Перейти к содержимому


Фотография

Сапковский: «Умные люди в это не играют»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Игра «Ведьмак» покорила сердца сотен тысяч людей, но не угодила одному: «отцу» этого самого Ведьмака. Пан Сапковский дал интервью польской газете Polityka, из которого геймеры рискуют узнать о себе кое-что нелестное.

Мартин Зверчовский: Каково сейчас ваше отношение к игре «Ведьмак»? В последнее время вы подчеркиваете, как много вреда книгам принесла работа CD Projekt.
Анджей Сапковский: О самой игре как таковой я не могу так уж распространяться, потому что я её не знаю, я не играю в игры. Популярность и итоги продаж говорят сами за себя: была бы игра плохой, она бы не имела таких достижений. Но работая на собственный успех, игра, к несчастью, навредила моим книгам.

Некоторые издательства разместили образы из игры на обложках моих книг. Многие читатели стали классифицировать мои книги как связанные с игрой либо написанные под нее. Таких книг на рынке научной фантастики и фентези очень много. Увидев на обложке моей книги картинку из игры, многие предположили, что игра вышла раньше. Серьезные читатели научной фантастики и фентези презирают такую литературу и не покупают её, потому что, во-первых, она вторична и не оригинальна, а во-вторых, она совершенно не имеет никакой ценности для тех, кто ни в какие игры не играет. А именно таких читателей подавляющее большинство.

Не помогает и тот факт, что книжки «под игру» иногда пишут известные писатели, как например Майк Резник («Tomb Raider»), Алан Дин Фостер («Shadow Keep»), Грег Бир («Halo») и Брендон Сандерсон («Infinity Blade»). Реакция фанатов будет однозначной: «Он пишет под игру, словно маммона, ради презренной копейки». Обычно еще и пишут такое абы как, вполсилы, хотя эти книги можно простить. Пусть их читают геймеры. Но я был недоволен тем, что на книжных выставках, а так же конвентах, люди брали в руки мои книги, смотрели на их обложки и презрительно откладывали их в сторону: «Связаны с игрой. Нам не интересны игры, мы хотим чего-то оригинального, нового, Аберкромби, Аароновича или Тригиллиса».

Уже давно я усердно борюсь с использованием графики из игр на обложках моих книг и не позволяю делать это издателям. Везде, где можно — но в США, например, я не могу этого делать. На обложке американского издания «Часа Презрения» мы видим Ведьмака, взятого из игры, который сражается с Песчаным червем. И я должен объяснять фанатам, что книга написана за двенадцать лет до того, как появилась игра, и что Песчаный червь — из игры, а не из книги. В книге какого-то червя не хватит даже на зелье.

Мартин Зверчовский: В Полконе вы сказали: «Я знаю очень немногих, кто в это играл, особенно среди людей умных». Эти слова вызвали большое возмущение.
Анджей Сапковский: Я лучше промолчу, что эта фраза достаточно нейтральна для слов, которыми один остряк кидается в другого, это просто слова на польском языке. И во время выступления на это даже внимания не обратили. Скажу лишь только, что это был конвент, а выступления на конвентах проходят по принципу «шоу должно продолжаться». Там много чего звучит, в том числе остроты, которым далеко до утонченности. Их всегда хватает, чтобы публика была в восторге. Шутки разносят смех подобно капле, создавшей рябь на воде. А вот те, кому этот юмор не по вкусу, зачем они туда приходят? Чтобы словить сенсацию и возмущенно публиковать ее в интернете? Устроить бурю в стакане воды?

Не знаю, зачем я это говорю, никого не убедишь, что это какая-то неизлечимая болезнь, известная медицине как хроническое отсутствие чувства юмора, и она собирает с нас все более страшную жатву. Совсем как тот грипп, который бушевал в Ремонте. Добавлю так же, что абсолютно верен тот факт, что я не знаком лично практически ни с кем, кто играл бы в игры. Такова правда. А правду не заткнешь.

Мартин Зверчовский: Я вижу здесь не столько конфликт книги и игры, сколько ваше недовольство тем фактом, что все перевернулось и работа, созданная на основе романа, вышла на первый план, заслонив оригинал. Можно так же сказать, что игра использовала вашу популярность, а не вы использовали популярность игры. Или все иначе? Ведь CD Project делали игру, основываясь на книгах, и разве книги, в свою очередь, не извлекли выгоду из того факта, что внезапно Геральт через игру попал к миллионам людей по всему миру?
Анджей Сапковский: Логика подсказывает мне, что книга помогла игре, как и игра помогла книге. Делать точное взвешивание и расчет содержания сахара в сиропе здесь довольно бессмысленно. Хотя в душе я вижу больше читателей, идущих к игре, чем игроков, тянущихся за книгой. Позволю себе так же отметить, что мои книги были опубликованы в 23 странах. Вы же не думаете, что руководители издательских домов при отборе издаваемых авторов руководствуются компьютерными играми и их заслугами на рынке игр? Лично мне так не кажется.
Не хотелось бы, однако, создать впечатление, будто между мной и игрой существовал какой-то антагонизм. Неприятности, которые благодаря игре у меня появились, и которые весьма обширны, как мне кажется, я описал в ответе на первый вопрос. Я ни в коем случае не виню саму игру. Ибо, как ни парадоксально, не что иное, как высокое качество графики и заставило некоторых моих издателей использовать её на обложке книг.

И наконец — я не завидую несомненному успеху игры, я далек от этого. Я не боюсь, что игра выйдет, как вы это сказали, на первый план, что она заслонит меня и затмит. Потому что это просто невозможно. Мой книжный ведьмак является настоящим и оригинальным. Все адаптации только в большей или меньшей степени успешны и имеют все соответствующие недостатки адаптаций. Есть только один оригинальный «Ведьмак». Он мой и никто его у меня не отнимет.

Мартин Зверчовский: Я припоминаю, что когда вы отвечали недавно на вопрос о новых текстах, вы говорили что-то вроде: «Очень возможно, потому что счета не оплатят себя сами». Это только ваши планы, или может быть, ведется работа над новой книгой, новым рассказом?
Анджей Сапковский: Разумеется, планы есть, и, конечно же ведется работа — но я ни за что не скажу, ни над чем я работаю, ни в какой стадии находится эта работа. Придется подождать.

Впрочем, маэстро давно уже не скрывал легкой неприязни к игре. А что скажете вы, нечаянно «шутки ради» выпавшие из категории умных людей игроки, какой "Ведьмак" вам понравился больше? А если вы не играли и не читали, уважаемые наши пользователи - будете сначала читать или играть?

Перевод интервью с польского: Dimonoider


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#42 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 120 сообщений
  •    

Отправлено

Я книги не читал и не собираюсь. пробовал когда-то, но что-то стиль написания не привлек. А с Ведьмаком познакомился как раз с игры и для меня этот образ, в основном, игровой. А кто уж эту вселенную создал и какое мнение фанбоев - мне не интересно.


Изображение

#43 Ссылка на это сообщение Izmegul

Izmegul
  • Талант
  • 252 сообщений
  •  

Отправлено

  Вырвали из контекста какую-то фразу у Сапковского, что будто он их назвал неумными и обижаются на это.  Ну...  Наверное он прав тогда  - что бы там сам ни имел ввиду.

 

  Я сперва с игрой познакомился. Потом книги приобрел и прочел.  Уверен, что получилось много лучше, чем если б было наоборот. Поскольку читалось с неким пониманием лора и предвкушением сюжетных поворотов.  Давал почитать книгу домашним - совсем не геймерам, но читателям куда более активным и взыскательным.  Сказали что за редкими эпизодами, сюжет - затянутая скука, переходящая в бред. Хотя осилили все и до конца, но без того самого послевкусия.  А у меня оно было - и я прошел игру еще раз, с еще большим удовольствием.  И к книге вероятно вернусь.  



#44 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 022 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще сравнивать книгу и игру бессмысленно так же, как книгу и фильм, снятый на ее основе.

В данном случае, это не совсем верно, поскольку игра является как бы продолжением книги, а фильм (точнее сериал) был снят по книге и на её основе, что вполне позволяет их (сериал и книгу) между собой сопоставлять.

Фильм - это интерпретация книги, сделанная режиссером.

Сделанная сценаристом и снятая режиссёром. Причём смотрибельность сериала, именно благодаря режиссёру достаточно высока, несмотря на всю ту отсебятину, которую в сценарий напихал сценарист.


Изображение

#45 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Пан абсолютно прав. Книги были реально оригинальные и интересные. Игры вторичны до безобразия.

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#46 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Сапковский просто - Тролль. Как и наш Юрий Никитин. Но наш троллит читателей, да и вообще всех и вся в своих книгах. Он более понятен. Автор Ведьмака... Он нам не понятен. Да, цикл игры подстегнул интерес к его книгам. Ему завидно. Как уже говорили ранее. Ну и ладно. Его дело, завидовать, или просто порадоваться.

Можно принять его точку зрения. А можно... Пропустить мимо. И дальше наслаждаться миром Ведьмака.

 

p.s. Если кто хорошо знает историю его страны. То найдёте многое в его книгах. Что он интерпретировал, и перенёс на страницы. И ежели сравнить с реальностью... Выходит неприглядная картина. Но... Это уже политика. Не стоит её касаться.

 

p.s.s. Ведьмак либо вызывает отвращение. Либо он вам нравиться. И редкой когорте читателей, он банально не нравиться за свой реализм.

 

имхо



#47 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

p.s.s. Ведьмак либо вызывает отвращение. Либо он вам нравиться

 

Мне нравятся книги (причем до "Башни ласточки" включительно), все остальное вызывает отвращение. Как быть?


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#48 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Мне нравятся книги (причем до "Башни ласточки" включительно), все остальное вызывает отвращение. Как быть?

:JC_coffee:



#49 Ссылка на это сообщение egorov95

egorov95
  • Новенький
  • 10 сообщений
  •  

Отправлено

В свое время сначала прочел 2 книги "Геральт" и "Цири", в игры играл позже. Приятней было именно читать, особенно нравится мне тамошний юмор. По игровую серию сказать особо нечего, т.к. прошел только 2 части (3-ю железо не тянет). Это скорее отдельный мир, созданный на основе того как CD Project видит Ведьмака. Сапковского можно понять и простить пану его резкость в данном вопросе.

#50 Ссылка на это сообщение NikolaRiftenskiy

NikolaRiftenskiy
  • Следопыт
  • 93 сообщений

Отправлено

А кто нибудь знаком со статистикой по продажам и количеству переводов данных книг до появления игры и после....  Мне как то попалось видео интервью автора МЕТРО 2033 где тот спокойно рассказывал что его книги не одно зарубежное издательство не хотела даже рассматривать но....  как только узнавали что по книге разрабатывается видео игра, ещё даже не вышла а только готовиться, отношение менялось кардинально и у МЕТРО 2033 более тридцати переводов по всему миру. Игры для книгоиздателей отличная дополнительная и на сладкое дармовая реклама.  Про святите а как с Ведьмаком...



#51 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 373 сообщений
  •  

Отправлено

Сначала была игра (первый ведьмак), потом и пару книг прочитал (меч предназначения, последнее желание и владычицу озера). Книги хороши (как для книг), игра хороша (как для игры), я как-то никогда не пытался оценивать книги и игры, как одно целое, понимая, что это разные произведения в разных жанрах искуства. Что же до интервью, то здесь у нас обычный конфликт интересов и авторского видения произведений, не знаю, как вам, но ИМХО это проблемы Сапковского и разрабов игры, мне это как-то побоку...

Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...


#52 Ссылка на это сообщение Derzkiy nord

Derzkiy nord
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Вот честно. Я о Ведьмаке до сего дня вообще бы ничего не знал, если бы не игры... Когда прошёл первого Ведьмака, стало интересно, заглянул в инет, и обнаружил, что оказывается про Геральда есть книги! Вот так я и узнал... Так что, Сапковскому поменьше бы выё**... Его эта серия игр прославила на весь мир, а он ещё и не доволен...  :facepalm



#53 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 461 сообщений
  •    

Отправлено

Его эта серия игр прославила на весь мир

Прославила на весь мир среди поколения "12+", предыдущие смогли ознакомиться сами, в крайнем случае начали с сериала.

#54 Ссылка на это сообщение NisDeS

NisDeS
  • Талант
  • 241 сообщений
  •  

Отправлено

Стивен Кинг: Сапковский, плиз.

Неистово плюсую. Посмотрим, как пан запоёт, когда америкосы из Ведьмака сделают либо негра, либо какого-нибудь латиноса. Или у него там неожиданно взыграет талерантность и все такие дела?

 

Самолюбие и хотя бы минимальное самоуважение?

Это если отвечать, абстрагируясь от самой личности Сапека (у него-то самомнение и так ого-го).

Самолюбие и завышенное самомнение, да. Будь у него самоуважение, он бы не нёс всю эту ахинею в народы, а спокойно поговорил бы с разрабами игр, что бы войти в долю.

На крайний случай, ну если тебя так бомбит от игр, которые по популярностью не уступают твоим книгам, ну возьми ты и напиши ещё хороших книг. Докажи всем делом, что ты хороший автор, и что ты можешь заткнуть за пояс всех своими произведениями. В конце концов игры рано или поздно забываются, а книги стоят на полках веками. Неужели и этого он не понимает?

 

Фильм - это интерпретация книги, сделанная режиссером. И это нормально, по-другому и быть не может. Думаю, что и в случае с игрой этот принцип работает. Создатели игры - люди творческие, и они видят мир и персонажей по-своему.

Суть в том, что Прожекты, когда начинали работу над первой частью, просили разрешения у автора для работы с его материалом. На использование ЕГО вселенной, ЕГО персонажей. Сапковский дал полное добро. А что он теперь то ерохорится? Или когда он это делал в голове у него были мыслишки типо: "Хе хе, жалкие игроделы, берите, всё равно у вас ничего не выйдет, и вам не достичь популярности книжной вселенной. Когда игра провалится, я посмеюсь"
А вон оно как на самом деле вышло то. 


NisDeS.gif
 


#55 Ссылка на это сообщение NisDeS

NisDeS
  • Талант
  • 241 сообщений
  •  

Отправлено

Прославила на весь мир среди поколения "12+", предыдущие смогли ознакомиться сами, в крайнем случае начали с сериала.

Покажите мне хоть одного 12+, которые читали книгу, после прохождения игры. В книгах (да и в игре) довольно много политки, которую 12+ понять не сможет. И да, я на самом деле знаю двоих 25+, которые не слышали о Ведьмаке до прохождения игр, так что не надо ля ля. Игра дала толчок для прилива большого числа новых читателей книгам Сапковского, так же как и один известный сериал по одной известной серии книг одного не менее известного писателя-тролля.


NisDeS.gif
 


#56 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Давал почитать книгу домашним - совсем не геймерам, но читателям куда более активным и взыскательным.  Сказали что за редкими эпизодами, сюжет - затянутая скука, переходящая в бред.

Передай им, что есть еще один человек, который полностью с этим согласен.

В свое время сначала прочел 2 книги "Геральт" и "Цири", в игры играл позже. Приятней было именно читать...

Я тоже хочу почитать эти книги. Дай ссылку, где их можно скачать! Или это комиксы?

 

...потом и пару книг прочитал (меч предназначения, последнее желание и владычицу озера). Книги хороши...

Я заметил, что большинство из тех, кто утверждает, что им понравились книги, не читал серию полностью. Странно...

 

...предыдущие смогли ознакомиться сами, в крайнем случае начали с сериала.

Люди, которые смотрят сериалы, не читают книги.



#57 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

хм... Профессор (средиземье), Говард (хайбория) ... теперь Сапковский. Кто следующий? Чей вымышленный мир уйдет в массы, в виде игры?

Все идет по накатанной и проверенной схеме. Так было, есть и будет. Этому противится и спорить ... бессмысленно.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#58 Ссылка на это сообщение Dova-cat

Dova-cat
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено



И наконец — я не завидую несомненному успеху игры, я далек от этого. Я не боюсь, что игра выйдет, как вы это сказали, на первый план, что она заслонит меня и затмит. Потому что это просто невозможно. 

 

Игра уже затмила по популярности книгу и ето факт.

Лицимерие некрасит шляхтича, нужно быть чесним с самим собой.

 

 



Мой книжный ведьмак является настоящим и оригинальным. Все адаптации только в большей или меньшей степени успешны и имеют все соответствующие недостатки адаптаций. Есть только один оригинальный «Ведьмак». Он мой и никто его у меня не отнимет.

 

"Моя прелесть" (с) Голум

 

 

«Умные люди в это не играют»  - умные люди на етом заробативают.

Пан Сапковский сотрудничает и будет содрудничать с разроботчиками игр, а подобные интервью лиш способ выпустить пар и желчь)

 

З.Ы. прочитал все книги

 

 


 



#59 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 076 сообщений
  •    

Отправлено

Люди, которые смотрят сериалы, не читают книги


Это не так. Сериалы с живыми актёрами я, пожалуй, смотрю не так много ("Престолы", пара новинок, да "Американская история ужасов"), но это не мешает мне любить мир книг.
Не нужно обобщать, пожалуйста.

Я тоже хочу почитать эти книги


Это сборники, включающие в себя все основные произведения цикла.
Во всяком случае так было в интернет-магазинах, когда я впервые купила "Ведьмака". Эх, те ещё времена. :3

большинство из тех, кто утверждает, что им понравились книги, не читал серию полностью


На одном дыхании прочла все книги, кроме "Сезона гроз" (он тогда ещё не вышел).
--------
Вкусы у людей разные, безусловно. Авторский стиль может понравиться не каждому. Например, мне с трудом удалось к "Хроникам Амбера" привыкнуть.
Но спорить с тем, что цикл Сапковского - произведение уникальное, думаю, бессмысленно. Будь это простая "тягомотина", которую якобы "скучно" читать, она б не пользовалась такой популярностью по всему миру.
Подобные отзывы свидетельствуют, быть может, не столько о бедности духовного мира этих людей, сколько о том, что их предпочтения отличаются. И в этом нет совсем ничего страшного.

food.png


#60 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 120 сообщений
  •    

Отправлено

Да, цикл игры подстегнул интерес к его книгам. Ему завидно. К

 

 

Вот именно, кто бы вообще узнал про Сапковского если бы не игры? Его вообще мало кто читал и и слышал о нем за пределами польши. Так что пускай спасибо скажет ребятам за рекламу.


Изображение

#61 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 076 сообщений
  •    

Отправлено

...писать продолжение в соответствие с игрой. Игроки бы не стали это покупать? Да как бы не так! Новый книги по миру ведьмака, в которых игра бы стала сюжетным мостиком? Что мешает ему писать такое?

 

Как минимум то, что следует проявлять уважение к той части аудитории, которая не интересуется играми.

Я вот, например, совсем не спешу проходить третью часть, как и вторую, несмотря на всеобщие восторги (из больших западных RPG "Инквизиции" хватает с лихвой).

Выпустит автор продолжение, и что ж - не читать его, пока не пройду игру? А если человек вообще в мире игр ничего не смыслит, разве хорошо вынуждать его ради знакомства с продолжением любимой серии проходить "игровую" серию? Нет, это никуда не годится - в высшей степени сомнительная идея, полагаю.

 

...тем самым возводя всю трилогию игры в один большой фанфик

 

Каковым она и является. И тут нет ничего удивительного или же страшного. Игры - отдельно, литература - отдельно.

Неестественно смешивать эти миры. Если только изначально не существовала какая-то серия игр. ) Тогда для того, чтобы глубже её раскрыть, книги будут вполне уместны (но опять же, нельзя заставлять никого знакомиться с художественной литературой по игре - только дополнительное раскрытие лора или событий, не более).


food.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых