Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

То, что сегодня книги читают куда меньше, чем скажем, 100 лет назад - это ни для кого не секрет.
Это общеизвестно и об этом везде пишут. Есть статистика, что 44% россиян не читают книг (источник:http://www.taday.ru/text/2110135.html). Высказывется предположение, что в не таком отдаленном будущем,  большинство людей совсем перестанут читать, поскольку такова обратная сторона пргресса. Вместе с тем, ясно, что так или иначе книги всегда будут и всегда будут те кто их читает. Так что вопрос тут о процентном соотношении.

А как вы относитесь к уменьшению количества читающих людей ? Читаете ли сами ? И согласны ли с расхожей фразой о том, что "те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#2 Ссылка на это сообщение Noinikaido

Noinikaido
  • nothing hurts anymore
  • 2 278 сообщений
  •    

Отправлено

Как мне кажется,люди и дальше будут продолжать читать книги ,но скорее в электронном варианте чем в обычном.Лично для меня электронный вариант намного удобнее чем обычный.И если цены на обычные книги дорогие(судя по статье,ибо я сама давно уже не была в подобных магазинах),то естественно людям удобнее скачать где-либо  книгу либо бесплатно,либо купить подешевле  наверное в электронном варианте.Тем более у электронного варианта есть свои плюсы.
Сама читала месяц назад последний раз,ибо почему-то нет желания.

 

 

 

те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?

Смотря какие программы эти  люди смотрят .Но и книги по сути  разные бывают .Нужно учитывать все нюансы.Ибо всё не так однозначно,как  кажется на первый взгляд


Сообщение отредактировал fences: 09 марта 2016 - 17:19


#3 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Да, я стал гораздо меньше читать, чем следует, да и интересы стали совсем несерьёзными, и то, что называют деградацией, я ощущаю на себе, ведь помню, что когда читал больше и чаще, мой интеллект был не в пример "лучше прокачан", так что приходится признать, что зарываю свой талант в землю, не позволяя ему развиваться)

 

 

И согласны ли с расхожей фразой о том, что "те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?

 

Затрудняюсь ответить. Конечно, практически неоспоримо то, что те, кто управляет другими, являются более умными, нежели управляемые, но и обладают рядом других преимуществ, навроде харизмы и лидерских качеств, которые были привиты им не чтением, а, так сказать, жизнью. 


freedom_logo.png

#4 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

... те, кто управляет другими, являются более умными, нежели управляемые, но и обладают рядом других преимуществ, навроде харизмы и лидерских качеств, которые были привиты им не чтением, а, так сказать, жизнью. 

AlexNerevarin, лидерские качества без чтения не развить)



#5 Ссылка на это сообщение Корифей

Корифей
  • Реалист
  • 296 сообщений
  •    

Отправлено

лидерские качества без чтения не развить)

Эм, почему если не секрет?)


4333694.png


#6 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

лидерские качества без чтения не развить)

Такого бреда я никогда не слышал, честно.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#7 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

Эм, почему если не секрет?)

Можно, конечно, потеоретизировать на этот счет)

А можно и проще ответить: это эмпирический факт. Так оно видно по статистике, что настоящие лидеры -  люди читающие.



#8 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (с)



#9 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

А можно и проще ответить: это эмпирический факт. Так оно видно по статистике, что настоящие лидеры -  люди читающие.

Это всё очень условно. Верно ли это утверждение, допустим, по отношению к лидеру в компании чётких пацанчиков на лавочке?

Да и вообще, ссылаться на "статистику", "научно доказанные факты" без пруфов - аргумент уровня "да я отвечаю".


Всё провисло и болтается.


#10 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Или посмотреть на тех же лидеров, которые были до письменности. Они явно как-то не вписываются в ваш "эмпирический факт".


Сообщение отредактировал Sabiern: 10 марта 2016 - 02:51

o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#11 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

 И согласны ли с расхожей фразой о том, что "те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?

Это где такая фраза расхожа?


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#12 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

А как вы относитесь к уменьшению количества читающих людей ?

Как к катастрофе. Впрочем, еще хуже, когда читают откровенный шлак.

 

те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

Никогда не слышал. Глупость какая-то.



#13 Ссылка на это сообщение qqazz12

qqazz12
  • Откуда дежавю ?
  • 782 сообщений
  •    

Отправлено

те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

 

 

Никогда не слышал. Глупость какая-то.

Скелл, тут надо добавить, что это глупость с вашей личной точки зрения. Так будет правильнее.

 

YourBunnyWrote, Jonis, когда вы пишите, что:

...статистика недостоверна,... что всё очень условно. Верно ли это утверждение, допустим, по отношению к лидеру в компании чётких пацанчиков на лавочке?

 

Сразу оговорюсь, что у меня нету цели кого-то в чем-то убедить. Да, у меня есть своя точка зрения - и да, ее можно аргументированно обосновать. Но еще раз -  если кто-то имеет отличную от моей точку зрения - то меня это вполне устраивает.

Касаясь собственно темы разговора. Когда говорилось о том, что те кто управляют - люди читающие, то я лично подразумевал, что это самоочивидная вещь не требующая никаких обоснований) На мой личный взгляд странно в этом сомневаться. Это как сомневаться в том, что олимпийские чемпионы  - люди тренированные.

Возвращаясь к элитам и статистике. Если вы считаете, что наша отечественна элита, это "компании чётких пацанчиков на лавочке".
Чтож тогда давайте обратимся к мировой элите, послушаем, хотя бы - Андрея Фурсова (А. И. Фурсов - директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований).
Например, его лекцию  о том "Кто правит миром", в которой он (с 26:26 - по 26:53) говорит, что мировая элита - это в основном протестансткая культура. Надеюсь, никто не станет оспаривать то, что люди протестанской культуры читающие ? Ну а если есть сомненья  - тогда  вики и поднимайте конкретные биографии.

И еще раз - все это ИМХО.


Сообщение отредактировал qqazz12: 11 марта 2016 - 20:40


#14 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

ут надо добавить, что это глупость с вашей личной точки зрения. Так будет правильнее.

Нет, эта "расхожая фраза" является объективно глупым высказыванием, предельно абстрактным с неправомерными обобщениями.
 

Возвращаясь к элитам и статистике.

Вот как, оказывается, речь шла о правящих группах, не о каких-то абстрактных "людях". Ну, по крайней мере, в первой части "расхожей фразы". Подождем еще "открытий чудных"?



#15 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Скелл, тут надо добавить, что это глупость с вашей личной точки зрения. Так будет правильнее.

Это глупость уже с точки зрения большинства отписавшихся. Ваша статистика работает против вас.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#16 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

AlexNerevarin, лидерские качества без чтения не развить)

Мне сейчас пришёл в голову пример управления людьми, который был использован Томасом Соером в соответствующей книге: безалаберный и неусидчивый мальчик, который не любил учиться, когда ему поручили белить забор, нашёл способ заставить других мальчишек сделать за него эту работу, и при этом получить от них за это кучу сокровищ) Так что наэтом примере мы можем видеть, что управлять людьми он научился не благодаря чтению, а благодаря природной смекалке)

Примером из реала может служить шеф одной фирмы, в которой я когда-то работал. Чуваку даже договора читать было проблематично, ему даже сложно было найти место для подписи (приходилось ставить галочку ручкой, чтобы он видел), но он мог управлять большим коллективом образованных людей, требуя профессионального выполнения своих обязанностей от нас, работников.

В "местах не столь отдалённых" отнюдь не чтение книг заставляет одним людям получить право управления другими людьми, они этого добиваются совсем другими методами.

Так что далеко не всегда чтение даёт человеку задатки лидерства.
freedom_logo.png

#17 Ссылка на это сообщение Alchemiss

Alchemiss
  • Скиталец
  • 42 сообщений
  •  

Отправлено

 

И согласны ли с расхожей фразой о том, что "те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?

А многие из тех, кто управляет, читают книги? Вопрос с  учетом возраста до 40 лет. 

Справедливости ради - телевизор они точно не смотрят, иначе прямая дорога в Кащенко или Белые столбы.

А теми, кто смотрит телевизор, вряд ли могут управлять, ибо сие чудо техники способствует, мне кажется, появлению желания "не управляться".

Читаю. ТВ - редко.


Сообщение отредактировал Alchemiss: 11 марта 2016 - 13:01

"Родство по слову порождает слово. Родство по крови порождает кровь"


#18 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

 оргументировано обосновать.

Это где вы такое слово вычитали?


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#19 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 108 сообщений
  •    

Отправлено

...

А как вы относитесь к уменьшению количества читающих людей ? Читаете ли сами ? И согласны ли с расхожей фразой о том, что "те люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" ?

Ничего не уменьшается. Кто читал, тот читает. Сколько детей читали, столько и читают. Другой вопрос - что.

Всего неполный век назад СССР дал уникальный пример поголовной грамотности населения. И это было великое достижение цивилизации. Проблема в том, что, как говорят англичане: "Можно подвести лошадь к водопою, но если она не хочет пить, заставить её невозможно". То же с наукой, то же с чтением. По крайней мере, сейчас водопой доступен.

 

В советское и перестроечное время, кроме работы и домашних дел, у людей освободилось время на себя, на свои развлечения. Книга являлась одним из главных видов развлечения: в кино не каждый день пойдёшь, по радио один канал, телевизор в каждом доме появился не так давно, как кажется (каких-то лет 40 назад он считался роскошью). Книга, шахматы, домино, настольные игры - это всегда было под рукой. Другой вопрос, что кто-то выбирал шахматы, а кто-то литробол. Книга же позволяла отдохнуть культурно каждому, да, когда было нечего делать тоже.

 

Сейчас на "нечего делать" - куча каналов ТВ и компьютер. Естественно, что в массе чтение перестало быть народной забавой. Щёлкать кнопками и переваривать готовое куда проще, чем вникать в умную книгу. Или даже не слишком умную.

Но зато появились книгопечатные жанры на все вкусы. Пусть некоторые называют "чтивом" - ничего. Мы не питаемся одними деликатесами, вот и читать одну классику не надо, читайте всё. Ваша интеллектуальная натура разберётся, чего ей больше хочется.

 

 

Что касается вопроса "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор?" по большому счёту - да. Если считать, что потребители развлекательной индустрии менее требовательны к чему-то глобальному и удовлетворены доступным ширпотребом. Чтение книг - разных книг, книг, как символа мудрости, носителя знаний, всегда определяет человека с высоким интеллектом.

Другой вопрос, хочет ли он кем-то управлять?

 

PS: и ещё, одно не исключает другого. Телевизор - это ведь не только гламур, попса и сериалы.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#20 Ссылка на это сообщение Alchemiss

Alchemiss
  • Скиталец
  • 42 сообщений
  •  

Отправлено

Когда говорилось о том, что те кто управляют - люди читающие, то я лично подразумевал, что это самоочивидная вещь не требующая никаких обоснований) На мой личный взгляд странно в этом сомневаться. Это как сомневаться в том, что олимпийские чемпионы  - люди тренированные

 Начитанный и умный все же не одно и то же. Может причина многих проблем кроется в том, что управляют люди, обладающие массой информации (мозг - флэшка), при отсутствии гибкости ума? 

 

мировая элита - это в основном протестансткая культура. Надеюсь, никто не станет оспаривать то, что люди протестанской культуры читающие ?

Веселее, пожалуй, только взгляд на историю глазами Носовского и Фоменко. 

А православные и католики, следуя этой логике, люди не читающие или менее читающие? Если сузить только до христианства.  

Это тоже только мое личное восприятие данного утверждения.


"Родство по слову порождает слово. Родство по крови порождает кровь"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых