Перейти к содержимому


Фотография

В поисках смысла — Почему мы играем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

В прошлой статье, пожалуй, пока что закрывающей тему происходящего в индустрии, я упомянул об одном из свойств такого развлечения, как игры. А именно — способности игры подарить человеку чувство собственной значимости и иллюзию контроля над своей жизнью. И мне стало интересно: почему играете лично вы? На самом деле, о внутренних мотивах своего поведения многие люди даже не догадываются, пряча их от себя, как «негодные». Но давайте попробуем найти самые распространенные из всех.

pre_1482069713__professional-ny-e-gejmer


Эскапизм. Этим мудреным словом иначе называют пресловутое бегство от реальности. Именно эта причина для игры считается уже чуть ли не классической. Следует слегка расшифровать все это, потому что обыкновенно упоминание эскапизма встречает законное раздражение у тех, кто играет нечастно и сильно занят в реале. В голове у людей прочно сидит образ вросшего в компьютер корнями гика, и они, разумеется, отказываются сопоставлять себя с подобным персонажем. На самом деле, убегание от реальности — стандартная психическая защита от силы переживаний или неумения справляться с ситуациями и отношениями. Главный ее посыл — «ничего не могу сделать, поэтому просто подожду, заняв мозг чем-то интересным, а оно само отвалится» — идеальная почва для игры. И да, «я так отдыхаю» — это форма подобной защиты. Повернулся к экрану, и вот уже реальные проблемы отступили на задний план. В этом нет ничего плохого. пока такая позиция не начинает сама создавать неприятности.

pre_1482069173__maxresdefault.jpg


Эскапизм — отец прокрастинации, состояния, когда мозгу приятнее читать историю вымершего племени мумба-юмба или играть вместо занятия учебой или работой, которые требуют сосредоточения и часов нудной деятельности. Это состояние возникает, когда сиюминутное удовольствие постоянно перевешивает заботу об очень неопределенном будущем. О том, как с этим бороться, написан миллион книг, но очевидно можно сказать, что прокрастинация — выражение тревоги или попросту нежелания заниматься тем, чем вы занимаетесь. Здесь игры приходят на помощь в самой разной форме: от строительства фермы в соцсети до просиживания в ММОРПГ.

В этом случае значимость человека в коллективной или индивидуальной игре защищает его от чувства вины перед людьми реальными и самим собой. Чувство нужности и занятия чем-то важным для всех, где он может играть роль спасителя мира или по меньшей мере — своей роты, вообще в принципе является для человека огромной мотивацией к деятельности и сильно перевешивает реальность, где он часами, днями и неделями занят чем-нибудь незначительным и маловажным, по его мнению. Кстати, некоторые психологи считают подобное состояние следствием индивидуалистического воспитания, когда детям предрекают и навязывают светлое будущее, несостоявшееся у родителей, и они уверены, что станут богатыми и знаменитыми, или по меньшей мере будут очень важны этому миру, стоит только получить красный диплом. Иллюзия разбивается с большим сопротивлением со стороны носителя, этот процесс травмирующий и рождает кризисы. Игра же может воплотить несостоявшиеся идеалы с завидной легкостью.

pre_1482069390__ne-zaciklivatsya-na-sebe


Немудрено, что у некоторых людей, склонных к зависимости, она и развивается. Зависимость в данном случае дает все: уход от мучительной для психики реальности, вознаграждение в виде чувства своей важности и нужности где-то там в игре и даже защиту от вины (я полезен своей бригаде/полку/гильдии). Это наиболее тяжелая форма, которая большинства геймеров совершенно не касается, и которой тем не менее всех запугивают. В стандартном случае игры больше приедаются, чем привлекают. (Вот почему мы так недовольны всякими пинболами, мистер Говард! Играть не во что среди тысяч поделок!)

Не будем углубляться в негатив и вспоминать умерших за компьютерами игроманов, а посмотрим на положительные стороны игр, которые могут привлекать разумных людей. Если бросить беглый взгляд на место, где я пишу, то главным среди прочих можно счесть общение. Игры объединяют и становятся общим интересом для сотен тысяч людей. О, ты всегда знаешь, что подарить на праздник другу-геймеру! Фигурка из любимой игры, кружка с Довакином, новая серия неубиваемого Ассасина Дункановича Маклауда, плюшевый гуар, ключик к стим-изданию шикарной новеллы… Да бездна их, зависящая лишь от кошелька. Чувство принадлежности к сообществу, социальной значимости, возможности завести новые контакты и хороших товарищей несомненно очень привлекательно.

Особенно если, как я уже тоже упоминал, общение напрямую связано с творчеством. А игры эту тягу стимулируют весьма, пробуждая нашу фантазию. Что там, за горизонтом уже изученного? Моддинг, скрин-арт, фан-фикшн — целые творческие направления приобретают все новых и новых поклонников. Творчество по игре, книге или фильму, обращенное к целевой аудитории, к тем, кто разделяет с тобой удовольствие от игры — это индивидуальный взгляд в сочетании с чувством сопричастности. Очень привлекательная композиция, вы не находите? Особенно когда человек обнаруживает способности и находит дело своей жизни. Или по крайней мере, обретает знаменитое чувство собственной важности. Над ним много смеются, но без него человек не может обрести устойчивость.

Любопытство и тяга к информации и знаниям — тоже не последняя причина творить и играть. (Последняя, пожалуй — «что-то совсем делать нечего»). Для любопытных людей игры заменяют собой более распространенные книги и кино. В каждой из этих форм есть особенная привлекательность. Книги развивают воображение, заставляют мыслить самостоятельно, создавая в голове картину происходящего и интерпретируя его смысл. Они преподносят нам иную реальность более схематично. Кино подает готовую картину, дарит эффект присутствия и одновременно транслирует некую мысль, замысел автора. Удачно или нет, другой разговор. Игра — это следующая ступень. В ней вы присутствуете в иной реальности в виде собственного аватара, наделенного некими, может, несвойственными вам качествами, но деятельность которого, несомненно, будет в той или иной мере зависеть от вашего характера и привычек.

Это прибытие в иную реальность побуждает людей к исследованию, изучению, запоминанию, активирует способность ориентироваться, требует пустить с ход все ресурсы и возможно, даже создает положительный стресс (иногда и не положительный). Игроки встряхиваются, оживляются, ощущают предвкушение новых знаний и занятий. И новых возможностей.

pre_1482069659__1387315073_1108242710.jp


Возможностей, потому что игры дарят нам пути к осуществлению мечты, которая иначе сбыться не может. Даже если вы попробуете стать космонавтом, то пройти отбор могут лишь немногие счастливчики, а о путешествии на другие планеты все равно пока нечего и думать. Вы так же не сможете окунуться в глубокое прошлое или попасть в будущее, сделаться вампиром или побывать в шкуре ангела. А тем более вряд ли захотите воевать, если нет на это сверхострой необходимости. И возвращаясь к отправной точке, даже просто начальником, а тем более — героем, звездой или крутым спецагентом станут немногие из нас.

Вот такие причины удалось мне собрать. Пользу от игр я упоминать не стал. Специально ради этого играют разве что на интерактивных тренажерах, но они доступны очень немногим. Киберспорт тоже пока не стал олимпийской дисциплиной, хотя полагаю, хотя бы несколько киберспортсменов найдется и среди нашей аудитории. Все рассказы о том, как игры помогают расслабиться и снизить уровень агрессии, улучшить запоминание, визуальную память и мелкую моторику я оставлю рекламщикам, а про отдых мы уже говорили выше.

pre_1482069025__4be610f49903faa13d5a4b8f


Лично я сам играю, пожалуй, ради исследования, но скорее, не новых миров, а творения других людей: как устроено все, как сделан дизайн, насколько хорош рассказ, история, смысл, заложенный в ней. Мне нравится обращать внимание на детали, я восхищаюсь мелочами: отличной проработкой окружения в WOW при вот такой грубоватой рисованной стилистике (одна анимация мотыльков чего стоит!), необычными видами в Morrowind и так далее, всего не перечислишь.

А почему и с какой целью играете вы, уважаемые пользователи? Что игры дают лично вам, помимо удовольствия, конечно? Поделитесь.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#2 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

 

А почему и с какой целью играете вы, уважаемые пользователи?

Может потому что с моим "донатом за креатив - себе на корм и котам на еду" путешествовать по миру можно только в качестве пепла из крематория или набора донорских органов. :spiteful:

 

Что игры дают лично вам, помимо удовольствия, конечно?

Отдых глазам от мерзких и унылых рож на красивых картинках, а вот как стимулятор фанатских фантазий  - уже нЭ, ибо штамп на штампе  :olen:



#3 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 461 сообщений
  •    

Отправлено

Играю от почитать нечего. Предпочтение отдается исследованию и истории. Если оно есть, и годное, - можно играть хоть в 2D рисованную пикселями игру, если история не цепляет, - не спасет ни графоний, ни халява (прости Лара, - я честно хотел купить Сибирь, как и Яматай, но проверка торрент версией табуировало это желание... )



#4 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

прости Лара, - я честно хотел купить Сибирь, как и Яматай, но проверка торрент версией табуировало это желание... 

Лариска тут какбЭ не причём, всё претензии к её "жирной мамке" которая превратила один из секас-символов игростоя в какую-то лайфизстрейнжевую тинейджерку наркоманского вида с сальными волосёнками, курткой-бомжовкой и целой общагой тараконов в голове :spiteful: (дя, сегодня у меня особо жирное настроение - Глицерида перечитал) :crazy:



#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 019 сообщений
  •    

Отправлено

А почему и с какой целью играете вы, уважаемые пользователи? Что игры дают лично вам, помимо удовольствия, конечно?

С тех пор, как я вышел на пенсию, на передний план (помимо части причин описанных в "новости"), вышли сублимация и компенсация, поскольку когда годами сидишь в "четырёх стенах" без возможности куда-либо сходить, то тогда игры (и всё косвенно или прямо связанное с ними) могут помочь остаться "в здравом уме и твёрдой памяти". Увы, но книги, как бы не были они хороши, не обеспечивают достаточного объёма "новых впечатлений", а вот игры, в силу не только текстового наполнения, более-менее справляются с подобной задачей, главное не забывать чётко разграничивать для себя игры и реальность, чтобы данное "лекарство" не начало "лечить" от здоровья.


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Почему и зачем - там все верно написано, эскапизм и прокрастинация. Чего бы не делать, чтобы ничего не делать. Когда компьютеров и игр в обиходе не было - читала в тех же количествах.

#7 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

Что игры дают лично вам, помимо удовольствия, конечно?

Ну знания вроде как..(и почему это звучит глупо?  :ermm:) Раньше, часто услышанное/увиденное в игре, заставляло "копать глубже". Сейчас же, перестал получать, как раз таки удовольствие от игры.  А без него никуда, ведь азарт и любопытство.. конечная цель.. да и попутная, удовольствие. Всегда  :pardon:


Изображение Изображение Изображение


#8 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Сейчас же, перестал получать, как раз таки удовольствие от игры.

Ну я об этом и говорю, что зависимость это не стандартное развитие событий. Так же как миллионы людей выпивают по праздничкам, но алкашами становятся далеко не все.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#9 Ссылка на это сообщение Kukuin

Kukuin
  • Талант
  • 208 сообщений

Отправлено

Для меня лично из всех перечисленных пунктов актуален эскапизм, в разумных пределах, конечно. Отдохнуть от реального мира проще всего в игре.

А вот общение совершенно не интересует. Даже в TESO всегда играю соло.

Творчество тоже как-то у меня не из игр черпается. Никогда не приходило в голову, например, написать поэму о Довакине)))

Значимость, прокрастинация, зависимость - это уже из области психиатрии.

Любопытство и тяга к информации и знаниям - тут не совсем понял, о чём идёт речь.



#10 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Эстетическое удовольствие, убитие времени,  получение чувства ностальгии, удовлетворение интереса.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#11 Ссылка на это сообщение egorov95

egorov95
  • Новенький
  • 10 сообщений
  •  

Отправлено

Бегство от реальности, успокоение нервов (все благодаря соседушкам сверху и их выводку), не нужно устраивать самокопание, удовлетворение своего ЧСВ. Вроде все.

#12 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Играю затем же, зачем смотрю фильмы, читаю книги, просто игры по сути это частенько 2 в 1, естественно это возможность отвлечься ненадолго(ага как же!), принять участие в какой-то истории(в которой в реальности поучаствовать невозможно), люблю исследовать каждый закоулок мира игры(если конечно таковые присутствуют). В сессионках люблю пообщаться с друзьяшками, получить заряд позитива и смеха :) Но сейчас крайне мало хороших игорей.


Сообщение отредактировал Karatel Indoril: 18 декабря 2016 - 17:20

Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#13 Ссылка на это сообщение GLOCKNAR

GLOCKNAR
  • Скиталец
  • 64 сообщений
  •    

Отправлено

Эскапизм.


«И это истина», — сказал Ат-Хатур и ушёл.

#14 Ссылка на это сообщение Dxarg-Log

Dxarg-Log
  • Скиталец
  • 57 сообщений
  •  

Отправлено

Обогащение.


Изображение

#15 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Приходишь такой в военкомат и заявляешь психиатру " Доктор, у меня эскализм  с ярко выраженной прокрастинацией". Я уже представил лицо этого доктора :crazy:


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#16 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

Приходишь такой в военкомат и заявляешь психиатру " Доктор, у меня эскализм  с ярко выраженной прокрастинацией". Я уже представил лицо этого доктора :crazy:

А он отвечает - пойдёшь в танкисты, в танке твой эскапизм не видно будет  :spiteful:



#17 Ссылка на это сообщение blackhanter13

blackhanter13
  • Новенький-старенький
  • 74 сообщений

Отправлено

пойдёшь в танкисты

Ага, тем более что подготовительные курсы уже можно дома проходить.

Прокрастинируя при этом.



#18 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Я уже представил лицо этого доктора

А он тебе: 15 сеансов по 3000 рублей, и мы вас вылечим. Вот тогда лицо будет у тебя, сразу перестанешь прокрастинировать :laugh:  :pardon:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#19 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

А он тебе: 15 сеансов по 3000 рублей, и мы вас вылечим. Вот тогда лицо будет у тебя, сразу перестанешь прокрастинировать :laugh:

Мне это уже не грозит :laugh:


А он отвечает - пойдёшь в танкисты, в танке твой эскапизм не видно будет  :spiteful:

А ты ему про крайнюю заразность сего заболевания и дело в шляпе :dirol:


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#20 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 663 сообщений
  •    

Отправлено

Играть - обычно это лучше, чем дуть холодную водку на морозе.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых