Перейти к содержимому


Фотография

BSOD'ит комп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Друзья, хочу пожаловаться на свой компьютер, поскольку тот начал периодически выкаблучиваться. А именно - демонстрировать мне синий экран. Причём периодичность бсодов ничем не обусловлена, равно как и условия возникновения. Он может вылететь при игре, например, в CoD, может вылететь при работе в максе, просмотре фильма. Может вообще не вылетать несколько дней, а может 3 раза за вечер.

 

Кроме того, иногда он выкаблучивается и при запуске. В момент появления логотипа windows, когда на ним появляется эмблема форточек, он запросто может жалобно пискнуть, продемонстрировать БСОД и начать запускаться сначала. И так до тех пор, пока его несколько раз не включишь/выключишь кнопкой запуска.

 

Восстановление системы не помогает. Точки восстановления тоже. Подозреваю, что проблема аппаратная, но допетрить пока не могу. Может есть у кого какие соображения?


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#2 Ссылка на это сообщение Darten Corewood

Darten Corewood
  • Мистер Волк
  • 585 сообщений
  •    

Отправлено

Что с температурами? Не перегревается часом? Сколько годиков железу?


Watch the Tower. Do you see it? So, come and climb to the upper room.
Get what you're after and embrace the ending.

#3 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Выложи хотя-бы что на синем экране пишет.

#4 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

 

Что с температурами? Не перегревается часом? Сколько годиков железу?

 

Перегрев исключён, он спокойно может проиграть в Вегас на ультра хай настройках графики весь день и ни разу не заикнуться. Термопасту я освежал примерно месяц назад. А годиков примерно полтора.

 

 

Выложи хотя-бы что на синем экране пишет.

 

Я б и рад, но всё происходит в долю секунды. На ровном месте возникает БСОД, происходит что то с надписью dump, мгновенно заполняется до 100 и машина ребутится.

 

Хотя сейчас отключил автоперезагрузку системы при сбое, посмотрим что скажет в следующий раз.


Сообщение отредактировал Кот Зловред: 18 мая 2015 - 07:48

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#5 Ссылка на это сообщение Darten Corewood

Darten Corewood
  • Мистер Волк
  • 585 сообщений
  •    

Отправлено

Хотя сейчас отключил автоперезагрузку системы при сбое, посмотрим что скажет в следующий раз.

Запишите код ошибки и поищите в интернете.


Watch the Tower. Do you see it? So, come and climb to the upper room.
Get what you're after and embrace the ending.

#6 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Может есть у кого какие соображения?

Из описанного, навскидку: драйвера (желательно обновить, т.к. может слетело чего), жёсткий диск (как следует проверить на ошибки), оперативка (если установлено более одной плашки, то поменять их местами) или шлейфы SATA-дисков расшатались/окислились (переткнуть или заменить).

В крайнем случае переустановить ОСь с нуля, т.е. с предварительным форматированием жёсткого.


Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Собственно, вот оно, я его поймал:

Прикрепленные изображения

  • 20150520_154523.jpg - Размер: 245,38К, Загружен: 230

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#8 Ссылка на это сообщение Darten Corewood

Darten Corewood
  • Мистер Волк
  • 585 сообщений
  •    

Отправлено

Согласно одному сайту, причин несколько. "Ось" какая? Впрочем, там ответ для разных версий.

UPD. А вот отсюда можно сделать вывод, что проблема либо в каком-то драйвере, либо вирусне. Обновите драйвера и Windows, почистите реестр и, по возможности, чекните антивирусом.


Сообщение отредактировал Darten Corewood: 20 мая 2015 - 14:29

Watch the Tower. Do you see it? So, come and climb to the upper room.
Get what you're after and embrace the ending.

#9 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Согласно одному сайту, причин несколько. "Ось" какая? Впрочем, там ответ для разных версий.

UPD. А вот отсюда можно сделать вывод, что проблема либо в каком-то драйвере, либо вирусне. Обновите драйвера и Windows, почистите реестр и, по возможности, чекните антивирусом.

 

Примерно этим и занят. На самом деле если не ошибаюсь, началось всё после обновления оси как раз (вин7, лицензия).


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#10 Ссылка на это сообщение Darten Corewood

Darten Corewood
  • Мистер Волк
  • 585 сообщений
  •    

Отправлено

Примерно этим и занят. На самом деле если не ошибаюсь, началось всё после обновления оси как раз (вин7, лицензия).

Вооот. Так что либо попробуйте откатиться, если такое возможно, либо обновите вручную все драйвера и почистите реестр. Ну и, на будущее, если вдруг снова синий экран вылетит - запишите и вбейте затем в поиск код ошибки после слова "STOP" - у Вас это, к примеру, 0x0000000a.


Watch the Tower. Do you see it? So, come and climb to the upper room.
Get what you're after and embrace the ending.

#11 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Вооот. Так что либо попробуйте откатиться, если такое возможно, либо обновите вручную все драйвера и почистите реестр. Ну и, на будущее, если вдруг снова синий экран вылетит - запишите и вбейте затем в поиск код ошибки после слова "STOP" - у Вас это, к примеру, 0x0000000a.

Спасибо - будем пробовать.


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#12 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, друзья, дела такие:

1 - Обновил дрова на всё, что можно - BSOD'ы стали реже, но остались. Причём кодов ошибок было три разных. Цифр, к сожалению, не сохранил.

2 - После этого сбросил настройки биоса на дефолтные, но тоже не особо помогло, пару раз вылетало.

3 - Вытащил одну планку памяти (их две, DDR3 по 2гб), вылетов замечено не было, но так было недолго. Комп начал тормозить в максе, фотошопе, играх и т. п. Вернул планку на место.

4 - Только что комп умер окончательно. Без синего экрана, звуков, писков: как от выстрела в голову. Пробовал запустить - механика и электроника запускаются, но на экран не выходит ничего. Никаких звуков и признаков жизни, плюс к тому комп начал сам вырубаться и врубаться снова... Тут уже почти умер я..

5 - В один из таких самостоятельных перезапусков системник начал пищать как R2D2. Насколько я знаю, писками такими сообщается о наличии какого-то непотребного подключения в один из разъёмов матери. Морзянкой этой не владею, конечно же. но первым делом вытащил планку памяти обратно. Комп включился и запустился... Я тоже.

6 - А теперь вопросы насущные:

- Память, если я правильно понимаю - в мусорку?

- Теоретически - кроме этой планки могли ли быть ещё причины "умирания" компа?

- Надо ли озадротиться переустановкой системы после удаления планки и уменьшения памяти с 4-х до 2-х GB? Купить планку я смогу ещё не скоро по ходу дела..

- Менять желательно обе планки или достаточно докупить ещё одну, воткнуть и радоваться жизни?

 

Надеюсь на помощь знающих людей, ибо если умрёт ещё и комп - останется только повеситься, тут и без этого жопных событий хватает....


Сообщение отредактировал Кот Зловред: 24 мая 2015 - 11:45

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#13 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

- Память, если я правильно понимаю - в мусорку?

Попробуй поменять модули местами. Не очень эффективно, но вдруг поможет.

 

- Теоретически - кроме этой планки могли ли быть ещё причины "умирания" компа?

Проверь батарейку на материнской плате. У меня из-за ней компьютер тоже не включался ни в какую.

 

- Надо ли озадротиться переустановкой системы после удаления планки и уменьшения памяти с 4-х до 2-х GB?

Нет.

 

- Менять желательно обе планки или достаточно докупить ещё одну, воткнуть и радоваться жизни?

Если одна из них точно рабочая, то купить только одну. Но лучше чтобы модули памяти были одинаковыми по частоте.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#14 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Но лучше чтобы модули памяти были одинаковыми по частоте.

А в идеале одной и той же марки/модели.


  • TSCH это нравится
Изображение

#15 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

А в идеале одной и той же марки/модели.

У меня вот тоже такое ощущение. А может быть, что проблема, допустим, не в планке, а в мамкином гнезде?


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#16 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

А может быть, что проблема, допустим, не в планке, а в мамкином гнезде?

Заменить мать и проверить или воткнуть эти планки в другой комп, ну или уже унести его в сервис центр.


Изображение

#17 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Заменить мать и проверить или воткнуть эти планки в другой комп, ну или уже унести его в сервис центр.

Ну это как то кардинально прям сразу.. Разумнее будет, мне кажется, воткнуть вторую планку, посмотреть - увидит ли её машина, и если нет - то тогда уже кумекать о замене матери. Верно?


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#18 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Верно?

Вернее проверить планки на другом компе, планки с другого компа проверить в своём, а уж потом тратиться по факту. Но это всё в идеале, а вот IRL так не всегда возможно сделать.


Изображение

#19 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Ладно, спасибо, будем смотреть... А пока пойду на рынок продавать кирпичи, а то отложил тут, когда комп "умер".


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#20 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Приехала память, воткнул вместо старых два кингстона по 4Гб. Будем смотреть.

 

ЗЫ: с каких пор на планки памяти пожизненная гарантия? :shok:


29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых