Перейти к содержимому


Фотография

Первая любовь — О «тех самых» играх в нашей жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Конец года, надо бы подводить какие-то итоги, но я решил оставить это голосованию TAGA и даже не писать большую статью, а немного поговорить о ностальгических чувствах. Чувствах к нашим первым играм.

Не знаю, насколько верным может быть то, что сильные положительные эмоции в нашей жизни запечатлеваются, как планка, ниже которой уже не хочется. Но думаю, что в отношении лишь некоторых игр это очень верно. То удивление, удовольствие и радость, с которыми мы постигаем новооткрывшийся нам мир, хочется повторить еще не раз. Кто-то находит новые и новые источники радости, а кто-то так и не обретает себя среди всего предлагаемого богатства и ностальгирует по старым дням, когда просиживал штаны неделями с красными глазами, собирая какие-нибудь шкуры йети по поручению гоблина.

Я хочу посвятить эти строки своеобразному юбилею в своей жизни: 20 годам геймерского стажа на ПК. Огромной коробке с космическим симулятором Wing Commander. В комплекте — карта космоса на стену. Несказанной радости от смены Pentium I на Pentium 2 с аж 233 Мгц. Мегагерц! Помните такое слово? Потом — поиску в пиратских магазинах аддонов к RTCW, которые доводили меня до отчаяния, не желая ставиться на пиратскую игру. Или уже позднейшей подпольной совместной с хозяйкой этого сайта покупке на рынке «Юнона» в Питере у малазийцев контрабандных карт ATI, тех, что предназначены для сборщиков, в толстом нумерованном пластиковом пакете. (Это была 128 мб 9600 за 34 $ — для Morrowind). Или даже Hover для Windows 95, которую теперь превратили в забавную браузерку.

Те старые игры заставляли нас додумывать многое, фантазировать и мечтать о будущем. Но я бы не сказал, что хотел бы вернуться именно к тем ощущениям. В какой-то мере будущее уже настало, и я могу наслаждаться его плодами. Так что я немного поделюсь с вами, а вы присоединяйтесь.
 

Первый квест — Lighthouse: The Dark Being (1996)


pre_1482693045__2407126-lighthouse.jpg


Адвенчура от Sierra Online, которая попала мне в руки в конце 96 года, клон Myst. Сам Myst притом позже мне уже не понравился, я не очень люблю такие вещи. Но эта игра была, пожалуй, одной из первых, за которой я сидел серьезно. Полуужастик, помесь квеста, паззла и детектива. Вы играете за писателя, который попадает на старый маяк и обнаруживает послания от профессора, проводившего там эксперименты. Послания умоляют вас спасти маленькую дочь ученого. Можете себе представить, как переживаешь за успех подобного предприятия, когда ты зелен, наивен и это практически твоя первая игра? Можно рекомендовать даже сейчас.
 

Первые шутеры — Quake и DOOM


pre_1482693142__cwhs_o.jpg


Великая Quake, Квака! Бесконечные бои, драйв, беготня, а потом Quake 2 и замечательная Arena. Да, вот чем я занимался, пока умные люди играли в умные игры. Совместно с DOOM это было одно из самых клевых развлечений, разумеется. пока не вышла Half Life. Потом эта ностальгия по чокнутой беготне с мегапушками вылилась в покупку Serious Sam, но понемногу все эти забавные развлечения отступали на второй план перед могуществом RPG.
 

Первый тактический шутер/экшн — Delta Force (1998)


pre_1482693545__250px-df1-game.jpg


Первая игра подобного порядка, попавшая мне в руки. Дальше были продолжения и разные там Tom Clancy’s Splinter Cell и обожаемый мной Soldier of Fortune и еще какие-то менее известные и запоминающиеся игры такого рода. Но как же она меня донимала! Это была отнюдь не самая простая игра для такого раззявы, как я, пока я, конечно, не привык.
 

Первый военный шутер — Medal of Honor (1999 г. приставка)


pre_1482694115__medal_of_honor_1_cover.j


Дожидаться этой серии на ПК после того, как я поиграл у друга на приставке, пришлось еще очень долго, целых 3 года. Но наряду с Return to Castle Wolfenstein и первых Call of Duty мое увлечение играми про Вторую Мировую определилось именно MoH.

Первый симулятор — серия Wing Commander (1990 и далее)


pre_1482694608__armada.jpg


Согласно мнению журнала Мир фантастики, серия Wing Commander не просто вошла в топ «100 лучших фантастических игр», а была признана как «Эталон симулятора». И не зря. Это было очень интересно.
 

Первая RPG — древние варианты Bard Tales


pre_1482695100__608958-btt.jpg


Сказать, что я смутно помню эти игры, значит ничего не сказать, но именно они стали самой первой ласточкой. Однако, до Gothic, Arx Fatalis и Morrowind я более не совершал попыток покуситься на сей священный жанр, потому что мне не понравилось. Я был мелкий и глупый 20 лет назад, Свен — Властелин овец мог, пожалуй, впечатлить меня куда больше. Пока не появились ОНИ, моя святая троица. Тут уже я наверстал свое, будучи в полном восторге.

Потом я восхищался много раз, менялись мои вкусы, я забросил шутеры, зато увлекся World of Warcraft и жанром RPG, с нетерпением ждал очередной крутой игры, а эти старенькие маленькие картинки остались лишь очень приятным воспоминанием. Но я благодарен себе самому за то, что однажды отправился на рынок за «железом», а теперь пишу для вас умные и не очень статьи.

А теперь ваша очередь рассказать, что вас удивило, впечатлило и с чем состоялся ваш первый раз. Поделитесь с нами своими романтическими историями про игры.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#2 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Я даже не помню когда я геймерскую девственность потерял и кем была та самая. По моему это была какая-та игра на Денди, но точно не Марио) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

А на ПК что было? А что первое полюбилось так что фиг забудешь?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Ох уж эти первые игры. Самой первой у меня была игра про Розовую Пантеру и лагерь "Звонкое эхо-эхо", в которую я сыграл в гостях. А уже потом пошли в компьютерном клубе Starcraft, Nox и Revenant. Отличные игры, которые я и сейчас могу с удовольствием перепройти. Затем DOOM и Blood, Hexen, Quake, Wolfenstein, однако когда появился свой полноценный компьютер, пожалуй одной из первых я поставил Морровинд. Наверное еще и поэтому мне нравится эта часть Свитков. Слишком много теплых воспоминаний об игре, если не одно из самых сильных.

 

Нет, вообще, самой первой игрой вероятнее всего были танки или Чип и Дейл на денде, но если учитывать только ПК, то так, как я написал выше.



#5 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А на ПК что было? А что первое полюбилось так что фиг забудешь?

Да шляпа всякая типа 2 ГТА и прочая муть) Какая игра на ПК из детства мне особенно запомнилась? Первый Дум в котором я прошел уровня 3 всего и уже не помню что это за игра была а сейчас ее включать страшно. Комп не потянет. Была еще ГТА Vice Sity, потом еще какая-та муть. Диаблу 2 помню, Еще что-то. Я с компом познакомился еще до школы в году так 1998. Тогда-же с ГТА 2 подружился. Потом мы ходили в клуб играть по сетки в КС. были у меня еще всякие шутаны старые типа Медали за отвагу и Колды, но это уже потом. Что первое полюбилось я ХЗ. Наверное это была DAO потому что до этого ПК для меня был какой-то ерундой и мы больше предпочитали не сидеть в клубе взахлеб проигрывая мамкины деньги которые она дала на обед в школе а заниматься всякой фигней типа залезть на территорию завода, по каким заброшкам полазить, за городом где погулять, на речку сходить (ходили круглый год) и все в таком духе) В общем, детство у меня было насыщенное и интересное. Мне гораздо легче вспомнить какой нибудь веселый случай из детство чем какую-та компьютерную игру. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#6 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 664 сообщений
  •    

Отправлено

Меня сначала игры не привлекали. Помню первые автоматы ещё в 80-м, в Парке Горького, мы с отцом стояли в очередях к каждому ящику, похожему на автомат газированной воды, размером чуть ли не с телефонную будку, чтобы "причаститься". В детстве и студенчестве было забавно. В нашем городе, в самых крупных кинотеатрах, тоже появились эти чудо-штуки. Но азарта не было. Не было его и спустя много лет на фирме, где шофёр и охранник так и ждали, пока секретарша куда-нибудь уедет, чтобы захватить её комп и поиграть во что-то... плоское и невзрачное. Да, там был Тетрис, Диггер, какие-то подземелья с чертями и бомбёжка острова с "коварными чёрными зусулами". Попытки поймать тот же кайф как-то не принесли отдачи.

 

Кайф начался, когда младший брат припёр из нерезиновой наш первый комп (да, там японские чудеса стоили вдвое дешевле, чем тут, где до Японии полтора часа лёту). И первая игра, которая реально меня зацепила - это наша вечная классика - "Герои меча и магии". Троечка, разумеется.

 

 

 

 

 

 

 

 

О, да! Ещё, детка, ещё!... нет, только не Четвёрка. Я же столько не выпью. Вот Пятая - это уже гораздо лучше. Ещё бы каплю той изюминки, той волшебной атмосферы, что была когда-то, и ты была бы идеальна. Шестая игра, с тобой стало как-то банально... Седьмая, что ты делаешь? Прекрати! Фу, нельзя так!

А в третью, не поверите, иногда всё ещё гоняю. Первая любовь.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#7 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

На Sega Mega Drive первыми были Desert Strike: Return to the Gulf(Может здесь кроется любовь к изометрии, лол), Zero Tolerance, Phantasy Star II, Dune II, Batman Forever, Road Rash 3.

На PS2: Killzone, Mortal Kombat: Deception, Tekken 4, Tom Clancy’s Splinter Cell: Pandora Tomorrow и какое-то рали. 

Из того, что на  PC вначале было только Fable: The Lost Chapters помню  :pardon:


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#8 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Бложики теперь на главной? Занятно.


  • Al Sin это нравится

#9 Ссылка на это сообщение Kukuin

Kukuin
  • Талант
  • 208 сообщений

Отправлено

Начиналось всё на "Денди", потом - "Сега", потом "Sony Playstation". Но всё это было так, баловство, пока не попала мне в руки одна игра - "Warcraft II". (Сейчас в это с трудом верится, но была она в своё время на PS, не знаю, может, пиратская, но факт, что была.) Вот с этого и начинается мой геймерский стаж! Потом появился компьютер, там - "Starcraft", "Эпоха империй" и т.д. В 2004 году познакомился с "Морровиндом" (до этого подходящего компьютера просто не было). С тех пор и являюсь большим почитателем "The elder scrolls".



#10 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Я не настолько старый для этих ваших Sega и подобного. У меня сразу появился ПК, правда не помню когда. Не помню его точных характеристик, только то что система была Windows 98 SE. Хотя сейчас этот компьютер находится у друга, и если он его не выкинул я посмотрю их. Первой игрой на нём у меня был Stronghold (RTS). Теперь для меня это эталон стратегии в реальном времени. Отчасти это плохо потому что из-за этого я пропустил много достаточно известных стратегий просто из-за того что они мне не нравятся. Хотя The Settlers 5 и 6 оказался достаточно похож и понравился, но это было уже позже. Из RPG первой игрой была Icewind Dale. В споре с любителями старых игр этой козырнуть не получится, там котируется только Baldur's Gate, но в него я не играл. Сначала я о нём не знал, а после он мне не понравился и я так и не прошёл его. Так что вот, это мои первые компьютерные игры.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#11 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Бложики теперь на главной? Занятно.

И не говори. Этот редактор вообще офигел! :olen:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#12 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Ностальгии статья однако! Отдельное спасибо Рихарду за хорошие поднятие настроения на ночь! 

Говоря о моем первом разе... Своей "геймерской девственности" я лишился, играя в Mortal Kombat на сеге(правда не своей сеге). Уж и не помню точно, сколько мне было тогда. В скором времени получил первую соньку и первым делом побежал покупать МК. Еще один файтинг, который был моей второй любовью(не могу не упомянуть его), третий теккен тоже вспоминаю практически на ровне с МК (хотя МК для меня все равно на первом месте, без обид). Потом было много хороших игр на соньке, ПК получил я не так скоро, но и там в последствии успел прогнать много интересных игрушек. Но в любом случае с детства гордо называю себя преданным фанатом Mortal Kombat(и скорпиона в частности).



#13 Ссылка на это сообщение I.L.Pron

I.L.Pron
  • Авантюрист
  • 157 сообщений
  •    

Отправлено

Если не брать во внимание всякие-разные Pac-man, Alien Cat и др. мелюзгу, помещавшуюся на одной дискетке, то первой запомнившейся игрой была "Каратека". До сих пор помню этого чёртового орла, которого можно было забить только руками и которого я так и не осилил :cray:, а ещё эта игра очень долго грузилась даже на ПК с крутым 286 процессором.

Наибольшее же влияние на меня оказал первый Doom, я пару раз даже чуть со стула не упал (в прямом смысле), пытаясь всем телом увернуться от фаерболов импов. Прикол был ещё в том, что я сперва не знал, что в игре можно бегать, так весь первый дум и проходил пешком :haha: .

Ну а что вы хотите, в начале 90-х слово "интернет" путали с "интернат", никакого тебе ю-туба или геймерских форумов. Я и в "Героях меча и магии 2" не сразу понял, что войска можно разделять, в той версии игры кнопочки "split" не было, надо было зажимать клавишу "Shift" на клавиатуре.



#14 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

Нуу... совсем первой игрой у меня точно была Duck Hunt: Clay Shooting, как сейчас помню этот момент распаковки белоснежной денди со световыми пистолетами и единственным картриджем на всю округу. После сменилось ещё штук 5 денди - больно часто у них "усики" перегорали. Потом были 2 сеги (одна приказала долго жить из-за перепадов электричества), ещё была сонька первая, правда появилась позже первого компьютера на пару лет и довольно скоро лишилась лазерной головки при так и невыясненных обстоятельствах.


Ну, а на ПК я наверное вообще во все игры мира переиграл в свое время, даже вспомнить сложно, что было первое, что второе. Из РПГ самой ранней игрой была, наверное даже JRPG - Shining Force на японском языке (ещё на денди). А вот на ПК классические рпг по типу балдуров, пленскейпов, айсвинд дейлов меня вообще тогда мало интересовали, мне больше нравились РПГ смешанного жанра, например с ФПС-экшенами-дьяблойдами-адвенчурами и пр. Поэтому первыми полноценно освоенными РПГ у меня были Legacy of Kain Blood Omen и Diablo. А вообще когда-то я был не особо привередлив ни в качестве, ни в жанре игр, играл почти во все подряд от Dr. Mario на денди до симуляторов вертолёта на компьютере. Много было и хороших, и плохих, а главное разнообразных игр, но нравилось почти всё.
Только сейчас задумался, сколько же я техники то изнахратил! Кстати, вот вам тру-стори, была когда-то такая игра - MDK, и у меня с ней был, естественно, пиратский диск (название диска было что-то вроде, "999 игр в 1"), так вот, мой самый первый компьютер сгубил именно этот треклятый диск смерти - он мать вашу просто взял и взорвал мой cd-rom! Предварительно раскрутившись до первой космической скорости и вылетев прямо мне в пузо... Эх, вот это я понимаю анти-пиратская защита! 


Сообщение отредактировал Gunolf: 25 декабря 2016 - 23:44

хмм

#15 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Самые первые (если не считать знакомство с компьютером Ямаха в 1986)

1989 год, компьютер ДВК-3М оперативная память 54кб и 2 дисковода по 360 кб

игра называлась "R3", над поверхностью земли слева направо летел вертолет и сбрасывал бомбочки и стрелял

и игра "Galaxy" в текстовом режиме (война с клингонами кстати)

 

А те  которые понравились

стратегии -     Civilization и UFO

РПГ -               Wizardry 7 : Cruisaders of dark Savant

ну и шикарнейшая Star Contriol II


Сообщение отредактировал mcdan: 25 декабря 2016 - 23:34


#16 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Обожаю такие рассказы. :-D Рассказывайте больше все, не стесняйтесь, особенно про любимые самые.
 

Прикол был ещё в том, что я сперва не знал, что в игре можно бегать, так весь первый дум и проходил пешком

 

:haha: :haha: :haha:  Это эпик!!! DOOM пешком!
 

если не считать знакомство с компьютером Ямаха

У нас такие внезапно в 91 году в школу привезли и сделали класс информатики, один на две школы. Но конечно поиграть там было не во что, увы.

 

только то что система была Windows 98 SE

А мне она тогда не понравилась по сравнению с 95. Но уже не помню чем. :laugh: Склероз!
 

название диска было что-то вроде, "999 игр в 1"

Я с такого диска с 350 игр вирусняк поймал. :D: :olen:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#17 Ссылка на это сообщение GLOCKNAR

GLOCKNAR
  • Скиталец
  • 64 сообщений
  •    

Отправлено

Это был Oblivion. Когда Кланфир ещё гордо назывался "Ужас клана".


«И это истина», — сказал Ат-Хатур и ушёл.

#18 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Когда Кланфир ещё гордо назывался "Ужас клана".

О, первый перевод? А мне он даже больше нравился. И как, впечатлило?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#19 Ссылка на это сообщение GLOCKNAR

GLOCKNAR
  • Скиталец
  • 64 сообщений
  •    

Отправлено

О, первый перевод? А мне он даже больше нравился. И как, впечатлило?

Я ещё мелким был тогда, и только начал играть на ПК. И из-за такого перевода были проблемы.


«И это истина», — сказал Ат-Хатур и ушёл.

#20 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Да, вот темное братство там как пьяный узбек переводил и не отредактировали. До сих пор помню свое удивление. Но сама-то игра понравилась? или были и получше?


  • Hejo это нравится

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых