Перейти к содержимому


Фотография

«Под Кудлатым Мишкой» — Околоигровое обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Тема для околокнижного и игрового обсуждений ведьмака

 

pre_1445080893__places_hairy_bear_inn.pn
 

P.S. «Под Кудлатым Мишкой» — таверна в трущобах Храмового квартала. Раньше ей владел Гриффарин из Солдатского Братства, теперь простой трактирщик. Единственное питейное заведение всего квартала. Так что, несмотря на все его недостатки, выбирать не приходится.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#22 Ссылка на это сообщение eska

eska
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

*прочла, утерла слезу умиления*

Скажу только одно - пожалуйста, пишите еще. Я ваша навеки (с)



#23 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

* Прочитал "статью", поржал.

Да, в кавычках уместнее. поправил.



#24 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

У Сапковского один из самых логичных фэнтези-миров в истории (даже я это признаю)

Нет. НАчнем с того, что маги у него сверхмогучи. Телепортация например очень много стоит на поле боя и вообще не понятно почему там не магократия. У Мартина магия- чудо. У ДА есть храмовники, круги и магократический Тевинтер. А у Сапковского маги могут обрушить на противника град с какого перепугу они подчинаяются королям? Что за странный общественный строй?

Это, конечно, может быть неприятно, однако это правда жизни.

Нет. Это клюква. У были жесткие правила диктующие их поведение. Немного истории. Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России ...

Если эти слова кому-то покажутся преувеличением, то вот свидетельство графа В. А. Соллогуба, аристократа и царедворца, проведшего всю жизнь в большом свете. «Нет ничего нелепее и лживее, как убеждение о родовом чванстве русской аристократии», – утверждал он и приводил в пример князя В. Ф. Одоевского, представителя древнейшего в России дворянского рода, который был человеком на редкость скромным, упоминавшим о своем аристократическом происхождении не иначе как в шутку. «Тем не менее, – пишет Соллогуб, – он был истинный аристократ, потому что жил только для науки, для искусства, для пользы и для друзей, т. е. для всех порядочных и интеллигентных людей, с которыми встречался».

Одним из принципов дворянской идеологии было убеждение, что высокое положение дворянина в обществе обязывает его быть образцом высоких нравственных качеств. Рациональная схема иерархии социальных и моральных ценностей, обосновывавшая такое убеждение, сохраняла актуальность в XVIII веке, затем на смену ей пришли более сложные концепции общественного устройства, и постулат о нравственной высоте дворянина постепенно преобразовался в чисто этическое требование: «Кому много дано, с того много и спросится». (Эти слова не уставал повторять своим сыновьям великий князь Константин (поэт К. Р.) уже в начале XX века.)

Едва ли не главной сословной добродетелью считалась дворянская честь, point d’honneur. Согласно дворянской этике «честь» не дает человеку никаких привилегий, а напротив, делает его более уязвимым, чем другие.

Дуэль как способ защиты чести несла еще и особую функцию: утверждала некое дворянское равенство, не зависящее от чиновничьей и придворной иерархии.

Сопоставляя «Детство» Л. Н. Толстого и «Детство Никиты» А. Н. Толстого, мы видим, что некоторые обычаи сохранялись в дворянских семьях неизменными на протяжении десятилетий.
В воспоминаниях Е. Мещерской описывается, как после революции 1917 года они с матерью поселились в рабочем поселке, где княгиня устроилась на работу поварихой. В первую ночь им пришлось спать на голом полу, подложив под голову доски. Девочка почти не спала и к тому же занозила себе ухо. Когда утром мать вытаскивала ей занозу, Катя громко расплакалась, даже не от боли, а «от нашей нищеты, причины и смысл которой были мне непонятны, плакала потому, что наше будущее представлялось мне безнадежным. «Я не знала, что у меня дочь такая плакса, – почти равнодушно сказала мать. – (…) Откуда такое малодушие?.. Чтобы я больше никогда не видела ни одной твоей слезы…» Потом, когда Катя часто не спала и знала, что мать сейчас тоже «мучается воспоминаниями», девочка до боли кусала себе язык, «чтобы не заговорить и не расплакаться в жалобах».

Ну и можно Трех мушкетеров почитать например. Или Опасные Связи.

 

Я не встретил практически ни одного исключительно плохого персонажа

Я не про хорошо - плохо, я про цельный образ или нет. Так вот таких там мало- Роше например. Про Радовида уже все все сказали повторяться не буду. Барона отнесем к таким же несуразным-  Kick the Dog (Семью), PEt the Dog (в данном случае Цири). Фальшивка.

 

Обвинить фентези в сказочности - это надо догадаться. При том, что произведения Сапека считаются одними из самых жестоких в плане подачи голого реализма среди книг жанра. Этот мир тоже заставляет верить, он вполне логичен.

Кровькишкираспидорасило это тоже признак неумелости автора, только в другую сторону: наивное убеждение "если показать исськи сочтут ли мой мир взрослым?" Слишком много закрой глаза и думай об Орлее "примите на веру" в этом сеттинге. В ТЕС и то меньше. 



#25 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Нет. НАчнем с того, что маги у него сверхмогучи. Телепортация например очень много стоит на поле боя и вообще не понятно почему там не магократия. У Мартина магия- чудо. У ДА есть храмовники, круги и магократический Тевинтер. А у Сапковского маги могут обрушить на противника град с какого перепугу они подчинаяются королям? Что за странный общественный строй?

 

бред. в книгах есть описание всего этого. изучай то, о чем пишешь.

Немного истории. Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России ...

 

даже слово история не смей упоминать. посчитаю за профессиональное оскорбление.

Я не про хорошо - плохо, я про цельный образ или нет.

 

ты сказала - он плохой. это разве не характеризуется как плохо?

Кровькишкираспидорасило это тоже признак неумелости автора, только в другую сторону: наивное убеждение "если показать исськи сочтут ли мой мир взрослым?" Слишком много закрой глаза и думай об Орлее "примите на веру" в этом сеттинге. В ТЕС и то меньше.

 

повторю еще раз. правила форума мат в любом виде запрещают. настоятельно рекомендую сдерживать себя.

Слишком много закрой глаза и думай об Орлее "примите на веру" в этом сеттинге.

 

причем тут эта  дря.. то есть Орлей?


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#26 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

чем? танками? гаубицами?

Действиями. Не вели так войну как ее у Сапика ведут- это действия во времена ВОВ. Нильфгаард вообще аллюзиня на Нацисткую Германию явная. Но на СВ это никак не лезет. 

ВОт сам посмотри. Полевой лекарь сыплет эпитетами 21 века.

 

Поздравляю дам и себя с удачной резекцией тонкого и толстого кишечника, спленектомией* [Спленектомия — удаление селезенки (мед.).] и сшивкой печени.

Операция сшивание печени. Средние Века, нет антибиотиков- вся хирургиия началась в 20 веке. ЧТО? КАК? Что я сейчас прочитала?


 

даже слово история не смей упоминать. посчитаю за профессиональное оскорбление.

ТОгда пардон зачем всех их выдавать за феодалов?


 

ты сказала - он плохой. это разве не характеризуется как плохо?

Плохой как образ- нецельный образ. Неубедительный. Нет там живого человека, не собирается мозаика.



#27 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Нет. Это клюква. У были жесткие правила диктующие их поведение. Немного истории. Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России ...

Это идеализированный облик, так сказать, "правильный дворянин", то, как должно было быть. Но так если и было, то редко. Стоит почитать произведения русских классиков, рисующих дворянство в далеко не лучшем свете. Да тот же Толстой Л. Н. Он вырос в этой среде, и посмотрите, сколько отрицательных образов! Сколько мелочных, жадных, жестоких, бесчувственных, глупых, чванливых, которые составляли большинство! А есть еще и зарубежные классики. В противовес Дюма - Гюго, у него тоже много интересных образов, хотя большинство все же относится к низшему сословию, но в "Человеке, который смеется" рисуется самая неприглядная сторона жизни дворянского общества. Так что не стоит идеализировать облик дворянства.

 

Нильфгаард вообще аллюзиня на Нацисткую Германию явная

И где тут недостаток? Естественно, это аллюзия. Как и многие другие элементы книги. Сапковский через такие элементы пытается решить актуальные вопросы.

 

Кровькишкираспидорасило

Это. Идиотское. Слово. Опять. Если вы считаете, что оно красиво звучит - забудьте. Это звучит отвратительно, мерзко, грубо, низко, грязно, наводит на мысли об отсутствии таланта и скудости словарного запаса. Да, это очень похоже на оскорбление, но пожалуйста, я все могу стерпеть - кроме ТАКОГО издевательства над русским языком.


Сообщение отредактировал Endgamer: 16 октября 2015 - 20:12

forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#28 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

вся хирургиия началась в 20 веке

Кадилом по дерьму, да это же просто феерично! Сердце в восторге замирает в ожидании дальнейших перлов.


Сообщение отредактировал Чума: 16 октября 2015 - 20:16


#29 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

Это идеализированный облик, так сказать, "правильный дворянин", то, как должно было быть. Но так если и было, то редко. Стоит почитать произведения русских классиков, рисующих дворянство в далеко не лучшем свете. Да тот же Толстой Л. Н. Он вырос в этой среде, и посмотрите, сколько отрицательных образов! Сколько мелочных, жадных, жестоких, бесчувственных, глупых, чванливых, которые составляли большинство! А есть еще и зарубежные классики. В противовес Дюма - Гюго, у него тоже много интересных образов, хотя большинство все же относится к низшему сословию, но в "Человеке, который смеется" рисуется самая неприглядная сторона жизни дворянского общества. Так что не стоит идеализировать облик дворянства.

Я не идеализирую. Но они себя ка кгпники вести не должны, а ведь у Сапковского именно так и ведут.

 

И где тут недостаток? Естественно, это аллюзия.

А зачем это в  СВ сеттинге? Пратчетт вот показывает проблемы современные, но у него сеттинг постмодернисткий. Здесь ни то ни другое.


Кадилом по дерьму, да это же просто феерично!

Пеницилин открыли когда? Анастезию?


Сообщение отредактировал Cutter: 16 октября 2015 - 20:15


#30 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ну и можно Трех мушкетеров почитать например.

Дюма - не историк. Не позорьтесь.
 
 

Операция сшивание печени. Средние Века, нет антибиотиков- вся хирургиия началась в 20 веке. ЧТО? КАК? Что я сейчас прочитала?

Это с каких пор особенности сеттинга стали недостатком? Ожидать, что ход истории во всех фэнтезийных мирах обязан повторять таковой в реальном мире - это верх наивности. А уж требовать этого от писателей - верх наглости.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Операция сшивание печени. Средние Века, нет антибиотиков- вся хирургиия началась в 20 веке. ЧТО? КАК? Что я сейчас прочитала?

Сама говоришь что магия там всемогуща. Алхимия тоже на уровне. Анестезия и антибиотики вполне могут быть получены средсвами магии и алхимии.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#32 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Действиями. Не вели так войну как ее у Сапика ведут- это действия во времена ВОВ. Нильфгаард вообще аллюзиня на Нацисткую Германию явная. Но на СВ это никак не лезет.

ВОт сам посмотри. Полевой лекарь сыплет эпитетами 21 века.

 

как так?

аллюзия почему? потому что немецкий акцент?

а ничего, что терминология определяется степенью изученности. степень изученности в средние века определяется влиянием религии. в мире ведьмака - поликонфессиональность. там не  отвергается вскрытие. например, гангрена. люди в этом мире вполне могут знать, что это такое. Сапковский же использовал термин, известный ему для  более доступного описания читателю.

Операция сшивание печени. Средние Века, нет антибиотиков- вся хирургиия началась в 20 веке. ЧТО? КАК? Что я сейчас прочитала?

 

а с чего ты решила, что анестезии нет? в игре есть книжки по медицине мира. ведьмаки - орден монахов, который сумел мутацию сделать не только возможной, но и регулируемой. магия, про которую даже в игре сказано. не в книгах, которые причитать надо, что ясное дело не будет делаться для того, чтоб изучить предмет "статьи". в диалогах говорится, что маг может наколдовать оргазм. оргазм - биологический процесс в организме, сопряженный с чувствами. можно предположить, что так же можно притупить чувства, если их можно стимулировать. можно предположить, что если есть мутагены и элексиры, которые развивают чувства, есть что-то такое же, что их притупляет. к тому же есть эликсиры, которые останавливают кровотечение - увеличивают свертываемость крови. которые снимают боль - анестетики. которые  действуют против слепоты. направлены на изменение реакции. логично, что их можно использовать и для лечения болезней. есть тот же фисштех - наркотик, который притупляет чувство. мне рассказать про опиаты? которые использовались как обезболивающиее в РЕАЛЬНОЙ истории отнюдь не начиная с 20 века.

Кадилом по дерьму, да это же просто феерично!

 

я просил её не упоминать историю. и не лезть сюда. 0 эмоций. 20 век. медицина арабских стран в средние века, Жан Дени, Парацельс, Паре, Гарвей- покурите в сторонке. вы - никто. хирургия началась в 20 веке.

А зачем это в  СВ сеттинге? Пратчетт вот показывает проблемы современные, но у него сеттинг постмодернисткий. Здесь ни то ни другое.

 

а в анализе теса ты говорила, что Толкин делал аллюзии на вторую мировую... видимо у него тоже постмодерн


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#33 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Пеницилин открыли когда?

Ничего не мешало открыть пенициллин раньше.
 

Анастезию?

В 3400 году до Н. Э. в Месопотамии, а что?
 

вся хирургиия началась в 20 веке.

Вмемориз!!!

А все РПГ начались в 2009 году ;) До Dragon Age РПГ не было.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#34 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Анастезию?

Когда белену в первый раз попробовали :D
Ну а про древнеримских хирургов я не собираюсь вам рассказывать. Об стену горохом. Как и о хирургах эпохи Возрождения, запах которой начинает витать в воздухе при произношении словосочетания "Оксенфуртская Академия".


Сообщение отредактировал Чума: 16 октября 2015 - 20:26


#35 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Пеницилин открыли когда? Анастезию?

То есть, вы полагаете, что до обезболивающих не было хирургии? ДА ЛАДНО? Так, для справки. Древние индейцы в Америке делали трепанацию черепа. Они делали дырку в башке, и человек жил после этого! Так что не надо нести откровенную чушь.

А зачем это в  СВ сеттинге? Пратчетт вот показывает проблемы современные, но у него сеттинг постмодернисткий. Здесь ни то ни другое.

Пратчетту, значит, можно, а Сапеку нельзя? Ну и почему же? Почему с Сапковский не имеет права вносит в свои произведения аллюзии и проводить параллели с реальностью? Чем он хуже?!

forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#36 Ссылка на это сообщение Angband

Angband
  • Профи
  • 360 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно узнать следующую жертву "анализа". ДС? Фоллыч? мб лотр?Говорят, маньяк никогда не остановится, пока его не поймают, но это так, к слову 



#37 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

И все таки Резчица молодец. Тема хоть ожила. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#38 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

Это с каких пор особенности сеттинга стали недостатком? Ожидать, что ход истории во всех фэнтезийных мирах обязан повторять таковой в реальном мире - это верх наивности. А уж требовать этого от писателей - верх наглости.

Тогда не надо гворить о хорошо продуманном стеттинге- мир Ведьмака лоскутное одеяло.

 

В 3400 году до Н. Э. в Месопотамии, а что?

20 век. медицина арабских стран в средние века, Жан Дени, Парацельс, Паре, Гарвей- покурите в сторонке. вы - никто. хирургия началась в 20 веке.

Ответьте мне что почему до века 20 роды для женщин были лотереей? Люди да вы что? Тогда о вирусах не знали ничего. От ржавого гвоздя в тарктире можно было умереть.

 

я просил её не упоминать историю. и не лезть сюда. 0 эмоций.

Поучись манерам пожалуйста.

 

Со времени публикации в 1892 году статьи Дмитрия Ивановского, описывающей небактериальный патоген растений табака, и открытия в 1898 году Мартином Бейеринком вируса табачной мозаики[4] были детально описаны более 5 тысяч видов вирусов[5], хотя предполагают, что их существуют миллионы[6]. Вирусы обнаружены почти в каждой экосистеме на Земле, являясь самой многочисленной биологической формой[7][8]. Изучением вирусов занимается наука вирусология, раздел микробиологии.

Вот еще 

https://ru.wikipedia...стезия

 

Средневековая хиругия говорите?


 

Ну а про древнеримских хирургов я не собираюсь вам рассказывать.

Потому что мыли руки. Сулла умер от лишая и подагру не лечили.



#39 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Переходим на английскую версию и читаем.

https://en.wikipedia...sthesia#History

 


От ржавого гвоздя в тарктире можно было умереть.

Сейчас тоже можно.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#40 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

Пратчетту, значит, можно, а Сапеку нельзя? Ну и почему же? Почему с Сапковский не имеет права вносит в свои произведения аллюзии и проводить параллели с реальностью? Чем он хуже?!

Тем что Пратчетт продумал внутренню логику своего мира в отлчие от пана.


мне рассказать про опиаты? которые использовались как обезболивающиее в РЕАЛЬНОЙ истории отнюдь не начиная с 20 века.

Я это и так знаю. А еще знаю про последствия.



#41 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Я не буду разводить тут спор о хирургии, ибо мнение Cutter в этом вопросе... не заслуживает доверия. Просто оставлю тут цитату из Википедии:

Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. За 6 тыс. лет до н. э. выполнялись такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, трепанация черепа, при переломах костей накладывались повязки для иммобилизации.


forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых