Перейти к содержимому


Фотография

Fallout 4 — Система развития персонажа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Bethesda Game Studios раскрыла подробности системы развития персонажа. Подробная статья от разработчиков представлена ниже, как она есть.

Изображение


«Сердце» Fallout 4 – система развития персонажа. Одной из особенностей наших игр является то, что в них вы можете сделать своего персонажа каким угодно и делать все, что захотите – и игра вознаградит вас, какой бы стиль вы ни выбрали. Кроме того, мы хотим, чтобы ваши решения имели смысл, но в то же время были интересными. Чтобы вы могли заранее строить планы, пробовать разные стратегии и сравнивать ваши решения с действиями других игроков, чьи персонажи не похожи на вашего.


В играх серии Fallout все это получается еще лучше благодаря системе S.P.E.C.I.A.L.и способностям персонажа. Мы позаботились о том, чтобы ваш выбор параметров (S.P.E.C.I.A.L.) сильнее влиял на ход игры и помогал вам направлять дальнейшее развитие персонажа.

Первое решение вы принимаете в начале игры, когда выбираете значения от 1 до 10 семи параметров (S.P.E.C.I.A.L.) вашего персонажа – силы, восприятия, выносливости, харизмы, интеллекта, ловкости и удачи. Каждую неделю мы публикуем видеоролики (разумеется, производства «Волт-Тек»), которые расскажут вам о роли этих параметров в игре.

В начальные значения параметров (S.P.E.C.I.A.L.) вы можете вложить всего 28 очков. Так вам будет сложно развить тот или иной параметр (S.P.E.C.I.A.L.) до максимума, но вы все равно сможете выбрать значение 10 для одного из них, если готовы пренебречь остальными. Несмотря на то что вы задаете значения параметров (S.P.E.C.I.A.L.) в самом начале игры, еще до ядерной войны, мы позволим вам изменить их перед выходом из Убежища, когда вы уже проведете в игре некоторое время.

Набор уровней основан на получении очков опыта, как в Fallout 3, а не на применении навыков, как в Skyrim. Однако скорость повышения уровней сравнима с той, которая была в Skyrim, то есть выше, чем в Fallout 3. Это означает, что у вас – особенно в начале игры – будет больше возможностей получить новый уровень и выбрать навык. Кроме того, в отличие от Fallout 3, где максимальный уровень персонажа равнялся 20, в Fallout 4 максимального значения нет, и мы сбалансировали игру так, чтобы игра была интересной и сложной и для персонажей высокого уровня.

Получив новый уровень, вы сможете выбрать одну из способностей с таблицы. Вот как выглядит эта таблица:

Изображение


Как видите, каждому значению каждого параметра S.P.E.C.I.A.L. (от 1 до 10) соответствует способность. Вы можете выбрать любую способность, если ее требуемый уровень меньше или равен значению данного параметра (S.P.E.C.I.A.L.) вашего персонажа. Например, если ваш уровень харизмы равен 10, можно выбрать способность «Запугивание», которая позволяет манипулировать людьми.
Нашей целью было сбалансировать все способности, вне зависимости от того, какое значение параметра для них требуется. Но чем выше это требование, тем более специализированной или экзотической является способность. Например, способность для ловкости 1-го уровня – это «Дуэлист» (пистолеты наносят на 20% больше урона), а для ловкости 10-го уровня – «Ган-ката» (вторая цель в V.A.T.S. получает на 25% больше урона вне зависимости от оружия).

Кроме того, каждая способность на самом деле является миниатюрной «веткой способностей»* с несколькими уровнями, каждый из которых дает персонажу что-то новое. «Ган-ката» повышает урон, увеличивает количество целей и позволяет мгновенно проводить критические атаки. Высокие уровни «Дуэлиста» увеличивают дальность стрельбы из пистолетов, дают шанс обезоружить противника и даже покалечить его.

Этими дополнительными уровнями способности может воспользоваться только персонаж более высокого уровня, что позволяет нам вознаградить вас за развитие и определенного параметра S.P.E.C.I.A.L., и отдельных способностей. Кроме того, это дает нам возможность включить в новую систему полюбившиеся нам способности из предыдущих игр. Например, способность «Парализующая ладонь» из Fallout 3 стала 5-м уровнем способности «Железный кулак». Но получить ее может только персонаж 46-го уровня, у которого уже есть 4 предыдущих уровня «Железного кулака». Кроме того, мы сделали так, чтобы на высоких уровнях старые способности давали персонажу что-то новое. Например, «Крепкий хребет» не только увеличивает максимальный вес груза, но также позволяет при превышении максимального использовать быстрое перемещение веса или даже бегать, тратя на это очки действия.

С каждым параметром S.P.E.C.I.A.L. связаны 10 базовых способностей, то есть всего их 70. Если учесть уровни способностей, то их общее количество превышает 270. В это число также входят «обучающие» способности для каждого параметра (S.P.E.C.I.A.L.), которые позволяют вам повысить один из параметров S.P.E.C.I.A.L. на 1. Это дает вам все преимущества повышения параметра (S.P.E.C.I.A.L.) и позволяет в будущем выбрать способности более высокого уровня.

Возможно, поначалу все это покажется вам очень сложным, и когда вы впервые получите новый уровень, схема способностей слегка вас напугает – ведь там столько возможностей. Однако на самом деле это невероятно элегантная система, и она позволяет нам вознаграждать вас как за ранний выбор определенного стиля игры, так и за постепенное развитие персонажа.

Если вы давний поклонник Fallout, то заметите, что в эту систему вошли навыки из предыдущих игр. Прежняя система навыков была немного запутанной и, в конце концов, ограничивала свободу выбора. У некоторых из вас возникали такие вопросы, как «Что лучше – харизма или навык «Красноречие»? Почему штурмовые винтовки находятся в категории «Легкое оружие»?» Кроме того, многие способности просто повышали связанные с ними навыки. Способность «Фанатик оружия» увеличивала 2 разных навыка. В Fallout 4 уровни «Фанатика оружия» увеличивают возможности для создания и модификации оружия. В Fallout 3 «Скрытность» была навыком, и вы просто повышали его значение. В Fallout 4 «Скрытность» стала способностью и получила название «Лазутчик», которая не только затрудняет ваше обнаружение, но также включает в себя прежние способности «Бесшумный бег» и «Легкий шаг». Объединив эти системы, мы подчеркнули основополагающую роль S.P.E.C.I.A.L. и сделали ваши решения более значимыми.

Кроме того, вы сможете получить уникальные способности, читая журналы, которые можно найти в игре (а их более сотни). Некоторые из них дают отдельную способность, а другие повышают уровень способности, связанной с данным журналом. Например, в игре есть серия комиксов «Грогнак-варвар» из 10 выпусков, и каждый из них дает дополнительный уровень «Варвар», который повышает критический урон в ближнем бою.

Изображение


После многих лет разработки Fallout 4 и бесчисленного множества часов, потраченных на тестирование игры, мы считаем, что эта система вам понравится. Мы экспериментировали с другими системами, но обнаружили, что эта является наиболее гибкой и интуитивно понятной. Сбалансировать все способности, эффективность каждой в отдельности, уровни S.P.E.C.I.A.L. и уровень персонажа – это огромная работа. Мы надеемся, что ее результат вам понравится и что вы расскажете нам о своих решениях и выбранном стиле игры. Нам очень хочется, чтобы вы поскорее смогли начать играть.
Bethesda Game Studios

P. S. И еще. Мы в восторге от того, что на стену можно повесить плакат со схемой способностей. Нам кажется, что вы тоже должны это сделать. Такой плакат прилагается к каждому предварительному заказу Fallout 4!

P.P.S. На случай если вы забыли, Fallout 4 появится на Xbox One, PlayStation 4 и PC 10 ноября 2015 году.

*Не у всех способностей есть несколько уровней. У некоторых он только один – например, у уже известной вам способности «Наблюдательность». Она позволяет вам увидеть в V.A.T.S. уровень врагов и их сопротивляемость урону. В таких случаях нам было жаль разделять такие способности на несколько уровней. В Fallout 4 есть несколько видов урона – в частности, баллистический, энергетический и радиоактивный. Поэтому очень важно знать, какое оружие следует применить в том или ином случае.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#2 Ссылка на это сообщение AlifeSoft

AlifeSoft
  • Профи
  • 490 сообщений
  •  

Отправлено

Сразу признайтесь кто читами выставит все SPECIAL в 10-точку, и вес в 90 тонн?



#3 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Прежняя система навыков была немного запутанной и, в конце концов, ограничивала свободу выбора

У меня просто слов нет.

Почему штурмовые винтовки находятся в категории «Легкое оружие»?»

JUST CAUSE, блин.



#4 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

Буду ждать мода, когда рост уровней и навыков сделают на скаевский манер. Потому как повышение навыков и умений без практического использования таковых считаю идиотизмом.


Сообщение отредактировал LABUX: 24 сентября 2015 - 20:28

Самый искренний смех - злорадный.


#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Что ж.... Не совсем так, как я себе это представлял, но зато не так плохо, как некоторые ванговали. В общем, хорошо, что в Беседке не стали дальше тянуть кота за... хвост и выложили карты на стол.


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение pirsus

pirsus
  • Новенький
  • 12 сообщений

Отправлено

Посмотрите на третий (правый) журнал Гронака.

Персонаж на картинке - картинка класса "варвар" из Обливиона. =)



#7 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю, что там в ранних Фоллах было запутанным и ограничивающим свободу действий. Всё они любят упрощать. Обожают просто... :Connie_threaten:



#8 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю, что там в ранних Фоллах было запутанным и ограничивающим свободу действий.

Скажем так - оно было менее очевидным и требующим не просто планирования развития ГГ, но и достаточно глубокого понимания работы ролевой системы, иначе можно было банально запороть билд ГГ. Сейчас оно даже не столько проще (хотя без упрощения не обошлось), сколько нагляднее, очевиднее и банально удобнее (с точки зрения современного игрока, не привыкшего к "монструазным" ролевым системам).


Изображение

#9 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

В итоге, что ни говори, а перкам хребет перебили так же, как и навыкам. Во-первых, их нифига не 270 с чем-то. Их тупо 70. Ранги - это ранги, которые будут просто развивать данный перк "вглубь", как то было в ранговых перках раньше и в скайримских перках. Не верю, что столь особые ранги как "парализующая ладонь" в "железном кулаке" будут встречаться часто. Во-вторых, убит сам смысл перков, получение которого было словно праздник (ах да, совсем забыл, что в 3-ем Fallout ты получаешь их каждый долбаный уровень, чтобы никто не обижался). Ты мог выбрать особое, уникальное умение, которое резко увеличивало твои умения или способности необычным образом. И от этого выбора разбегались глаза, несмотря на то, что в зависимости от прокачки твоих навыков, ты каждый раз получал разный набор перков на выбор. Теперь мы вернулись к перкам, выдаваемым на каждом уровне, не ограничены навыками и знаем сразу, с самого начала игры, каким набором доступных перков обладаем.


Сообщение отредактировал Чума: 25 сентября 2015 - 03:53


#10 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Теперь мы вернулись к перкам, выдаваемым на каждом уровне, не ограничены навыками и знаем сразу, с самого начала игры, каким набором доступных перков обладаем.

Ну так это... В Скайриме упростили - игра не хило "выстрелила", а заявления про наличие амбиций по "перекрытию" его продаж 4-ым Фоллом уже были озвучены. Я таки сразу не сильно удивился, хотя за SPECIAL обидно.


Изображение

#11 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

игра не хило "выстрелила"

Ну да. Причём в спину.



#12 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да. Причём в спину.

Главное, что не мимо кассы, а от F4 хотят того же или даже большего - вполне понятное намерение.


Изображение

#13 Ссылка на это сообщение fisenk-dima

fisenk-dima
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Вот жеж... Ваши комментарии почитаешь - так грустно становится( 

А по-моему круто система выглядит. Ведь на самом деле разработать нечто простое (в понимании, использовании и т.д.) значительно сложнее, чем нечто сложное. Т.е. оригинальная (из 1, 2 Fallout) система раскачки... довольно примитивная, на самом деле.



#14 Ссылка на это сообщение SugarDaddy

SugarDaddy
  • Аватар пользователя SugarDaddy
  • Праздник к Нам Приходит
  • 494 сообщений
  •  

Отправлено

Беседка сделала "элегантную, интуитивно понятную систему развития" потому что... они так захотели...  и в связи с грустной тенденцией понижающегося интеллекта у населения... :spiteful:



#15 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

 

С каждым параметром S.P.E.C.I.A.L. связаны 10 базовых способностей, то есть всего их 70.

Кроче как я и ожидал, на деле перков больше не стало, решили особо ничего не придумывать, а просто сделать их многоэтажными вот тебе и 270....мдя  7d8573087c6a3f73fc27112e4a0fc721.gif
 

 

Кроме того, вы сможете получить уникальные способности, читая журналы, которые можно найти в игре (а их более сотни). Некоторые из них дают отдельную способность, а другие повышают уровень способности, связанной с данным журналом.

Ну слава богу, что поиск журналов всё ещё актуален 644d5ab76e8db7aa991735bf95a9f388.gif

 

Прежняя система навыков была немного запутанной и, в конце концов, ограничивала свободу выбора.

3cce6178b63d34cb918475c42b8b02e9.gif

 

что эта система вам понравится.

Главное чтоб своим дизайном не мешала, модам на новые перки...а вообще глядя на видео, она им там реально будет мешать 6a1e3558844ff9255b6a700268080675.gif


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 25 сентября 2015 - 05:51

  • Meosen это нравится


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#16 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Ведь на самом деле разработать нечто простое (в понимании, использовании и т.д.) значительно сложнее, чем нечто сложное.

А где здесь разработка? Это очередная обрезка с перетасовкой, ну а простых и наглядных ролевых систем, с которых можно взять пример, и до этого было разработано не мало. Тогда как классическую старую ролевую систему делали почти с нуля, согласовывая между собой и геймплеем её компоненты.

Т.е. оригинальная (из 1, 2 Fallout) система раскачки... довольно примитивная, на самом деле.

Ага, на столько примитивная, что позволяла тыкая наугад и почти не думая головой прокачать нужный билд ГГ? Не было такого. Примитивная - это в Дьябло и его клонах.


Изображение

#17 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

 

Примитивная - это в Дьябло и его клонах.

Самое смешное, что даже там разрабам показалось, что это всё слишком сложно, ffac9065bdfdf6b19a606ea1c04e395f.gif и теперь в третей части Диаблы распределение параметров делают за нас .........

d99a9f308239.jpg

 

З.Ы. Хотя кстати во второй части не такая и примитивная, приходилось не хило так голову поломать над тремя деревьями с 20-тью! этажными перками на каждого из 7 персонажей...которые кстати нельзя было перераспределить, а ещё они постоянно устаревали и полностью теряли актуальость в будущем  5016b3fd88e5b608160bad4e3562437c.gif


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 25 сентября 2015 - 06:18


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#18 Ссылка на это сообщение Verina

Verina
  • Изгой Вересковое Сердце
  • 3 893 сообщений
  •    

Отправлено

Я понимаю тоску олдскульщиков по сложной системе, но не могу поверить в то, что они реально ждали чего-то олдскульного и сложного от Фоллаута-4. Ребят, ну в самом деле! С самого начала было ясно, что игра пойдет по пути упрощения. Расслабьтесь уже и получайте удовольствие... ибо ваши жалобы все равно Беседке до лампочки.


foxbest_of_best.png  d68a3cfbb223a9b65145f4f567258c29.png e5e19903ac85bcfe50006e126e0d6c56.png c2bf9765131604e1a5e0527b74b26c42.png
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
 


#19 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

Я понимаю тоску олдскульщиков по сложной системе, но не могу поверить в то, что они реально ждали чего-то олдскульного и сложного от Фоллаута-4.

Как можно было ждать олдскула после первого же ролика? Это совсем уж не логично, вот подробностей новой системы ждали, чисто из любопытства.


Изображение

#20 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

Хм любопытно что дают, вот эти перки 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif

 

удача 5 

удача 8

харизма 4

Интелект 1 

Выносливость 9 (это то о чём я подумал?)



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых