Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Феномен Morrowind


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Всем доброго. Прошёл я игру! Что могу сказать, я не понимаю, почему все ТАК «болеют» ей.
Феномен просто какой-то. Сюжет?! Ну что сюжет? Пожалуй, лучшее, что есть в этой игре. Но все эти мытарства и колоссальное время прохождения (я прошёл все квесты, всех кого смог найти). Книги, кстати, тоже читал. Пытаясь, честно, найти то, чего же так привлекает людей в этой игре. Не нашёл! Я допускаю, что меня сейчас объявят еретиком, возможно, будут бить, и возможно даже ногами, но простите… что в ней такого? Я вижу, что есть люди, которые от неё в восторге, а как следствие я допускаю, что-то прошло мимо меня.
Поначалу, меня обаял этот мир, правда, но после прохождения нескольких квестовых линий, (Гильдия бойцов, Гильдия магов и т.д.) я понял, что мир то пуст. Кстати, я не понимаю, почему её принято называть RPG, что в ней от этого жанра? Да ровным счётом не чего.
Ну, насчитать же в самом деле выбором то, что ты можешь (выполнить) взять квест… ну или не взять. Текстовая информация, которую повторяет каждый персонаж при клике на ключевое слово, за исключением квестового НПС. Далее я обнаружил, что игра (не игра конечно, а её разработчики) подразумевает прохождение игры строго по гильдиям, то есть, есть задание, ты выполняешь, нет-там тебя быть не должно. В связи с чем, возникла масса не стыковок, которые я был вынужден закрывать посредствам journal-> …  Последний пример “Имперский культ”, где надо было найти ожерелье призрака, которого убили. Я этих козлов прибил, чуть ли не в самом начале игры, просто проходя мимо, добавлять ожерелье пришлось через консоль. То же самое с клинком … Оракул его просто пропустила, то есть о нём вообще не чего не сказала.
То есть, я реально был в восторге, от того, что в этом мире (даже не собираюсь, ставит «этот мир»  в кавычки) всё так. Он меня обаял. Я ходил пешком, даже не бегал, всё смотрел, но после первой трети игры стало приходит понимание, что вокруг то пустота.
То есть, Вы конечно простите  меня, но  о каком погружении может идти речь, если я, то и дело использую “ra” или консоль, чтобы завершить квест. FixMe, тоже не такая уж и редка процедура. О каком погружении  может идти речь, если сотни особей не чем от друг друга не отличаются, проговаривая одну и ту же информацию что и остальные, слово в слово.
Если бы меня попросили охарактеризовать игру двумя словами, я бы сказал, чертовски неуклюжая, но при этом обаятельная, но обаяние это рассеивается к первой трети игры. То есть, какого-то открытие, пройдя игру, я не совершил. Что в ней? Чем Вас она так завлекла?
Мне реально интересно. Люди делают Skywind, тратя колоссальное количество времени, перенося игру на новый движок, значит есть на то причина, но какая?


Сообщение отредактировал zemlanin: 07 октября 2015 - 00:01



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#2 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Да, о каком погружении может идти речь, если вы по полной пользуетесь читами и совсем не пользуетесь головой, но это не упущение Морровинда - это ваша вина. 



#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

За всю игру лишь пару раз воспользовался tcl, застряв в паре мест. Там все идеально работает и ничего не надо заканчивать ТАК. А еще - игра не обязана вам нравиться, а мы - отчитываться в своих вкусах и убеждать левых людей, что они должны там что-то видеть. Jedem das seine.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

Горячая темка будет  однако 6d18de007ff7f837e97c4d67ed5544bd.gif

 

меня сейчас объявят еретиком

Объявляю тебя еретиком и отправляю под конвоем в министерство правды bdaeedb58e323056cef52c5ff42ef3db.gif

 

Кстати, я не понимаю, почему её принято называть RPG, что в ней от этого жанра?

А что для вас есть жанр РПГ? bd2179d66c966fd519e34372ea789f3e.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#5 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

 

Объявляю тебя еретиком и отправляю под конвоем в министерство правды bdaeedb58e323056cef52c5ff42ef3db.gif

В Баар Дау



#6 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Да, о каком погружении может идти речь, если вы по полной пользуетесь читами и совсем не пользуетесь головой, но это не упущение Морровинда - это ваша вина. 

“ra”, и FixMe чит? Вы, видимо, слабо представляете ситуации, когда ими пользуются.

 

это ваша вина

Да бросте.

 

А еще - игра не обязана вам нравиться

Не обязана.

 

а мы - отчитываться в своих вкусах и убеждать людей

А я не обязываю. Пройдите мимо. 

 

А что для вас есть жанр РПГ?

Role-Playing Game. Наличие выбора. 

Ну, не считать же в самом деле выбором то, что ты можешь взять квест… а можешь не взять. Вариативности выполнения этого квеста, тоже нет. Текстовая информация, которую повторяет каждый персонаж при клике на ключевое слово, за исключением квестового НПС. Что касается Дагот Ура, он меня спрашивает "-Что будешь делать, когда получишь сердце?" Три варианта ответа. Я потираю руки, ну наконец-то, сейчас то будет выбор, а нет, сердце придётся уничтожить в любом случае. Ну и зачем было меня спрашивать. Причём это касается всей иллюзии выбора, где есть хоть какой-то диалог. В конце, всё равно остаётся одна строка. 

После Ур"а пришол к Вивеку, думаю, что будет если я его убъю. Хм, нечего. "С убийством этого персонажа, ваш жизненый путь закнчился. Загрузите предыдущее сохранения" Вот так. 

 

P.S. Четыре поста, но не кто так не чего и не сказал. 


Сообщение отредактировал zemlanin: 07 октября 2015 - 11:05


#7 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 080 сообщений
  •    

Отправлено

Вот я так чувствую, что Морру надо было проходить ещё тогда, в 2002. Это было бы самое оно. Но тогда компьютер имелся уровня лампочки, без подключения к Интернету, и он не потянул, казалось бы, такую лёгкую игру. Вот эти зависания не дали продвинуться далеко. Спустя много лет я с удивлением узнаю, что упущено вот то самое обаяние, о котором говорит автор темы. Атмосфера.

И вот недавно провалилась моя очередная попытка войти во вкус "Морроувинда". Наверное, надо было всё-таки моды поставить. Хм...

 

Но я вам верю, игроки, которые любят Морру. В ней что-то есть.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#8 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Role-Playing Game. Наличие выбора.

RPG  - это ролевая игра, отыгрыш РОЛИ, а не "наличие выбора". Для отыгрыша любой роли в ТЕС-серии простор широкий.

 

А я не обязываю. Пройдите мимо.

Но я не мог отказать вам во внимании, вы так старались, такую простыню накатали. :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#9 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Но я не мог отказать вам во внимании, вы так старались, такую простыню накатали.

Ну прям, спасибо. :)  Да, просто, были ожидания которые не нашли потдверждения, что вылилось в эту, как вы её назвали, "простыню". Плюс, искренне хочется узнать мнение других людей.

Richard Zeidler

 

RPG  - это ролевая игра, отыгрыш РОЛИ, а не "наличие выбора".

Вы не находите здесь противоречия?


Сообщение отредактировал zemlanin: 07 октября 2015 - 11:37


#10 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Вы не находите здесь противоречия?

Нет. Само по себе, наличие выбора еще не превращает игру в РПГ. Гораздо больше влияет то, какие возможности нам даются для того, чтобы один и тот же сюжет пройти разными способами, и с разной реакцией на события. Правда тут есть подводный камень - иногда путают геймплейный отыгрыш (традиционно отличный в ТЕС), и ролевой (в Обливионе и Скайриме - не на самом высоком уровне). 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#11 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Вы не находите здесь противоречия?

Нет. Совершенно не нахожу. Игра не обязана иметь несколько концовок просто потому, что вы это себе так представляете. В Морровинде трагичный сюжет, где ты играешь в рамках легенды, выполняешь предназначение, исполняешь пророчество. Я понимаю, что даже Христос в Гефсиманском саду дал слабину, как всякий человек, но есть вещи, на которые судьба обрекает. Ты в этой игре отчасти не принадлежишь себе, а отчасти даже и не ты сам... и безвыборность это подчеркивает. Вам явно не хватило терпения, чтобы проникнуться. Что поделать, люди сейчас торопливые.

 

Для тех, кто категорически не согласен, есть мод Сердце Хаоса.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#12 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

Мне реально интересно. Люди делают Skywind, тратя колоссальное количество времени, перенося игру на новый движок, значит есть на то причина, но какая?

Игра не заглядывает игроку в рот. не пытается ему сильно угодить, а просто дает поучаствовать в проработанной вселенной, с той свободой на которую способны были технологии начала 2000х. да, это не Драгон Эйдж 2009 года. но на свое время игра была шедевральна. людям, которым раньше давали узкие коридоры экшенов, просто терялись и не знали что делать с этой свободой, и они шли мимо. на других же оказывала неизгладимое впечатление


Сообщение отредактировал Yura99: 07 октября 2015 - 12:56


#13 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Что в ней? Чем Вас она так завлекла?

Неисследованная экзотика, манчкинизм, сюжет и музыка. Взболтать, добавить недосказанный TES Lore. Подавать с фиксами.

 

о каком погружении может идти речь, если я, то и дело использую “ra” или консоль, чтобы завершить квест

General Fix Mod, желательно до пятой версии.



#14 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

Role-Playing Game. Наличие выбора.

Ну, не считать же в самом деле выбором то, что ты можешь взять квест… а можешь не взять. Вариативности выполнения этого квеста, тоже нет

Лукавишь... выборы тут есть....да они мелкие, не помезные и не слишком частые как  у каких нить Био или Бичеров где нам об этом громко заявляют ДЕЛАЙ ВЫБОР! Жри синию или красную таблетку! По большей части тут всякие мелочи вроде можешь убить, подкупить, уговорить, своровать...да мы делаем выбор, но и не только... сдавать властям или не сдавать убийцу сборщика налогов, делить или не делить деньги из тайника Фаргота с алкашом, сказать правду шаманке про её ученицу или нет, тупо купить посох мага или пройти квест на получение, выполнить маньячные задания архимага или избавиться от него на дуэли и прочие e1c24f1a26bd9dc081dc404dcb717c1f.gif

 

Брать или не брать квест тоже выбор, во множестве так называемых тру рпг, нас силком заставляют проходить основной сюжет и никаких тебе "пойду делать чё хочу" .... 994c87f8b350522c9800356c6444f5b6.gif

 

Для меня РПГ это не только выбор синий и красной таблетки  ....для меня это "свобода" которая выражается во всех наших действиях которые мы можем сделать, даже в мелочах....и собственно чем её больше, а всяких невидимых заборов меньше (в прямом, так и переносном смысле) тем она для меня круче вот и всё 881e74b1c299885942019c46e29e57e8.gif

 

. "С убийством этого персонажа, ваш жизненый путь закнчился. Загрузите предыдущее сохранения" Вот так.

Да фигня это всё...если этот персонаж уже исполнил свою роль в мейн квесте....то ничего страшного в его смерти не будет если конечно он не используется в каком-нить моде....

 

kanevskiy_18371601_orig_.jpeg


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 07 октября 2015 - 15:34


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#15 Ссылка на это сообщение miswiwihip

miswiwihip
  • Знаменитый оратор
  • 3 705 сообщений
  •    

Отправлено

почему все ТАК «болеют» ей

Часть ностальгирует; часть притворяется, что МОРРЫЧИГРАВЕКА, чтобы ньюфагом и графодрочером не обозвали. Наверное, есть и такие, кто ей проникся недавно.

Если тебе что-то не нравится, не надо пытаться понять людей, которым это доставляет. У вас разные вкусы. Просто смирись. Я, например, из всего ТЕС'а с удовольствием только в Обливион играю, но половина юзеров форума за такое откровение назовут меня говноедом.


SEE YOU SPACE COWBOY...     


#16 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Само по себе, наличие выбора еще не превращает игру в РПГ

А что же тогда превращает? Простите, но с такой логикой и СоД будет РПГ.

 

Гораздо больше влияет то, какие возможности нам даются для того, чтобы один и тот же сюжет пройти разными способами, и с разной реакцией на события.

Вот и я об этом. Если сравнивать с классикой, то Фол 1 и 2 вполне себе будет примером.

 

В Морровинде трагичный сюжет

Трагично то, что люди в очередной раз оказались людьми. Не более.

 

Вам явно не хватило терпения, чтобы проникнуться.

Вполне себе возможно, но играть я начал в декабре 2015, нынче октябрь. Сколько же было нужно? (Кстати, интересно посмотреть сколько часов наигранно). И поначалу я наслаждался этой вселенной, о чём говорил.

 

свободой на которую способны были технологии начала 2000х

Фоллаут 1 и 2. Опять же пример.

 

Драгон Эйдж 2009 года. но на свое время игра была шедевральна

Не играл, не играл не Ведьмака, не в Облу, не В Скай. Не в Фолы выше второго. Не в Деус Екс 3. Это к моей "испорченности" современными проектами. Но я бы постарался избегать Морру с другими проектами, особенно в лоб. 

 

По большей части тут всякие мелочи вроде можешь убить, подкупить, уговорить, своровать...да мы делаем выбор, но и не только... сдавать властям или не сдавать убийцу сборщика налогов, делить или не делить деньги из тайника Фаргота с алкашом, сказать правду шаманке про её ученицу или нет, тупо купить посох мага или пройти квест на получение, выполнить маньячные задания архимага или избавиться от него на дуэли и прочие 

Было. Согласен. Хотя "убить, подкупить, уговорить, своровать". это явно перебор. Пробывал воровать, но то что в кармане у перса появляется рандомно, а не которые квестовые вещи, вообще не при каких обстоятельствах не отобразяться. Убить-подкупить (уговорить) был. Убить-своровать был.

 

Да фигня это всё...если этот персонаж уже исполнил свою роль в мейн квесте....то ничего страшного в его смерти не будет если конечно он не используется в каком-нить моде....

Да не в этом дело. Просто такой надписи я не как не ожидал.



#17 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Вполне себе возможно, но играть я начал в декабре 2015, нынче октябрь. Сколько же было нужно?

А я не знаю, сколько времени вам нужно, чтобы до вас дошло, что вы - аватара древнего героя, который должен завершить некогда начатое и исправить свои и чужие ошибки. Если вы внимательно читали всю историю и вдавались, вы бы поняли, что у вас нет особого выбора в майн-линии. И даже эта обреченность и вынужденность добавляет ей красок. 

 

Трагично то, что люди в очередной раз оказались людьми. Не более.

И что? Вас не обязан трогать сюжет, я-то говорил о том, что ограниченность выбора тут была оправдана обстоятельствами. Это вы как-то нетактично пропустили мимо ушей. Это не делает Морровинд "не РПГ" :geek:

 

A role-playing game (RPG and sometimes roleplaying game) is a game in which players assume the roles of characters in a fictional setting. Players take responsibility for acting out these roles within a narrative, either through literal acting or through a process of structured decision-making or character development.Actions taken within many games succeed or fail according to a formal system of rules and guidelines.

 

Что-то в определении РПГ ничего не сказано о том, что вам кто-то обязан предоставлять какой-то выбор. Напротив, говорится, что отыгрыш проходит в рамках заданной системы правил и рекомендаций. В Морровинде они такие. И что? Он от этого ролевой игрой быть не перестал. И не перестанет  только потому, что лично вам он кажется "не таким" в сравнении с Fallout.  ;)


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#18 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Richard Zeidler безполезный у нас с вами разговор какой-то получается. Я говорю, играл но игра не зацепила, вы мне, она и не должна была. Я говорю, сюжет я понял, он хорош, но также меня не зацепил, вы мне он и не должен был. Ну а на счёт РПГ или не РПГ, да это в обще не суть вопроса. Считаете что РПГ?! Ок. 

 

А я не знаю, сколько времени вам нужно, чтобы до вас дошло, что вы - аватара древнего героя, который должен завершить некогда начатое и исправить свои и чужие ошибки

Для того чтобы это понять, в обще, не нужно играть слишком долго. Как я и сказал это примерно первая треть игры. 


Сообщение отредактировал zemlanin: 07 октября 2015 - 19:42


#19 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

А к чему вообще устраивать резонанс. Ну поиграли и поиграли. Не не понравилась и не понравилась. Лол. Завести тему в ветке Морровинда, чтобы пытаться доказать людям, что он не торт. 

Интересно почему людям нравится Морровинд? По той же причине, по которой людям нравятся старые Heroes of Miht and Magic, Stronghold, Age of Wonders, Mafia, GTA III, Space Rangers, Jedi Academy, Galactic Civilization, Freelancer, Elite, WarCraft и тд. Это просто хорошие игры, и людям просто дороги их первые впечатления, эмоции которые они получили играя в эти игры. Когда-то гламурная графика и развевающаяся рубашка Томми из GTA ViceCity казалось великолепным графонием, очень красивым, реалистичными вообще. Не говоря уже про приключения Сидоджи и его охлаждение. Ну и пусть там пустоватый дизайн, отсутствие высоко полигональных моделей и HairWorks'a.

 

Время ностальгически вздыхать по Скайриму просто еще не наступило. Лет через 10 оно придет. И кто-нибудь обязательно заведет здесь тему "Феномен Skyrim"



#20 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Stronghold

О, про него здесь кто-то знает?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых