Перейти к содержимому


Фотография

Deus Ex: Mankind Divided — О чём название?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


В Deus Ex создатели игры никогда не стеснялись поднимать острые темы — политика, социальные вопросы, психология, проблемы автоматизации, теории заговора... Шагая по главам сложного сюжета, игрок невольно начинает искать ответы на множество самых разных вопросов. А вот интересовались ли вы, что означает название игры и как его произносить?

Eidos Montreal опубликовали новое видео, в котором разработчики поинтересовались у настоящих англичан, как правильно произносится фраза «deus ex». Вариантов, надо сказать, немало. После человек, очень похожий на эксперта в области истории языков, рассказывает, откуда вообще пошла эта странная латинская фраза. «Deus ex» — сокращение от выражения «deus ex machina» — «бог из машины». Так назывался приём древнегреческой драматургии, когда попавшего в беду героя выручают некие божественные силы, представленные, как правило, подвижными декорациями. Приём, кстати, хоть и в изменённом виде, встречается и во многих современных книгах, фильмах, играх.

Остаётся вопрос, что же выражение «deus ex» значит в применении к игре. И на него предстоит ответить уже самим игрокам. Mankind Divided уже ушла на «золото», а в магазинах появится 26 августа.


forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 097 сообщений
  •    

Отправлено

"Деду секс" же. mosking.gif


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Kheruk

Kheruk
  • Херук

  • 1 159 сообщений
  •    

Отправлено

Я, кстати, когда впервые увидел этот ролик, сразу попал в недоумение. Что может быть сложного в произношении "Deus Ex", особенно для носителей английского языка (я в курсе, что "deus ex" - латынь), мне было непонятно. Полазав по комментариям наткнулся на следующий, который расставил все точки над "i". Не могу не прикрепить его сюда. Кому-нибудь наверняка будет интересно:

"1) Большинство людей, выросших в англоязычной среде, не учат других языков (Энглиш международный), тем самым имея весьма скудный набор звуков, в котором, к примеру, нет слога "us", что и вызывает у респондентов трудности, которые ты точно так же можешь на себе испытать, попытавшись сходу выговорить какую-нибуть, например, грузинскую фамилию (Был у нас такой Цховребов в шараге и многие не могли даже повторить за ним его фамилию правильно, не чтоб прочитать её, не имея ни малейшего понимания о произношении), ввиду всего этого у Энглиш-спикеров порой бывают немалые проблемы при изучении других языков, поскольку учиться произносить новые или похожие звуки, имея такую практику лишь в детстве, нашему мозгу сложно.

 

2) У англичан сейчас есть не малые проблемы с чистотой языка, поскольку в обществе сильно вот такое мнение: «Раз уж мы придумали этот язык, то можем говорить на нём как хотим», многие британские фильмы за последние годы просто невозможно смотреть без английских же субтитров, поскольку каверкают порой так, что нихрена вообще не понятно."  



#4 Ссылка на это сообщение Izmegul

Izmegul
  • Талант
  • 252 сообщений
  •  

Отправлено

И чо?

 

Такое ощущение, что как обычно - нашим журналистам (даже таким, вроде не на окладе сидящим) всегда проще иностранные рейтинговые материалы ретранслировать, чем создать свой.  И в какой-то момент напрочь теряется представление об актуальности материала  для основной ЦА.  Ладно б хоть тему раскрыли, о труднопроизносимых названиях в играх вообще, а то такое...  Ну как репост сетевой  :ermm:



#5 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Энглиш

Jackie-Chan-WTF.jpg


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых