Перейти к содержимому


Фотография

Обновление железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение Betty

Betty
  • Графиня
  • 2 130 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу обновить свое железо. Делитесь у кого что стоит, и что лучше поставить.
Надо, пожалуй, почаще хвастать детскими подвигами. А то живешь как дурак, взрослеешь и забываешь, что на самом-то деле ты — великий герой, которому море по колено…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#102 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, как бы то ни было, система уже стоит. Временный кулер весной заменю на нормальный, но пока и этот вытягивает.
Дополнительно дал небольшой пинок, выставив по 4,7 на все ядра и немного поднял рамку. Сильно гнать не хочу с нынешней вертушкой.

Тесту ради проверил в двух вещах:
Ведьмак 3. На 1920х1080 при полной Ультре мне показывает в районе 110 фпс.
В блендере куб с 4 лямами полигонов компом почти не замечается.

Стресс-тесты запускать не хочу. Влом пока.

Счас докачиваю Деливеренс (HD-пак). Буду гамать. Надо пройти этот Обливион без магии. Мне его подарили фиг знает когда, а я даж ни разу не запускал. Стыдоба.

Сообщение отредактировал Haraidon: 29 декабря 2019 - 12:55

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#103 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Не самая подходящая тема по-моему, но лучше я не нашел.

 

Нужен внешний диск, на 0,5-1 терабайт где-то. Из условий - шо б видео в 4К мог крутить без проблем.

Какие-то особенности, подводные камни есть при выборе диска?



#104 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Ты-ж обычное хоум-видео смотреть собираешься. Никаких. Скорости чтения даже древних винтов с лихвой хватит. Разве что за исключением оговорочки по поводу "внеший" - подключать лучше НЕ по USB.

#105 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Что не так с USB?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#106 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Какие-то особенности, подводные камни есть при выборе диска?

Файловая система диска может быть нечитабельной для некоторых устройств и пропускной способности интерфейса может не хватать на 4K.


v1.png


#107 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Кребер, USB узковат и глюковат для требуемых скоростей доступа. Хороший шанс просадок качества при воспроизведении там, где их быть не должно.
Резидент, ну вопрос был о железе. Если смотреть не на PC то формат в ФАТ32 или UDF (тут уж если железо поддерживает) само собой.

#108 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю насчёт глюковат (если тебя послушать, то всё глюковато), но пропускной способности USB 3.x должно хватить на любое 4K видео.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#109 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

по поводу "внеший" - подключать лучше НЕ по USB.

Я прошу прощения за свою необразованность, но мне очень интересно: а как еще можно подключить внешник к компу, если не через USB, разъем которого уже распаян на плате?



#110 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Я прошу прощения за свою необразованность, но мне очень интересно: а как еще можно подключить внешник к компу, если не через USB, разъем которого уже распаян на плате?

По Wi-Fi.

 

Нужен внешний диск, на 0,5-1 терабайт где-то.

HDD WD My Passport [WDBBEX0010BBK].


v1.png


#111 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

40bf9fc85aab4fb63d3ee2c14a07b046.jpg
Самый дельный метод.
Извини, ССД или ноутбучных винтов просто так не валяется чтоб показать с занятой верхней (для них) декой.
Полная мощь САТА. Потом со стороны ОС накопитель извлекается (так-же как флешка), ну и ручку на себя, винт наружу.
---
да, WiFI. Или по Ethernet (проводной сети)
И вообще из того что слыхал про вопросы "UHD домашний кинозал" - лучший беспроводной/проводной (выбрать по желанию) метод подключения UHD смарт-тв к домашнему компьютеру в плане качества результата.
А не кабелем как монитор. Всякие IntelHDgraphics и прочие встройки, и даже старые/дешёвые дискретки, не могут нормально на гора выдать что-то лучше FullHD. Да и компьютерные проигрыватели на таких качествах уже вполне больная тема требующая ручной доработки.
Но личного опыта тут, увы, нету. На этом не помешан. 4к "в руках" не держал даже на работе. У нас там есть только студийное FullHD видео с потоками в 100мб/с.
---
"HDD WD My Passport"
Нет. У этого прямо в винт намертво впаян САТА-USB конвертор. Так-то ничего, но запросто станет лишним гемором в случае возникновения проблем, особенно если ЕСТЬ интерес спасения данных со сбойнувшего накопителя. А он обычно есть.
Лучше обычный бокс SATA-USB конвертор + ноутбучный SATA накопитель вовнутрь. В идеале CCД - не боится падений. Но да. Цена :(

#112 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Кажется я понял, что нужно было приписать, что диск не для пека, а для тв с поддержкой 4к. 
 

Файловая система диска может быть нечитабельной для некоторых устройств и пропускной способности интерфейса может не хватать на 4K.

То есть нужно смотреть на телевизор в данном случае?
 

HDD WD My Passport [WDBBEX0010BBK].

Посмотрю, спасибо!

#113 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

То есть нужно смотреть на телевизор в данном случае?

И на телевизор в том числе, но с более-менее новыми моделями проблемы крайне редко встречаются. У них даже отдельный выход (подписанный) под внешние накопители имеется.


v1.png


#114 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте, компьютерные гуру!

Опять нужны ответы на вопросы:

В преддверии выхода Киберпанка решил купить себе SSD для игр на 1 террабайт, почитал характеристики, сверился со своей материнской платой (рабочие слоты для ССДшника имеются), и сделал заказ. А теперь смотрю - в магазине сказано, что ССД имеет тип памяти TLC, а в книжке по материнской плате говорится, что в качестве загрузочных она поддерживает ССД-диски типа NVMe. Вот теперь волнуюсь: если в качестве загрузочного его нельзя использовать, то игры запускать с него можно будет?

 

Сам ССДшник вот такой: SSD накопитель 1000 Gb Team Group T-Force Delta Max RGB, 2.5", SATA III

 

К сожалению на нём имеется неоновая подстветка, что окажет влияние на нагрузку, а у меня блок питания мощностью всего 600 ватт. Блин, нафиг они суют свою светомузыку во все комплектующие? Если бы мне нужен был свет, я бы купил себе фонарик.  ;)


freedom_logo.png

#115 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

тип памяти TLC, а в книжке по материнской плате говорится, что в качестве загрузочных она поддерживает ССД-диски типа NVMe

 

TLC - это тип памяти, который используется в ссд, а NVMe - это протокол подключения. Вещи совершенно разные.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#116 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

TLC - это тип памяти, который используется в ссд, а NVMe - это протокол подключения. Вещи совершенно разные.

Ффух! Ну слава Богу, а то я уже начал нервничать и чуть было не отменил заказ) Спасибо за ответ!   :drinks:

 

У меня ещё такой вопрос: а неоновую подсветку отключить можно будет, или нет такой возможности?


freedom_logo.png

#117 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Ответ то ответом, но я лишь писал про то, что это разные вещи. А так - судя по описанию у вас диск с подключением SATA, а это таки не NVMe. Другой вопрос - что это за материнская плата, что не поддерживает загрузку с диска подключенного сатой? Да и какая ей вообще разница, через что он подключен? Но тут пусть кто-то более опытный расскажет. Может я чего-то не понимаю. Железо не моя парафия.

 

Можно пока почитать:

https://introserv.eu...zor-i-sravnenie

https://introserv.eu...i-chto-byistree


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 29 ноября 2020 - 12:12

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#118 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

 Другой вопрос - что это за материнская плата, что не поддерживает загрузку с диска подключенного сатой? 

ASRock B360 Pro4 

А в книжке написано было следующее: "Поддерживаются в качестве загрузочных SSD-диски типа NVMe."

Так как я не знал разницы между TLC и NVMe, это вызвало у меня беспокойство.  :pardon:

 

P.S. Спасибо за ссылки, ознакомлюсь.  :drinks:


freedom_logo.png

#119 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

blog130129-p1.jpg
Собственно тут всё и показано.
SATA - это sata. Разница там только LEGACY и AHCI, и то это в первую очередь не про обмен самой SATA ССДшки с контроллером на материнке, а про взаимодействие ОС с самим контроллером на материнке (в случае ССД желателен AHCI, в случае HDD - без разницы)

M2 - это кастрированная вариация шины PCI-E. Насколько кастрированная - лично на практике не проверял (а про чужую практику мало что написано). Соответственно в целом M2 - это плата расширения представляющая собой накопитель и как-то там себя системе представляющая.
Соответственно из написанного "Поддерживаются в качестве загрузочных SSD-диски типа NVMe" предположу что в случае отдельно тупых устройств, не несущих в себе собственного БИОСа (расширяет основной на функцию работы с железкой) собственный БИОС материнки способен сам определить и сам настроить устройство работающее по протоколу NVMe. (но т. к. у тебя SATA - тебе это вообще неважно)

TLC - как уже сказано тип памяти. Это внутреннее накопителя и в компьютере неинтересно никому окромя специализированных программно-аппаратных комплексов низкоуровневого доступа в сервисных целях.

а неоновую подсветку отключить можно будет, или нет такой возможности
Я думаю она там скорей светодиодная.
Без вскрытия коробки - никак. Да и после вскрытия скорей вылезет что светодиоды впаяны в плату и много насилия.
Но да, про эту светомузыку полностью с тобой согласен. Мне ехать, а не шашечки. Захочу шашечки - обмотаю системник ёлочной гирлянодй - будут шашечки.

#120 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Благодарю за разъяснение.  :drinks:

Из всего вышесказанного я понял, что в качестве игрового ССД использовать его можно, значит надо брать.    :computer:


freedom_logo.png

#121 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Значит, рассказываю: купил я этот ССДшник, установил, через пункт "Управление дисками" инициализировал его, всё работает. Но в процессе, не подумав, отформатировал его, соответственно всяких утилит, призванных разнообразить подсветку там больше нет. Как оказалось, для того, чтобы работала подсветка к ССДшнику от материнки должен быть подключён отдельный шнур в отдельное гнездо, а если подсветка не нужна, то и подключать этот шнур не надо. Так что светомузыка мне мешать не будет.

Но самое главное, это то, что когда я раздумывал о выборе ССД, я в интернет-магазине не видел разъёмы других дисков, которые имели тип памяти QLC вместо TLC, как у меня, в полтора-два раза большее количество часов наработки на отказ, и утилиты, призванные следить за состоянием диска. В общем, я думал, что не смогу подключить другие диски, т.к. если там есть такой же разъём, как в моём варианте, а в комплекте нет проводов к нему, то нечем будет запитывать его. Оказывается все они подключаются стандартными проводами, теми же, которые подключают HDD и DVD-Rom. В общем, лоханулся я по крупному.  :facepalm  Ну да ладно, зато теперь у меня есть целый террабайт под игры, ура!  ;)


freedom_logo.png




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых