Перейти к содержимому


Фотография

Tyranny — Неоднозначное зло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Kheruk

Kheruk
  • Херук

  • 1 159 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1479041222__archons_defeated_merged_


«Зло исцеляют противоположным.»

© Вольтер.


На протяжении длительного времени друг за другом выходят рпг, важная составляющая которых (Role-Play) мало чем отличается друг от друга. Везде мы герои, везде мы спасаем мир, везде мы избранные, везде мы объединяем людей вокруг своей личности и даем победный бой нависшей угрозе. Сегодняшняя гостья обещала быть из другого теста. Зло в лице злобного владыки с бесчисленной армией завоевало мир, а я — ферзь в его шахматной игре. Подчиненный владыки, но владыка подчиненных. Я судья над судьбами поверженных. В моих руках большая власть, распоряжаться которой я могу так, как пожелает корыстный разум. Подобными обещаниями игра привлекла мое внимание. Потратив на игру полных два дня, я с уверенностью говорю, что она оправдала ожидания. Частично. И вот об этом «частично» я хочу рассказать. (ВНИМАНИЕ! Предоставленная информация может оказаться спойлером! На свой риск! [прим. ред.])
 

Подчиненный владыки


В этой роли мы выступаем в начале. После выбора предыстории нас отправляют принимать непосредственное участие в последней кампании темного владыки. Благодаря нашим усилиям последний оплот сопротивления повержен и весь мир склоняет голову перед захватчиком. Но он не становится в одночасье мирным и процветающим местом. В освобожденном от врагов мире бывшие союзники оказываются без четкой цели. Вместо того, чтобы разить разгоревшееся сопротивление, они обращают гнев друг на друга, поставив с таким трудом приобретенный успех на грань краха и угрозы гражданской войны. В таких условиях владыка посылает нас разбираться с проблемами. Игра началась. С этого момента мы предоставлены сами себе, но полной свободой станем обладать тогда, когда исполним наказ владыки.

Постоянная грызня между армиями представляет собой серьезное препятствие на пути к цели. Роль судьи мы примеряем с первых шагов и пытаемся на время объединить враждующих союзников. И уже на этом, первом этапе, сразу проявляются плюсы и минусы этой игры. Я привык, что если не буду вставать ни на чью сторону и предлагать компромисс, а перед этим ещё обругаю обе стороны, то все будет сладко да гладко. И игра сразу же бьет поддых таким людям, как я. Далеко не всегда можно прийти к компромиссу. Далеко не всегда можно остаться в нейтральной стороне конфликта. Ты попал в суровый мир, сынок, так что изволь делать выбор и не пытаться быть миротворцем. Схитрить не получится, а накапливавшийся годами конфликт не решить парой пафосных фраз. Это плюс.
 

pre_1479041389__168637_tult4z2zb1_tyrann


А теперь минус. Я пытался усидеть на двух стульях, но в частые моменты выбора удовлетворял одну из сторон, исходя из простой логики. Зачем армии, состоящей из необученной орды пушечного мяса, великолепное оружие, когда его можно отдать элитным воинам? И такие моменты часто всплывают в диалогах с неписями, которые либо хвалят наше решение, либо наоборот, ставят под сомнение. Приятно, что помнят. Но когда дело доходит до значимого выбора, когда в зависимости от решения одна сторона будет тебя люто ненавидеть, а другая восхвалять, вот в такие моменты твои предыдущие заслуги забываются.

Да, это все можно тоже объяснить с точки зрения здравого смысла: что подаренное тобой элитное оружие (один из примеров) никак не равноценно открытому заявлению в симпатии вражеской стороне, но тогда зачем была попытка дать возможность балансировать между сторонами, если все равно скатится к одному? Палка о двух концах. Тут тебе и суровая реальность, с которой сложно поспорить, и недоумение от быстрого забывания твоих заслуг, что в условиях виртуального мира непростительно. Раздражает.

 

Подчиненный подчиненных


Первый серьезный выбор сделан. Ты, волей случая, в авангарде одной из враждующих сторон. Ты был орудием владыки, несущим его слово. Теперь принимаешь участие в гражданской войне, приняв одну из сторон. И хотя формально ты напрямую подчиняешься только темному властелину, обстоятельства, построенные манипуляторским умом архонтов, превращают тебя из ферзя в пешку, за чей счет они продвигаются в этой игре престолов.

В мире простых смертных ты, несомненно, важная фигура, решающая их проблемы, но в мире алчных властителей ты не занимаешь даже табуретки за столом интриг. Если говорить более простым языком, то на этом этапе свою власть можно почувствовать только во время выполнения побочных заданий. Здесь есть где разгуляться. А вот в основной сюжетной линии твой зад используют как хотят.
 

pre_1479041544__tyrannyignjpg-c75210_128


Но даже на этом этапе игра дает нам право разорвать замкнутый круг использования твой пятой точки и бросить вызов своим союзникам. И этих возможностей предоставляется сразу несколько в разные моменты времени. Игра дает тебе понять, что у тебя действительно есть возможность все повернуть в свою сторону, но стоит ли это делать сейчас, когда у тебя нет ни сил, ни влиятельных союзников?

Следуя законам логики, я игнорировал такие возможности, не нападая на своего сюзерена и набирая влияние в предоставленной мне фракции, лелея возможность вонзить нож в спину своих угнетателей. Однако, один раз я все-таки не удержался и решил попробовать бросить вызов своему боссу (не темному владыке, до него ещё шагать и шагать). И, что меня обрадовало, я был быстро и публично поставлен на место. Я был недостаточно силен и ничего из себя не представлял, за что чуть не поплатился. Мелочь, а приятно.
 

Владыка подчиненных


Последний, третий этап. На протяжении игры вы набираете силу, власть, знания и тайны, которые помогут вам в вашей нелегкой борьбе. Вы сильны и могущественны, но все ещё находитесь на задворках власти. По иронии судьбы, в момент расцвета вашего влияния, когда вы встаете на равных среди остальных игроков, становитесь одним из сильнейших архонтов, темный владыка, посмотрев со стороны на сложившуюся ситуацию, решает объявить закон. Должен остаться лишь один архонт, который и будет править завоеванными землями. Остальные должны либо подчиниться, либо умереть.

Патовая ситуация. Все против всех. Этот этап самый интересный, ибо является кульминацией ваших стараний на предыдущих этапах. Все ваше влияние во фракциях, все ваши поступки, все то, чего вы добились в прошлом, все это аукнется вам в настоящем. Начинается борьба не на жизнь, а на смерть. Ваша цель не выжить, а подчинить себе всех и вся.
 

pre_1479041576__tyranny_dev_diary_04_tun


Игра раскрывается с новой стороны. Я не стал хвататься за голову, ужасаясь от убийственной логики виртуального мира, как это обычно бывает. Четко и логично. Поступал по совести на протяжении игры и судил подчиненных следуя из справедливых мотивов? +1 подчинившейся вашей власти архонт. Постоянно бросал вызов судьбе, ведя себя слишком властно, словно зарвавшийся младенец? -1 архонт. Лелеял на протяжении всей игры мечту вонзить нож в спину угнетателю? Теперь ты имеешь достаточно сил и прав, чтобы это сделать, узурпировав власть над армией.

Теперь в ваших руках армия, закон, магия и союзники. Пора бросить вызов оставшимся и объявить себя истинным властителем этих земель. Мое эго трепетало от таких возможностей. Безграничная власть, подчиненные и запретные знания. Что ещё нужно для состоявшегося злодея? И теперь наступает главный момент, к которому ты шел все это время. Ты бросаешь вызов тому, с кого все это и начиналось. Тому, кто завоевал весь мир и подчинил своей воле. Теперь он должен подчиняться тебе. Теперь ты — владыка.
 

Кульминация


И в этот момент, когда удовольствие от игры достигает своего пика, игра опрокидывает тебя. При чем опрокидывает не с точки зрения сюжета. Тебя не побеждают, не ставят на место. Вовсе нет. Вы бросаете вызов владыке и… конец. Наступает конец с текстовыми окошками, которые повествуют о будущем. Да, прямо как DA:O. Но если в Dragon Age это было оправдано, ибо на рассказанной нам истории поставлена четкая точка, то в случае с Tyranny это абсолютно плюющий в злодейскую душу шаг.

Но как же так, ведь не так давно, описывая свои впечатления от DE:MD, я расписал такой шаг как логичный и правильный, а теперь называю его варварским? Лицемерие с моей стороны? Вовсе нет. Если вспоминать Deus Ex, то я точно знаю, что история этой игры будет продолжена. А что же в случае с нашей гостьей? Здесь сразу два момента, заставляющие меня плеваться от такого поступка разработчиков.
 

pre_1479041625__tyranny-combat.png


Первое: я не знаю, стоит ли ждать продолжения или разработчики поставят незамысловатую точку, заставив нас продумывать финал? Это первая часть предполагаемой серии. Не вторая и не третья. Так что будет ли этот мир серией — вопрос. Авторы вправе как поставить точку, заставив нас придумывать финал истории, так и продолжить её в новой части или и вовсе рассказать новую историю в старом мире. Все слишком неопределенно для того, чтобы так резко обрывать игру.

Второе: все шло к тому, что мы бросим вызов самому могущественному созданию в мире. Ближе к концу у меня было множество теорий, вплоть до того, что мы и есть владыка. Много теорий. Но все кануло в небытие с финалом. Владыка — это владыка. Я — это я. Никакой таинственной и интересной развязки. Мы бросаем вызов сюзерену, а текстовые вставки в финале говорят о очевидном, что мы — мятежный владыка, объявили войну истинному владыке. На фоне этого вставки о судьбе компаньонов выглядят нелепо, будто я рядовой серый страж, а не второй человек в этом мире.
 

Итог
 

Tyranny свежий глоток в жанре. Игра дарит новые ощущения и ублажает алчные наклонности, которые есть в каждом человеке. В этой игре интересно расти, распоряжаясь судьбами людей. На протяжении всего обзора я ни разу не упомянул геймплейной составляющей игры. Эту часть я оставлю вам, читатели. Когда я включил игру, мне было наплевать на способ убийства своих врагов и как я буду получать новый уровень.

 

pre_1479041673__tyranny_dev_diary_08__la


Я зашел в эту игру, дабы потешить алчную часть себя и я это сделал. Скомканный финал подпортил впечатление от игры, но все, что было до него, вся эта комбинация роста на политической лестнице путем интриг и завоеваний… Это доставляем море впечатлений. Купите эту игру, сыграйте в эту игру, поделитесь мнением о этой игре. А на этом я заканчиваю внутренний монолог.
 

P.S. Весь текст выражает сугубо субъективную точку зрения автора и не может рассматриваться как однозначная истина.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#2 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Отличный материал, который я прочел с удовольствием и интересом. :good:  Спасибо, Рук!


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#3 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

И в этот момент, когда удовольствие от игры достигает своего пика, игра опрокидывает тебя. При чем опрокидывает не с точки зрения сюжета. Тебя не побеждают, не ставят на место. Вовсе нет. Вы бросаете вызов владыке и… конец.

Меня это тоже немного огорчило.... Не дали насладиться могуществом))

 

На протяжении всего обзора я ни разу не упомянул геймплейной составляющей игры.

Интереснее всего играть магом ( интересно сделаны построения заклинаний)) ИМХО!


  • Yasu это нравится


#4 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

В игре, где можно заставить врага забить своих союзников камнем ради спасения собственной жизни, скинуть человека с километровой башни ради того чтобы доставить письмо на землю, отдать военнопленного на развлечение шизонутому начальнику, просто потому что "I AM THE LAW!", и где полно прочих прелестей отыгрыша полного морального урода, люди, судя по многочисленным стримам, всё равно умудряются играть за каких-то паладинов со светящимся забралом да гуманных миссионеров пытаясь угодить всем и вся. Вот зачем? Игра даёт редкую возможность получить удовольствие от пребывания в шкуре негодяя - на этом моменте надо просто откинуться у себя в кресле и наслаждаться тем, что ты можешь творить, по сути, просто потрясающе-ужасные вещи, за что потом ещё и похвалят. Но многие и тут умудряются зафидить половину интереснейших диалогов и уморительных последствий от них.

Статью специально не дочитал до конца - боюсь схватить спойлеры, но пока игра только набирает обороты, если еще и длс будут с продолжением, то тирания, наверное, станет лично для меня одной из самых интереснейших игр за последнее время. Если те же пилларсы меня совершенно не зацепили ни своей историей, ни лором, то тут в корне противоположное впечатление, причем с первых минут.
 

Что касается геймплея, боёвку обсидианы делать так и не научились, зато теперь хотя-бы отряд это не такая раздражающая часть игрового процесса - слава богам его уменьшили до нескольких человек и в целом весь микроменеджмент стал не таким напряжным, в том числе и из-за введённой возможности включить ИИ для напарников. Я бы вообще на месте обсидианов в будующем сделал бы спутников автономными, ограничивая игрока возможностью редактирования плана поведения группы и экипировки, а местную систему боя сделал бы либо полностью реалтаймовой, либо полностью пошаговой. Да - оказуаливание, нет - не всё оказуаливание это плохо. На мой скромный взгляд активные паузы это вообще бич хороших РПГ, мало того что это попросту не удобно и не интересно, так еще они растягивает без того уже набивший оскомину довольно унылый процесс автобоя с таргетами.
Но это не главное, сама игра просто отличная, даже если пилларсы не зашли, то тирания имеет все шансы понравится.
 

Для тех кому местная ДнДшная боевая система ну совсем не интересна или попросту не понятна (таких большинство), а погрузится в игру очень сильно хочется, то просто включите первую сложность и ИИ для всех персонажей, и играйте так сказать "в историю" себе в удовольствие, нужно только хилиться не забывать. Всё-таки обсидианы больше сценаристы чем игроделы.


Сообщение отредактировал Gunolf: 14 ноября 2016 - 05:52

хмм

#5 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 465 сообщений
  •    

Отправлено

А зачем, мне наоборот было интересно отыграть   чуть  света   в этот темном мире.


  • Yasu это нравится
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#6 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 022 сообщений
  •    

Отправлено

Мде, вот прям хоть сейчас бросай съёмку безобразий в 4-м Фолле и делай перерыв на Тиранию. Сложный выбор. scratch_one-s_head.gif


Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Опасаюсь как-то. Хотя сама концепция игры за плохиша мне импонирует (вспоминается сразу DK2, шикарнейшая старая игрушка), я все же опасаюсь того, что чисто геймплейно игра мне не понравится. Те же PoE все хвалили и возносили до небес как глоток свежего воздуха для олдфагов, но меня игра настолько не цепанула, что я долго пребывал во фрустрации.



#8 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Те же PoE все хвалили и возносили до небес как глоток свежего воздуха для олдфагов

Это не так.

но меня игра настолько не цепанула, что я долго пребывал во фрустрации

Это норма.



#9 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

Те же PoE все хвалили и возносили до небес как глоток свежего воздуха для олдфагов, но меня игра настолько не цепанула, что я долго пребывал во фрустрации.

Такая-же ситуация. Не знаю как я смог себя перебороть сыграть в тиранию после пилларсов, но даже я не ожидал такого разного восприятия идентичных на первый взгляд игр.


хмм

#10 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 816 сообщений
  •    

Отправлено

все шло к тому, что мы бросим вызов самому могущественному созданию в мире.

А нам обязательно метить на трон местного Саурона? Может я хочу на вторых ролях остаться.... 2d98e0807a94a4e7327a7581ea90d314.gif 
 

Мде, вот прям хоть сейчас бросай съёмку безобразий в 4-м Фолле и делай перерыв на Тиранию. Сложный выбор.

Да тоже чёт соблазн появился....но я пока воздержусь fe61a154acc2dc8708b274c190a58b4a.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#11 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 465 сообщений
  •    

Отправлено

Однозначно   Тирани меня давно уже не цепляли   рпг, а тут  прям  за душу берет, а это для меня дорого стоит


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#12 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 120 сообщений
  •    

Отправлено

В игре, где можно заставить врага забить своих союзников камнем ради спасения собственной жизни, скинуть человека с километровой башни ради того чтобы доставить письмо на землю, отдать военнопленного на развлечение шизонутому начальнику, просто потому что "I AM THE LAW!", и где полно прочих прелестей отыгрыша полного морального урода, люди, судя по многочисленным стримам, всё равно умудряются играть за каких-то паладинов со светящимся забралом да гуманных миссионеров пытаясь угодить всем и вся. Вот зачем? Игра даёт редкую возможность получить удовольствие от пребывания в шкуре негодяя - на этом моменте надо просто откинуться у себя в кресле и наслаждаться тем, что ты можешь творить, по сути, просто потрясающе-ужасные вещи, за что потом ещё и похвалят. Но многие и тут умудряются зафидить половину интереснейших диалогов и уморительных последствий от них.

 

Наверное потому что они не скрытые моральные уроды, который в реале сдерживают лишь законы и стереотипы поведения.


Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

>Обсуждает РПГ про злодеяния
>Говорит о моральных ценностях


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#14 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 465 сообщений
  •    

Отправлено

Она не про  злодеев, а  том как  выжить в мире победившего зла и что - то там сохранить.   Мой герой понял, что сопротивление  бесполезно и бунт приведет к еще худшем последствиям.  У нас тут  не  Дандерок Киппер,  где мы играем роль  Черного Властелина,а всего лишь  его слугу.


  • Yasu это нравится
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#15 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А я не говорил, что она про злодеев. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#16 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 465 сообщений
  •    

Отправлено

И  не про злодеяния, делать  мир  на черное и белое прерогатива     голивудских фильмов


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#17 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

И  не про злодеяния, делать  мир  на черное и белое прерогатива     голливудских фильмов

Что впрочем не должно мешать отыгрывать полюбившуюся тебе роль, иначе где тогда разнообразие? Благо даже при тамошних условиях есть возможность отыграть и добряка, и чистого скотину. Не всем же нравится видеть мир чисто в "сером" цвете, это прерогатива реальности, и многим хочется отдохнуть от этой самой реальности, "надевая" чисто черное или белое покрывало морали. Конечно любителям реалистичности тоже есть, что кушать, но это не значит, что уделять внимание нужно только им.



#18 Ссылка на это сообщение Nickolas Flamel

Nickolas Flamel
  • Ground control to Major Tom
  • 148 сообщений
  •  

Отправлено

Столько положительных отзывов, пожалуй стоит попробовать. Вчера еще думал брать - не брать, а тут как раз статья, вообщем разрешили мои сомнения. Кстати материал хороший, так держать  :good2:


Cras, cras, semper cras, sic evadit aetas.

 

 

 

 

 

13.jpg


#19 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 465 сообщений
  •    

Отправлено

Тирани  вернула  вот это забытое ощущение когда не спишь  по ночам,чтобы  вот еще пройти   игру.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#20 Ссылка на это сообщение Tolirance

Tolirance
  • Талант
  • 287 сообщений

Отправлено

Классная игра! от класных разрабов






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых