Перейти к содержимому


Фотография

Иностранные языки и наши с ними отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Иностранные языки и наши с ними отношения (118 пользователей проголосовало)

Какой иностранный язык вы изучали?

  1. Английский (113 голосов [64.57%])

    Процент голосов: 64.57%

  2. Немецкий (28 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

  3. Французский (13 голосов [7.43%])

    Процент голосов: 7.43%

  4. Испанский (4 голосов [2.29%])

    Процент голосов: 2.29%

  5. Итальянский (4 голосов [2.29%])

    Процент голосов: 2.29%

  6. Другой (какой?) (13 голосов [7.43%])

    Процент голосов: 7.43%

А какой язык вы бы мечтали выучить?

  1. Какой-нибудь экзотический (31 голосов [24.60%])

    Процент голосов: 24.60%

  2. Один из европейских языков (82 голосов [65.08%])

    Процент голосов: 65.08%

  3. Другое (что именно?) (13 голосов [10.32%])

    Процент голосов: 10.32%

Довольны ли вы своим знанием иностранного языка?

  1. Да, для моих нужд хватает (25 голосов [21.19%])

    Процент голосов: 21.19%

  2. В целом да, но еще надо бы подтянуть (32 голосов [27.12%])

    Процент голосов: 27.12%

  3. Не очень, мне есть к чему стремиться (29 голосов [24.58%])

    Процент голосов: 24.58%

  4. Нет. Еще учить и учить. (19 голосов [16.10%])

    Процент голосов: 16.10%

  5. Нет. Мое знание языка - полный отстой (13 голосов [11.02%])

    Процент голосов: 11.02%

Как часто и где вам приходится использовать изученный язык?

  1. Часто, на работе (учебе), для хобби или общения с друзьями (49 голосов [37.12%])

    Процент голосов: 37.12%

  2. Иногда по разным случаям (57 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Нечасто (25 голосов [18.94%])

    Процент голосов: 18.94%

  4. Не использую. Это оказалось лишним знанием (1 голосов [0.76%])

    Процент голосов: 0.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 528 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1443625305__iks.png

 

Ничто так не способствует изучению языков, как интернет, в котором найти нужный материал на родном языке не всегда представляется возможным. Хотелось бы вам овладеть языками получше, выучить не один язык? Какие языки вы учите - а какие любите и за что? Помогает ли вам знание языка работать, используете ли вы его в повседневности или для хобби? Поделитесь с нами своей любовью... или ненавистью (и такое бывает). 

Заодно обозначим, с какими языками и материалами нам удобнее всего работать.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#42 Ссылка на это сообщение Pakon

Pakon
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Хорошо знаю английский, бегло разговариваю, достаточно большой словарный запас. Пол года по обмену в Манчестере жил, люди вроде понимали, хоть я и говорю с акцентищем. Ну просмотр фильмов и сериалов в оригинале - по умолчанию. Хорошо знаю технический английский ввиду специализации ВУЗа. Периодически перевожу песни, иногда даже поэтические переводы делаю (очень редко, на самом деле и только если уж очень песня нравится). Некоторое время переводил статьи для фан-сайтов, посвященных некоторым сериалам. В свое время очень удивился тому, что большой процент школьников-носителей языка достаточно плохо его знают. Почти никогда не ошибался в написании или употреблении слов, поэтому всегда было интересно, испытывают ли английские/американские школьники проблемы с родным языком. Пожив в английской семье, в которой был ребенок-семиклассник, я понял, что испытывают. Меня это сильно удивило. Дети путают такие слова как know/now, saw/so, through/thorough, weather/whether и тому подобное. Они точно так же испытывают проблемы с употребление времен. Я сначала подумал, что мне просто попалось исключение, а не правило, но это оказалось не так, у его одноклассников тоже были такие же проблемы. Так же я в этом убедился, читая различный фанфики и тому подобное. Меня очень удивило достаточно низкое знание родного языка большинства авторов своих произведений. Очень плохо у них там с пунктуацией, что меня удивило больше всего, ибо в ней сложного вообще ничего нет. От друзей-студентов, ездивших по обмену в Массачусетс, услышал, что у американских школяров все еще хуже, хе хе. Частенько себя ругаю за то, что до 11 класса английский делал для галочки, хоть и знал его достаточно хорошо, пока по-настоящему ни влюбился в язык в выпускном классе, но оглядываясь назад, я понял, что даже тогда я знал его лучше 40-50% английских школьников того же возраста.

 

Ввиду своего увлечения анимэ/мангой, очевидно, хотел бы выучить японский, чем, возможно, вскоре займусь (надеюсь). Неплохо бы было еще китайским заняться. Германские языки не люблю. Нравятся французский и итальянский, но только звучанием. В свое время хотел заняться изучением скандинавских языков, но почему-то отмел эту идею. 


Сообщение отредактировал Pakon: 09 декабря 2015 - 07:08


#43 Ссылка на это сообщение Старый геймер

Старый геймер
  • А жизнь-то налаживается
  • 460 сообщений
  •    

Отправлено

...В аккурат сейчас смотрю Pan (который Piter) 2015 года. Русской озвучки нет, английских субтитров тоже. Только оригинальная дорожка.

 

И - ничего так, фиг с ними, с субтитрами  :dirol:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#44 Ссылка на это сообщение LordBeleth

LordBeleth
  • 1 221 сообщений
  •    

Отправлено

Английский, новогреческий и совсем немного итальянский с немецким. 



#45 Ссылка на это сообщение Iraldine

Iraldine
  • Профи
  • 421 сообщений
  •    

Отправлено

Изучала: английский, японский, немецкий (угадайте, какой из них я так и не выучила).

Знанием немецкого довольна, знанием английского недовольна (потому что систематически используемый в жизни немецкий почти полностью вытеснил собой ту часть английского, которая относится к активной речи), японский мне безразличен.

Всегда хотела выучить испанский, но руки так и не дошли.


Сообщение отредактировал Sariah: 14 января 2016 - 14:18


#46 Ссылка на это сообщение Assassini

Assassini
  • Профи
  • 331 сообщений
  •    

Отправлено

Знаю английский где-то на среднем уровне. Словарного запаса хватает для понимания текста как с базовой лексикой, так и со специализированной (информационные технологии). Но собираюсь пополнять запас, раздражают моменты, когда попадаются незнакомые слова, которые, в принципе, не являются такими уж редко употребляемыми. Фразовые глаголы - проблема в некотором роде. Не заострял на них внимание. Помимо этого, быть может, имею незначительные ошибки в произношении. Учительница иногда критикует за использование американского варианта произношения, к которому я привык из-за просмотров американских сериалов   :)  Что касается грамматики, то, конечно, есть еще неизведанные разделы. Времена подводят, иногда не понимаю какое использовать. Все это исправляется практикой, за которую мне бывает лень взяться ))

 

В планах, конечно, и другие языки, такие как итальянский (самый привлекательный для меня, обожаю Италию и Эпоху Возрождения), французский, испанский.


Сообщение отредактировал Assassini: 17 апреля 2021 - 02:29


#47 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Владею лишь русским. Пробовал учить английский и французский. Нужно было по работе. Но ничего не вышло. Пользуюсь онлайн-переводчиками.


Правила рисования Вуда

#48 Ссылка на это сообщение allmax

allmax
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •  

Отправлено

Учил английский, но иногда проскакивает мысль выучить китайский, возможно ли это без специальных курсов, пользуясь только материалом из книг и интернета? Я имею ввиду, до уровня "со словарем". Если такие люди существуют, поделитесь опытом



#49 Ссылка на это сообщение Sarella

Sarella
  • Скиталец
  • 46 сообщений

Отправлено

Знаю английский на среднем уровне. Новые/незнакомые слова включаю в словарь, хех. В данный момент изучаю разницу между британским английским и американским английским. 

Так же интересуюсь испанскими и японскими языками. 



#50 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Английский на уровне выше среднего... Говорю, пишу, общаюсь почти каждый день...

Хочу осилить таки французский... Очень красивый язык...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#51 Ссылка на это сообщение Олегв

Олегв
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

Изучал и продолжаю изучать в школе немецкий и английский, оба этих языка люблю и довольно часто использую - в Германии и США у меня есть друзья по переписке. Читаю на обоих языках (со словариком :-D ). В Германии жал несколько лет подряд по месяцу в порядке стажировок от языковой школки. Переводчиком статей, рецензий и прочей мелюзги подрабатываю)))



#52 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 528 сообщений
  •    

Отправлено

Изучал и продолжаю изучать в школе немецкий и английский, оба этих языка люблю и довольно часто использую - в Германии и США у меня есть друзья по переписке. Читаю на обоих языках (со словариком :-D ). В Германии жал несколько лет подряд по месяцу в порядке стажировок от языковой школки. Переводчиком статей, рецензий и прочей мелюзги подрабатываю)))

Так, вы мне срочно нужны. :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#53 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 373 сообщений
  •  

Отправлено

Английским владею практически свободно: могу читать, писать, спонтанно говорить и понимать речь, правда имею некоторый недостаток лексического запаса по всяким специфическим темам (там: квантовая физика, микробиология и пр.)

Немецким владею на среднем уровне (для понимания большинства песен Раммшайна хватает).

Японским владею на уровне "как пройти в библиотеку".

Еще изучал французский, но... в общем - типа изучал...


Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых