Перейти к содержимому


Фотография

Виртуальная реальность — фантастика или наше завтра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1479043464__yohmrvsubv.jpg


Ученые в последнее время на полном серьезе выдвигают гипотезы о том, что мы с вами и сами - NPC в виртуальной реальности. Не меньший интерес вызвала и гипотеза о том, что Вселенная является... голограммой! Bank of America Merrill Lynch (BAML, подразделение Bank of America) направил своим клиентам плод трудов аналитиков, в котором оценил возможность существования «матрицы». По их мнению, вероятность того, что человечество живёт в симуляции, оценивается в 20-50% Так кто же мы и где мы живем? А главное - означает ли это, что уже завтра мы шагнем в иные виртуальные миры? Этими вопросами занялся знаменитый Forbes, американский финансово-экономический журнал, одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Что же они выяснили? Увы, но...

Виртуальная реальность — это просто очень дорогая диковинка, не более того

Виртуальную реальность назойливо расхваливают авторы блогов о технике и сами производители. На ее будущее возлагаются большие надежды: например, Facebook вложил 2 миллиарда долларов в покупку Oculus, производителя гарнитуры Oculus Rift — той самой, что и вызвала весь этот ажиотаж вокруг виртуальной реальности. Каждый стремится урвать свою долю, будь то Google с новой технологией Daydream или Sony со свеженькой PlayStation VR.
 

pre_1479043115__kinopoiskru-the-thirteen


Одна проблема: виртуальная реальность — это просто диковинка, да еще и не самая лучшая. К тому же чрезмерно дорогая, даже в самом простом варианте.Самое дешевое из подобных устройств, PlayStation VR, обойдется вам всего в $399 — хотя если вам нужны контроллеры и камера, то выйдет скорее $499. Ах да, еще вам понадобится PS4, что будет стоить еще минимум $299. Другими словами, PlayStation VR стоит от $400, но с большой вероятностью заставит вас потратить гораздо больше.
Тем не менее она дешевле, чем Oculus Rift с ценой в $599 за гарнитуру, которую нужно подключать к мощному компьютеру. Даже если мощный компьютер у вас уже есть, не исключено, что ему понадобится апгрейд. Если покупать новую видеокарту, придется выложить дополнительно от $300 до $800.
В то же время HTC Vive стоит целых $799, что отчасти объясняется входящими в комплект поставки настенными датчиками, контроллерами и пр.

Конфетка или горькая пилюля?

У виртуальной реальности (ВР) множество проблем и помимо дороговизны. Вот некоторые из них:
1. Гарнитуры ВР крайне неудобны
Это серьезная проблема, на самом деле. В виртуальной реальности нельзя пребывать слишком долго в основном потому, что гарнитуры, которые вы пристегиваете к голове, крайне неудобны. Они громоздкие, и в них жарко. Вы не видите реальный мир вокруг и не можете совершать такие простые, но важные действия, как взять банку пива или горсть чипсов.

2. ВР может вызывать тошноту и головную боль
Вдобавок к неудобству использования, ВР может вызывать у игроков тошноту. По отзывам, эта проблема более характерна для PlayStation VR, чем для других гарнитур, хотя продукция Sony и более комфортна. Лично меня не тошнит ни от каких игр для ВР, зато у меня болит голова. Спустя 20 или 30 минут она начинает раскалываться, и я вынужден остановиться. Другие видеоигры не оказывают на меня такого действия (по крайней мере не так быстро).

3. ВР — кабельный кошмар
ВР в будущем, чтобы это самое будущее вообще наступило, не должна быть привязана к корпусам. Упорядочить кабели от одной гарнитуры ВР — уже подобно кошмару; добавьте вторую — и у вас серьезная проблема. Хуже всего дело обстоит с HTC Vive: просто потому, что помимо кучи стандартных кабелей (аудио, HDMI, USB) есть еще настенные датчики и два контроллера. Находясь в ВР, можно запросто споткнуться о кабель, да и в кресле сидеть не так-то просто. Пока ВР не станет беспроводной, это будет еще одним веским доводом против покупки.

4. Игры для ВР пока не оправдывают своего существования
Игры для ВР меня позабавили, но среди них нет ни одной, которая была бы более интересной, чем обычная игра, или потеряла бы что-то, будь она обычной. Самые захватывающие моменты — это и не игры вовсе, а просто виды: головокружительные высоты или огромные динозавры. Многое из того, что мне больше всего понравилось в ВР, прекрасно сработало бы и на экране.

5. ВР помешана на контроллерах движений
Когда речь заходит о ВР, последний писк моды — это контроллеры движений. Вот уж точно последний: Kinect провалился, PlayStation Move не оправдал ожиданий. Правда, контроллер от Wii получился удачным, но это скорее исключение из правила. И вдруг перед нами снова контроллеры движений, только на этот раз к ним прилагаются жаркие, неудобные гарнитуры. Суть в том, что играть с ними обычно не так весело и удобно, как со старым добрым геймпадом. В играх для HTC Vive есть пара вещей, с которыми не справится обычный контроллер, но громоздкий и неточный хлам того явно не стоит.

6. ВР все еще далека от реальности
Даже самые продвинутые гарнитуры не могут сравниться с тем, что мы видим в обычных играх. Пиксели слишком бросаются в глаза, и графика зачастую выглядит устаревшей. То, что вы видите, надев гарнитуру, редко бывает столь же красиво, как трейлеры и промо-материалы.

7. ВР держится на новизне
Почти каждая выходящая сейчас игра для ВР интересна скорее не своим дизайном, а новизной. Новое впечатляет! Забавно смотреть, как кто-то впервые погружается в ВР. Забавно смотреть, как кружится голова у вашего друга, когда он стоит у обрыва, глядя в виртуальную пустоту; забавно, когда он пугается набросившихся на него зомби. Все это весело и ново. Вы попробуете раз или два, но не больше. По большей части ВР выдает новизну за интересный гейм-дизайн. В то же время лучшие игры для ВР были бы так же интересны на мониторе или экране телевизора и лучше бы продавались в таком варианте.

8. Для ВР мало контента
Это дополняет предыдущий пункт, но факт остается фактом: для любого из устройств ВР мало контента, а хорошего — и того меньше. Отчасти это объясняется глупой и проигрышной для обеих сторон войной платформ между Oculus Rift и HTC Vive (PlayStation VR — совсем другая история, т.к. в ее основе консоль). Отчасти — тем, что гарнитуры ВР есть не у такого большого числа народу, из-за чего очень рискованно разрабатывать для них игры, особенно дорогие. А возможно — тем, что игры для ВР просто не могут быть такими, как для традиционных консолей или ПК, из-за приверженности вычурным контроллерам или того факта, что многие игроки могут выдержать лишь 20 минут, прежде чем у них разболится голова или их начнет тошнить.

Вердикт

Если принять во внимание все вышеперечисленное, трудно найти смысл в покупке ВР. Дороговизна и отсутствие интересного контента в сочетании с неудобством самих гарнитур и различными побочными эффектами не оправдывают ожиданий.
Разумеется, ВР может быть интересной. Она может быть веселой. Она может даже иногда вызывать изумление. Вот только эти чувства быстро проходят, и остаются лишь головная боль и пустой банковский счет.
Вот почему я утверждаю, что будущее ВР неопределенно, и что платформа Daydream от Google с гораздо большей вероятностью получит распространение, чем навороченные очки или даже PlayStation VR.

Таково мнение журналиста Forbes, спасибо Monday за перевод статьи и фильму "Тринадцатый этаж", посвященному этой проблеме, за картинку. Фильм рекомендую. Вернемся к нашим мечтам. Некоторые многое отдали бы, чтобы оказаться в любимой игре. Другие относятся к этому всему скептически, памятуя о техническом несовершенстве. Третьи полагают, что виртуальная реальность будет отдана на откуп порнографии. А что думаете вы? Хотите оказаться с топором в руке в любимом Скайриме - пугающе реальном Скайриме?
Вы можете ответить здесь или в опросе, который я создал специально для этой темы. А вообще... вы на самом деле ощущаете, насколько продвинулся прогресс за течение вашей жизни? Если брать мою, то я родился во времена, когда даже обычный дисковый телефон был не у каждого. А сейчас? Прошло пугающе мало времени, так сколько шагов действительно отделяют нас от Матрицы?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#22 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Да, вообще он прав.

Нет. И не потому, что он не прав в отношении того, что какие то технологии до сих пор выезжают на старых разработках. В том же космосе спешить некуда. А потому что вы не читаете написанное, а спорите сами с собой.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#23 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 085 сообщений
  •    

Отправлено

В том же космосе спешить некуда.

Не то чтоб совсем некуда, но прогресс и в данном направлении идёт.


Изображение

#24 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Да, а жаль. Вот было бы чем на пенсии заняться!

До пенсии еще далеко. Я вот на пенсии собираюсь переехать на свою виллу на Марсе) Надеюсь что до моей пенсии прогресс уже успеет достигнуть определенного уровня) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#25 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Не то чтоб совсем некуда, но прогресс и в данном направлении идёт.

Интересно, а человек за этот месяц не постареет на 10 лет от скорости? :laugh:


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#26 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

До пенсии еще далеко. Я вот на пенсии собираюсь переехать на свою виллу на Марсе) Надеюсь что до моей пенсии прогресс уже успеет достигнуть определенного уровня) 

Аккаунт в танках продашь вместе с виртуальными значками ветерана? :D:



#27 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

До пенсии еще далеко. Я вот на пенсии собираюсь переехать на свою виллу на Марсе) Надеюсь что до моей пенсии прогресс уже успеет достигнуть определенного уровня) 

Марс прошлый век! Даёшь каждому по вилле на Плутоне :)


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#28 Ссылка на это сообщение kosha666

kosha666
  • Аватар пользователя kosha666
  • Ошибка 404 page not found
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

До пенсии еще далеко. Я вот на пенсии собираюсь переехать на свою виллу на Марсе) Надеюсь что до моей пенсии прогресс уже успеет достигнуть определенного уровня) 

 

А я куплю на пенсию звездолет и махну в созвездие Ориона. )


Не факт, что меня все раздражают. К мертвым, например, я отношусь спокойно. (с)


#29 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Аккаунт в танках продашь вместе с виртуальными значками ветерана? :D:

Что за значки ветерана? Я на ОБТ уже целый год и чет про них не слышал) А по поводу продажи... Еще чего. А что я там тогда на Марсе делать та буду :-D  А вообще, годная попытка троллинга. Жаль что тему по которой пытаешься троллить ты не усвоил :mosking:


А я куплю на пенсию звездолет и махну в созвездие Ориона. )

Ни купишь. Потому что их и не будет. Нам бы на нашем веку хотя-бы увидеть высадку на Марс и строительство колонии на Луне. А дальше может быть наши правнуки уже полетят) 


Марс прошлый век! Даёшь каждому по вилле на Плутоне :)

Не. Не варик. Там холодно. Придется брать с собой ушанку и ватник а у меня в багаже место только на бутылку водки, мишку и балалайку. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#30 Ссылка на это сообщение kosha666

kosha666
  • Аватар пользователя kosha666
  • Ошибка 404 page not found
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

 


Ни купишь. Потому что их и не будет. Нам бы на нашем веку хотя-бы увидеть высадку на Марс и строительство колонии на Луне. А дальше может быть наши правнуки уже полетят) 


 

 

Пф, а я доживу) И ваших правнуков не буду катать на своем звездолете :girl_crazy: ) Пусть сзади бегают)


Не факт, что меня все раздражают. К мертвым, например, я отношусь спокойно. (с)


#31 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

(оффтоп) Почему когда на нашем сайте упомянешь гомосятину в статье, под ней будет 500 каментов, а если заведешь хоть сколько-то умный разговор - начнется разве что флуд на совершенно отвлеченные темы? :olen: :olen: :olen:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#32 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Пф, а я доживу) И ваших правнуков не буду катать на своем звездолете :girl_crazy: ) Пусть сзади бегают)

В таком случае удачи в криогенной камере. Не факт что твое замороженное тело доживет до того момента когда появятся технологии способные его разморозить не убивая) И не факт что вообще та процедура заморозки которая применяется сейчас не тупа и не повреждает клетки безвозвратна) 


(оффтоп) Почему когда на нашем сайте упомянешь гомосятину в статье, под ней будет 500 каментов, а если заведешь хоть сколько-то умный разговор - начнется разве что флуд на совершенно отвлеченные темы? :olen: :olen: :olen:

Расслабься. ты на Тессалке. Тут всегда так :dirol:


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#33 Ссылка на это сообщение kosha666

kosha666
  • Аватар пользователя kosha666
  • Ошибка 404 page not found
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

(оффтоп) Почему когда на нашем сайте упомянешь гомосятину в статье, под ней будет 500 каментов, а если заведешь хоть сколько-то умный разговор - начнется разве что флуд на совершенно отвлеченные темы? :olen: :olen: :olen:

 

Зай, потомушто всех интересует в первую очередь -  все ли они знают о своей ориентации.)) Ведь истина познается в спорах и противоречиях, а над умными темами думать надо, а когда думать то если ориентация еще не определилась :girl_crazy: )))


Не факт, что меня все раздражают. К мертвым, например, я отношусь спокойно. (с)


#34 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 085 сообщений
  •    

Отправлено

Почему когда на нашем сайте упомянешь гомосятину в статье, под ней будет 500 каментов, а если заведешь хоть сколько-то умный разговор - начнется разве что флуд на совершенно отвлеченные темы?

Это всё потому, что упоминание LGBT-тематики угрожает сбою ориентации у сомневающихся и приравненным к ним. В Галерее та же песня. pleasantry.gif


Изображение

#35 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

буду радужный флажок в каждую новость добавлять.

 

Зай, потомушто всех интересует в первую очередь

Это вчера еще был сайт про игры :olen: :haha:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#36 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Пойду я от сюда чтобы не нарушать ламповость атмосферы :)


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#37 Ссылка на это сообщение kosha666

kosha666
  • Аватар пользователя kosha666
  • Ошибка 404 page not found
  • 451 сообщений
  •    

Отправлено

Пойду я от сюда чтобы не нарушать ламповость атмосферы :)

 

Чивомповасть? :shok: )

Ладно я тоже побежала. А то вдруг всетки кто-нить по теме захочет поговорить. 

:good:  :bye:


Не факт, что меня все раздражают. К мертвым, например, я отношусь спокойно. (с)


#38 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Чивомповасть? :shok: )

Погугли) Уровень технологий позволяет :mosking:


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#39 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

Что за значки ветерана? Я на ОБТ уже целый год и чет про них не слышал) 

Юбилейные, 50 лет - ветеран-онлайн битв. Сам же сказал, что на пенсии особняк брать будешь  :D:



#40 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Юбилейные, 50 лет - ветеран-онлайн битв. Сам же сказал, что на пенсии особняк брать будешь  :D:

Хм. Ну я свой жетон в любом случае получу не раньше чем ты получишь свой Юбилейный жетон "50 лет-Ветеран выпила тупого мобья в Обливион" ;)


Сообщение отредактировал Лисёнок Антошка: 13 ноября 2016 - 20:05

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#41 Ссылка на это сообщение Lady Imperfect

Lady Imperfect
  • Бестолочь
  • 310 сообщений
  •  

Отправлено

Мне тут во сне пришла идея, такая четкая, простая и гарантированно гениальная, что я уже спешила продать ее подороже голливудским сценаристам/режиссерам или еще кому-нибудь... но потом вспомнила что Энди Уорхол уже снял такой фильм... даже несколько. И учитывая их культурное значение, я проспала свою остановку лет на пятьдесят.

 

***

Что сейчас VR — популярная платформа для развития IT. Что VR для пользователя? — популярный и относительно новый продукт, старающийся попасть на одну полку с другими устройствами, ставшими частью повседневного развлечения. Приобретая его в ознакомительных целях, пользователи могут неожиданно осознать что ценность первого опыта с виртуальной реальностью кроется в самом опыте: провоцируемых первым впечатлением, невероятных ощущениях и эмоциях, и прочих угрозах коре головного мозга...  :laugh:  — «Сдается мне, мнение этих людей изменилось, после того, как они слезли с иглы»©.

Популярность VR как гаджета в ближайшее время вряд ли покроет затраты на поиск направления и развитие самих этих проектов, так как у нас уже есть другие, более дешевые «наркотики». А это скорее всего значит, что нас ждет еще не одно «пришествие». 


cross_sml.png

 

76561198052800115.png pre_1495219839__20.png

Ingajke.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых