Перейти к содержимому


Фотография

The Elder Scrolls IV — 10 лет Обливиону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

"Когда ты входишь в Обливион, Обливион входит в тебя"
- Най Тирол-Ллар


cb280b5f9103542fceb1cd1a932fc992.jpg


Доброго времени суток, дорогие форумчане, любители TES и все-все-все. Сегодня мы празднуем (или не празднуем) юбилей выхода замечательной, на мой взгляд, игры The Elder Scrolls IV: Oblivion. По этому поводу я и мой приятель Добрый Кот aka Товарищ Снарф подготовили для вас небольшую праздничную статейку. Кстати говоря, юбилей этот уже не первый, и прошлый был отмечен разработчиками специальным изданием. Может быть, нам повезет и теперь? Кто знает...

Итак, как любой театр начинается с вешалки, любая игра начинается с трейлера. Весьма интересным является тот факт, что у Обливиона было два полноценных трейлера, один наверняка видели все, а вот второй, выпущенный непосредственно за день до релиза (вероятно, чтобы фанаты Морровинда, обливаясь слюнями, начали прыгать на стульях) умудрились посмотреть, мне думается, немногие. Вот, кстати, и он.

 

https://youtu.be/RHNEfJhCtH0

 

Да, так она и началась, история вечных холиваров вокруг этой игры. Одни считали эту игру лучшей в серии TES. Другие - худшей ее частью, провальной ошибкой разработчиков. Ох, сколько копий было сломано в спорах вокруг Обливиона, сколько голосов сорвано — и все равно каждый остался при своем мнении. Так уж устроено наше ТЕS-коммьюнити. Да и, наверное, любое коммьюнити... Кстати, говоря о копьях и копиях, к настоящему времени четвертая часть Свитков разошлась тиражом в 9,5 миллионов штук. Конечно, это не 22 миллиона Скайрима, но результат очень и очень достойный.

Да... десять лет. Мало какая игра может похвастаться подобным долгожительством. А то, что Обливион жив и чувствует себя прекрасно, наглядно демонстрируют пользователи различных ресурсов (как отечественных, так и зарубежных), с завидным постоянством создающие для четвертой TES все новый и новый контент - буде то плагины или "простые" скриншоты. Конечно, пик популярности как самой игры, так и активного модостроения уже давно спал — сейчас все приутихли в ожидании анонса шестой части серии, и даже моды на Скайрим пилятся все больше по инерции - но не учитывать объем и качество модификаций, вышедших на базе TES4, никак нельзя. Шутка ли, почти 28 000 плагинов! И это без учета творчества наших восточных приятелей.
 

ups12361.jpg


И главное, какие это были модификации! С выходом Обливиона поистине начался золотой век модмейка. Тут вам и Morroblivion, и ЖиМ, который сейчас уже готовится обзавестись второй частью, и Нерим, и Эльсвейр, и «Двемерское искусство», и целый Тамриэль (на одной карте, между прочим). За графику и геймплей волноваться тоже не приходится - один только Oblivion Reloaded чего стоит! Хотя, безусловно, Обливион стал и абсолютным чемпионом по странным а местами даже страшным модам. Их было настолько много, что некоторую их часть даже зачерпнул бортом наш сайт. Посмотрите в разделе "Прочее", если интересно.

В общем, жив курилка! И жить, мы надеемся, будет еще очень долго. А чтобы вспомнить, с чего началась его жизнь, предлагаем вам посмотреть документальный фильм о том, как же создавался Обливион (перевод взят от Игромании и наложен поверх более-менее качественного видеоряда).

 

https://youtu.be/7xLvFNxwtUY

 

Не видим особого смысла говорить о том, что игра получила вагон и маленькую тележку наград, а также оценки типа «10 из 10» (любопытно, что сам автор этой фразы игру не жаловал) от всех возможных и невозможных изданий. Поэтому вдогонку лишь порекомендуем серию видеороликов о просторах Киродиила, созданных в рамках проекта "Клуб игропутешествий" (видеорубрики ранее замечательного, а ныне, увы, пребывающего в коме, журнала "Лучшие Компьютерные Игры"). Пускай местами в них присутствуют неточности, но общая душевность, которой наполнены эти "репортажи", позволяет не обращать внимания на подобные мелочи, и, вообще говоря, позволяют почувствовать ту самую ТЕС-атмосферу, о которой все так много говорят.

И, знаете, на этом мы закончим объективную часть. Искренне поздравляем всех фанатов с праздничком и призываем делиться своими воспоминаниями об игре, коли у вас таковые есть, в комментариях. И всем по бутылочке сиродиильского бренди!


От Gorv'а

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#2 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

черт я уж было думал что по 6 новости=)


"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#3 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Скайриму 5 лет, Обливиону 10, Морровинду 14, Даггеру 20 лет, Арене 22 года.

 

Где новая игра Тодд?=)


Сообщение отредактировал Sith'ari Drazhar: 20 марта 2016 - 15:03

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#4 Ссылка на это сообщение Aervill

Aervill
  • Талант
  • 212 сообщений
  •  

Отправлено

ЖиМ тоже стоит упомянуть, имхо самое эпичное что вообще выходило за всё время существования ТЕС моддинга.

UPD прокляни Г - дь мою невнимательность >__<


Сообщение отредактировал Aervill: 20 марта 2016 - 15:03


#5 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Смотрю making of.

Разглагольствования Тодда про цветочки и его "О боги, как вы заставили её выпить зелья?" бесценно.  :haha:

Тогда он походу еще был молод и наивен. И монокля не носил.



#6 Ссылка на это сообщение Таб

Таб
  • Знаменитый оратор
  • 2 375 сообщений
  •    

Отправлено

Тодд - лживый ублюдок и должен гореть в аду, но Облу я люблю. Мой первый ТЕС  :sweat:



#7 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Тодд - лживый ублюдок и должен гореть в аду,

Майкл Киркбрайту в аду место а на Тодда не гони, ни одной плохой игры


"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#8 Ссылка на это сообщение Таб

Таб
  • Знаменитый оратор
  • 2 375 сообщений
  •    

Отправлено

Майкл Киркбрайту в аду место а на Тодда не гони, ни одной плохой игры

Киркбрайд - господин и повелитель, человек, превративший серию ТЕС из банальной фэнтезятины, которая не представляет никакого интереса во что-то действительно ценное и уникальное. Тодд - торгаш, делец и просто очень плохой человек с дурным вкусом, который он считает единственно верным и старается навязать всем остальным.



#9 Ссылка на это сообщение Разиэль

Разиэль
  • There is no spoon
  • 355 сообщений
  •    

Отправлено

Моя первая часть ТЕС, первая РПГ, одна из первых игр вообще. Признаю все ее недостатки, но это не мешает мне любить ее всем сердцем. И да, очень верно подмечено насчет модов. Обливион и впрямь подарил нам Золотой Век модостроительства. И ведь сколько к Обливиону вышло действительно крутых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ модов!

Живые и Мертвые - тут и говорить не о чем, это лучшее, что случалось с Обливионом за все эти 10 лет!

Андоран: Ось - такой маленький, но такой невероятный мир. Именно после этого мода я полюбил пустыни.

Сказка о Потерянном Счастье - вот уж действительно сказка! Проходил запоем, вот это было приключение!

Сиродил Ребилд - Акрос, черт возьми, мужик! Это гораздо круче буржуйского Better Cities.

Цитадель Безумия - Ларти пилил-пилил, да и запилил свой плаг. Сколько веселья и, простите, ржача было в процессе ее озвучки.

Двемерское Искусство: Пустыня Аликр - долгострой Ашера все-таки увидел свет. А сейчас он пилит что-то вроде ремейка/продолжения/переосмысления.


bar.gif


#10 Ссылка на это сообщение Barmaglott

Barmaglott
  • Талант
  • 202 сообщений
  •  

Отправлено

Тодд - торгаш, делец и просто очень плохой человек с дурным вкусом, который он считает единственно верным и старается навязать всем остальным.

И Making of выше - отличное тому подтверждение. ИИ хозяйки дома и собаки, угу.


Omni-toooooo....!

 

Слушай, детка, иди тролли кого-то другого.(с) Воен1

 

Да нет у меня злобы. Просто праведный гнев. Я уже давно все доказал, а вы либо слепы, либо просто тролли. что наиболее вероятно. © он же.


#11 Ссылка на это сообщение DaViD AlBoRoV....*

DaViD AlBoRoV....*
  • Скиталец
  • 31 сообщений
  •  

Отправлено

Киркбрайд - господин и повелитель, человек, превративший серию ТЕС из банальной фэнтезятины, которая не представляет никакого интереса во что-то действительно ценное и уникальное. Тодд - торгаш, делец и просто очень плохой человек с дурным вкусом, который он считает единственно верным и старается навязать всем остальным.

Классическое фэнтези, или как ты сказал, "банальное" это свято для фэнтези поклонников, оно само по себе прекрасно! Есть не мало фэнтезийных миров, и они различаются между собой, они все уникальны и ценны для их почитателей. Даже сама общая концепция фэнтези, классическое фэнтези, оно восхитительно. Это лучшее что может предоставить этот мир, в котором так мало прекрасного.. И то как ты назвал это.. "Банальной фэнтезятиной и тд.".. Да как ты смеешь? Да как ты можешь позволять себе высказываться так? Это.. Это просто отвратительно и не уважительно. Фэнтези, каким бы оно ни было, само по себе прекрасно и без всякого Майкла Киркбрайта. Но он ведь тоже творец фэнтези? Он ведь тоже внес вклад в создание моего любимого мира? Так что и он заслуживает моего уважения. Хоть и тот самый его вклад в TeS, который так ценится тобой и другими, меня привлекает меньше всего, даже отталкивает(хоть и в сочетании с остальной частью, это образует то самое прекрасное, что мы зовем древними свитками). Но позволю ли я себе высказаться против этого в той форме в которой ты высказался против классического фэнтези? Конечно же нет, потому что уважение. Уважение к тому что ценят другие, что так любимо другими. Оно необходимо в обществе, такое уважение. Потому что когда я читаю высказывания(простите за тавтологию) подобные твоему, меня разрывает внутри, и мне просто обидно что есть люди с подобным мышлением... Что-ж.

А что касается Тодда, почему он плохой человек? И неужели у творца святого Обливиона, плохой вкус? Творца прекрасной серии TeS? И естественно он будет возвышать свой вкус, и продвигать его, а не как ты говоришь "навязывать". В этом нет ничего плохого, я бы даже сказал что это правильно.


Сообщение отредактировал DaViD AlBoRoV....*: 20 марта 2016 - 16:53


#12 Ссылка на это сообщение Atosamyc

Atosamyc
  • Пейте дети молоко!

  • 8 074 сообщений
  •    

Отправлено

Эх, сколько у меня осталось приятных воспоминаний об этой игре: прохождение по подземелье с Мартином, прохождения последнего квеста гильдии воров, да и многое других подобных моментов. Какое для меня было счастье, когда я в первый раз сыграл в мод. Для меня в то время, это было нечто восхитительное. ;)


Сообщение отредактировал Akatosh47: 20 марта 2016 - 16:01

Як-цуп-цоп

#13 Ссылка на это сообщение Магистр.

Магистр.
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Да здравствует величайшая игра всех времен и народов! Ура! Ура! Ура!


Сообщение отредактировал Магистр.: 20 марта 2016 - 16:22


#14 Ссылка на это сообщение Aeltorken

Aeltorken
  • Аватар пользователя Aeltorken
  • Мудрец
  • 1 124 сообщений
  •    

Отправлено

Любимая игра! :wub:  Долгая лета! :good:


  • Ная это нравится

#15 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

Oblivion - прекрасная игра . Люди критикуют прекрасное ? - Потому что им ВСЕГО мало .., а мало БЛАГОДАРНЫХ людей . Тes6 ВСЕ ждут ( и я жду )... Наверника  TES6 уже не за горами . Спасибо , Bethesda , за Oblivion  ...



#16 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

 

"... в Обливион, Обливион ..."
- Най Тирол-Ллар


 


The Elder Scrolls IV: Oblivion.

 у Обливиона 

 

вокруг Обливиона

 

Обливион жив 

С выходом Обливиона поистине начался золотой век

 

Обливион стал абсолютным чемпионом

как же создавался Обливион ?


От Gorv" а

 

Я человек простой. Вижу Обливион – лаекаю.



#17 Ссылка на это сообщение coctel99

coctel99
  • Ура, при заходе на сайт больше не выдает HTTP 400 Bad Request
  • 39 сообщений

Отправлено

Для кого как, а для меня именно 4 часть - лучшая, ибо именно Обливион был игрой моего детства. Помню, как играл в него все дни напролет....да и сейчас то порой захожу...сколько модификаций сделал(причем ни одну так и не выложил._.)...это того стоило! Скайрим по-началу мне сооовсем не понравился, чего уж тут говорить, однако, затем он прошел проверку временем и преобразился в моих глазах во что-то, во что можно играть. И теперь на подходе 6 часть...ну вернее не совсем на подходе, просто у фанатов серии уже начинает кончаться терпение. Ну, ждем-с и надеямся-с!



#18 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Хоть и тот самый его вклад в TeS, который так ценится тобой и другими, меня привлекает меньше всего, даже отталкивает

Ага, "привлекает меньше всего, даже отталкивает". Спросить тебя, так ты и приблизительно не сможешь ответить, каким был его вклад в развитие ТЕС как сеттинга. В худшем случае скажешь что-нибудь про ЧИМ или ещё какую-нибудь фигню, о которой где-то слышал от таких же "знатоков вкладов".
 

Творца прекрасной серии TeS?

У серии ТЕС было много творцов, и Тодд всего лишь один из них, да и серию он не создавал. Не стоит преувеличивать его сомнительные заслуги.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#19 Ссылка на это сообщение Nickolas Flamel

Nickolas Flamel
  • Ground control to Major Tom
  • 148 сообщений
  •  

Отправлено

Кто бы что ни говорил, но Oblivion это важная веха во всей игровой индустрии. Сама игра отличная, в особенности благодаря модмейкерам, поэтому спасибо им, спасибо Bethesda, ждем 6-ую часть TES (скорее бы уж)  ;)


Cras, cras, semper cras, sic evadit aetas.

 

 

 

 

 

13.jpg


#20 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Киркбрайд - господин и повелитель

Киркбайдизм детектед)

 

 

================

 

По теме, Обла меня не увлекала особо, но все же по своему понравилась, там своя, довольно приятная атмосфера. Правда однообразные данжи утомляют. Но на свое время неплохо. А вот квесты проработаны хорошо, лучше чем в Скайриме.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых