Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Идеальное произведение в жанре Фэнтези"

фэнтези роман литература

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

wallpapers-fantasy-43.jpg

Перед тем как воплотить в жизнь масштабный проект, который займет не один год, хочу узнать мнение потенциальной целевой аудитории. Если вы любитель жанра, или хотя бы изредка берете в руки книгу подобного рода, не проходите мимо.  

Надеюсь, вы уделите немного внимания составленному мною опросу и поможете со сбором релевантной информации. Сам по себе опрос займет не более 5 минут, а польза, которую получу я, будет огромной. 

И, пожалуйста, если у вас есть идеи на тему того, как дополнить опрос, или какие-то комментарии, я буду очень рад их выслушать. 

Заранее спасибо!

Ссылка на опрос:


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 19 декабря 2016 - 20:30

Изображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#2 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Прошел, отправил.
Пожалуйста.

#3 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

И я. Опрос интересный :good2: 

А чо? Книгу какую пишешь или игру задумал?



#4 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Ответил. Я вообще люблю книги, читая которые, ты чувствуешь некий резонанс или встречаешь что-то, себе близкое, в героях. А по масштабу Ведьмак (книга) идеален: все крутится вокруг нескольких героев с их линиями, но на фоне проиходят куда более эпохальные события. Да в общем и у Толкина то же.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#5 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 673 сообщений
  •    

Отправлено

Какой масштаб событий для Вас идеален?

 

Даже если дело касается интересов небольшой группы лиц или даже одного главного героя, сюжет и события могут быть исключительно интересны. В опросе идёт упор на масштабность.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#6 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

И я. Опрос интересный :good2: 

А чо? Книгу какую пишешь или игру задумал?

 

Книгу пишу. Трилогию даже. Пока что определился примерно с третью событий, которые будут происходить и образом подачи текста. Планирую с первым томом закончить к середине 2018 года.

Игру тоже задумывал, но что-то слишком меня загрузили в последнее время, поэтому все откладываю. Думал часть событий, предшествующих сюжету, отдать на растерзание игрокам в ФРПГ. Пару стратегий и, может быть, одну текстовку провести.

Кстати, спасибо отдельное тем, кто отвечает "иное". С моим мнением относительно "идеального персонажа" это у всех совпадает, хоть я и забыл добавить такой вариант


Какой масштаб событий для Вас идеален?

 

Даже если дело касается интересов небольшой группы лиц или даже одного главного героя, сюжет и события могут быть исключительно интересны. В опросе идёт упор на масштабность.

Имел в виду события вроде глобальных конфликтов и захвата вселенной; что-то, затрагивающее чуть меньшее количество людей, но все равно значимые; и ситуации, вовлекающие небольшую группу персонажей


Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Книгу пишу. Трилогию даже.

Это круто! Удачи тебе ну и сил. И вдохновения. И аще :laugh:



#8 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Подправил, кстати, тот вопрос с масштабностью конфликта. Правда, он теперь не слишком корректно отображается в вариантах ответов, но ладно уж(

 

Это круто! Удачи тебе ну и сил. И вдохновения. И аще :laugh:

Спасибо большое! Буду стараться)


Изображение

#9 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 673 сообщений
  •    

Отправлено

...

Имел в виду события вроде глобальных конфликтов и захвата вселенной; что-то, затрагивающее чуть меньшее количество людей, но все равно значимые; и ситуации, вовлекающие небольшую группу персонажей

Поставил точку, где "в рамках одного государства". Но меня увлекают и камерные сюжеты. Хотя путешествия, конечно, эпичнее выглядят.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#10 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 066 сообщений
  •    

Отправлено

Подправил, кстати, тот вопрос с масштабностью конфликта. Правда, он теперь не слишком корректно отображается в вариантах ответов, но ладно уж(

 

Это что же получается, мы ответили, а потом ты изменил текст вопроса?   :blink:


freedom_logo.png

#11 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Это что же получается, мы ответили, а потом ты изменил текст вопроса?   :blink:

 

Я просто выразил его более корректными словами)

Так что ничего страшного. Смысл от этого не поменялся. Я буду учитывать предыдущую и нынешнюю версию ответа как одно целое. Хотя, никто не мешает перепройти опрос :)


Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 673 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, Буратино, а почему тебе так важно создать схему проекта для потенциальных читателей? Самого не тянет на что-то независимое? Вот у меня лично бывает так, что книга (рассказ, стих) начинается с какой-нибудь нелепой сценки. С неоформленной идеи или даже словосочетания, навязчиво клюющего в мозг. И будет клевать, пока не напишешь. И, как тут ориентироваться на запросы публики? ;)

 

Так что по мне, пиши, что пишется.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#13 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Возможно, комбинация ответов натолкнет меня на мысль, которая просто так не проскочила бы. Плюс, действительно интересно узнать мнения, особенно тех, кто читает много и разбирается в вопросе. Сильно ориентироваться на итоговые результаты и подгонять под них свою работу я, конечно, не собираюсь. Однако если какой-то из вариантов ответа слишком популярен, игнорировать его может быть неразумно.

Так-то я пишу то, что пишется. И в целом получится смесь из всех вариантов, за исключением "оцените важность", наверное)


Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Мне больше нравятся "варварское" фэнтези Роберта Говарда: приключения Конана, атланта Кулла, Брулла-Копьебоя, пиктского короля Бран Мак Морна. Эдакая первобытность, темные времена и черная магия.

Ну и творения Майкла Муркока о его Мультивселенной и Вечном воителе.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#15 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

ИМХО, но ответы на вопрос "Что, на Ваш взгляд, является наиболее важной составляющей литературного произведения в жанре фэнтези?" стоило сделать "галочками", а не "кружочками", поскольку чего-то одного из перечисленных вариантов будет явно недостаточно для хорошего произведения, но вот зато их сочетание в комплексе хотя бы части из них всегда идёт в плюс.


Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Monday

Monday
  • ушат


  • 689 сообщений
  •    

Отправлено

Прошла опрос.

 

Книгу пишу. Трилогию даже. Пока что определился примерно с третью событий, которые будут происходить

А почему именно трилогию? Ты ведь еще даже не определился с событиями книги. ИМХО, лучше меньше, да лучше. Разве что ты уже известный автор, которому платят за количество страниц и убийств.

В вопросе про подтекст не хватает варианта "ничего не должен".



#17 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А я бы предпочел какие-нибудь рассказы, с интересными событиями, в процессе повествования которых раскрываются особенности и история мира.
Но это так... Мелочи.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#18 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

ИМХО, но ответы на вопрос "Что, на Ваш взгляд, является наиболее важной составляющей литературного произведения в жанре фэнтези?" стоило сделать "галочками", а не "кружочками", поскольку чего-то одного из перечисленных вариантов будет явно недостаточно для хорошего произведения, но вот зато их сочетание в комплексе хотя бы части из них всегда идёт в плюс.

Тут хотелось получить именно САМОЕ важное, поэтому и ограничил выбор. Знаю, что это не очень удобно, сам не люблю, но обычно результаты выходят точнее

 

 

А почему именно трилогию? Ты ведь еще даже не определился с событиями книги. ИМХО, лучше меньше, да лучше. Разве что ты уже известный автор, которому платят за количество страниц и убийств.

 

С основной канвой определился и вижу динамику. Знаю себя, поэтому могу почти наверняка сказать, что все желаемое в 200-300 страниц не умещу


А я бы предпочел какие-нибудь рассказы, с интересными событиями, в процессе повествования которых раскрываются особенности и история мира.
Но это так... Мелочи.

Этим, возможно, тоже займусь. Может быть, это будут внутрикнижные вставки. Вроде отдельных баллад в Сильмариллионе 


Изображение

#19 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Тут хотелось получить именно САМОЕ важное, поэтому и ограничил выбор.

Как мне кажется, важность этих составляющих сильно зависит от поджанра. Например, если эта "камерная" история, то без интересных персонажей всё остальное будет работать не слишком хорошо; если во главу угла поставлено приключение/расследование, то там критичнее лихо закрученный и/или оригинальный сюжет; если планируется писать о путешествии, то без проработки мира не обойтись; если же будет нечто философское, то глубокий подтекст обязателен, хотя бы для стимуляции СПГС читателя; если вояется нечто эпическое, то масштабы охвата действия тоже должны быть как минимум с приличным размахом. Вот как из этого выбрать самое-самое? Сложна-нипанятна.


Изображение

#20 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

В таком случае, что больше по душе. Я понимаю, что опрос составлен не идеально


Изображение





Темы с аналогичным тегами фэнтези, роман, литература

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых