Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Делаем графику в Oblivion, как в Crysis'е

графика oblivion качество

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Доброго времени суток. Полистал форум аж до шестой страницы и не нашёл толковую тему по модам на графику. Тут обсуждения с 2008 года по 2011, что является уже устаревшим.

Посему предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать всевозможные плагины, улучшающие графоуне в Oblivione. С сыллками, холиварами и прочими полезными вещами. Смысл в том, чтобы создать хорошую сборку на графику, без всяких "кривых" и разноцветных ландшафтов. Если тема будет жить, то в шапку буду добавлять ссылки на годные моды и полезную информацию.

Так же отдельная просьба для пользователя AndyEn: в этой теме Вы написали, что сделали собственную сборку с упором на графику, не могли бы вы хотябы выложить списочек модов, что у Вас стоят. Ну пожа-а-а-алуйста :3

Сейчас устанавливаю сборку, буду писать что и как нужно делать.

Для начала нам понадобится:

Wry Bash 306 - installer (ссылка на Нексус), BOSS (ссылка на Tesall) и OBSE stable version (ссылка на Нексус), Unofficial Oblivion Patch (ссылка на riotpixels). Это базовые утилиты для работы с плагинами в Oblivion, читайте о них в соответствующих темах на форуме.

Сами моды направленные на улучшение картинки:

HGEC (ссылка на Tesall) - красивые женские тела.

OCOv2 (ссылка на Tesall) - красивые лица. Там же скачайте "Патч для HGEC", ещё нам понадобится Blockhead (ссылка на Нексус) -необходим, чтобы назначить представителям разного пола разные модели и текстуры головы- и Seamless Equipment (ссылка на Нексус) - убирает швы на теле.

Insanity's Improved Armoury Compilation (ссылка на tesalliance) - глобальный ретекстур доспехов.

Weapon Improvement Project (ссылка на Tesall) - ретекстур оружия. Я не ставил, но тестил, работает нормально, но при разрешении 1920х1080 меня вполне устраивает оригинальные текстурки.

Qarl's Texture Pack III Redimized - QTP3 R (ссылка на Нексус) - масштабно изменяет графику в игре, заменяет множество текстур, Redimized обозначает более сжатую версию, для увеличения FPS.

Bomret's Texture Pack for Shivering Isles (ссылка на Нексус) - масштабно изменяет графику в игре, заменяет множество текстур, версия для Дрожащих Островов.

Oblivion Reloaded (ссылка на Нексус) - вносит множество изменений в игру, рекомендовано использовать с QTP3. Мод лично мне очень понравился, но с ним возникло ряд проблем, советую после его установки зайти в игру и проверить работает ли быстрое перемещение и корректность вида от первого лица.

Решение проблем

Список изменений под спойлером, сорри за гугл перевод)

Список изменений

Weather - All Natural (ссылка на Нексус) - добавляет новые погодные эффекты.

Really AEVWD (ссылка на Нексус) - с этим всевозможные пещеры, руины, форты и города будут видны на расстоянии.

Animated Window Lighting System (ссылка на Tesall) - добавляет в игру реалистичную систему свечения окон и дым из труб.

Better Cities (ссылка на Нексус) - улучшает внешний вид всех городов, добавляет в них новые объекты, магазины, НПС и прочее. После его установки в городах у меня стала вылетать игра, к тому же очень сильно жрет ФПС, так что, хоть мод и очень хорош, ставить его нужно аккуратно, к тому же он конфликтует со множеством модов (смотрите вкладку патчей).

Unique Landscapes (ссылка на Tesall) - этот мод изменяет весь привычный ландшафт Тамриэля, разнообразящий его строения. Мод оживляет территории, прорабатывает каждый уголок, всюду привносит индивидуальность, делает игру более реалистично, к тому же он добавляет неплохую траву.

Unique Landscapes Compatibility Patches (ссылка на Нексус) -патчи для других модов.

Решение некоторых проблем с запуском, смотри в моём сообщение на форуме

Cinematic ENB for Oblivion - New Dimension (ссылка на Tesall) - я выбрал именно этот ENB, он почти не нагружает систему, не сильно меняет картинку и затемняет места без света. Список других ENB есть на первой странице форума.

ретекстуры Обливиона от Lougian (ссылка на Нексус) - лично я ставил только на огонь и не советую ставить на города.

Пока всё, если есть идеи, чем дополнить список, пишите. К тому же советую читать описание и требования к модам, ибо некоторые из них требуют специальные обсе плагины.

Все моды, кроме ретекстур оружия, сейчас стоят на моей версии облы, плюс несколько геймплейных. Сборка лагует и крашится только в городах (из-за беттер ситис), если кто-то предложит ещё модов, я опять обновлю тему. Хар-ки компа:

nVideo 660Ti, 8gb RAM, intel core i5 3.60GHz, SSD 256Gb.

Сообщение отредактировал MinZDraV: 17 Май 2016 - 17:20

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#2 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

• 1 365 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Вот если бы ты придумал, как графику в Crysis сделать как в Oblivion, это было бы что-то новенькое, а так...

#3 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • ~fufufu~
  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

http://www.neoseeker...-in-cryengine2/

Mestrekarins.gif

#4 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

На страничке оригинала есть патч совместимости для работы с Qarl's Texture Pack III, если что. )

И эта версия несколько устарела, к сожалению.

Для его работы нужны

Впервые слышу, что для работы QTP3 требуются неофициальный патч и OBGE v4. O_o То, что написано на Нексусе - не требования, а рекомендации.

На самом деле не требуются, однако со всевозможными графическими эффектами, которые добавляют вещи вроде OBGE и ENB, мир игры будет выглядеть несравненно лучше.

--------

За последние годы вышло достаточно большое количество новых, красивых, качественных и просто интересных модификаций для Обливиона, так что старые темы действительно, мягко говоря, устарели. Тем, кто хочет сделать из своей игры райские кущи в плане графики, требуется самим заниматься поиском файлов на Нексусе и прочих ресурсах - что, скажем так, не всегда удобно. В этой теме можно собрать всё самое лучшее - для того, чтобы облегчить поиск нужных графических модификаций. )

Добавлю несколько от себя.

1. На Дрожащие Острова стоит поставить Bomret's Texture Pack for Shivering Isles - пакет качественных текстур, как QTP3 для Сиродила.

2. Если нужна красивая броня, ставьте глобальный ретекстур доспехов - Insanity's Improved Armoury Compilation.

3. Для разнообразной погоды и более сочного освещения установите Weather - All Natural - она совместима с OR и ENB, с ними эффект получается даже более впечатляющим.

4. После установки OCO v2, ссылка на который дана выше, не забудьте поставить модификации серии Seamless Equipment - они полностью убивают ужасные швы на шеях у ванильных рас.

5. Для красивой травы есть Oblivion Grass Overhaul (старая его версия была намного лучше, на мой взгляд, хоть и менее реалистичная).

6. Ознакомьтесь с ретекстурами Обливиона от Lougian - они кушают производительность, но очень красивые. Впрочем, не все из них могут прийтись по вкусу, так что одним махом ставить нет смысла. Мне очень нравятся ретекстуры фортов и пещер - только они у меня, в общем-то, и стоят.

7. Наконец, ENB-пресеты, без которых я вообще не представляю себе TES IV в настоящее время. х)

7.1 A Tweaked ENB 1beta

7.2 Aero Phonics ENB Preset

7.3 Aero ENB v2

7.4 Cinematic ENB for Oblivion - New Dimension

7.5 DDD ENB - Cinematic Fantasia

Это те, что я ставил себе разное время для интереса, эксперимента и скриншотов.

Вот парочка недавних, новых:

7.6 Arcadia ENB

7.7 Summer ENB

8. На оружие советую поставить Weapon Improvement Project.

9. shadeMe - более реалистичные тени и освещение, совместимо со всем вышеназванным.

10. Better Cities - глобальная переработка городов. Новая версия восхитительна.

11. Really AEVWD - с этим всевозможные пещеры, руины, форты и города будут видны на расстоянии.

12. Animated Window Lighting System отлично дополняет Better Cities.

Модификации на книжные обложки, флору, реплейсеры тел, замену интерфейса и т.п. отдельно указывать не вижу смысла - они старые в большинстве своём, и найти их легко, в том числе на TesAll. ))

Любовь будет править миром.

#5 Ссылка на это сообщение Corey_Taylor

Corey_Taylor
  • Новенький
  • 16 сообщений

Отправлено

последний переведенный на данный момент Unofficial Oblivion Patch

ссылка

и да, для QTP не требуется Oblivion Reloaded.

и еще нужно иметь ввиду - чтобы во всю эту красотищу можно было бы еще и поиграть, надобно иметь 4-х герцовый проц, хорошую годную видеокарту и ССД

Сообщение отредактировал Corey_Taylor: 28 Апрель 2016 - 10:43

#6 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Спасибо, что отозвались в теме. Чуть позже проверю все ссылки, почитаю какие дополнительные модификации нужно или рекомендуют поставить и всё добавлю в шапку статьи.

Ну, а на счет патча я рассуждал так: раз рекомендуют, то он может избавить от вылетов, тормозов и прочих кракозябр, а значит он нужен :)

#7 Ссылка на это сообщение Mavis Vermillion

Mavis Vermillion
  • Первый Мастер и одна из основателей гильдии Хвост Феи
  • 11 327 сообщений
  •    

Отправлено

главное рожи не забудьте ванильные поменять на более симпатичные...  :D:  https://www.nexusmod...on/mods/44676/?

тогда играть приятней будет намного... :)  и  в Oblivion.ini измените fDlgFocus=2.1000 на fDlgFocus=7.0000 чтобы не было страшно от огромных физиономий неписей в игре при диалогах с ними...  :dirol:

Сообщение отредактировал Alex_Simonoff: 29 Апрель 2016 - 08:29

Мавис

#8 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, первая версия Oblivion Character Overhaul тоже вроде симпатичная. А что касается огромных физиономий - если стоит Oblivion Reloaded, править ini-файл нет необходимости. Он модифицирует положение камеры от первого лица (вроде Enhanced Camera), в итоге персонажи так и так находятся достаточно далеко, если с ними начать диалог. При желании можно подойти поближе будет, регулируя расстояние до NPC прямо в игре. Это намного удобнее, на мой взгляд.

#9 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

А Better Cities не конфликтует с UL?

#10 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Конфликтует, но там есть патчи совместимости.
Кстати, серьёзно рекомендую использовать заместо Wrye Bash менеджер модов Mod Organizer. )
Там есть встроенная поддержка Wrye Bash, и вообще он лучше почти всем (именно как утилита для установки плагинов), а в частности - тем, что папка Data остаётся чистой. Правда, OBSE-плагины всё равно придётся ставить вручную, но это мелочи.

#11 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Конфликтует, но там есть патчи совместимости.
Кстати, серьёзно рекомендую использовать заместо Wrye Bash менеджер модов Mod Organizer. )
Там есть встроенная поддержка Wrye Bash, и вообще он лучше почти всем (именно как утилита для установки плагинов), а в частности - тем, что папка Data остаётся чистой. Правда, OBSE-плагины всё равно придётся ставить вручную, но это мелочи.

Нашел патчи, спасибо. А программа на русском? И можно ссылку, если да.

И Really AEVWD влияет только на отрисовку дальних локаций? На страничке мода еще что-то написано то ли про улучшение качества текстур, то ли уменьшение нагрузки текстур на систему.

Сообщение отредактировал MinZDraV: 29 Апрель 2016 - 09:28

#12 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Его ещё никто не успел перевести, или же просто желания у людей нет. Так что нет, на английском - русского перевода нигде не нашёл, хотя круто бы было. (

Заранее предупреждаю - новая версия OR по умолчанию вырубает режим ожидания в игре (за него клавиша Т отвечает), отдыхать сможете теперь только на кровати. Чтобы откатить это изменение (мне лично оно отнюдь не кажется удобным, т.к. люблю делать скриншоты и не имею установленного мода на переносной спальник пока что) надо изменить соответствующий параметр в одном из ini-файлов программы.

И Really AEVWD влияет только на отрисовку дальних локаций? На страничке мода еще что-то написано то ли про улучшение качества текстур, то ли уменьшение нагрузки текстур на систему.

Только на отрисовку дальних локаций.
Речь там ведётся о том, что данный пакет является как более оптимизированным, так и более качественным по сравнению со старой версией - но, в любом случае, все изменения коснутся только далёких объектов.

И да, если хотите использовать OR вместе с ENB, надо отключить эффект HDR в настройках OR (расположены в ini-файле, что лежит там же, где dll-плагин). В противном случае ни то, ни другое работать не будет. (

#13 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

И да, если хотите использовать OR вместе с ENB, надо отключить эффект HDR в настройках OR (расположены в ini-файле, что лежит там же, где dll-плагин). В противном случае ни то, ни другое работать не будет. (

А ещё, кажись, вид от первого лица становится слишком увеличенным. Не знаешь, как поправить?

Факел перекрывает по экрана, притом меча в руке не видно, а если взять щит, то при блоке не видно вообще ничего.

Прикрепленные изображения

• Oblivion 2016-04-29 16-06-11-280.jpg - Размер: 455,07К, Загружен: 1572

Сообщение отредактировал MinZDraV: 29 Апрель 2016 - 10:20

#14 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще-то это очень и очень странно, так как после установки OR поле обзора от первого лица напротив - должно становиться намного более широким. Хмм, игра чистая, стоят только патч и OR, никаких Enhanced Camera и прочих вещиц, несовместимых с OR (список есть на страничке оригинала)?

#15 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Вообще-то это очень и очень странно, так как после установки OR поле обзора от первого лица напротив - должно становиться намного более широким. Хмм, игра чистая, стоят только патч и OR, никаких Enhanced Camera и прочих вещиц, несовместимых с OR (список есть на страничке оригинала)?

Ничего такого нет. Нашел Инишник мода, там такая конфигурация:

Может неправильно что? 

Список модов

Сообщение отредактировал MinZDraV: 29 Апрель 2016 - 10:28

#16 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Если всё именно так, как должно быть, могу посоветовать изменить параметр в ini-файле OR, отвечающий за управление камерой. Не помню точно, как именно он называется - должен быть в самом начале настроек... кажется, "Camera mode"... и изменить его значение с "1" на "0". Иногда это помогает, когда оружие с факелом становятся слишком близко и мешают играть от первого лица. Вообще, у меня ощущение, что OBGEv4 больше рассчитан на игру от третьего лица, чем от первого - в последнем случае имеют место некоторые неудобства, вроде тех, что вы описали. INI-файлов там несколько, тот, о котором идёт речь, должен лежать в одном месте с OBSE-плагином OR.

#17 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Если всё именно так, как должно быть, могу посоветовать изменить параметр в ini-файле OR, отвечающий за управление камерой. Не помню точно, как именно он называется - должен быть в самом начале настроек... кажется, "Camera mode"... и изменить его значение с "1" на "0". Иногда это помогает, когда оружие с факелом становятся слишком близко и мешают играть от первого лица. Вообще, у меня ощущение, что OBGEv4 больше рассчитан на игру от третьего лица, чем от первого - в последнем случае имеют место некоторые неудобства, вроде тех, что вы описали. INI-файлов там несколько, тот, о котором идёт речь, должен лежать в одном месте с OBSE-плагином OR.

Нашел, поставил, всё стало нормальным. Большое спасибо :)

#18 Ссылка на это сообщение холод

холод
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Здравствуйте  вам случайно не знакома модификация под названием Eblivion v 5 если да то пойдет ли вышеупомянутый "Oblivion Reloaded - OBGE v4" с данной сборкой ?

#19 Ссылка на это сообщение Канами

Канами
  • Тёмная Луна
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Без понятия, никогда не слышал о данной сборке. ) У меня Steam-версия.

#20 Ссылка на это сообщение MinZDraV

MinZDraV
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

Не могу запустить Better Cities. Устанавливаю через Wry Bash ванильную версию, после установки есп-файл подсвечен красным, Баш говорит, что у мода отсутствует мастер-файл, после создания патча игра не запускается. Знает кто, как решить?

Случайно не нужно скачать и второй файл с нексуса? Я ставил только тот, что 1.5 Гб весит.

Сообщение отредактировал MinZDraV: 30 Апрель 2016 - 11:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых