Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#122 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Согласись, с искусством это имеет уже мало общего.

Забыл с этим согласиться!)

Хотя это тоже творчество!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#123 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 147 сообщений

Отправлено

...

У вас что то горит господин. Либо вы научитесь думать . Либо вас ждёт очень печальное будущее. Разжевывать всю информацию и копаться в вашем супе в голове, нет ни малейшего желания. Скажу так, ваши мысли очень ошибочны и слишком узкие. Учитесь..... ДУМАТЬ!!!!



#124 Ссылка на это сообщение Darten Corewood

Darten Corewood
  • Мистер Волк
  • 585 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще, система не так уж и плоха, это да. Лишняя возможность модмейкерам дождаться чего-то более весомого, нежели сухое "Спасибо". Но лично меня как-то огорчает, что даже Valve, которые тут, по сути, просто посредники, получают больше, чем сами модмейкеры.

А так, почти любое нововведение в игроиндустрии и не только, как правило, создаёт диссонанс, куда ж без этого.


Watch the Tower. Do you see it? So, come and climb to the upper room.
Get what you're after and embrace the ending.

#125 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Хочется всё таки сказать пару слов- есть 2 вида искусства:коммерческое и некоммерческое. Первое нацелено на "пипл схавает" и на нём рубят бабло все кому не лень. Второе же нацелено на узкую аудиторию и как правило либо бесплатно либо за добровольные взносы. Делаем выводы.

Отдельно мировой звезде Кристе: вы могли не выкладывать свой мод, оставить для себя и всё в чём проблема? А когда вы бесплатно всегда давали конфетки(образно), а через год выставили на них дикий ценник вы ожидали, что юзеры привыкшие к халяве купят? :)


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#126 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

У вас что то горит господин. Либо вы научитесь думать . Либо вас ждёт очень печальное будущее. Разжевывать всю информацию и копаться в вашем супе в голове, нет ни малейшего желания. Скажу так, ваши мысли очень ошибочны и слишком узкие. Учитесь..... ДУМАТЬ!!!!

Я спокоен, пью чай, слушаю музыку, пишу скрипт в папирусе.

Где ответ на 5 пунктов? Мои суждения ошибочны? Вы не уточнили какие, тоесть все? Ага. так. Получается: 
1. я не занимаюсь творчеством
2. я не являюсь человеком, способным образ в голове перенести в визуальный образ тратя время и чай
3. мир справедлив, он полон стрекосвинок и бабослоников. Розовые пони несут всеобщую гармонию и грязного капитализма не существует.
4. работы в геймпроизводстве найти проще, чем гуглить. студии ААА класса да в каждой гребаной хрущевке размещены.
5. 200 модов у людей, на самом деле патчи. И разработчики должны были придумать сами и сделать все 40000-60000 тысяч модов для игры.
6. музыка должна быть бесплатна
7. не каждый способен на творчество. это видимо удел избранных. не знал, что у меня драконья кровь. может я даже туумом владею?
8. творческие люди всегда кому-то обязаны, этот мир кому-то обязан, вам все чем-то обязаны.

А я не говорю что прав. Тут правых нет по определению. Модмейкерам дали возможность получить материальную благодарность за свое творчество, так юзеры начали считать их деньги, делать их обязанными. Притом юзеры ведь не благодарят материально модмейкеров от чистоты души? 

И никто даже не задумается, сделай он хоть что-нибудь, будь у него хоть что-нибудь, что он мог бы представить на всеобщее обозрение и получить благодарность, в том числе материальную, он бы сидел и не бомбил тут про алчность, баганный скайрим, не делал мир виноватым в том, что сам ничего не сделал.


Сообщение отредактировал Dimonoider: 25 апреля 2015 - 18:36


#127 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

У вас что то горит господин. Либо вы научитесь думать . Либо вас ждёт очень печальное будущее. Разжевывать всю информацию и копаться в вашем супе в голове, нет ни малейшего желания. Скажу так, ваши мысли очень ошибочны и слишком узкие. Учитесь..... ДУМАТЬ!!!!

Нет. Это вы мыслите узко и вешаете на нас ярлыки, когда мы еще даже ничего не сделали (может, и делать не собираемся). А мы лишь защищаемся. Именно, что вы не можете влезть к нам в голову и не можете оказаться на нашем месте. Вот тут Мик что-то про деньги за игру в игры говорил. Представьте, что вам и впрямь предложили за это платить. Неужто откажетесь?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#128 Ссылка на это сообщение lurker1987

lurker1987
  • Авантюрист
  • 132 сообщений
  •  

Отправлено

Модмейкерам дали возможность получить материальную благодарность за свое творчество

лол! модмейкерам дали возможность получить 25% благодарности! а 75% почему то достанутся габену



#129 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Тоесть государству не насрать на вас (Если вы заболели, то все население РФ не станет ломиться к вам в двери с апельсинами и витаминками)? Valve не насрать на вас? Вы не живете в системе? Тоесть если вы оставили в Стиме отзыв о Скайриме - гавно игра - Беседка понеслась у вас узнавать, что не так? Как нам сделать лучше? Никто не закем не бегает, и бегать не будет. Система такова, что всегда были, есть и будут недовольные. Ровно как и довольные.

Причём здесь государство, болезни и т.п?
Вы написали "нам" - модмейкерам, правильно? Далее - "нас..ть на недовольных", правильно? То есть на тех, кто в будущем, возможно, будет платить за вашу работу.
Я просто хотел сказать, что подобных выражений желательно избегать, но вижу, что ваше самомнение выше подобных мелочей.

Вопросом на вопрос: И после таких слов (алчен, продался, раб, что-то должен) вы хотите, чтобы модмейкеры делились  с вами своим творчеством? Или вы в праве решать что модмейкеры должны делать?

Ни в одном посте я не высказался 'за' или 'против', и ни за кого ничего не решал, но вы каким-то образом уже знаете моё мнение.
'Делиться' и 'продавать' - разные вещи.



#130 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

лол! модмейкерам дали возможность получить 25% благодарности! а 75% почему то достанутся габену

но это уже разборки модмейкеров и габена, но никак не пользователей и габена, или модмейкера и юсера. или юсера и согласных стада юсеров (побубнели- разошлись)



#131 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, как бы, если бы художники, те самые "гении", не продавали своих картин при жизни, то дохли бы ко второй картине нарисованной. Фиговый пример, имхо.
И "гениальность" многих росла со временем... и ценой картины.

И все же я не думаю, что гении искусства прошлых веков (не те, которые выплескивают краску на холст нынче и выдают это за картины, нет) писали свои шедевры не на порыве вдохновения, не ради того, чтобы вызвать чувство прекрасного у смотрящего произведение, а шоб загнать подороже и забыть.

#132 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Те кто против платных модов сходите посидите несколько месяцев, а то и лет изучая язык скриптов, различные приложения по работе с текстурами и моделями. 

 

Будут как платные моды, так и куча бесплатных аналогов. Хватит ныть для вас мало что поменяется.


Сообщение отредактировал Февраль: 25 апреля 2015 - 18:46


#133 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Во мне борются 2 человека . Один любит когда все нахаляву и побольше побольше . Другой говорит что в принципе не против получить за свой товар немножко бабала ) 

 

Как быть? )))



#134 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

И все же я не думаю, что гении искусства прошлых веков (не те, которые выплескивают краску на холст нынче и выдают это за картины, нет) писали свои шедевры не на порыве вдохновения, не ради того, чтобы вызвать чувство прекрасного у смотрящего произведение, а шоб загнать подороже и забыть.

Наверное я сейчас сорву покровы, но практически все деятели искусства прошлых лет умерли нищими. А вот уже их потомки и прочие мародеры загнали подороже и забыли


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#135 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

но это уже разборки модмейкеров и габена, но никак не пользователей и габена, или модмейкера и юсера.

разбираться тут нечего ... для игровой индустрии - это очень большой процент.

Жаль только, что его процент который применяется для профессиональных студий, они решили применить и для любителей... для окторых это не является средством для проживания.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#136 Ссылка на это сообщение Makota

Makota
  • Поветруля
  • 103 сообщений
  •    

Отправлено

Я считаю, что моды должны быть бесплатны. Если бы когда Скайрим попал на мой компьютер, моды были платные, то вряд ли бы я ими заинтересовалась, как и вообще Скайримом. Согласна с Арсинисом, если вы хотите получать за это деньги, то устраивайтесь в игровую индустрю. Мне вот только одно обидно, что многим пользователям лень указатель мышки дотянуть до кнопочки спасибо.
Одни люди питаются любовью окружающих, другие ненавистью. Не кормите вторых.

#137 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Раз так популярны цитаты известных людей, хочу привести официальный ответ Тодда Говарда по поводу диванных ванг, критикующих нововведения в Стиме:
 

 

1KDFVikJ.jpg


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#138 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Те кто против платных модов сходите посидите несколько месяцев, а то и лет изучая язык скриптов, различные приложения по работе с текстурами и моделями. 

 

Будут как платные моды, так и куча бесплатных аналогов. Хватит ныть для вас мало что поменяется.

Сейчас не изменится, в будущем изменится и не в лучшую сторону. Собственно если такое отношение у вас к нам, пользователям- не выкладывайте моды в сеть, наслаждайтесь.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#139 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

разбираться тут нечего ... для игровой индустрии - это очень большой процент.

Жаль только, что его процент который применяется для профессиональных студий, они решили применить и для любителей... для окторых это не является средством для проживания.

Предлагаю таки пильнуть петицию о дележке 50 на 50. Ну, или 60 на 40 хотя бы.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#140 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Причём здесь государство, болезни и т.п?
Вы написали "нам" - модмейкерам, правильно? Далее - "нас..ть на недовольных", правильно? То есть на тех, кто в будущем, возможно, будет платить за вашу работу.
Я просто хотел сказать, что подобных выражений желательно избегать, но вижу, что ваше самомнение выше подобных мелочей.

Ни в одном посте я не высказался 'за' или 'против', и ни за кого ничего не решал, но вы каким-то образом уже знаете моё мнение.
'Делиться' и 'продавать' - разные вещи.

государство? чем не муравейник и система. ограничивающая муравьев законами там, моралью, и тд. А это все кстати меняется вмиг. 

хм, да, насрать - грубо. Но это ответ на грубость людей, которые сами. сотый разпишу, ничего не сделали и не являются теми, у кого возможность появилась получить плату за труд. Я обобщаю и не хочу пользоваться персональными репостами и втыкать каждому обвинителю. Если у вас нет позиции, то это вас никак не задевает. Но если даже вежливо, то как мне написать? Один человек способен двигать горы только в исключительных случаях? И что обществу безразлично мнение каждого отдельного? Увы, таково общество. 

Так ведь никто бесплатности не отменял. Этого почему-то здесь не видят. У всех паника, как будто модмейкеры перестали делиться, и начали продавать. Неа, они получили выбор. и могут делать любой из вариантов. Я делюсь, но я могу попросить благодарность. Те кому не нравится, т.е. тем, кто мне не благодарен я не всучиваю ничего, не вынуждаю принять мое творчество. Пусть эти люди идут мимо. И мне фиолетово на них, или жаргонно: насрать



#141 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Предлагаю таки пильнуть петицию о дележке 50 на 50. Ну, или 60 на 40 хотя бы.

Кстати да, раз пошла такая пьянка, продаются плагины, в воздухе витает запах наживы и денег, надо договориться, как распиливать это виртуальное богатство. Словом "пильнуть" навеяло.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых