Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#2 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Да начнется вторая часть холливара!!!!


23.jpg


#3 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Да начнется вторая часть холливара!!!!

Хочется холиварить и переливать из пустого в порожнее - идите в соседнюю тему.



#4 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Да начнется вторая часть холливара!!!!

Окститесь! Невозможно же рыдать и смеяться сутками напролет!

 

UPD у петиции уже 74 800 подписей. Быстро однако.


Сообщение отредактировал AsgenarDeo: 25 апреля 2015 - 11:11

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#5 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Пошел и подписал петицию. Ибо против. Творчество - оно должно быть творчеством. А когда творчество превращается в бизнес... Тем более что такая идея Беседки может сильно подорвать репутацию их игр, большинство из которых игроки любят именно за моды. За бесплатные моды.


forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#6 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Самое обидное, что люди раньше делились плагами и, так сказать, улучшали игру вместе. А новая система может все запороть.

#7 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

 

По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Пф.. о чем я и говорил. 99,9% всех покупателей контента именно так и поступят. Правда покупатель тогда остается без обновлений, если таковые будут.


23.jpg


#8 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Пф.. о чем я и говорил. 99,9% всех покупателей контента именно так и поступят. Правда покупатель тогда остается без обновлений, если таковые будут.

Неизвестно, есть ли ограничение и сколько раз я могу покупать/продавать. По-хорошему-то и банить должны, если поставить DLC пиратское на стим.

Плюс, если это почва для следующей игры, кто его знает, чего они там напридумывают с защитой и усложнят проверку установленных модов.



#9 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Неизвестно, есть ли ограничение и сколько раз я могу покупать/продавать. По-хорошему-то и банить должны, если поставить DLC пиратское на стим.

Плюс, если это почва для следующей игры, кто его знает, чего они там напридумывают с защитой и усложнят проверку установленных модов.

 Тут я так думаю это новшество не столько решили опробовать на Скайрим, чтобы спустить пар игроков, сколько использовать его как экспериментальую площадку, и к F4 довести ее до "ума". В том числе и системы защиты и т.д. Т.е отладят этот механизм перекрыв кислород пользователям.


23.jpg


#10 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

На реддите зародилась тема, где можно скачать все платные моды

https://www.reddit.c..._please_sticky/



#11 Ссылка на это сообщение rennin2012

rennin2012
  • Авантюрист
  • 107 сообщений

Отправлено

Ролик за-то доставляет!



#12 Ссылка на это сообщение hater_8

hater_8
  • Авантюрист
  • 177 сообщений
  •    

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

#13 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

Создание модов - это хобби, а не работа. Если кто-то считает иначе, то пусть идет работать в индустрию, там то же самое, но за деньги.



#14 Ссылка на это сообщение LexxNorth

LexxNorth
  • Авантюрист
  • 188 сообщений
  •  

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

Ага, давайте ещё сделаем платные ответы в теме "Решение проблем со Skyrim". Озвучил проблему, заплатил денежку и тебе её (проблему) решили. А чё, я ведь тоже трачу своё личное время на решение чужих проблем :) Глупости это всё, буржуи - долбоящеры! Кнопки "Donate" на нексусе вполне хватает. А так, просто многие лицензионщики (не все конечно) станут под черные знамёна и всё.



#15 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

Да, но: 25% минус налоги - это мало похоже на достойную оплату; вводить подобные вещи нужно при выходе новой игры, когда мод-сообщество ещё не сформировано, чтоб оно могло изначально работать и формировать взаимоотношения в рамках этих условий, а тут у нас внезапная перемена "правил игры", которая по мимо всего протчего создаёт хаос в области авторских и смежных прав, требуя наличия чёткого механизма лицензирования и регистрации модов; к тому же, это нехороший сигнал к остальным мод-сообществам Steam Workshop-а по другим играм, который может спровоцировать умышленную задержку релиза модов с целью их выкладывания тогда, когда и там моды тоже можно будет продавать.


Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

Проблема в том, что я ни разу не слышал, чтобы какой-нибудь модмейкер, потратив условные полгода на создание мода, жаловался в комментах на то, что он, дескать, деньги за это не получает. Это не идея модмейкеров, это идея Беседки. Боссов из Беседки, который икры один день не поели.

forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#17 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

SkyUI. Мод с 4,5 миллионами скачиваний. Он теперь будет здесь. Круто. Только рассуждая в таком масштабе, понимаешь, насколько это... мощно. Если система устаканится и отфиксится (и чуть уравновесят проценты), то я все же за. Так или иначе, Обливион никто не тронет и я могу продолжать творить на энтузиазме, сколько мне влезет.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#18 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

На Нексусе добавили кнопку "Donate", которая позволит кидать деньги НАПРЯМУЮ автору, все 100%!

 

Хотя 100% неизвестно чего и 25% "постоянно" капающих копеек...


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#19 Ссылка на это сообщение Fenk

Fenk
  • Авантюрист
  • 150 сообщений

Отправлено

Вполне адекватное решение. Но 25% слишком мало.



#20 Ссылка на это сообщение Platoon-nn

Platoon-nn
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

А мне кажется, что иницитива платных модов - правильная вещь. Любой труд должен быть оплачен.

 

Вчера уже обсуждали. Всё зависит от того, что суть есть разработка модов: работа или хобби.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых