Перейти к содержимому


Фотография

Четверть века во мраке — Что ждет Мир Тьмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 528 сообщений
  •    

Отправлено

Пока фотография мистера Тода Говарда обосновывается в Зале Славы Академии Интерактивного искусства и науки (AIAS), куда этот замечательный без сомнения человек попал за долгую работу над франшизами The Elder Scrolls и Fallout, хочется проводить год обсуждением одной знаменательной для него даты.

Одна из самых старых и долгоживущих вселенных — Мир Тьмы — отпраздновала в этом году свое двадцатипятилетие. За время существования этой ролевой системы она переживала множество изменений. В далеком 1991 году все началось с настольной ролевой игры о вампирах, затем Мир Тьмы расширил свои владения: демоны, маги, мумии, призраки, оборотни стали героями множества настольных игр и книг. Геймеры больше знакомы с этим сеттингом по двум самым известным играм: Vampire: The Masquerade — Redemption (2000) и Vampire: The Masquerade Bloodlines (2004).

Изображение

Эти игры имели отношение к Старому (или Классическому) Миру Тьмы. Затем по хронологии вселенной состоялась Геенна, и в права вступил Новый Мир Тьмы, принятый многими поклонниками в штыки. Подробнее о разнице между мирами и других интересных вещах вы можете почитать у нас на форуме.

За столь долгое существование вселенная обрела море поклонников. Но вот с реализацией компьютерных проектов White Wolf не везло. The Masquerade из-за проблем с движком и шума вокруг почти одновременно вышедшего Half Life 2 провалился коммерчески, похоронив под собой обломки Troika games, а задуманная аж 8 лет назад после слияния White Wolf и CCP Games ММОРПГ по Миру Тьмы (WOD Online) так и не была реализована.

Изображение

Год назад полутруп ожил: права на все это добро были приобретены издателем стратегий Paradox interactive, и у нас появилась надежда на новый виток развития. Была заявлена новая концепция: World of Darkness One, в рамках которого новый и старый сеттинги продолжат свое развитие. Неясно, правда, что они будут писать о Старом МТ, раз его похоронили. Но возможно, это просто будут книги и игры о более ранних событиях.


Вот несколько мелочей, которые известны на данный момент из интервью ведущего сценариста Мартина Эриксона:
— Планируется сделать кроссовер. Не слить разные линейки, но сделать единую систему, свод ролевых правил, чтобы было проще использовать персонажей из других линий в качестве противников или союзников.
— Больше внимания будет уделено Европе, России и Востоку, однако, это не значит, что число книг, посвященных Америке, пойдет на спад. Издатели готовы, в том числе, к сотрудничеству с русскими авторами. (Куда же без балалаечного колорита — прим. ред.)
— Многие книги будет ожидать ремейк и переиздание. В том числе WoD: Gypsy
— Игры по WoD они планируют выпускать ежегодно. Необязательно большие, как Bloodlines. (В общем, похоже, без Пинбола не обойдется тоже — прим. ред.)
— В целом, авторы думают поднимать серьезные темы, например, социальной справедливости, всяческих меньшинств, и лицензировать свои материалы для использования их партнерами. (Берегите старые книги. Когда эти сияющие демократические планы рухнут, они должны остаться. — окончательное прим. ред.)

Можно скептически относиться к вышеуказанным планам, ибо мы уже наслушались попыток втюхать нам очередное фантастическое ничто со стразиками и меньшинствами. Но кое-в чем Мартин Эриксон прав. В этом: «Нам действительно нужен умный взрослый хоррор-сеттинг параллельно существованию всех этих легких приключенческих развлечений вроде MARVEL и Star Wars.» Пригодится некоторым, чтобы сознавать, что мир не состоит из одного лишь Диснейленда и поняшек? Ну надо же. Звучит прекрасно!

А теперь прекратите болтать и сделайте что-нибудь!

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#22 Ссылка на это сообщение Nickolas Flamel

Nickolas Flamel
  • Ground control to Major Tom
  • 148 сообщений
  •  

Отправлено

Нет! не хотелось бы... Хватит уже ТЕСО, ничего против конечно не имею, но все же, не то.

Тут уж каждому своё, как говорится  :hi:


Cras, cras, semper cras, sic evadit aetas.

 

 

 

 

 

13.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых