Перейти к содержимому


Фотография

Skyrim Special Edition – Прощайте, моды? Здравствуйте, моды!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Игра

Skyrim Special Edition (далее SSE) уже вот-вот станет доступен в Steam. Разумеется, многих интересует, чем специальное издание отличается от оригинальной версии игры?
- Во-первых, будьте внимательны, ваши моды скорее всего сходу без специальных обновлений работать НЕ БУДУТ!!! (Подробности ниже)
- Графически игра существенно улучшена. Теперь она поддерживает DX11, TXAA, SSAO, precipitation occlusion, volumetric lighting, god rays, lens flare, screen space reflections и имеет новые шейдеры снега и воды. Skyrim стал 64-битным и с DirectX11.
- Все дополнения, включая HiRes пак, встроены в игру, а сами ESM для аддонов по-прежнему идут как отдельные файлы для совместимости со Скайримом.
- Что касается нового контента, то его тут практически нет. Добавлены новые объекты для детализации окружения (кусты, трава и прочие мелочи), но новых квестов и локаций нет. Более того, остались почти все старые баги, впрочем, неофициальный патч от Arthmoor уже есть, так что он в скором времени будет адаптирован под русскую версию игры.
- Поскольку игра в первую очередь делалась с упором на консоли, то по аналогии с F4 теперь есть возможность установки модификаций прямо из игры.

Моды и моддинг

- Редактор фактически ничем не отличается, версия 64-битная с поддержкой загрузки модов на консоли.
- Формат плагинов почти не изменился, достаточно загрузить .esp в новый Creation Kit и сохранить. Так что необходимо немного подождать, и все популярные модификации будут адаптированы под новое издание.

Самая пора поговорить о технических моментах, касающихся модостроения под обновленную версию игры. Спасибо werr за перевод этой статьи за авторством Arthmoor, в которой вы найдете все об изменениях. Сразу скажем, эта тема будет интересна в первую очередь энтузиастам, которые собираются переносить свои наработки с привычной нам 32-битной версии Skyrim на обновленный движок. На что же следует обратить внимание?

BSA архивы
Если ваш мод использует bsa архивы (как, впрочем, любой мод, привносящий новые ассеты), просто так использовать их вы не сможете: игра зависнет или просто крашнется при загрузке стартового меню. К счастью, достаточно просто вытащить файлы из существующего bsa и перепаковать их утилитой, что поставляется совместно с новым Creation Kit. Всем дело в том, что в обновленной версии изменена структура наименований bsa, а также алгоритмы архивации.

Анимации
Файлы анимаций от 32-х разрядной версии не будут работать, что называется, «прямо из коробки». В зависимости от того, что именно это за файлы, вы либо будете наблюдать персонажа, неподвижно стоящего в дефолтной Т-образной позе, либо и вовсе не сможете вращать камеру. Bethesda снабдила нас инструментом, поставляющимся с новым СК, при помощи которого вы беспроблемно сможете обновить .hkx файлы до нужного формата. Все эти сложности возникли вследствие перевода Havok на 64 бит.

Вода и течение
В этом направлении было изменено множество всяких мелочей, чтобы ввести такое понятие как «течение» в механику работы водных поверхностей. Завезли новые иконки, поясняющие направление течения и изменили существующие типы воды. Если у вас есть ячейки, построенные с применением кастомной воды, то обратите на это внимание. Чтобы не возникало графических артефактов, нужно обновить параметры водицы.

Новые модели раздела Clutter и земля
В SSE привнесено много новых цветков, кустов, камушков и подобной мишуры. Если ваш мод добавляет новые предметы в какие-то из ячеек, есть вероятность, что они пересекутся с добавленными разработчиками. Не исключено также наличие мелких правок в рельефе.

Скрипты
Тут ничего нового. Абсолютно. Вы можете спокойно переносить свои скрипты как есть, и они будут работать. Перекомпиляция не нужна.

Меши
Меши для SSE были обновлены. Не вдаваясь в детали, в новой версии игры .nif формат мешей представляет собой нечто среднее между старой 32 битной версией Skyrim и новым 64 битным Fallout 4. Скопировать и вставить меши из старой версии игры в новую без изменений не получится.

Текстуры
Единственным заметным изменением в этой области является то обстоятельство, что SSE не поддерживает .tga формат. Если в вашем моде есть подобные текстуры, то вам нужно переделать их в .dds.

ESP файлы и фейсген NPC
ESP файлы следует загрузить в новый Creation Kit и пересохранить для их корректной работы на новой версии игры. Если мод включает в себя изменение ванильных NPC или полностью новых, то такое действие просто необходимо. В противном случае, головы персонажей в игре будут даже не серого оттенка (известный т.н. «баг» несоответствия цвета кожи головы и остального тела), а абсолютно черными. И не забудьте экспортировать геометрию и текстуру головы. Даже если эти файлы уже есть в вашем моде, СК пересоздаст их и догенерирует новые при необходимости. Получившиеся при этом .tga текстуры можно смело удалять из папки, поскольку игра полностью игнорирует их.
Надеемся, статья была для вас полезной и ответила на ряд наиболее общих вопросов касательно переноса модов на Skyrim Special Edition.

Перевод werr. Дополнения - gkalian. Оригинал статьи за авторством Arthmoor читайте здесь.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#62 Ссылка на это сообщение Rimo25

Rimo25
  • Новенький
  • 19 сообщений

Отправлено

Я еще раз спрашиваю, ты что не заметил в оригинале багов черной травы и квадратных теней не говоря уже о вылетах при установке любых серьезных модов? Я вот заметил, и играть было невозможно со сколько нибудь хорошими модами начинается головная боль.

200 модов и никаких проблем у меня нет!

Спасибо,что спросили ;)



#63 Ссылка на это сообщение irbis9

irbis9
  • Скиталец
  • 33 сообщений
  •  

Отправлено

Ну вот что ты врешь. У меня стоит 10 тестурных модов и игра летит к чертям а ты мне тут про 200 непонятно чего и сказки рассказываешь. Я не первый год читаю форумы, проблемы вылетов черной травы и теней есть у всех, это есть в самой игре, или ты с помощью модов себе свой ремастер сделал? Сомневаюсь. Ты просто не хочешь видеть проблему.

#64 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

То есть тебе пофиг что игра вылетает при игре с модами, имеет квадратные убогие тени прочие баги не говоря уже о 32 разрядности? Ты забыл сколько раз была описана проблема с квадратными тенями в старом скайриме? А черная трава? Мне вот не хочется сейвиться каждые 30 секунд боясь что игра вылетит или зависнет и терпеть на хорошем компе страшные теневые глюки оригинала.

SSE, baby:
Skyrim-The-Elder-Scrolls-%D1%84%D1%8D%D0

Skyrim-The-Elder-Scrolls-%D1%84%D1%8D%D0

Skyrim-The-Elder-Scrolls-%D1%84%D1%8D%D0


Итого:
http://coub.com/view/e9r3c



P.S. На первом скриншоте Я увидел Gantz
gantz-arm.jpg


Сообщение отредактировал Владислав Цепеш: 28 октября 2016 - 12:24

Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#65 Ссылка на это сообщение SICreef

SICreef
  • Следопыт
  • 71 сообщений
  •  

Отправлено

Я еще раз спрашиваю, ты что не заметил в оригинале багов черной травы и квадратных теней

Никогда такого не было, да и в переиздании тени такие же убогие. Тени лучше выглядят с enb. Вот только если с текущим уровнем оптимизации на это издание накатить модов как на обычный скай, то фпс будет не сильно приемлемый. Выбор:

  • SSE - меньший фпс при большей стабильности и худшим качеством графики для средней конфигурации
  • SLE - больший фпс при меньшей стабильности и лучшим качеством графики для средней конфигурации


#66 Ссылка на это сообщение Rimo25

Rimo25
  • Новенький
  • 19 сообщений

Отправлено

Ну вот что ты врешь. У меня стоит 10 тестурных модов и игра летит к чертям а ты мне тут про 200 непонятно чего и сказки рассказываешь. Я не первый год читаю форумы, проблемы вылетов черной травы и теней есть у всех, это есть в самой игре, или ты с помощью модов себе свой ремастер сделал? Сомневаюсь. Ты просто не хочешь видеть проблему.

И тем не менее,вылетов нет и картинка у меня отличная!

Кроме того играю на Ultra настройках  и никто ни куда не вылетает!

Извини,но на форумах не сижу, а просто делаю все установки чётко по инструкции...(как игры,так и модов)

 

P.S. Стоит ультра яркий ENB,так что теней и чёрной травы не замечаю :)

       Не надо завидовать!


Сообщение отредактировал Rimo25: 28 октября 2016 - 12:41


#67 Ссылка на это сообщение Tolirance

Tolirance
  • Талант
  • 287 сообщений

Отправлено

Та нафиг оно надо,лучше уж оригинал с модами



#68 Ссылка на это сообщение irbis9

irbis9
  • Скиталец
  • 33 сообщений
  •  

Отправлено

И тем не менее,вылетов нет и картинка у меня отличная!

Кроме того играю на Ultra настройках  и никто ни куда не вылетает!

Извини,но на форумах не сижу, а просто делаю все установки чётко по инструкции...(как игры,так и модов)

 

P.S. Стоит ультра яркий ENB,так что теней и чёрной травы не замечаю :)

       Не надо завидовать!

index.php?app=core&module=attach&section


Сообщение отредактировал irbis9: 28 октября 2016 - 12:47

  • 4ivan это нравится

#69 Ссылка на это сообщение Timphey

Timphey
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Ну вот что ты врешь. У меня стоит 10 тестурных модов и игра летит к чертям а ты мне тут про 200 непонятно чего и сказки рассказываешь. Я не первый год читаю форумы, проблемы вылетов черной травы и теней есть у всех, это есть в самой игре, или ты с помощью модов себе свой ремастер сделал? Сомневаюсь. Ты просто не хочешь видеть проблему.

У меня не так много модов около 70, в основном геймплейных и пару графических. Играется стабильно, не вылетает, потому что проверяю программой после установки новых модов. Boss например.

Если поставить сборки пиратские с кучей модов то конечно будет вылетать. Проверяйте совместимость модов, не перегружайте игру а то фиолетовых дракончиков увидите :3



#70 Ссылка на это сообщение Mevi

Mevi
  • Авантюрист
  • 108 сообщений

Отправлено

Я еще раз спрашиваю, ты что не заметил в оригинале багов черной травы и квадратных теней не говоря уже о вылетах при установке любых серьезных модов? Я вот заметил, и играть было невозможно со сколько нибудь хорошими модами начинается головная боль.

1. Научитесь грамотно ставить моды, лоадордер, патчи, проверять на конфликты, етц. Желательно освоить МО, если этого еще не сделали. Так же хорошо бы поправить ИНИшник.

2. Если мешают квадратные тени - поставьте енб, даже простенький енб их правит.

3. Мешают вылеты - поставьте наконец-то енбуст+краш фикс и настройте их, даже моя 660м не вылетает каждые 30 минут от cheap but good сборника, при это у меня стоит еще докучи ретекстуров одежды и брони, и вообще куча разного армора стоит.

 

По поводу черной травы у вас скорее всего не стоит ни енбуст ни крашфикс в итоге нормальной утилиты для работы с памятью нет, кончается память и для какой-то травы или доспеха или драугра текстура банально не грузится, и память не чистится нормально.

 

В том же енбусте есть функция очистки VRAM, по умолчанию кнопка ф4. Полезно раз в час или в пол нажимать перед выходом в город\мир.

 

Крашфикс сократил кол-во вылетом просто в разы, у меня с кучей модов краш возможен раз в часа 2, опять же из-за памяти и слабой видеокарты ( напоминаю что это 660м ). Но как бы если я уберу такой тяжелый текстур пак с мешами еще, то вылеты прекратятся вовсе по этой причине.

 

 

Ремастер в любом случае лучше конечно, но торопиться и правда некуда и нужен он прежде всего из-за х64 архитектуры, ремастер кеширует сразу все потребляя без стеснения всю нужную ему память ( х32 вынужден был пытаться не выходить рамки кол-ва памяти, иначе краш ) в следствии чего игра очень плавная даже при 30 фпсах, нету возможных фризов при подгрузке ячеек или резком повороте камеры, кол-во крашей из-за памяти сократится в разы, а это наверное единственная причина крашей если моды поставлены грамотно. Не говоря о том что в ремастере очень много добавлено травы, кустиков, камушков и тд и все это отлично смотрится, лучше любого оверхола флоры для старого скайрима.



#71 Ссылка на это сообщение irbis9

irbis9
  • Скиталец
  • 33 сообщений
  •  

Отправлено

1. Научитесь грамотно ставить моды, лоадордер, патчи, проверять на конфликты, етц. Желательно освоить МО, если этого еще не сделали. Так же хорошо бы поправить ИНИшник.

2. Если мешают квадратные тени - поставьте енб, даже простенький енб их правит.

3. Мешают вылеты - поставьте наконец-то енбуст+краш фикс и настройте их, даже моя 660м не вылетает каждые 30 минут от cheap but good сборника, при это у меня стоит еще докучи ретекстуров одежды и брони, и вообще куча разного армора стоит.

 

По поводу черной травы у вас скорее всего не стоит ни енбуст ни крашфикс в итоге нормальной утилиты для работы с памятью нет, кончается память и для какой-то травы или доспеха или драугра текстура банально не грузится, и память не чистится нормально.

 

В том же енбусте есть функция очистки VRAM, по умолчанию кнопка ф4. Полезно раз в час или в пол нажимать перед выходом в город\мир.

 

Крашфикс сократил кол-во вылетом просто в разы, у меня с кучей модов краш возможен раз в часа 2, опять же из-за памяти и слабой видеокарты ( напоминаю что это 660м ). Но как бы если я уберу такой тяжелый текстур пак с мешами еще, то вылеты прекратятся вовсе по этой причине.

 

 

Ремастер в любом случае лучше конечно, но торопиться и правда некуда и нужен он прежде всего из-за х64 архитектуры, ремастер кеширует сразу все потребляя без стеснения всю нужную ему память ( х32 вынужден был пытаться не выходить рамки кол-ва памяти, иначе краш ) в следствии чего игра очень плавная даже при 30 фпсах, нету возможных фризов при подгрузке ячеек или резком повороте камеры, кол-во крашей из-за памяти сократится в разы, а это наверное единственная причина крашей если моды поставлены грамотно. Не говоря о том что в ремастере очень много добавлено травы, кустиков, камушков и тд и все это отлично смотрится, лучше любого оверхола флоры для старого скайрима.

 как можно неграмотно поставить 1 текстурный пак? Ванильная сборка вылетала только из за памяти и то раз в полдня максимум. Когда я накатил Cheap то 32х битность почувствовал во всей красе как игра давится обьемом в 8 гб текстур. А еще я ненавижу беспорядок в модах, и никогда ничего лишнего не ставлю в том числе никаких левых программ. Я уже пробовал Skyrim Memory и другие якобы исправляющие вылеты по памяти программы но лучше не стало. То зависнет то просто вылетит. 


Сообщение отредактировал irbis9: 28 октября 2016 - 13:00


#72 Ссылка на это сообщение lexv79

lexv79
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

200+ модов, в том числе ENB, CoT, DYNDOLOD  и мод на освещение - ни черной травы, ни квадратных теней нет. 60 фпс на максимуме на фулл хд - видяха GTX 780. Правда, всякие тошнотные эффекты типа линз, размытий, глубины резкости отключаю всегда.



#73 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Поставил, посмотрел чего хотел, удалил. Плюшки из 4-го Фолла на месте:

Вывернул всё на максимум, шло без рывков вокруг и около 20 FPS

ENB от 4-го Фолла дал стабильную прибавку в +1 FPS.


Изображение

#74 Ссылка на это сообщение Mevi

Mevi
  • Авантюрист
  • 108 сообщений

Отправлено

Я уже пробовал Skyrim Memory


#75 Ссылка на это сообщение Markurio

Markurio
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

>>  Более того, остались почти все старые баги  <<

Словно вернулись в свой родной 2011



#76 Ссылка на это сообщение Roland

Roland
  • Следопыт
  • 66 сообщений

Отправлено

 

Ребята, кто уже играл на ПК. Она в переиздании лучше выглядит или не сильно? Эфекты свечения и прочее это понятно. Интересует в первую очередь дальность прорисовки и текстуры

текстуры с официального текстур пака bethesda, дальность такая же вроде как была.


a4b2af935222128f55c80cc001b61208.jpg

 


#77 Ссылка на это сообщение Beha

Beha
  • Новенький
  • 19 сообщений

Отправлено

Слышала, что маловероятно что создатели SkyUI будут делать свой мод для SE издания....и как теперь быть, он же основополагающий...и да, старый Скайрим никто не отменял, но всё же... х64 должен быть постабильнее....



#78 Ссылка на это сообщение S_Frost

S_Frost
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

У меня вообще не запускается, перекачивал несколько раз, в лаунчере жму "играть", и все, процесс просто висит в диспетчере задач.
Железо, драйвера, все в порядке.

i7 4710HQ, GTX 870 3GB, Win7.

Как пофиксить хз.



#79 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

отличная оптимизация...

Железо:

07a42d6dabc8.jpg

Видео карта GTX 950, игровое разрешение 1920х1080, все настройки на "Высокие" - ФПС 45-55

P.S.

На прежней версии игры, на том же железе только в разрешении 1600х900 и с ENB - имела ФПС 30-45.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#80 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

А вот это уже хорошая новость.  Не нужно теперь прыгать с бубном, устанавливая что-то вроде Skyrim Version Controler. Осталось годок-другой подождать, пока часть модов перенесут на SSE.
Интересно, как на родном тесалл будут с этой версией работать? Просто в разделе "files/download/" добавите красным по белому "Для SSE Версии" или что-то другое?


Я тут подумал и решил, что не буду делать отдельную категорию модов для Skyrim Special Edition, а также не буду создавать отдельные страницы модов с версиями для SSE. Неофициальный патч является единственным исключением на данный момент.
Моя задумка заключается в том, чтобы добавить префикс страницам модов с версией для SSE. Например у данной страницы вы можете наблюдать префикс SSE в категории. У других модов, имеющих версию для Skyrim Legedary Edition и Skyrim Special Edition, префикс будет выглядеть как SLE/SSE. Таким образом, пользователи сразу увидят, имеет ли мод версию для одной из версий или нет.



#81 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

отличная оптимизация...

(Процессор я бы уже поменял)


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых