Перейти к содержимому


Фотография

Устройство мира ТЕС. Другой взгляд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Вот смотрю на планетарий двемеров, читал инфу о планетарном устройстве ТЕS. И в голове крутится одна вещь. Сфера Дайсона?

А что вы думаете об этом?




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#2 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Я думаю, что для начала надо рассказать нам что это за сфера и как она связана с двемерами)

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#3 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

нет Аурбис не сфера Дайсона


d3959820200d.jpg


#4 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Я думаю, что для начала надо рассказать нам что это за сфера и как она связана с двемерами)

Сфера Дайсона это одна из вероятностей проявления сверх развитой цивилизации. По сути Сфера Дайсона это техническое устройство (полая сфера) построенное вокруг звезды или планетарной системы, цель которого получения всей энергии звезды.

 

нет Аурбис не сфера Дайсона

Если так разобрать предпосылки есть...


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 11:36


#5 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Светило лежащее за пределами сферы Дайсона? Если находить аналогии с реальностью, то Магнус проявляет себя как искривление пространства-времени (дыра в Аурбисе), но никак не звезда. Он меньше по размерам, и сам по себе находится на орбите вокруг Нирна. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#6 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Если так разобрать предпосылки есть...

Именно предпосылок-то и нет , построение сферы Дайсона предполагает острую нехватку ресурсов и жизненного пространства для экспансии цивилизации , чего на Нирне не наблюдается ... я уже не говорю про чисто техническую не реализуемость этого (хотя магия , возможно , помогла бы решить эти проблемы) .


d3959820200d.jpg


#7 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Светило лежащее за пределами сферы Дайсона? Если находить аналогии с реальностью, то Магнус проявляет себя как искривление пространства-времени (дыра в Аурбисе), но никак не звезда. Он меньше по размерам, и сам по себе находится на орбите вокруг Нирна. 

Ну давай углубимся в теории... По предположению некоторых ученых по мимо черных дыр во вселенной должны быть и белые дыры, так вот светило как раз стабильная белая дыра. И стабилизируют ее создатели сферы.

 

А предпосылки... Испытательный полигон, исследование развития и технологий. Цивилизации которые в мире ТЕС представленны высшими сущьностями тот же Магнус, который посчитал данные исследование не этичными и вышел из "проекта"? Не стоит отталкиваться от цивилизации населяющих Нирн, смотрите "выше" по цепи.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 11:48

  • Ingvar это нравится

#8 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Именно предпосылок-то и нет , построение сферы Дайсона предполагает острую нехватку ресурсов и жизненного пространства для экспансии цивилизации , чего на Нирне не наблюдается ... я уже не говорю про чисто техническую не реализуемость этого (хотя магия , возможно , помогла бы решить эти проблемы) .

Если исходить из того, что Магнус и есть источник магии, то непонятно, куда вообще может понадобится такая прорва энергии?


  • TSCH это нравится

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#9 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Если исходить из того, что Магнус и есть источник магии, то непонятно, куда вообще может понадобится такая прорва энергии?

Я именно об этом же . ;)  


d3959820200d.jpg


#10 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Ну давай углубимся в теории... По предположению некоторых ученых по мимо черных дыр во вселенной должны быть и белые дыры, так вот светило как раз стабильная белая дыра. И стабилизируют ее создатели сферы.

А восемь не-звезд Змея - это их корабли, занятые поддержанием работоспособности сферы?

Белые дыры - еще один, весьма странный миф, который не находит никакого обоснования. Ни теоретического, ни физического. То что Нирн - закрытая космогоническая система - это и так ясно. Но закрытость её выражается не в наличии барьера между системой и космосом, а в том, что она находится в отдельном пространстве. Можно предположить, что Мундус - некий "карман" в пространстве. Но в таком случае зачем нам вообще нужна сфера, если пространство и так имеет ограничения, а энергия просто сочится через звезды и Магнус? 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#11 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Если исходить из того, что Магнус и есть источник магии, то непонятно, куда вообще может понадобится такая прорва энергии?

На внешние нужды. Магнус источник энергии, именно энергии чистой и не преобразованной (не в понимании тепла или электричества), существа которые живут в этом мире буквально дышат этой энергией и за длительное время эволюции научились ей пользоваться (результат маги и магия как таковая). Излишки энергии выводятся на нужны "высшей" цивилизации, например для создания других миров.

 

Материал или конструкция сферы не подразумевает физического существования. Как вы уже сказали это может быть карман пространства в котором поместили белую дыру, с целью защитить пользователя такого генератора от вредных воздействий или последствий дестабилизации дыры. Энергия вырабатываемая таким генератором просто колоссальна, развитие разумной жизни в таком мире всего лишь теоретический эксперимент или цель. Сама энергия может как я уже сказал идти на создание других вселенных, простых, жилых для "высших".

 

А по поводу теоретического подтверждения белых дыр... Они есть. А вот физического существования пока не найдено, возможно потому что в НАШЕЙ вселенной их нет.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 12:01


#12 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

На внешние нужды. Магнус источник энергии, именно энергии чистой и не преобразованной (не в понимании тепла или электричества), существа которые живут в этом мире буквально дышат этой энергией и за длительное время эволюции научились ей пользоваться (результат маги и магия как таковая). Излишки энергии выводятся на нужны "высшей" цивилизации, например для создания других миров.

С учетом того, что Магнус даже не источник энергии (рукотворный прошу заметить!), а канал передачи из другого пространства, то непонятно, зачем вообще такие сложности как Сфера? Почему высшие существа не могут проковырять себе отдельный канал из своего пространства? 


Сообщение отредактировал AsgenarDeo: 30 октября 2015 - 12:01

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#13 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Какой ещё "высшей цивилизацией" , Оо ?


d3959820200d.jpg


#14 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

С учетом того, что Магнус даже не источник энергии (рукотворный прошу заметить!), а канал передачи из другого пространства, то непонятно, зачем вообще такие сложности как Сфера? Почему высшие существа не могут проковырять себе отдельный канал из своего пространства? 

Вы же не поставите у себя дома ядерный реактор? Вот вам и ответ зачем делать "карманную" вселенную. По сути черная дыра и белая дыра существуют вместе. В какой то точки помещается черная дыра пожирающая и перемалывающая ту вселенную и выплевывающая в виде чистой энергии белая дыра. Белую дыру помещают в коллектор и собирают энергию.

 

По поводу высших... Мы знаем что Аэдра и Даэдра не те кто правит баллом, есть (или были) сущности выше их, а так это всего лишь контролирующие механизм генератора обслуживающий персонал.

 

Око Магнуса например по сути стабилизатор вселенной или контрольный ключ, в не верных рука который дестабилизировал вселенную и создал кучу магических аномалий, его называют бесконечным источником магической энергии, так оно и есть.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 12:16


#15 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

А вот физического существования пока не найдено, возможно потому что в НАШЕЙ вселенной их нет.

Так и "другие" вселенные есть только на бумаге .  :)


d3959820200d.jpg


#16 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Вы же не поставите у себя дома ядерный реактор? Вот вам и ответ зачем делать "карманную" вселенную. По сути черная дыра и белая дыра существуют вместе. В какой то точки помещается черная дыра пожирающая и перемалывающая ту вселенную и выплевывающая в виде чистой энергии белая дыра. Белую дыру помещают в коллектор и собирают энергию.

Какое восхитительное незнание теоретической астрофизики и лора! Все, мой день сделан. Спасибо.


Сообщение отредактировал AsgenarDeo: 30 октября 2015 - 12:20

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#17 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Какое восхитительное незнание теоретической астрофизики! Все, мой день сделан. Спасибо.

Если я в чем то не прав, может тогда разъясните

Тут вроде как запущено обсуждение, так давайте обсудим.

 

Как вариант, мир это генератор который питает сам себя, это ковчег в котором заключены другие миры. В котором пытаются спасти остатки гибнувших миров создателей. А светило не совсем белая дыра, точнее дыра, в межпространство, которая питает и поддерживает мир в стабильном состоянии.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 12:30


#18 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Если я в чем то не прав, может тогда разъясните

Тут вроде как запущено обсуждение, так давайте обсудим.

Ладно.
Во первых: "белые дыры" действительно не имеют под собой основания. Черные дыры не перемалывают и в соседние вселенные не перегоняют пространство/материю/время/etc. Механизм работы черных дыр детально проработан и описан. Так что Магнус никак быть белой дырой не может.
Во-вторых: Даже если мы предположим, что "стены" Мундуса это и есть внешняя граница Сферы Дайсона, то сталкиваемся с проблемой определения - у нас за "стенами просто ничего нет, кроме самозамкнутого пространства. Т.е. данный пространственный карман Сферой Дайсона именоваться не может просто исходя из терминологии и определения Сферы как барьера между системой и внешним космосом. 
В-третьих: О каких "высших существах" вы говорите? Если все (почти все) творцы это самого пространства (Аэдра) остались в нем-же? Магнус же и Магне-Ге покидали Мундус именно потому что обладали слишком большими энергиями для того чтобы данная система могла быть устойчивой. Зачем им делать сферу для аккумуляции энергий, если они и так ею обладают в избытке? 
В-четвертых: Как я уже сказал выше - Магнус - конструкция искусственная. Он и звезды (а их со счетов тоже скидывать нельзя) являются каналами передачи в Мундус огромного количества энергии из внешних миров.Представляете, сколько энергии бы ушло только на постройку такого конструкта, если следовать вашему определению системы как аккумулятора? Энергозатраты и выработка несопоставимы, если только те, кто её создал не обладают и без того неограниченными запасами энергии (см. предыдущий пункт). Т.е. для передачи энергии наружу она явно быть созданной не могла. 
В-пятых: Внутреннее потребление ограниченно развитием цивилизации. Даже если предположить, что пресловутая Сфера создавалась с прицелом на будущее, то все равно нам некуда девать такое количество энергии. Аэдра и Даэдра не являются пользователями этих энергий. Они сами - часть её. А людям так много не надо. Во всем лоре (включая МК) не встречается даже упоминания о процессах требующих таких магозатрат. 

При этом заметьте: если рассуждать о Мундусе именно как о сфере, появляется любопытное противоречие - огромные энергозатраты, делающие её разработку как системы аккумуляции и передачи энергии невыгодной, и огромный по человеческим меркам поток энергии, совершенно ненужный для внутренних пользователей, который просто распыляется в небытие. С обеих точек зрения, Сфера - сомнительное сооружение.


Как вариант, мир это генератор который питает сам себя, это ковчег в котором заключены другие миры. В котором пытаются спасти остатки гибнувших миров создателей. А светило не совсем белая дыра, точнее дыра, в межпространство, которая питает и поддерживает мир в стабильном состоянии.

Это уже больше походит на правду, но это ведь уже и не Сфера Дайсона, верно?


Сообщение отредактировал AsgenarDeo: 30 октября 2015 - 12:43

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#19 Ссылка на это сообщение Maxim001400

Maxim001400
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Народ,не по теме,но вот.Помогите решить проблему,я играю в Скайрим с модами(текстурных нет в основном геймплей и снаряжение)решил пройти основной сюжет и наткнулся на такую проблему.Когда подхожу к лагерю Капстевиль(вроде так называется)который нахожится около пешеры со стеной Алдуина у меня вылетает пробовал отключать все моды,но всё равно не работает,помогите что мне делать?



#20 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Это уже больше походит на правду, но это ведь уже и не Сфера Дайсона, верно?

В том понимании уже нет... Это пузырь искусственного пространства в "не пространстве" междумире, межпространстве, океане бесконечной энергии. Как я уже сказал я пытаюсь развить свою идею.

В результате получим такой момент, пространство сделано с целю обеспечения жителей нормальными параметрами мира и защиты от вредных воздействий внешней "среды". "Дыра" остается дырой в понимании лора и в понимании моей "теории", она проводит энергию из межпространства в мир, контролируя поток. Ограниченность мира говорит о его искусственном происхождении, зачем усложнять систему не нужными элементами, зачем делать еще одну звездную/планетарную систему если и текущей можно обойтись? Аэдра и Даэдра предки или обслуживающий персонал, возможно даже создатели данной системы (хотя опять таки мы читая лор знаем о тех кто был "выше" их).

 

По поводу энегозатрат и ненужности... Аккумуляторы в машинах или батареи тратят энергии в пустую больше чем выдают... Но не в этом суть. Энергия может идти на поддержания пространства системы, а согласитесь создать материю и управлять ей, потребуется много энергии.

Опять таки поток протоматерии и протоэнергии из межпространства наделяет жителей способностями контролировать эти сущности. То есть возникает магия.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 30 октября 2015 - 13:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых