Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#102 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 147 сообщений

Отправлено

кому ты это рассказываешь ... разве не видишь?

и кто же я ? ) Опишите пожалуйста. Интересно же .



#103 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

а чо тут коментировать то . Если автор пишет что почти все моды используют SKSE то автор болен и не разбирается 



#104 Ссылка на это сообщение NORMANDY_N7

NORMANDY_N7
  • Скиталец
  • 60 сообщений

Отправлено

И что с обновлениями??? за них тоже придется платить каждый раз по новой???
​Типа купил Я шляпу версии 1.0...а выходит обновление 1.1 и придется заново покупать???



#105 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

кому ты это рассказываешь ... разве не видишь?

 

Да вижу, пипл на эмоциях, вот, я чутка эмоциональных фактов на свою чашу весов и добавил.
Но обсуждения по сути тут так и не было. Мод является товаром? Является. Почему его нельзя продать? Это запрещенный товар, типа наркотиков? Нет. Тогда в чем проблема? Сформулируйте в научной экономической терминологии (марксистской или буржуазной). Вместо этого начинаются бредни про хобби... что вообще такое?! Где оно в экономической науке?


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png


#106 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Андоран вообще-то будет бесплатным. Эх, надо было б это как-то выделить посильнее в новости, типа для поддержки отечественного производителя :)
Так вот, еще раз: Андоран будет бесплатным

Лично задонатю вам когда доделаете . Из принципа 



#107 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Да вижу, пипл на эмоциях, вот, я чутка эмоциональных фактов на свою чашу весов и добавил.
Но обсуждения по сути тут так и не было. Мод является товаром? Является. Почему его нельзя продать? Это запрещенный товар, типа наркотиков? Нет. Тогда в чем проблема? Сформулируйте в научной экономической терминологии (марксистской или буржуазной). Вместо этого начинаются бредни про хобби... что вообще такое?! Где оно в экономической науке?

Вот нет! Раньше глина была краснее, птицы как собаки, а моды на халяву! Ах-ха-ха!

Некоторые услышали, что нужно будет платить и пелена закрыла им глаза и окутала моск.

 

По поводу петиций на увеличение процента от продаж мода.

Создать ее может ЛЮБОЙ желающий, но должны сами мододелы, тк спасение утопающих...

А петицию я подпишу первый, только позовите, потому что если что-то сделал, а тебе говорят "спасибо" - это хорошо, но если предложат заплатить, то только дурак откажется.


И что с обновлениями??? за них тоже придется платить каждый раз по новой???
​Типа купил Я шляпу версии 1.0...а выходит обновление 1.1 и придется заново покупать???

Нет.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#108 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Главный стимулирующий фактор у любого мододела (да и не только ) это поднятие собственного ЧСВ в глазах сообщества а отнюдь никакое ни хобби . Для кого то достаточно морального удовлетворения что N число людей скачало или посмотрело твое произведение . А кто то не против получить за свою работу и матерьяльное вознаграждение. А лучше и то и другое ....Тогда ЧСВ взлетит до небес...

 

Я не имею ввиду тех кто хочет прорваться в игровую индустрию и сделать ее своей работой 



#109 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Главный стимулирующий фактор у любого мододела (да и не только ) это поднятие собственного ЧСВ в глазах сообщества а отнюдь никакое ни хобби . Для кого то достаточно морального удовлетворения что N число людей скачало или посмотрело твое произведение . А кто то не против получить за свою работу и матерьяльное вознаграждение. А лучше и то и другое ....Тогда ЧСВ взлетит до небес...

 

Я не имею ввиду тех кто хочет прорваться в игровую индустрию и сделать ее своей работой 

p.s. открою секрет, вы рабы которые бесплатно тестируют моды =3



#110 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

p.s. открою секрет, вы рабы которые бесплатно тестируют моды =3

Рабы, которые тестируют игры, за свои деньги.



#111 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Мир такой смешной (2).
Пиплы, которые о морали, о хобби, о черт пойми чем вообще, пишу для вас:


1. Про недоделанность скайрима, его убогость и тд и тп. ну начнем с того, что позавчера 90% из вас сказали бы Скайрим - крутая игра, просто беседка немного спешила к 11.11.11. Теперь все поменялось? Браво. А еще, бред про необходимость 200 модов: :facepalm  ЭТО ЧТО, 200 ПАТЧЕЙ?! ИСПРАВЛЯЮЩИХ БАГИ ОРИГИНАЛЬНОЙ ИГРЫ? Нет. это 200 ЭЛЕМЕНТОВ ТВОРЧЕСТВА МОДМЕЙКЕРОВ, если извилин маловато, то можете представить, что это 200 картин нарисованных художниками. КАКИМ ОБРАЗОМ BETHEZDA должна была создать все это в игре? Что за вздор?

2. Когда идут подсчеты, так, ага 200 модов - 15к рублей. Забавно. Когда речь заходит про пиратские игры, лицушники кричат о аморальности пирата, и что он нищеброд. да. но при этом тихонько молчат, когда им говоришь: лицушник? Купи всю свою музыку по 3 доллара за песню!

3. Еще забавно. Так стали говорить, мол модмейкеры алчны (внезапно, за один день), и юсернаймы так святы, что в итоге НЕ модмейкеры недовольны, а юсернеймы, КОТОРЫЕ и пальца о палец не ударят, чтоб поддержать модмейкера.

4. Когда делают модмейкера как будто обязанным кому-то или чемуто: ребят серьезно? Да нам же насрать что будет балаболить какой-нибудь недовольный. Раньше балаболили что скажем в квесте маркеров карты не поставили, а теперь, что за этот квест придется 5 центов заплатить. И это нормальные отношения! Пора привыкнуть, что на этой планете всем насрать. Хочешь жить? Умей вертеться, и Дарвин будет счастлив.

5. А еще забавный момент от людей, которые настолько рукожопы, что не смогли редактор запустить, и считают моддинг чем-то нето привилегированным, нето жутко сложным. КАЖДЫЙ МОЖЕТ СОЗДАТЬ СВОЙ МОД И БЫТЬ ВОЗНАГРАЖДЕННЫМ В УСТНОЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ. И если вы даже не рукожопы, если у вас нет времени на творчетсво (но есть чтоб балду в Доте гонять), почему вы делаете из модмейкера исчадие ада, и САМИ считаете ЕГО деньги.


Отвечающих прошу ответить на все 5 пунктов, и вконец объяснить мне, что за балаган тут происходит.

Ах да, забыл:

НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ БЕСПЛАТНЫХ МОДОВ, НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ПЛАТИТЬ, ВСЕ МОДЫ БЕСПЛАТНЫ, ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАГРАДИТЬ АВТОРА ЗА ЕГО ТРУД.

А как заходит речь про F2P для TESO - все сразу надевают монокли и котелки, и говорят НИТ1!!1 Этож труд. Этож низзя, Этож право разработчиков брать плату за свой труд.

P.S. Для тех, кто мол - пойди на работу устройся, работаете ради денег - говорите за себя, если ВЫ имеете такую работу, на которой ВЫ ради денег, то я вам сочувствую. И кстати, компьютерные студии с вакансиями на дороге не валяются. Таких нет, или вы думали что можно просто так пойти работать в Беседку?



#112 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Это получается одному дань 50р. отдай, второму, третьему, четвертому, пятому.

Почему сразу пятьдесят? Сейчас рынок устаканится и будете вы брать большие квестачи по 50, а мелочь, вроде брони по 1-5 деревянных. Разве это так дорого? Разве мододел не заслужил одного долбанного рубля? Денег, которые он потратит в ближайшей кофейне на чашечку капучино, чтобы обдумать свои новые идеи?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#113 Ссылка на это сообщение Barmaglott

Barmaglott
  • Талант
  • 202 сообщений
  •  

Отправлено

 Почему его нельзя продать? 

Э-э-э... Лицензионное соглашение пользователя? Ну и да. Почему, например, нельзя продавать фанфикшн? Или любое другое фан-творчество, которое невозможно без первоисточника, как моды невозможны без игры? Выходит, единственное, что удерживает все фан-сообщества мира от тотальной монетизации, это внешнее давление т.н. "авторского права"? Что ж, этот поход можно применять к чему угодно, вплоть до оплаты стояния в тени при осмотре товаров на рынке. Тень от чего? От моей палатки. Я её сюда поставил, место оплатил. А ты тут стоишь, от солнца прячешься. Место занимаешь, ничего не покупаешь. Плати, значит, за услугу.

Зерно истины, конечно, есть. Но тут такая сова, что на любой глобус натянуть можно. И лично мне это совсем не нравится.

Как вам, кстати, вот такое, например?


Сообщение отредактировал Barmaglott: 25 апреля 2015 - 18:02

Omni-toooooo....!

 

Слушай, детка, иди тролли кого-то другого.(с) Воен1

 

Да нет у меня злобы. Просто праведный гнев. Я уже давно все доказал, а вы либо слепы, либо просто тролли. что наиболее вероятно. © он же.


#114 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

О да, если художнику нравится рисовать картины, то он должен их что раздавать на улице бесплатно?
Эта заварушка хорошо показывает насколько пользователи уважают модмейкеров, вместо того что бы поддержать их, добиться больше процента прибыли, гнобят где только возможно.
 
Да божешь мой, моды - это такой же результат труда как и все прочее что мы делаем или создаем: рассказы, картины, ручки, музыка, игрушки, одежда и т.д.. И это право каждого продать свое творение или отдать бесплатно.

Вижу, какое-то недопонимание образовалось. Я ни разу не говорил, что плохо или непозволительно продавать картины, did I? Только мой поинт в следующем: петрушка в том, что когда художник начинает штамповать картины на продажу, он уже никогда не создаст шедевр. Почему? Из плоскости чистого, незамутнённого самовыражения процесс переходит в плоскость коммерческой выгоды, он начинает задумываться, как бы снизить трудозатраты и себестоимость, как повысить маржу и объёмы продаж. Согласись, с искусством это имеет уже мало общего.
Так вот, повторюсь, я не считаю это плохим. Напротив, если вводимая система позволит дифференцировать художников от маляров, я буду только рад.

Стим предлагает свои условия: вот налаженная площадка сбыта, вот 75% комиссии этой площадке. У модмейкеров есть выбор - принимать эти условия или искать другую площадку. Это касаемо тяжких условий Стима.

И, наконец, касаемо того, что в Стиме есть возможность обсуждать моды - ну нельзя же за других людей решать, что им можно, а что нельзя! :) Они, может, хотят обсуждать, нельзя лишать их этой возможности только потому, что кто-то хочет решить, чего этим людям нельзя делать :)
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#115 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Да нам же насрать что будет балаболить какой-нибудь недовольный

И после таких выражений, вы хотите чтобы модмейкеров поддерживали?
Только не нужно мне говорить, что фраза вырвана из контекста, или я цепляюсь к словам.



#116 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 147 сообщений

Отправлено

Да вижу, пипл на эмоциях, вот, я чутка эмоциональных фактов на свою чашу весов и добавил.
Но обсуждения по сути тут так и не было. Мод является товаром? Является. Почему его нельзя продать? Это запрещенный товар, типа наркотиков? Нет. Тогда в чем проблема? Сформулируйте в научной экономической терминологии (марксистской или буржуазной). Вместо этого начинаются бредни про хобби... что вообще такое?! Где оно в экономической науке?

1)Почему его нельзя продать? Можно... хоть бабушку... заплати налоги и главное чтоб не нарушало законодательства РФ. Также требуется за декларировать доход.

2) Тогда в чем проблема? Вот действительно. Не стройте из себя непонимающего. И хрень нести перестаньте.



#117 Ссылка на это сообщение Barmaglott

Barmaglott
  • Талант
  • 202 сообщений
  •  

Отправлено

 У модмейкеров есть выбор - принимать эти условия или искать другую площадку.

Кстати, что там с лицензионным соглашением? Авторам было же запрещено коммерчески распространять моды, потому что все права на .есп файлы принадлежат Бесезде. А теперь что? Можно, но только в Стиме, где часть денег уходит Тодду, или как?


Omni-toooooo....!

 

Слушай, детка, иди тролли кого-то другого.(с) Воен1

 

Да нет у меня злобы. Просто праведный гнев. Я уже давно все доказал, а вы либо слепы, либо просто тролли. что наиболее вероятно. © он же.


#118 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Вижу, какое-то недопонимание образовалось. Я ни разу не говорил, что плохо или непозволительно продавать картины, did I? Только мой поинт в следующем: петрушка в том, что когда художник начинает штамповать картины на продажу, он уже никогда не создаст шедевр. Почему? Из плоскости чистого, незамутнённого самовыражения процесс переходит в плоскость коммерческой выгоды, он начинает задумываться, как бы снизить трудозатраты и себестоимость, как повысить маржу и объёмы продаж. Согласись, с искусством это имеет уже мало общего.
Так вот, повторюсь, я не считаю это плохим. Напротив, если вводимая система позволит дифференцировать художников от маляров, я буду только рад.

Стим предлагает свои условия: вот налаженная площадка сбыта, вот 75% комиссии этой площадке. У модмейкеров есть выбор - принимать эти условия или искать другую площадку. Это касаемо тяжких условий Стима.

И, наконец, касаемо того, что в Стиме есть возможность обсуждать моды - ну нельзя же за других людей решать, что им можно, а что нельзя! :) Они, может, хотят обсуждать, нельзя лишать их этой возможности только потому, что кто-то хочет решить, чего этим людям нельзя делать :)

Ну, как бы, если бы художники, те самые "гении", не продавали своих картин при жизни, то дохли бы ко второй картине нарисованной. Фиговый пример, имхо.

И "гениальность" многих росла со временем... и ценой картины.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#119 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, как бы, если бы художники, те самые "гении", не продавали своих картин при жизни, то дохли бы ко второй картине нарисованной. Фиговый пример, имхо.

Пардоньте, я-то говорил про моддеров, которые уже где-то работают и, значит, на игры и жизнь денег хватает :)
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#120 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

И после таких выражений, вы хотите чтобы модмейкеров поддерживали?
Только не нужно мне говорить, что фраза вырвана из контекста, или я цепляюсь к словам.

Да не поддерживай е . Играй в чистый скайрим ,кто те не дает то


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 18:12


#121 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

И после таких выражений, вы хотите чтобы модмейкеров поддерживали?
Только не нужно мне говорить, что фраза вырвана из контекста, или я цепляюсь к словам.

Тоесть государству не насрать на вас (Если вы заболели, то все население РФ не станет ломиться к вам в двери с апельсинами и витаминками)? Valve не насрать на вас? Вы не живете в системе? Тоесть если вы оставили в Стиме отзыв о Скайриме - гавно игра - Беседка понеслась у вас узнавать, что не так? Как нам сделать лучше? Никто не закем не бегает, и бегать не будет. Система такова, что всегда были, есть и будут недовольные. Ровно как и довольные.


Вопросом на вопрос: И после таких слов (алчен, продался, раб, что-то должен) вы хотите, чтобы модмейкеры делились  с вами своим творчеством? Или вы в праве решать что модмейкеры должны делать?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых