Перейти к содержимому


Фотография

«Под Кудлатым Мишкой» — Околоигровое обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Тема для околокнижного и игрового обсуждений ведьмака

 

pre_1445080893__places_hairy_bear_inn.pn
 

P.S. «Под Кудлатым Мишкой» — таверна в трущобах Храмового квартала. Раньше ей владел Гриффарин из Солдатского Братства, теперь простой трактирщик. Единственное питейное заведение всего квартала. Так что, несмотря на все его недостатки, выбирать не приходится.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#102 Ссылка на это сообщение Ширра

Ширра
  • Ветеран
  • 776 сообщений
  •    

Отправлено

В книгах мы наблюдаем сцены из будущего мира, того, что про Нимуэ. Нам можно заметить тенденцию к похолоданию, Нимуэ говорит, что раньше (на момент действия книги) в Ковире занимались сельским хозяйством, а порты на берегу моря не замерзали зимой. Через сто лет Ковир уже непригоден для земледелия, а все порты, кроме одного, замерзают. Климат меняется, просто не разко, как говорили пророчества, а постепенно.

Ну пророчество просто сжало время. Оно ж не указаывало временные рамки.))) Но да, эта цивилизация- магическая,  и способ выживания человечества в ледниковый период - это прогресс в этой области, вплоть до порталов. То бишь надо таки идти за супер-магом Ласточкой.))  Но люди оказались умней, они Ласточку допекли... а сами под улю-лю бросились дорезать собственных магов и поворачивать цивилизацию вобще в средневековую дичь с погромами.)))  


Сообщение отредактировал Ширра: 17 октября 2015 - 11:28

Одиссей не всегда решал проблемы путем убийства, что делало его не вполне героем." автор неизвестен
"Забодай меня коссит!" (С) kim225
"Блуд и флуд - это наше фсё!" (С) FOX69
"Life is way to short to get to serious!" (С) Sly Stallone
"Не надо забывать, что крикуны имеют возможность подкрадываться и выносить вам мозги." автор неизвестен


#103 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Разделил тему, вынес все сообщения, первое сообщение чуть позже подправлю и приведу в порядок. Все-таки лучше делить тему, чтобы не удалять все то, что не относится к 3-й части. 



#104 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Я потратил на первое прохождение Ведьмака 3 - 240 часов. И два раза перечел цикл книг Сапковского. И мне не совсем понятна причина возникшей дискуссии. Игра хорошая, книги тоже. Не гениальные, но хорошие. Не сильнее "Фауста", но поинтереснее Донцовой. Лично для меня, разумеется. Приключенческая литература и такая же игра по мотивам. Речь идет о персональных вкусах и пристрастиях, которые обсуждать бессмысленно. Равно, как и личное восприятие сексизма в литературе и играх.
Я отношусь к таким вещам проще. Не нравится книга - закрываю не дочитав, не нравится кино - встаю и выхожу из зала, не нравится вкус еды - не глотаю... Но никогда ничто не критикую. Все имеет право быть в том виде, каким вещи создал автор. А хороши они или плохи каждый решает для себя сам. Сапковскому нравится, что его Геральт не пропускает ни одной юбки? Да на доброе здоровье! Ах, вам это не нравится? Закройте книгу...
Я вообще играю сейчас в GTA 5 онлайн. Общее время проведенное мною во вселенной GTA 5 - 275 часов. Вот только не спрашивайте меня о моем отношении к сюжету данной игры. Хотите поспорить со мной о моих вкусах? Попробуйте...


Сообщение отредактировал Tramp: 17 октября 2015 - 11:49

Правила рисования Вуда

#105 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

В 3 подтвреждает в который раз- открытый ГТА мир противопоказан сюжетным играм. У этой игры проблемы точно такие же как в ДАИ - огромные пустые пространства. Только здесь они еще и не интересные.

И баги. Море разливанное багов.


Сообщение отредактировал Cutter: 17 октября 2015 - 11:59


#106 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Читала. Мне в 13 лет хватило чтобы понять что это за книга.

:suicide:Автор совершил еще раз если бы почитал вашу "аналитику"... да и куча настоящих аналитиков последовали бы за ним.

Книга? Неужели вам совершенно не стыдно заявлять во всеуслышание такую жуткую дичь?

Вы, прежде чем употреблять это ужасное слово "конаниада", зашли бы хоть на вики ту же и почитали о серии рассказов и повестей.

"Не читал, но осуждаю" в каждом утверждении.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#107 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Я конечно понимаю, что обсуждение ушло уже далеко вперед, но вот этот пункт мне показался как минимум странным.

Буквоедством заниматься прекратите. Надоело. Медицина ни в СВ ни в Риме не была такой как сейчас- иначе эпидемий не было бы. Точка.

Естественно что не была. Вот только и на примитивно-пещерном уровне она тоже не находилась.

Римская медицина

Средневековая медицина


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#108 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Касательно "пустого" мира

 

В статье о запуске игры, которую имеет смысл почитать, рассказывается про этот момент. Вот цитата:

Было принято решение отправить запрос Адаму Бадовски в котором говорилось, что нужно больше времени. Бадовски, в свою очередь, отправил запрос руководству, и в марте 2014 CD Projekt Red объявляет об отсрочке: The Witcher 3 будет выпущен в феврале 2015.

Тогда, в октябре 2014, при первом прохождении игры, случилось нечто «очень, очень страшное». Огромный открытый мир был прекрасно реализован, но возникало ощущение, что он… пустой. «У нас были интересные квесты и хороший контент, но между ними ничего не было», — говорит Матеуш. «Мы знали, что этого недостаточно, — добавляет его брат, Конрад, — и знали, что если мы хотим выпустить игру с открытым миром, то нам нужно заполнить его интересным контентом. Для всего этого у нас было очень мало времени». Как раз в этот момент и были созданы точки интереса — вопросительные знаки на карте, придуманные на двадцати шаблонах нашей, специально созданной для этого, ударной группой.


#109 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

 вся хирургиия началась в 20 веке

 

250px-Nikolay_pirogov-230x300.jpg

 

Это Николай Иванович, - он не дожил до 20 века. Но он Хирург. И то, что он хирург, логично ведет к тому, что учился он тоже у хирурга. И об этом знает даже Флоренс Найтингейл из следущей части Assassin’s Creed. 

Кстати установил рекорд по скорости оперативного вмешательства до сих пор не побитый. 

 

Ответьте мне что почему до века 20 роды для женщин были лотереей?

 

По тому что до 20 века женщина и человеком то не считалась. Да и в 20 веке не сразу. Вопрос родовспоможения - это вопрос акушерства (повивального дела), а не хирургии. Половые инфекции, общий уровень европейской гигиены, общее отношение к положению в социуме - до начала 30-х (индустриализации в СССР) никто здоровьем женщин и рожениц в частности не занимался. Отдельные энтузиасты: Ломоносов, Максимович-Амбодик, Раухфус, - в первую очередь были педиатры, нацеливавшиеся на сохранение детского населения. 

 

Сулла умер от лишая и подагру не лечили.

 

По Плутарху Сулла умер от вшивой болезни, что оспаривается историками, как слухи распущенные его врагами. К хирургии не относится. Диагноз подагра так же не относится к хирургии, как и к 20 веку.



#110 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

до начала 30-х (индустриализации в СССР) никто здоровьем женщин и рожениц в частности не занимался

 

Дми́трий Оска́рович Отт (11 (23) февраля 1855, с. Плохино, Калужская губерния (ныне с. Ульяново Калужской области) — 17 июня 1929, Ленинград) — российский и советский акушер-гинеколог; лейб-акушер (1895) в царствование императора Николая II.

 

Выпускник Петербургской медико-хирургической академии 1879 года, профессор клинического института великой княгини Елены Павловны, с 1893 директор императорского клинического повивального института (основан в 1797 году) и до 1906 женского медицинского института в Санкт-Петербурге. Впервые практически доказал и теоретически обосновал эффективность внутривенных вливаний физиологического раствора обескровленным родильницам. Его стараниями с 1913 в гинекологии начал применяться радий. Основатель нового направления в оперативной гинекологии. Выступал за чревосечение влагалищным путём, активно внедрял асептику. Разрабатывал методы хирургического лечения опущения и выпадения половых органов. Сконструировал ряд новых медицинских инструментов (осветительные зеркала для влагалищных операций и др.). Впервые провёл лапароскопическую операцию.

 

Про Клинический институт: повивальное искусство в институте читал первый русский профессор акушерства Н.М.Максимович-Амбодик (1744-1812)

 

Вы шутите.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#111 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Вы шутите.

 

Каюсь, - за Отта не знал. Восполню пробелы, честное пионерское pioneer.gif

 

Но все равно - отдельные энтузиасты. Система появилась гораздо позже. Максимовича знал в первую очередь как педиатра-неонатолога.


Сообщение отредактировал Al Sin: 17 октября 2015 - 13:53


#112 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Разумеется, это была не система, я лишь про "никто не занимался". Занимались, и как вы видите - с 1700-х годов.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#113 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

К сожалению дешевый прием.

Альтернативу предложите? Этот прием, вообще-то, обосновывает часть того, что вы называете лоскутным одеялом.

 

Геральт - альфа-самец? Елки-палки, вот то ересь так ересь. НЕ БЫВАЕТ таких альфа-самцов.

Марти Стью? Прекрасно, я теперь знаю, что Марти Стью это тот, кто огребает по полной в любой серьезной заварушке.

 

В общем, "в закатном блеске пламенеет снова Cutter". Благодарю за доставленное удовольствие. Надеюсь, что вы продолжите свой аналитический труд.



#114 Ссылка на это сообщение Ширра

Ширра
  • Ветеран
  • 776 сообщений
  •    

Отправлено

Не, Геральт изначально - не альфа, не марти, не супергерой и не тру мужик. Я простостронник того, чтоб рассматривать образ в общей стилистике произведения. А тогда не стоит забывать, что Ведьмвак - это фентази-сарказм, выросший из саркастических сказок. Собственно, цикл так и начинался - главы 1 тома это собранные рассказы-постебушки над классическими сказками. Все орбразы цикла - немного шаржевы.  Одна сторона "силы" шаржева, другая - карикатурна. И это стиль самого произведения. Просто если воспринимать это как чистое героик или дарк - да, выйдет вот такое восприятие "не совсем правдоподобно" и "Марти Сью". Но это не героик и не дарк., вот в чем дело. Это сраказм, немного сатира...

Тут если разложить главную пати (в смысле пати Геральта из книги) рядком и посмотреть на них со стороны - становится понятно, что это шаржи.

Гератльт - утрированный блудноватвый "хороший парень", который побеждает. Только он не памятник себе. Он шарж на такой типаж.

Лютик... тоже шарж - реально таких раздолбаев не бывает. Он шарж на образ роматичного восторженного раздолбая.

Мильва  - хорошая простушка. Она простушка до "угла дома".

Кагыр - Дон-Кихот, только мельницы не хватает.

Регис - рафинированный интелигент и гуманист от науки где-то вот в таком стиле 

они все подчеркнуто-сказочны, даже если это грубая взрослая сказка.

Собственно, не будь Ведьмак в книге таким - его смерть в финале цикла не была б такой яркой точкой. Там финал даже не дарковый, там не победа меньшего зла. Там победа паршивой, тупой банальной серости и быдлости над сказочным шаржевым героем. Это наверное, большее анхеппи, чем гибель остальных ранее - там хоть шаржи поубивала страшная противная карикатурища-Вильефорц, это была схватка равных, вещей из одной категории, сказочное добро против сказочного зла... А тут серая тупость, банальная, исторически-средневековая, стирающая сказочного героя и идущая дальше - дожирать сказочных магичек банальной охотой на ведьм. Мир изживает волшебство, мессия-Цири сбежала, сказки не будет. Впереди - холод, цинизм, банальность... Час зимнего хлада и волчьей пурги.


Сообщение отредактировал Ширра: 18 октября 2015 - 06:45

Одиссей не всегда решал проблемы путем убийства, что делало его не вполне героем." автор неизвестен
"Забодай меня коссит!" (С) kim225
"Блуд и флуд - это наше фсё!" (С) FOX69
"Life is way to short to get to serious!" (С) Sly Stallone
"Не надо забывать, что крикуны имеют возможность подкрадываться и выносить вам мозги." автор неизвестен


#115 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Ну только если как шарж воспринимать. Но для шаржа слишком много кровищи и грязи.



#116 Ссылка на это сообщение Ширра

Ширра
  • Ветеран
  • 776 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, это злая сказка. Собственно, потомков той 1000 людей, что высадились в этот мир, по ход сюжета кто так не обзывает. Оно вспышками проходит  по всему произведению и это не только эльфы и не только дразнилки. Действительно люди съедают банальностью сказочный мир, превращая в грязную версию средневековья. Если посмотреть вся какость - там вполне земная. Вот это все постепенно выедает сказку из мира, доходя до высшей степени цинизма. А главным злом в итоге выступают не такие жутики как Бонарт и Вильгефорц даже, а тупая-тупая неблагодарная толпа с камнями. Монстры, уберубивцы и злые колдуны не могут убивать сказочных героев - из добрая сторона побеждает. А вот просто толпа может тупо забить камнями... сказка проиграла окончательно. Она всю дорогу просаживается под человеческим цинизмом и в конце - погибает, ее в момент умирания уносят в другой мир, где ей и место. Может там она сможет реанимироваться... или там живут сказки, убитые в других мирах... Открытый такой финал.

Кстати потому, наверное. другие вещи Сапковского настолько не взлетели. В стиле сарказма нельзя написать дважды. Он эту тему исчерпал в Ведьмаке. Легкую юморную сатиру типа Патчета можно лелеять и растить. А это - нельзя.

Там много знаковых сцен, в которых от сказки отваливаются кусочки. Например, когда убивает себя 500-летняя Тиссая де Врие.


Сообщение отредактировал Ширра: 18 октября 2015 - 09:01

Одиссей не всегда решал проблемы путем убийства, что делало его не вполне героем." автор неизвестен
"Забодай меня коссит!" (С) kim225
"Блуд и флуд - это наше фсё!" (С) FOX69
"Life is way to short to get to serious!" (С) Sly Stallone
"Не надо забывать, что крикуны имеют возможность подкрадываться и выносить вам мозги." автор неизвестен


#117 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Даже если посомтреть на Ведьмака как на сарказм, то ему не достает тонкости для взрослой сказки.

 

Кстати потому, наверное. другие вещи Сапковского настолько не взлетели.

ПОтмоу что если Ведьмака еще можно притянув за уши принять за карикатуру (очень сильно притянув), остальное нет.


Сообщение отредактировал Cutter: 18 октября 2015 - 13:10


#118 Ссылка на это сообщение abozhin

abozhin
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Магия всемогуща, но при там не магократия

Магия не всемогуща, и даже далеко не самые выдающиеся заклинания способны вырубить чародея. Во второй части игры Трисс от обычного щита, защитившего Роше и Геральта от стрел, лишилась чувств. Сабрине Глевиссиг потребовалась помощь Ложи, чтобы учинить огненную баню в Аэдирне. Маги могущественны, но далеко не всемогущи, да и к тому же не пользуются любовью в народе. Чуть что не так - маги одни из первых кандидатов на то, чтобы быть обвиненными во всех грехах, особенно если под рукой нет какого-нибудь бунта скотоелей, чтобы на него все списать. Совместно маги, конечно, могли нагнуть всех, и устроить магократическое государство в духе Дол Блатанны с Францеской, но единства среди чародеев не было, Трисс та же при первой же возможности сдала Филиппу и Шеалу в их попытке создать марионеточное государство под властью Ложи.

 

 

С другой всем этим графам и графиням автор приделал характеры нашего 21 века и мировззрение ребят с района

А почему бы и нет? Трисс во второй части говорит о том, что аристократия Севера - это не аристократия Нильфгаарда, и манерам особо никого не учили. Потому-то и наблюдается нильфгаардская уверенность в собственной исключительности, так как для них королевства Севера - это просто полудикие варварские государства.

 

 

Что же до Прожектов, то они подают плохих парней в лоб: видите вот этого мужика?

Да ладно там, плохих парней в Ведьмаке навалом было, причем откровенно отмороженных быдломонолитов, с которыми можно было вести дела спокойно - Талер, Могила, Кирпич, Роше, Йорвет, Красный Барон, Ублюдок Младший и другие персонажи помельче - наркоторговцы, убийцы, головорезы, садисты, мошенники - всех не перечесть, к убийству которых Геральта часто подводят, но далеко не всегда принуждают. Вот те же Роше и Йорвет - откровенно "плохие парни", один разорял без разбору поселения нелюдей, другой - людей, у каждого руки по локоть в крови, но ГГ деваться некуда - ему между этими двумя отморозками надо выбирать, с кем дела водить.

 

 

Йорвет, Роше, Золтан, Лютик, Саския и так далее. Даже жаль их правда-они заслужили мир получше.

Вот первая сладкая парочка непонятно почему заслужила мир получше. Один - отъявленный головорез из бригады Врихедд, которому заочно выписали несколько смертных приговоров, второй - ничем не лучше, о Синих Полосках и их методах проведения "спецопераций" во второй части игры говорилось немало.

 

 

В играх к этому добавились еще и бронелифчики и просто оверсексуализированные костюмы

Вообще-то по этому поводу всё сказал Роше Бьянке в личном квесте в деревне, я не знаю, какие претензии к этому, оверсексуализированные костюмы - это неявная ирония. Бьянка откровенно рисуется, за что получает нагоняй от Роше, Саския - дракон, и доспехи ей для красоты, а Цири вообще все равно, в чём сражаться, у неё такие способности, что она может с перочинным ножиком и бальным платьем на битву выходить. Все остальные воительницы одеты вполне нормально - Белая Райла, Керис, Торувьель, обычные женщины-солдаты Скеллиге.


Сообщение отредактировал abozhin: 18 октября 2015 - 15:30


#119 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

Вообще-то по этому поводу всё сказал Роше Бьянке в личном квесте в деревне, я не знаю, какие претензии к этому, оверсексуализированные костюмы - это неявная ирония.

Да ясно же какие- типичная надежда разрабов на то, что sex sells.  Видеть такое неприятно.



#120 Ссылка на это сообщение abozhin

abozhin
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

типичная надежда разрабов на то, что sex sells.

Не думаю, внесение откровенных сцен повышает возрастной ценз и ограничивает аудиторию. 



#121 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Не думаю, внесение откровенных сцен повышает возрастной ценз и ограничивает аудиторию. 

Рассчитано на мужчин вот и способами "Men  only" серию и продают. Дьявол это феерическая незамутенность сознания.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых