Перейти к содержимому


Фотография

Право выбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Право Выбора

Над широкой изумрудной поляной, над густым хвойным лесом, над белоснежными пиками гор, в лазурной синеве неба летел иссиня-черный дракон. Его чешуя отливала металлом в солнечных лучах, а глаза цветом напоминали расплавленное золото. Единственным светлым пятном на спине дракона выделялась изящная молодая девушка в серой свободной одежде. Капюшон свободно свисал на спину. Длинные, до пояса, серебряные волосы трепал ветер. На бледном лице горели решимостью большие ярко-синие глаза. Рассыпаясь от порывов ветра, пряди серебра открывали изящные остроконечные ушки.
Девушка сильнее обняла дракона за шею, прижалась щекой к прохладной чешуе и закрыла глаза...

... Она лежала на траве, закрыв глаза, подставив лицо теплому ветерку и ласковым солнечным лучам.
Завтра Праздник Солнца. Она улыбнулась, не открывая глаз. Возможно, Эйлвин изберет Девой Солнца именно ее... она надеялась на это... она почти чувствовала его жаркие поцелуи на своих губах...
Рядом зашуршали крылья. "Это ты, Деймар? Тебя сегодня рано отпустили.."
"Эндариэль, встань, нам нужно серьезно поговорить."- голос, прозвучавший у нее в голове, заставил девушку вздрогнуть и открыть глаза. Она уже знала, кого увидит - перед ней сложил перепончатые крылья огромный золотой дракон.
"Старейшина,"- она наклонила голову, стараясь изгнать чувство страха из мысленной речи. Однако, это ей не сильно удалось. "Не надо бояться, дитя, ты не сделала ничего, что требовало бы наказания. Деймару запрещено бывать здесь, но это его вина, не твоя."
Она почувствовала, как кровь приливает к щекам. "Старейшина, не надо наказывать Деймара..."
"Здесь никто не говорит о наказании, дитя,"- перебил ее дракон, - "я пришел не за этим. Я пришел просить тебя об услуге."
"Об услуге? Меня?"- кажется, она ослышалась.
"Тебе завтра исполнится 18, я прав?"- золотые глаза затуманились, потемнели.
"Да, но..."
"Твоя мать была одной из лучших Хранительниц Древа...,"- речь дракона стала печальной.
"Да,"- глаза Эндариэль наполнились слезами, - "вот уже почти год, как она ушла в Вечный Лес..."
"Она говорила что-нибудь о твоем отце?"
"Нет. Может быть он умер, или бросил ее... Я никогда не спрашивала. Для меня его не было. И не будет. Может теперь вы, наконец, скажете, о какой услуге идет речь?"
"Я хочу попросить тебя взять это,"- дракон протянул к ней чешуйчатую лапу, с длинного когтя свисала серебряная цепочка с небольшим багровым камнем, ограненным в виде капли.
"Это рубин?"- Эндариэль протянула руку к камню. Она почти коснулась его, когда камень вдруг вспыхнул ярким алым огнем. Между протянутой ладонью и сверкающей алой каплей мелькнула голубая ветвистая молния. И все прекратилось.
Багровый камень лег в ее ладонь. Кивнув, дракон опустил лапу.
"Это не рубин",- девушка зачарованно разглядывала камень,- "что это было?"
"Магия,"- дракон вздохнул, - "но это еще не все..."
"Не все? Старейшина, может вы сперва объясните, зачем дали мне это?"- она подняла глаза на дракона, поражаясь своей смелости. Взгляд Старейшины стал задумчивым, он с тоской посмотрел куда-то вдаль.
"Ты знаешь, кто такой Алдарен, дитя?"
"Да, Дочь Древа рассказывала эту легенду. Это человек, маг, много лет назад он остановил Великую Войну Магии между людьми и эльфами. Драконы тоже участвовали в этой войне, поддерживая эльфов."
"Да... А как он остановил войну?"
"Вы хотите проверить мои знания по истории? Ладно, я поняла, не надо на меня так смотреть. Он убрал магию из этого мира. Никто не знает, как. И после этого его больше никто не видел. Он исчез из нашего мира вместе с магией. А люди поняли, что без магии не смогут противостоять драконам. Было заключено перемирие. Но люди по прежнему ненавидят эльфов и бояться драконов. Магия осталась лишь там, где росли Древа Жизни, в Рощах, вроде нашей. И все магические существа ушли туда..."
"Таких Древ в нашем мире всего пять... Слушай меня внимательно, дитя. Я раскажу тебе то, чего не знает Дочь Древа. Чего не знает никто... В те страшные времена магия в нашем мире была повсюду. Никто не помнит, из-за чего началась война. Когда я появился на свет, война шла уже много лет. Люди научились изменять природу магии, превращая ее в страшное оружие. Немногие были действительно сильны, но они были. Эльфы, дети природы и магии, были сильнее, но людей было больше. Драконы сражались на стороне эльфов, однако некоторые из нас просто ушли в горы, отдалившись от всего... Я их понимаю. У людей были маги, способные одним огненным шаром сжечь дракона дотла. Даже несмотря на то, что мы - магические существа и почти невосприимчивы к огню... Хорошо, что настолько сильных магов было лишь трое. Одним из них был Алдарен. Единственный из людей, он не сражался с драконами. Он вообще не любил вступать в битву. Единственный из людей, он был другом драконов. Он был моим другом. Алдарен искал способ остановить войну. Он не хотел ничьей гибели... Однажды он пришел ко мне...
- Ильсар, друг мой, - сказал он мне тогда,- я знаю, как остановить эту глупую войну. Но тебе это не понравится.
- Ты нашел способ?!
- Да.- он мрачно посмотрел вдаль.- Я знаю как отгородить мир от магии. Теперь знаю. Это остановит войну. Навсегда. Люди начали эту войну, и потеряли право решать что-либо. Но вы, Великий Народ, должны отказаться от магии добровольно. Иначе нельзя. Иначе магия не уйдет. Равновесие должно быть соблюдено.
- Отказаться от магии?? Мы созданы магией, мы не сможем жить иначе!..
- Я же сказал, тебе не понравиться... Но другого выхода я не вижу. Я могу пойти на сделку с совестью, на предательство своего народа, уничтожив всех сильных магов. Но обязательно появятся новые.
- Но... отказаться от магии... А эльфы? Они тоже..?
- Да. Я говорил с ними. Они согласны на эту жертву. Древа Жизни не погибнут, и магия останется в их Рощах. Поговори со своим народом. Решение должно быть добровольным. Я вернусь через два дня, чтобы его узнать.

Это был самый трудный разговор в моей жизни. Не все были согласны, но решение принимает большинство. Скрепя сердце, мы отказались от магии.
Выслушав наше решение, Алдарен ушел, а через несколько дней магия исчезла. Не сразу, ее просто становилось меньше с каждым часом. Так высыхает под солнцем маленькое озеро. Через месяц Алдарен вернулся в Рощу. Я был поражен тем, как он изменился. Его волосы поседели, лицо покрылось морщинами, а от пальцев к запястьям шли глубокие шрамы. Увидев мой взгляд, он печально улыбнулся:
- Не тревожься так, друг мой. Отвечая за мой народ, я должен был отдать что-то взамен.
- Кому? Что отдать?
- Теперь это не важно. Далеко на севере, в Ледяных горах, в пещере я скрыл магию этого мира под Печатью Белого Огня. Это, - он протянул мне алый камень на серебряной цепочке, - ключ к той печати.
- Это значит я...
- Нет, ты не сможешь войти в ту пещеру. Думаю, никто не сможет. Но этот камень поволит твоему народу пользоваться магией в случае нужды."
"Так, значит, это - источник магии драконов?"- ахнула Эндариэль, глядя на камень.- "Старейшина, но зачем..."
"Терпение, дитя. История подходит к концу.
Алдарен остался в Роще на несколько дней, чтобы восстановить силы. А потом он исчез. Еще только раз, несколько лет спустя, я снова увидел его. Ты тогда была еще совсем ребенком, возможно ты даже видела его... Мы, драконы, переживали тогда трудные времена, приспосабливаясь жить без магии. Спустя лишь полгода после ее ухода мы вдруг обнаружили, что можем общаться лишь ментально. Это стало ударом для многих из нас, как и то что мы более не могли принимать людской облик... В тот день, когда я вновь увидел Алдарена, первое, что я спросил у него - наступит ли тот день, когда мы снова сможем вернуть себе магию?
Я рассказал о наших потерях. "Вы знали, на что шли", - ответил он. Вдруг он поднял голову и посмотрел мне в глаза. И в его взгляде я увидел тоску и боль... А потом он повернулся и махнул рукой в сторону Рощи, где на поляне играли дети: "Посмотри на Эндариэль, - сказал он, - как она прекрасна!"
"Но, Алдарен..."- начал было я. "Поговорим позже, друг мой,"- мягко произнес он, - "подожди меня, я скоро вернусь." Он ушел и больше я его не видел..."
"Но при чем тут я? Я не понимаю..."
"Я тоже не понимал. И понял лишь недавно. Я говорил с твоей матерью незадолго до того, как она... ушла. Теперь я почти уверен, что именно ты можешь войти в пещеру."
"В какую пещеру? Пещеру в Ледяных горах?! Я почему именно я?!"- Эндариэль чувствовала, как пылают ее щеки
"Думаю, Алдарен был твоим отцом..."
"Что??!"- задохнулась она, - "Да с чего вы это взяли?? Мама вам сказала?.. Она ведь могла и придумать это!.."
"Нет, она ничего не сказала прямо... Ты сама подтвердила это, когда дотронулась до камня."
"Значит, если бы ничего не произошло..."
"Ты правильно мыслишь, дитя. Этого разговора бы не было. Но это произошло. Ты не помнишь, но я уже давал тебе камень, сразу после того, как понял, что Алдарен не вернется. Тогда ничего не случилось. Но теперь... Я был прав, когда решил подождать твоего совершеннолетия... И теперь я прошу тебя об услуге - помоги нам вернуть нашу магию..."
"Но я... Старейшина... Я не смогу..."
"Ты можешь отказаться... Конечно. Вот только... Наш народ гибнет, Эндариэль. Мы, создания магии, страдаем от ее отсутствия. Той части, которую дает амулет, недостаточно. За последние 10 лет на свет появилось лишь четыре дракона... Наш род вымирает... И я прошу тебя о спасении. Я слишком хорошо знал Алдарена, он всегда оставлял для себя лазейку. Если не он, то только ты, его дочь, сможешь войти. К сожалению, я ничем не могу тебе помочь. Ледяные Горы огромны, и я не знаю, где именно находится та пещера.. Амулет - ключ к Печати, но, что нужно делать, мне также неведомо..."
"Вы хотите отправить меня неизвестно куда, даже не сказав, что нужно делать??!"
"Прости меня, дитя, но мне больше некого просить об этом. И еще я попрошу тебя, вне зависимости от принятого решения, сохранить все в тайне от остальных."
"Хорошо, хоть я и не понимаю, зачем. У меня есть время подумать?"
"Да, у тебя есть время. Но не больше суток. И еще - извини, но я не отпущу с тобой Деймара... Он молод и горяч, а люди все также ненавидят драконов. Я не могу позволить себе потерять кого-то, когда нас осталось так мало..."

...Порыв ледяного ветра бросил в лицо колючим снегом. Она открыла глаза. Они летели между вершинами заснеженных гор, далеко внизу по равнине неслась крылатая тень. Впереди вплоть до горизонта виднелся темный лес. Она погладила ладонью темную чешую. На мгновенье шипастая голова повернулась к ней. Золотые немигающие глаза окинули пристальным взглядом.
"Все в порядке, Ри?"- прозвучал в голове безмолвный вопрос. "Да,"- ответила она, прижимаясь к чешуйчатой шее, - "вот увидишь, мы обязательно вернемся..."

******************
продолжение следует...

 

Часть 2

Часть 3

Часть 4


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#22 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Это довольно философская сказка с несколько мрачным финалом. Самая последняя из моих "масштабных" работ) Я несколько увлеклась ФРПГ, и фактически забросила свои миры, но все еще не оставила надежды когда-нибудь все это дописать) 


  • Thea это нравится
И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых