Перейти к содержимому


Фотография

Создавая звуковые эффекты в Skywind


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

В блоге команды TESRenewal появилась новая заметка о Skywind. На этот раз внимание уделено звуковым эффектам и непосредственно способам их создания. Перевод статьи подготовил Shonheit.

 

Привет, народ! Самое время для блога, и мы решили рассказать вам о создании звуковых эффектов. Как вы знаете, Skywind — это полное переосмысление Морровинда. Но чтобы сделать это качественно, мы должны создать всё с нуля. Не только модели, но также звуки и музыку, то есть всё то, что делает игровой мир реальным. Мы решили, что вам будет интересно узнать немного больше о создании звуковых эффектов, поэтому ведущий разработчик Corpus X (Майкл Пьютресс) согласился поделиться некоторыми подробностями.

 

В течении прошлого года наш отдел по созданию звуковых эффектов работал как сумасшедший, постепенно наполняя различными звуками Вварденфелл. Их работа варьируется от эффекта сворачивания листка бумаги до фоновых звуков целого региона, который может включать в себя более 20 различных звуковых эффектов.

 

Довольно сложно создать подходящие звуковые эффекты для создающихся моделей. Для этого наши звукорежиссеры полагаются на свой изобретательный слух и черпают вдохновение из различных источников. Основной источник — сам Морровинд, но также используются прочие концепт-арты и внутриигровые видео самого Skywind (в особенности для окружающей среды). Звуки из оригинальной игры используются в качестве отсылки, но, как и всё остальное, команда должна создать большинство эффектов заново, что иногда вызывает определённые трудности, особенно когда он должен быть синхронизирован с анимацией. Мы же не хотим, чтобы звук крыльев скального наездника не совпадал с его анимацией, не так ли?

 

Некоторые дизайнеры записывают собственные звуковые эффекты или используют свою личную библиотеку. Другие же могут обратиться к доступной базе данных, чтобы использовать имеющиеся там аудио файлы. И хотя инструментарий может отличаться, рабочий процесс остаётся неизменным. Любой участник команды может выбрать свободный проект, который может включать в себя создание звуков для существ или предметов, интерьерных/экстерьерных звуков окружающей среды и прочих эффектов в игре, как, например, дёргание за рычаг или механическую рукоятку.

 

Как только участник начинает работу над заданием, ему даётся месяц, чтобы закончить работу или, по крайней мере, сделать хоть какой-нибудь прогресс. Также всех участников просят два раза в месяц отчитываться о проделанной работе, либо можно представить свою работу на обзор, надеясь что её будут считать выполненной.  

 

Всё тщательно изучается, прежде чем вноситься в игру. За всем процессом присматривают три руководителя группы: Corpus X — глава и менеджер группы, Майк Воглер (Mike Vogler), который ответственен за технические аспекты звуковых эффектов, а также Дэл Чупенебрэй (Del Chupenebray), который больше ответственен за творческое видение процесса. Когда какое-нибудь задание поднято на рассмотрение, каждый из них слушает представленный аудио файл, а затем оставляет свой комментарий, который может включать в себя их мнение о том, что можно улучшить, а что работает хорошо, либо различные технические проблемы, которые нужно исправить или прочие изменения, которые нужно принять во внимание.

 

Майк Воглер: «Лично я предоставляю технические и творческие консультации нашим звукорежиссёрам, которые уже готовы представить свою работу, либо придерживаются назначенного крайнего срока. Я стараюсь править звуковые файлы, которые могут звучать нетипично, неестественно или слишком завышено. Я также помогаю найти соответствующую громкость и частоту диапазона, чтобы быть уверенным, что звуки не накладываются друг на друга, как, например, эффекты лавы и грома для Красной горы, либо помогаю править искусственное эхо, которое присутствует в звуках в зависимости от того, где они будут располагаться в игре. Иногда эхо, которое является частью заготовленного аудио файла, может влиять на звук, из-за чего он может казаться неуместным, или, например, у одного элемента может быть слишком низкий гул, который конфликтует с другим звуком более низкой частоты».

 

Дэл Чупенебрэй: «Когда я слушаю тот или иной аудио файл, то думаю прежде всего о лоре Морровинда. Убедительно ли звучит он или нет? Если это эффект окружающей среды, то ощущаю ли я себя полностью погружённым в мир Морровинда, слыша при этом огромных пресмыкающихся или улавливая звуки отдалённых животных вместе с ветром и жужжащими вокруг меня насекомыми. Если я рассматриваю какое-то животное, то использую этот же принцип. Издаёт ли это животное подобающие звуки? Считаю ли я, что они соответствуют ему и при этом не искажают лор? Остаётся ли данное существо верным оригинальной игре и по-прежнему кажется культовым? Как только я понимаю, что дизайнер движется в правильном направлении, и он знает, каким должен быть конечный результат, я могу предоставить свой отзыв касательно баланса частоты, сжатия, общего уровня громкости и прочее».

 

Как только звуковые эффекты соответствуют нужному качеству, они могут быть внесены в игру. Для этого Майк Воглер создаёт файловую номенклатуру, идентичную той, что использовала Bethesda, которую затем тщательно проверяет. За прошедший год отдел увеличился до текущего состава — 25 активных участников, а также выполнил огромный объём работы, который значительно улучшил атмосферу игры. До того, как Corpus X встал во главе, было завершено только шесть заданий. Семь месяцев спустя у нас уже выполнено 57 заданий, которые уже внесены в игру, но по-прежнему остаётся ещё много работы. Вот несколько примеров того, что вы можете услышать в Skywind.

 

 

 

 

А на этом у нас всё, мы вынуждены вас покинуть. Но мы увидимся снова, когда у нас появятся свежие новости о Skywind

 

На днях мы также выложили статью о Skywind, перевод с PCGamer, раскрывающую некоторые подробности и принципы работы команды над проектом. Не забывайте заглядывать в соответствующую тему и альбом на форуме.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#2 Ссылка на это сообщение Dawnguard45

Dawnguard45
  • Чувствую запахи
  • 305 сообщений
  •    

Отправлено

В скайрим бы такие звуки


Можно смотреть вечно на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как оформляется заказ на покупку скайрима


#3 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Больше вестей о Skywind, для хейтеров Skywind, судя по прошлой новости  :crazy:

 

P.S. Еще бы на такой звук сбегалась нежить и прочие неписи.


Сообщение отредактировал Al Sin: 28 июля 2016 - 11:38


#4 Ссылка на это сообщение Надежда Килунова

Надежда Килунова
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Прекрасная работа!



#5 Ссылка на это сообщение -=Almazi=-

-=Almazi=-
  • Талант
  • 252 сообщений
  •  

Отправлено

ну явно у ребят все в порядке, если у них на звук в основе есть аж три человека :)



#6 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу звук фуражира квама. 



#7 Ссылка на это сообщение -=Almazi=-

-=Almazi=-
  • Талант
  • 252 сообщений
  •  

Отправлено

Хочу звук фуражира квама.

о дааа! :)



#8 Ссылка на это сообщение Meosen

Meosen
  • Талант
  • 268 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу звук фуражира квама. 

Ох, наверное это нериализуемо. Оригинальный звук запатентован самой компанией Бетезда, а повторить такой шедевр звукоизвлечения, любителями, мне кажется просто невозможно. 



#9 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Один всемогущий, опять новости о Скайвинде! Только вот самого проекта ни в альфа, ни в пре-преальфа не видать. Эти люди, видимо, комплиментами и лайками живут. А по выходным, должно быть, усаживаются в кружок и, мурча, поглаживают друг другу спинки. Бр-р-р, картинка, не приведи Ктулху, привидится... 


Табель лиц и масок.

 

 


#10 Ссылка на это сообщение stalker3

stalker3
  • Талант
  • 211 сообщений
  •  

Отправлено

Неееет!!!.Я больше не могу писать о том,что мои внуки будут играть в пре альфу Скайвинда. :crazy:



#11 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

Слепой сказал - " увидим " , глухой сказал -  " услышим " ... Ясно , что разрабы работают с душой  . Но ТАК работать можно вечно . Последнюю версию ( 0.9.0.3 ) доделали бы для ожидающих - вот тогда бы и ушли в этот НОВЫЙ  Skywind на 10 лет . Кто же будет ТУ версию ( брошенную !!!) завершать ?  Завершить недоделанное !!! Да делайте СКОЛЬКО УГОДНО уже НОВЫЙ Skywind для внуков  раз ТАКАЯ ХОРОШАЯ ИГРА .



#12 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

да не парьтесь вы так, на данный момент готовы все элементы архитектуры, паралакс текстуры, весь ландшафт уже переделан, ВСЕ квесты озвучены и реализованы (без длс. Длс команда оставила на потом). Сейчас работа идет над доработкой моделей оружия/брони и заполнением интерьеров более мелкими предметами декора (клаттером). В сравнении с уже проведенной работой не так и много. Совсем не много даже, апо вопросам вступления в команду на их форумах бум.

В общем, английская версия enderal-а появится буквально через считанные дни, а Скайвинд могут успеть даже до конца этого года выпустить.

#13 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

( легко)  Сказка сказывается , да трудно дело делается ... Enderal English сабы задерживаются ... и обещено 1 - 15 августа



#14 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Один всемогущий, опять новости о Скайвинде! Только вот самого проекта ни в альфа, ни в пре-преальфа не видать. Эти люди, видимо, комплиментами и лайками живут. А по выходным, должно быть, усаживаются в кружок и, мурча, поглаживают друг другу спинки. Бр-р-р, картинка, не приведи Ктулху, привидится... 

А почему должна быть какая то пре-альфа? Люди сидят закрыто и делают. Эндерал до выхода в релиз полностью даже переводчики не видели, а тут проект, который генерирует прекрасный срач уже одним своим существованием, и несколько чуть менее прекрасных срачей по мелочам, вроде "нэканоничновыглядитъ!!11"... Людям спокойнее, и не забывают.



#15 Ссылка на это сообщение feadior

feadior
  • Аватар пользователя feadior
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

в году так скажем 2347 выйдет думаю



#16 Ссылка на это сообщение tankt34

tankt34
  • Авантюрист
  • 128 сообщений

Отправлено

Да скорей бы уже вышел :girl_blush2:  :girl_blush2:  :girl_blush2:  :girl_blush2:  :girl_blush2:



#17 Ссылка на это сообщение stalker3

stalker3
  • Талант
  • 211 сообщений
  •  

Отправлено

в году так скажем 2347 выйдет думаю

Да Вы оптимист,батенька....... :good: 



#18 Ссылка на это сообщение feadior

feadior
  • Аватар пользователя feadior
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Да Вы оптимист,батенька....... :good:

Скорее приколист я нежели чем оптимист



#19 Ссылка на это сообщение tarakuda

tarakuda
  • Следопыт
  • 83 сообщений
  •  

Отправлено

Cколько хейтеров) Долгой жизни проэкту и скорого релиза!) Ну хотя бы открытой бетки)



#20 Ссылка на это сообщение Angelina1402

Angelina1402
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Ну что ж, будем ждать дальше :) На самом деле звуковое оформление очень понравилось. Очень. На первом видео последний кусочек локации, у меня сейчас под окном кузнечики играют, поначалу думала, что это в видео, а потом видео закончилось - оказалось, что реально с улцы звук. Просто так вписывалось хорошо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых