Перейти к содержимому


Фотография

Обновление железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Betty

Betty
  • Графиня
  • 2 130 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу обновить свое железо. Делитесь у кого что стоит, и что лучше поставить.
Надо, пожалуй, почаще хвастать детскими подвигами. А то живешь как дурак, взрослеешь и забываешь, что на самом-то деле ты — великий герой, которому море по колено…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#82 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

 

С камнем всё норм

Ты имеешь в виду камень из списка, который я привёл выше?

 

материнку бери какую душе угодно (на самом деле сли-система не нужна 

 

А сли-система, это что такое? Да, я не  собираюсь играть на двух мониторах и в ЗD, с 3D редакторами или с обработкой видео работать тоже не буду. 

 

Карлсон

 

Это фирма-изготовитель, или что?) 

 

А я раньше думал, что Asus и Радеон - одно и тоже.

 

 

Насчёт SSD-диска уже убедили, буду брать.

 

 

Материнку я бы взял фоксоновкую,заточенную под игры и с хорошим охлаждением.Да и надёжность у неё прелесть.

Что за фоксоновская материнка такая? Эти ваши сленги или жаргоны просто ставят меня в тупик)  ;)

 

 

 

 

Алекс , если у тебя действительно проблема обновления стоит так остро , то по-позже попытаюсь написать тебе подробную конфигурацию 

Не то, чтобы остро, но у меня видеокарта сейчас имеет 512 мб, то есть большинство новых игр мне уже не потянуть. Так что буду благодарен за подробную конфигурацию) 

Хотелось бы, чтобы нового компьютера хватило на несколько лет, и требовалось добавлять только память и вторую видеокарту (насколько я понимаю, вторая видеокарта увеличит в два раза используемую видеокартой память, а стоить она будет намного дешевле новых, более современных).

 

 

а лучше попроси совета у человека ссылку на блог которого я тебе давал (он постоянно мониторит цены и ассортимент в магазинах и даст тебе более дельный и детальный совет) .

 

С этим как раз проблемы: трудно объяснить профессионалу, чего мне хочется, и почему хочу такой комп, чтобы его потом не приходилось сильно апгрейдить, а он всё еще мог бы тянуть игры, которые выйдут в будущем. Да и терминах я нифига не соображаю, так что не представляю, как описать проблему. Но потом попробую.

 

 

А если ты не особо торопишься , то рекомендую подождать годик (я именно этим и занят   ) , т.к. последние поколения что в процессорах , что в видеокартах это маркетинговые игры производителей и ничего нового в них нет . А на подходе , как раз , действительно новые решения основанные на новых технологических процессах .

 

 

Годик подождать, пожалуй, можно, заодно и деньги поднакопятся, но боюсь, что в современных условиях, когда всюду кризисы и последствия санкций, все эти "действительно новые решения основанные на новых технологических процессах" будут обладать заоблачными ценами) pardon.gif


freedom_logo.png

#83 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Как ориентир на игры ежели брать. Можно посмотреть минимальные требования от Ведьмака 3.))



#84 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, ориентироваться на требования к играм - плохая идея, ведь эти требования - просто реклама, коммерческий сговор игроделов с железоделами. Вот мой ящик один в один соответствует рекомендуемым требованиям Гытыа-5. И всё равно лагать будет точно, как томб райдер. Всё-таки всё в видюху упирается, GTX660 не оправдала ожиданий, надо было радеон брать.
Крайне важно перед покупкой покопаться в объективной информации, в обзорах и отзывах, как бы ни было лень - иначе выйдет себе дороже.
Ух ты, глянул цены - 13 тысяч эта моя видюха сейчас стоит, а я брал за 5500, и ещё жаба душила. Такими темпами лучше продолжать играть в Морровинд и не рыпаться.

#85 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Крайне важно перед покупкой покопаться в объективной информации, в обзорах и отзывах, как бы ни было лень - иначе выйдет себе дороже.

:good:


d3959820200d.jpg


#86 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

Закрыл последнюю в этой жизни сессию. Местами даже хорошо закрыл, так что пошёл и купил SSD - 120гб Kingston 3k. Систему на него ставить пока лень, так что вернулся в скурим. Чтение/запись 500/500 мб/с, самые здоровые текстуры при запуске читаются в оперативу за пару-тройку секунд. И как я раньше ждал по полминуты на выходе из Вайтрана?

SH103S3_480GB_lr.jpg
Но это фигня по сравнению с тем, как идёт Морр. Я его папку тупо перенёс с харда, думал не запустится, ведь в реестре путь остался старый! Но пиратке на это пофиг, полетел как миленький.
Это космос, блин. Исчезли загрузки между локациями, рывки при смене музыки с боевой на мирную, и те же текстуры из кучи модов грузятся в момент. Комп сильный, но Морр не умеет работать с большой оперативой, всё время диск читает. И вот оно, спасение! У меня прямо праздник, как мало для щастя надо...
Подсчитал, что проживёт этот диск не меньше пяти лет, если буду с него все игры проходить. Конечно, к загрузкам и рывкам можно привыкнуть, но к скорости и плавности привыкаешь гораздо быстрее.

Кстати, что-то стрёмное замутил создатель SkyRe, новый мод называется Perkus Maximus и делает непонятную фигню, кроме перков изменяет ещё кучу всего. Стоит ли его ставить, или лучше SkyRe и Duel Combat Realism? Очевидно, что Дуэль несовместима с этим максимусом. К тому же, под Morrowloot у SkyRe есть патч, а у максимуса вроде ни фига нет.



#87 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Подумываю обновить свой монитор BenQ XL2720Z на ASUS ROG Swift PG278QR. Кто-нибудь имел дело с подобным монитором или монитором со схожими характеристиками от других фирм, на которые следовало бы обратить внимание?


v1.png


#88 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Нуууу, если 2K и 144 Гц не интересуют по конкретному делу, - может лучше за такие то бабки обратить внимание на что-то типа этого?: http://necmonitor.ru...es/p212-bk.html

Далее сразу скажу - я такие моники только в живую видел, сам за ними никогда не сидел и не могу сказать о подводных камнях.
И тут я первую очередь порекомендую это место в сети: http://forum.ru-boar...&topic=0443

Ну а так,... в профессиональном секторе что-то не торопятся переваливать за 60гц и QXGA, думаю не зря, а это значит с большим шансом заплатишь пониженным качеством цветопередачи, более низкой контрастностью или ещё чем таки возможно более существенным чем то за чем погнался.
Матрица - ищем чья - и тут далее можно по обзорам всего где она стоит. Асус свои матрицы не делает. За одно пробьёшь и другие фирмы.
А так далее в целом - смотри на удоборасположение разъёмов подключения всего и их состава, например то что у упомянутого ROG Swift PG278QR нет DVI порта - это его минус - что HDMI что DisplayPort имеют замечательное свойство довольно шустро раздалбываться (и не только кабели) если их часто дёргаешь, но это да, у кого как конечно. Если мону светит тихонечко стоять в своём углу и не двигаться - жить будет вечно.
Конструкция опоры тоже немало важна, чтоб не шаталась и нормально фиксировалась. А в возможно даже вес и конструктив корпуса, если его тебе таскать надо. Вот например мой NEC 2090UXI довольно тяжёлый (~15кг), но у него есть ручка для переноски, а я его таскаю частенько.
По поводу меню - оно может быть сколь угодно запутанным, но когда берёшь многопортовый моник становится особо интересно удобство переключения с порта на порт - тут да, только обзоры, вполне подходят чуть-ли не на любой моник этой-же фирмы анонсированный в тех-же временных рамках (прошивку один фиг делают по единому лекалу).
За более реальными характеристиками и пониманием что за зверь частенько полезно скачать мануал и почитать что пишут в нём.
На этом больше ничего в голову пока не приходит.

#89 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Я просто присматриваю монитор с поддержкой Nvidia G-Sync, диагональю не менее 27-ми дюймов, частотой обновления 144 гц, временем отклика 1-4 мс, с защитой зрения и высоким разрешением (выше Full HD). Монитору предназначено передвигаться раз в неделю по столу во время уборки. Вроде как линейка ASUS ROG этим требованиям соответствует, но в отзывах на ROG-модели много жалоб на низкое качество матрицы и битые пиксели, что меня не устраивает.

P.S. В итоге взял ASUS ROG Swift PG279Q.


v1.png


#90 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Похвастаюсь, штоле )
Новая железка, что встала на замену почившей в январе Palit JetStream 970 GTX
 
28df90bc0376df90222be3b50b129a6a.jpg
 
7c421c7834e7fd6904268e442af10187.jpg

Дополнительно купил нищебродский TLC-SSD на 500 гигов и перевёл наконец-то систему. Радости нет предела. Систему переводил не клонированием, а чистой установкой. Предыдущий раз когда я делал переустановку - 2011-й год, затем просто обнова до 10-ки. У меня на винте 200 гигов непонятного мусора было, потому самое оптимальное всё-таки просто переустановка. Даже с учётом последующей установки почти 50 единиц софта, всё вместе заняло лишь 2 часа, от момента запуска установки винды с флэхи.
Нищебродский потому-что зимой планирую заменить основное железо и поставить M.2, а этот уйдёт под игры.
 
В плане ближайшего времени: замена корпуса к лету. Сейчас у меня Миди-тауер, в котором железкам тесно. Тут и видяха на 29 см в 2 слота + низкопрофильный Noctua NH-C12P SE14 c вентилятором в 14мм, расположенным параллельно матери + 3 винта. Тесно железкам....

Сообщение отредактировал Haraidon: 19 апреля 2019 - 08:37

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#91 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Собсна, заменил-таки тесный корпус курильщика на полноценную башню здорового человека.

Выбор мой пал на BeQuiet Dark Base 900. Не Pro-версия. Отличия от Про лишь в том что последняя под тех, кто любит любоваться начинкой и гирляной в корпусе: стеклянная стенка + подсветка.

 

Первая эмоция, что я испытал - был шок. Это реально... здоровая... дура. Одна только коробка от него высотой до середины бедра. А я далеко не карлик со своими 180 и длинными ногами.

Второй шок - когда я его с кряхтением достал из коробки. Это реально... здоровая... дура.... Повторяюсь, но щьорт!

Мой нынешний (уже прошлый) корпус мог в нём поместиться без лишних вопросов. Можно было вообще не тупить, а сразу не разбирая его прям так поставить в новый и сделать матрёшку.

Однако, решил таки заменить. Мой старый корпус очень тесный и та же 2070 там почти в распор стояла. Комп я вообще боялся лишний раз нагружать как-раз из-за фигового баланса ветров и риска угробить железо. Шансы, конечно, были минимальны, но рисковать охоты не было. Плюс на камне у меня тогда был какой-то аварийный ноу-нейм типа АлСила или КПТ-8. Надо было сменить.

 

4 часа головной боли, вдыхания паров обезжиривателя, раскиданных по всей квартире салфеток для техники, пылевых валенков, истраченный новый баллончик сжатого воздуза и прочего и вуаля! Теперь у меня под столом чёрный ящик, куда при надобности можно будет запереть буйную кошку. Шутка.

 

Вообще, почему он? А просто он ответил на все требования: большое количество дисков, бесшумность, малопыльность, наличие слотов под 5,25". Их сейчас массово выпиливают.

 

Ахтунг! Жесть под спойлером!

 


Сообщение отредактировал Haraidon: 14 октября 2019 - 12:09

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#92 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Как владелец Pro версии могу сказать, что подсветку ставить нет необходимости.


v1.png


#93 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Да я сам не большой любитель лишней иллюминации. Я довольно тёмная личность и предпочитаю мрак.

А со своими лаптями 46-размера, раздолбать стеклянную крышку у меня прямо все шансы есть.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#94 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Там стекло очень толстое, так что если будешь босиком его долбать, то рискуешь сломать пальцы и уронить системник.


v1.png


#95 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Ну и продолжим тему...

Долго до этого шло и наконец дошло.


i9 - 9900k
Gigabyte z390 Gaming X
Samsung DDR4 16x2

Поясню за шмот, а точнее за выбор.
Выбор с упором на имеющийся бюджет пал всё-таки на камень от синих. Многие скривят моську, мол - надо было красных брать, они на коне и всё такое.
Но, не всё так просто. Я долго листал тесты, сравнения, бэнчмарки и всё-таки для моей деятельности, а это не только игры, но и моделирование, 2D-рисование, видеомонтаж и прочее разумнее брать всё-таки именно этот камень. Т.е. своего рода - универсальный камень подо всё. В некоторых из перечисленных вещах по тестам он значительно обгонял те же Рязани.
Ну и встроенное графическое ядро - это вам не это. В начале года (см. выше) у меня погибла GTX 970 и мне 3 месяца пришлось жить на встроенке. Пусть фиговой, но работающей. А внезапно оказаться без компа я не хочу.

Разумеется, это камень с буквой К. А значит - возможность разгона. И потанцевал там есть. Кто-то говорит что гонится фигово, а кто-то его до 5 передачи умудряется раскочегарить. Да, он при этом горяч аки школьник в период полового созревания, но сам факт разгона. И ессесна, мать с рамкой брались под это дело. Гигабайтовская мамка на 390-м чипсете и невзрачная самсунговская память, которая при максимально простом виде имеет просто колоссальный потанцевал к разгону.

Привезли вчера в 11 вечера. Сейчас я всё собрал и проверил встанет ли крепёж от моего старенького кулера 2011 года. Всякое может быть.
Но, хвала Ноктуа - встало. Дуги сейчас держат радиатор на действующем камне, вечером переставлю, но бэкплейт подошёл и я выдохнул.
А, да. Кулер у меня всё тот же: Noctua NH C12P 14SE

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#96 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

А ещё скажу можно просто иметь к примеру вот такого жирафа
albatron_geforce_6800_gt_350mhz_pcie_256mb_1000mhz_256_bit_2xdvi_1.jpg
Или подобноую. Не суть важно. Стоит эдак 500-800руб и на рынках их хватает. И дрова к ней на Win10x64 тоже сходу имеются.
Даже продемонстрированная жестоко уделает любую встройку по результату. Хотя с другой, новомодной сторноы - да, современные встройки позволяют в принципе запустить игрушки хотящие третьи шредеры, коих нынче каждая первая, даже если на практике их там в игре нет.
Но с другой стороны, это конечно кому что, имею практику средних игр 3е - 12е годы, которым для в т. ч. даже просто работы нужна именно видяха именно тех времён.
Но это так, отступления. С другого боку осталось богатств и от прошлых апгрейдов, и пришлого. Есть даже "батины" радитеты для PCI!
А так, поздравляю. Болты вокруг проца - это такая система крепления у тебя в системнике?

#97 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

 

Мне кажется, что i9-9900k в конце 2019 года крайне неоправданный выбор. Если на момент его выхода AMD ещё толком ничего не могла предложить, то сейчас (в особенности для моделирования и видеомонтажа) оптимальный выбор стал бы Ryzen 9 3900X, если рассматривать аналог за ту же цену. В играх разницы ты тоже не особо заметишь, ибо быстрее упрёшься в производительность видеокарты. Ко всему прочему процессорный кулер у тебя для i9-9900k слабоват. А если пугает смерть видеокарты, то вот себе вполне хороша рабочая подмена — GIGABYTE GeForce GT 710 LP [GV-N710D5-2GL].

 

P.S. А ещё меня смущает материнская плата от GIGABYTE.


v1.png


#98 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Мне кажется, что i9-9900k в конце 2019 года крайне неоправданный выбор. Если на момент его выхода AMD ещё толком ничего не могла предложить, то сейчас (в особенности для моделирования и видеомонтажа) оптимальный выбор стал бы Ryzen 9 3900X, если рассматривать аналог за ту же цену. В играх разницы ты тоже не особо заметишь, ибо быстрее упрёшься в производительность видеокарты. Ко всему прочему процессорный кулер у тебя для i9-9900k слабоват. А если пугает смерть видеокарты, то вот себе вполне хороша рабочая подмена — GIGABYTE GeForce GT 710 LP [GV-N710D5-2GL].

 

P.S. А ещё меня смущает материнская плата от GIGABYTE.

В плане Рязани 3900х - бюджет. Она стоит почти на червонец дороже.

 

Плюс в плане моделирования рязань хороша для рендера, но у меня рендер на 2070 ведётся. В противовес этому, камень синих сильно лучше себя показывает именно в самом моделировании и симуляциях. Вот именно это мне и нужно. Игры... ну такое. Из самых "новинок" последнее во что я играл - Ведьмак 2014 года и вторая Томб Райдер в этом (третьем) перезапуске. После него ничего особо нового не запускал. У меня, конечно, есть последующие игры, но я их хватал по акциям и даже ставить было влом.

Плюс, всё-таки если верить обзорам, камень синих себя и в играх тоже лучше показывает. При этом у него и энергозатраты ниже (это нивелируется тем что у меня 900-ваттный БП) и греется в стоке он меньше. Вообще, почитайте обзоры с разных источников. Я за эти полгода много видел обзоров что нахваливают и тех и других. Тут уже та стадия, что грубо говоря встаёт выбор аналогичный выбору пельменей в магазине. Продукт по сути один и тот же и практически одинаковый. Но у одних мяса больше, а у других химикалий меньше. Вот и стой как осёл напротив двух стогов до смерти.

Ну и как я писал выше - у рязани нет видеоядра. А это жирный для меня минус. Особенно когда 3 месяца приходилось выживать именно за счёт встроенного ядра (встроенного не в камень, а в мать, гы =D. Да-да, у меня мать с видеоядром. Гуглим ASUS M4A88T-m  ). Покупать временную затычку на случай чего и держать её под рукой - увольте. И так железа дома полно, не говоря уже о тонне всякого сисадминского инструмента, который и так из всех щелей вываливается. 

 

В плане кулера (и к вопросу выше) у меня Ноктуа, которая считается довольно хорошей. Но! Но....

Вчера утром я откопал бэкплейт, примерил его на мать - подошёл (это его винты торчат вокруг процессора). Собрался вчера вечером сразу заменить всё, разобрал комп, думал дуги крепления стоят на старой матери. Да, стоят. Но, ёклмн, размер не тот! =D

Нужные отсутствуют. Либо их и не было, либо прошляпил за 8 лет.

6ed83de309879284fad907f8b18ba4f5.jpg

 

В общем, с радиатором пролёт. Заказал дешманский от Deepcool, который тянул по TDP с крошечным запасом. Завтра в обед прибудет. Благо, в качестве пасты у меня не КПТ-8 или АлСил, а MX-4. Она даст небольшую фору. Дешманский кулер ибо денюжков уже нема, а надо ещё месяц выживать до следующей ЗП. Подарки не только себе покупались =)

 

Потом, в феврале-марте куплю нормальный, чтобы тдп был за 150 и шуму поменьше. Корпус, конечно, глушит, но в нём тоже дыры есть. Водянку ставить не собираюсь. Наслышался и навиделся ужасов с её протечками. Я не Рокфеллер. Даже такой комплект железа я собирал год:

Весной видяху за 40к и ССД за... сколько-то... 

Летом корпус за 14к

Зимой мать-проц-рамку за 50+к. 

 

Т.е. сейчас, если не учитывать старый Hiper k900w, я уже влил в этот комп более ста штук. А до полного фарша надо ещё 30-35. И если водянка это угробит, то рад я точно не буду.

 

В общем на выхах собираю систему и во имя семерых, хочется верить что всё будет норм. Небольшую уверенность даёт то, где я покупал. Магазин довольно старый и надёжный. Леваком не торгуют. Не то что некоторые, которые сильное Б/У толкают за новинки.

 

В общем, подводя итоги. Если всё будет ОК, то моя новая система представляет из себя следующее:

 

Процессор: Intel Core i9 9900k

Видеокарта: GeForce RTX2070 Gigabyte 8Gb White

Оперативная память: Samsung DDR4 2666MHz - 2x16Gb (32 Gb)

Материнская плата: Gigabyte z390 Gaming X

Блок питания: Hiper k900w

SSD - какой-то Kingston на 512 Gb

Четыре HDD-файлопомойки суммарно на 5 Tb

Корпус: BeQuiet Dark Base 900 Black

Дополнительная плюха: ASUS PCE-AC55BT B1


Сообщение отредактировал Haraidon: 27 декабря 2019 - 11:04

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#99 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

В плане Рязани 3900х - бюджет. Она стоит почти на червонец дороже.

В ближайших ко мне магазинах что Ryzen 9 3900X стоит 40 тысяч рублей, что i9-9900k. Причём в апреле будет уже i9-10900k, цена которого обещает быть ниже, а производительность выше процессора, предыдущего поколения (как в случае с i9-7980XE и i9-1080XE).
 

В плане кулера (и к вопросу выше) у меня Ноктуа, которая считается довольно хорошей. Но! Но....
Вчера утром я откопал бэкплейт, примерил его на мать - подошёл (это его винты торчат вокруг процессора). Собрался вчера вечером сразу заменить всё, разобрал комп, думал дуги крепления стоят на старой матери. Да, стоят. Но, ёклмн, размер не тот! =D
Нужные отсутствуют. Либо их и не было, либо прошляпил за 8 лет.

Хороший, не хороший, а по TDP от слабоват. Если будешь выбирать себе процессорный кулер, то бери Noctua NH-D15. Многие рекомендуют Be Quiet Dark Rock Pro 4 [BK022], но он меня не сильно впечатлил, хотя примерно равен по цене Noctua. Правда и сравнивал я их в разных конфигурациях ПК — этой и этой.


v1.png


#100 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Хм. Когда брал себе новое ведро радиатор взял Залман за 1000руб, в вспомнить-бы какой, суть - башня. На тестах он у меня вообще без напряга рассеивал 120ватт.
На мой Ксеон по доке заявлено 65 (на практике намеряно 120), на i9-10900k пишут 95, ну, допущу по факту 250. Я с намёком - должно нормально справляться даже не что-то за нормальные деньги. Если с ходу конечно не планируется дикий разгон, но тот же "Noctua NH-D15" в этом плане на картинках выглядит как-то хиленько, а стоит неприлично дорого (разве что если он там целиком медный).
Кстати если радиатор не тянет - тут уже никакая термопаста не спасёт. Она только проводник, не рассеиватель.

А ещё меня смущает материнская плата от GIGABYTE

Они все на одном китайском заводе делаются. По единым технологиям. Только наклейки разные. Какая разница? Главное - конфиг лучше подходит под запросы.

#101 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

на i9-10900k пишут 95, ну, допущу по факту 250.

95 Вт это на базовых частотах, а как только частота повышается, так этот показатель резко растёт.
 

но тот же "Noctua NH-D15" в этом плане на картинках выглядит как-то хиленько, а стоит неприлично дорого (разве что если он там целиком медный).

Этот кулер работает тихо и безотказно, справляясь с заявленным теплоотводом, чего не скажешь о более дешёвых аналогах со схожими характеристиками.
 

Они все на одном китайском заводе делаются. По единым технологиям.

Вот только из компонентов разного качества, поэтому и получается, что от одной компании материнские платы брак на браке, а у других таких проблем нет.

v1.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых