Перейти к содержимому


Фотография

«Мы слишком неполиткорректны» — Питер Молиньё о настоящем и будущем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Геймдизайнер и программист Питер Молиньё — основоположник жанра «симулятор бога», учредитель трех студий, участвовал в разработке таких известных игр, как Black & White, The Movies и конечно, серии Fable. Что заставило этого матерого разработчика в свое время сдаться Microsoft? Что вообще заставляет их всех кучковаться с EA и прочими монстрами?

Изображение

Пару дней назад gamesradar опубликовал интервью с Питером, где можно почерпнуть пару интересных деталей.

О независимых разработчиках

«В один прекрасный день студия становится слишком большой, и ей становится необходим надежный партнер. Когда вы — независимый разработчик, а издатель у вас сторонний, вы живете ежедневной паранойей. Просто каждый день трясетесь о том, что сотворит ваш издатель, и полагаете, что он, разумеется, вынашивает макиавеллиевские планы в отношении вас и ваших игр.
В конце-концов, когда вы находите издателя, которого реально интересуют игры, то сдаетесь с огромным облегчением, даже врать не стану, это и была причина нашего перехода под крылышко Microsoft. А в Microsoft любят игры. Там есть люди, которых по-настоящему интересует создание больших игр, такие, как Фил Спенсер или Кудо Цунода. Представьте себе, после того, как вы долго были независимыми и помирали от паранойи, вы вдруг можете ощутить какую-то заботу о себе.»

Изображение

Результатом стала Fable II, которую Питер считает лучшей из своих игр, правда, в виду поставленных им жестких условий относительно комфортных сроков разработки. Жизнь разработчика, даже известного, не устлана розами. Ты одновременно творишь и рискуешь всем, и это никого не волнует, главное, получить прибыль. Да вспомнить хотя бы Troika games — разве Боярски плохой разработчик, а Vampire: The Masquerade Bloodline — плохая игра? Но вот карты не так легли и все, крах. Не лучше, в общем, чем иметь покровителем государство или корпорацию. Можно ли упрекнуть кого-то, что спасая студию или недописанные игры, он «продался за колбасу»? Как видимо, нет. Для упреков должен быть выбор.
(Интересно, Bethesda довольны отношениями с Zenimax? Надеемся, что так. Что это более свободный союз, чем мог сложиться с теми же EA).

О Microsoft, сексе и юморе

«Наше специфическое чувство юмора, этакая неотъемлемая часть любой британской студии, увы, не обрадовало Microsoft. Мы, британцы, для них слишком неполиткорректны. Весь этот стеб над проститутками и однополыми браками их потряс, ведь это те самые люди, которые сосредоточены на том, чтобы потщательнее затереть у всех женщин соски, чтобы никого не обидеть.
Дизайнер Марк Хили, который работал над разными вещами в Lionhead, помнится, даже заметил, что если вы играли в Black & White, то стопудов понимали, что в тотемах там сплошные члены, просто фаллический мир какой-то. Такие шуточки в стиле Сандерса, для поржать.»
Арт к Fable

Другие разработчики Fable тоже в свое время вспоминали о битвах с издателем вокруг черной женщины на обложке третьей игры. Понимаете теперь весь идиотизм? Когда двадцать лет назад я играл в игру, где на стене локации были нарисованы голые дамы, а позже мы развлекались в Gothic и гоняли в Postal — эти времена, похоже, прошли для некоторых издателей. Я просто не пытаюсь вдуматься в этот гротеск. Сосков не существует. Это неприлично. Впрочем, шутники уже предложили вариант для текстурщиков: рисовать дамам мужские соски. К счастью, не все разработчики идут на поводу корректности. (Зато я поместил этот арт под спойлер. Зараза распространяется!)

О Fable IV

«Не делать Fable IV — просто безумие! Я очень хочу сделать Fable IV, взялся бы за это обеими руками и студия попыталась бы. Хотя для этого неплохо было бы собрать изначальную команду.»
Эх, ваши бы слова да Богу в уши, господин Молиньё. Тем не менее, Microsoft закрыла студию Lionhead в 2016 году, и будущее франшизы остается неясным.

Скажите, уважаемые наши игроки, кто играл в Fable любой серии — хотите ли вы получить продолжение? Кстати, как вы оцените политкорректность игры: заметили ли вы, что она прямо ну очень попирает мораль, или вас такие обвинения, напротив, удивили бы?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#22 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Beyond Good&Evil они же делали?

Нет. Это делал один француз. 2-я часть, кстати, в активной разработке.


Изображение

#23 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 373 сообщений
  •  

Отправлено

Мне стебность Фабла была очевидна, но никогда не считал ее излишней (конечно некоторые элементы мне не очень нравились, но разработчики решили сделать именно так и это их выбор).

Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...


#24 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Играл в 1-й и 3-й Fable, 2-й "проходил на ютубе", после первого остальные не зашли. Меня собственно в первом все устраивало, для полного счастья не хватало "всего побольше", еще бы чуток локаций, еще бы пару десятков квестов, еще бы десяток видов оружия и брони, еще бы пяток другой противников. В общем для полного счастья мне еще одного аддона к игре не хватило.

Хотел бы я 4-й Fable? Нет, видя каким вышел 1-й и 2-й, а так же каким получился ремастер 1-й части...


  • Ingvar это нравится

#25 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Этот чувак козёл. Симуляторы Бога у него так себе. Из последних был Godus. Но эта игра уже год как мертва. Студия 22-cans (кажись так) под его чутким руководством запорола последний android билд Годуса (игру ставить теперь вообще нет смысла) и ушла в астрал. А ведь планы были прям Наполеоновские. Игра пребывала в довольно ранней версии, но уже могла многое. Обидка короч.

 

 

(Интересно, Bethesda довольны отношениями с Zenimax?)

 

Мне кажется, что отношения там уже равноправные. Бесезда как издатель, у которой несколько студий с годными играми более чем самодостаточна. Да даже оставить только Тодда - он за последние 5 лет гору бабок сколотил. Союз с Зенимаксом уже скорее традиционный.

 

Кроме того, если верить всяким википедиям, то Тодд Говард директор и исп. прод. еще и Зенимакса. Т.е. второе или около того лицо компании.



#26 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Играл только в первую часть Fable, впечатления были неплохие, но не настолько, чтобы внимательно следить за серией и играть во все продолжения. А сам дядя Петя с определенного момента начал говорить намного больше и цветистее, чем делать. 



#27 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

А ведь планы были прям Наполеоновские.

Ой, для него же это обычное дело. :D:

 

Кроме того, если верить всяким википедиям, то Тодд Говард директор и исп. прод. еще и Зенимакса.

Вот это умно! :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#28 Ссылка на это сообщение Veil

Veil
  • Авантюрист
  • 169 сообщений

Отправлено

Первый Fable, для меня, лучшая часть.Один Джек чего стоит, очень интересный злодей, да и вообще весь мир со своими загадками, демоническими дверями, сокровищами..Вот такого бы продолжения я бы хотел, но увы, дальше появились пистолеты, перчатки с магией и это меня немного смутило, не мое.


  • Sn@ke это нравится

#29 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Первую часть ни одна последующая так и не переплюнула (хотя за вторую не ручаюсь). Всегда вспоминаю её с улыбкой, даже в HD-переиздание до сих пор время от времени захаживаю. Знакомство с третьей частью в 2011 году  было ой каким неудачным - третья часть меня порядком разочаровала, если честно. Во вторую часть поиграть просто не смог в следствии эксклюзивности, так что узнав о переиздании оригинальной игры, был более чем доволен. Хочется ли мне четвертую... Ну, после третьей особых надежд лично я не питаю, даже если Microsoft внезапно даст зеленый свет. 


Сообщение отредактировал Гидрон: 28 ноября 2016 - 15:04


#30 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

 Политкорректность, толерантность,и иже с ними делают мир серым и однообразным,лишают индивидуальности людей,события - эмоциональной окраски. Нет зла,но и добра тоже нет. И дело тут не в Fable (или другой игрушке).


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#31 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Меня собственно в первом все устраивало, для полного счастья не хватало "всего побольше", еще бы чуток локаций, еще бы пару десятков квестов, еще бы десяток видов оружия и брони, еще бы пяток другой противников.

Основываясь на увиденном мною по Трубе, могу сказать, что второй Фэйбл - это именно разросшийся вширь и ввысь первый: больше локаций/квестов/экипировки/лута/интерактивности/социалок/секретов/врагов... Вот только из-за этой "большести", из-за этого размаха, как мне кажется, пропало то ощущение камерности, что делало первый Фэйбл столь уютным и родным. Надеюсь когда-нибудь опробовать Ф2 самостоятельно, чтобы проверить свои предположения.



#32 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Первую часть ни одна последующая так и не переплюнула (хотя за вторую не ручаюсь).

Мне вторая часть понравилась значительно больше.

 

Вот только из-за этой "большести", из-за этого размаха, как мне кажется, пропало то ощущение камерности, что делало первый Фэйбл столь уютным и родным.

Не сказал бы. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#33 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Играл в Black & White, честно игра очень понравилась. Насчет политкорректности - ничего особо не заметил, все достаточно терпимо. Играл также в первый Fable, тоже ничего глаз не зацепило. Так что претензий нет.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#34 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 816 сообщений
  •    

Отправлено

«Мы слишком неполиткорректны» — Питер Молиньё о настоящем и будущем

 

Да да ....а теперь заткнись и иди уже делать Фэйбл 4.......
 

Fable-Anniversary-%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#35 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

а теперь заткнись и иди уже делать Фэйбл 4

У него, хвала Урату, для этого нет ни бюджетов ни прав на саму франшизу.


Изображение

#36 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 816 сообщений
  •    

Отправлено

У него, хвала Урату, для этого нет ни бюджетов ни прав на саму франшизу.

А там чё всё так плохо? 881481e700e6cff3579d26d53801fba0.gif
 

Тем не менее, Microsoft закрыла студию Lionhead в 2016 году, и будущее франшизы остается неясным.

Хм действительно всё очень плохо 6659c89cc30768532eeb6011f0300eeb.gif
 

хвала Урату

А к чему столько радости? 5016b3fd88e5b608160bad4e3562437c.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#37 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Основываясь на увиденном мною по Трубе, могу сказать, что второй Фэйбл - это именно разросшийся вширь и ввысь первый: больше локаций/квестов/экипировки/лута/интерактивности/социалок/секретов/врагов... Вот только из-за этой "большести", из-за этого размаха, как мне кажется, пропало то ощущение камерности, что делало первый Фэйбл столь уютным и родным. Надеюсь когда-нибудь опробовать Ф2 самостоятельно, чтобы проверить свои предположения.

Атмосфера там другая, собственно разница очень сильно ощущается.

 

А к чему столько радости? 5016b3fd88e5b608160bad4e3562437c.gif

Да потому-что он запарывает все до чего дотронется и кроме бесконечных обещаний от него обычно ждать нечего. Его бы консультантом куда, но не более.



#38 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 816 сообщений
  •    

Отправлено

Да потому-что он запарывает все до чего дотронется и кроме бесконечных обещаний от него обычно ждать нечего.

 

И в то же время первая часть вам понравилась (да и вторая многим тоже, хотя я и не знаю что там)....ну накосячил он в третей части и что теперь всю серию надо закатывать в бетон? Ну сдохнет серия, что дальше? О этого трупа вы получите, что-то большее чем ничего?.....По мне так если есть возможность реабилитировать серию, так почему бы и нет.....хуже от этого точно не станет 7af4e498aeed7d7f2e5cd65ce9b3c81e.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#39 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

О этого трупа вы получите, что-то большее чем ничего?

Иногда совсем ничего от трупа лучше, чем когда продолжают насиловать явный труп.

А там чё всё так плохо?

Там может и не плохо, но дядя Петя, как геймдизайнер, попросту исчерпал кредит доверия, от чего, оказавшись на вольных хлебах, вынужден сосать как минимум лапу.


Изображение

#40 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Ну чего ж так, лапу-то. За что другое ему хотя бы платили бы :laugh:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#41 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Ну чего ж так, лапу-то. За что другое ему хотя бы платили бы

Дядя Петя вполне может хорошо заработать, просто рассказывая по телефону как здорово он это делает. prankster2.gif


  • Sn@ke это нравится
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых