Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#201 Ссылка на это сообщение nikita2436@mail.ru

nikita2436@mail.ru
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Привет друзья,
я хотел бы попросить у вас советы или помощь, называйте как хотите. Дело в том
что в данный момент у меня не лучшая сборка пк, скажем так, и не тянет на ультра настройках Skyrim, что уж говорить об ENB, чего бы мне очень хотелось. Можете подсказать сборку по следующим критериям:
1. высокая производительность
2. ультра настройки
3. HD/4k моды
4. кол-во модов в р-не 30
5. ENB такие, как Cinematic, CoT, Vibrant или Dagon.
Заранее спасибо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#202 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

 
В разделе Boot отключи параметр Full Screen Logo.

Плюс ещё неплохим "справочником" по ошибкам является PC-спикер, но вопрос: есть ли он у тебя и поддерживает ли его уефи?

Да, тоже думал про отключение логотипа. Последовал твоему совету - отключил логотип, и вышел из UEFI, т.к. где включать Post-коды ещё не разобрался, буду гуглить с телефона.
Зато теперь, когда я вышел из UEFI,то когда заработал DVD-rom, сразу же появился логотип Windows-10. Закрутилось колесо загрузки, я уж принялся ждать, когда появится меню, но дивидишник остановился, экран погас, и вновь ничего не происходит.

Пойду гуглить Post-коды и инструкцию, разъясняющую их значение.

PC-спикер, это такой маленький динамик, который подключается к материнской плате и пикает при включении компа? Да, есть у меня такой. Поищу в настройках UEFI, что с ним можно сделать.
freedom_logo.png

#203 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Да, тоже думал про отключение логотипа. Последовал твоему совету - отключил логотип, и вышел из UEFI, т.к. где включать Post-коды ещё не разобрался, буду гуглить с телефона.
Зато теперь, когда я вышел из UEFI,то когда заработал DVD-rom, сразу же появился логотип Windows-10. Закрутилось колесо загрузки, я уж принялся ждать, когда появится меню, но дивидишник остановился, экран погас, и вновь ничего не происходит.

Пойду гуглить Post-коды и инструкцию, разъясняющую их значение.

PC-спикер, это такой маленький динамик, который подключается к материнской плате и пикает при включении компа? Да, есть у меня такой. Поищу в настройках UEFI, что с ним можно сделать.

 

Да, он самый. Открой схему матери в инструкции и найди, куда он цепляется. Обычно подписывается как SPEAKER.

Если начнёт пищать, то улови тип сигнала (постоянный, короткие гудки, длинные гудки и т.д.) и ищи справочник по сигналам. Оно вроде как должно быть едино для всех, но ходят слухи что может отличаться из-за версий биоса.

 

Кстати, попробуй всё-таки с флэшки венду поставить. На сайте Майков, насколько я знаю, можно скачать официальный образ. Я когда на ССД переползал где-то в апреле, так и поступил: скачал софтину майков, записал на флэшку и уже с неё устанавливал.


Сообщение отредактировал Haraidon: 23 августа 2019 - 14:32

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#204 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Да, он самый. Открой схему матери в инструкции и найди, куда он цепляется. Обычно подписывается как SPEAKER.
Если начнёт пищать, то улови тип сигнала (постоянный, короткие гудки, длинные гудки и т.д.) и ищи справочник по сигналам.

Что-то он у меня вообще не пищит, даже когда я мышь и клавиатуру отключил.
2019-08-23-22-24-43.jpg
Подключал его плюсовым проводом на SPEAKER, а минусовым на DUMMY. Не пищит.
Потом подключил его плюсовым проводом на +5V, а минус на SPEAKER, всё равно при включении не пищит.

 
Кстати, попробуй всё-таки с флэшки венду поставить. На сайте Майков, насколько я знаю, можно скачать официальный образ.

Пока не могу, увы. Мне же нужен интернет и браузер, чтобы скачать её, а без винды я их не получу. Замкнутый круг) :pardon:
freedom_logo.png

#205 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, после этого комп не перезагружается. Сразу появляется логотип ASRock

Выкинь это и скачай нормальный дистрибутив 10ки, например сборку от OVGorskiy, или если прям уж - самый самый оригинал от Microsoft, но я к примеру раз его поставил, сблеванул от объёмов малопонятного ненужного говна, в т. ч. в ОЗУ, снёс его и зарёкся когда либо повторять этот опыт. Ты ставишь Винду, а не какое-то барахло от ASRock, никаких левых логотипов, за исключением момента включения компа (кстати тоже можно и типично полезно отключить в БИОСе, станет показывать пусть убогенький, но ПОСТ), вылазить не должно. (тем более оно ещё видать и без базовых дров на твою материнку, раз виснет)

А форматировать этот жёсткий диск я собирался непосредственно перед установкой Виндовс-10.

... Да пофиг, прикрутим сперва твой ССД и на него уже и поставишь. Один фиг ставить и пользовать 10ку на HDD - это убить этот HDD.

M2_2 не хватает выступа

Ну и фиг с ним. И моё ИМХО: именно туда и именно так оно и должно вставляться. По контактам совпадает. Как и по общим габаритам колодки. Причём именно в этом положении.
Кстати про тот второй: если тоже по размерам садится (по контактам вроде да) - а ты потом попробуй переставить, только сперва винду на тот ССД поставь, чтоб было по чём смотреть.

Попробуй включить в биосе отображение Post-кодов, если возможно.

Если Алекс пишет, что видит "press any key to boot...", значит ПОСТ уже полностью завершился и началась загрузка ОС с DVD. Сиреневый экран (цвета инсталлера 10ки) тоже несколько намекает, но тут я не берусь ванговать.
Тут толко в довес к верхнему могу сказать - скачай что-то типа LiveDVD c ДОСом (и всем подряд), сможем всё внятно отследить по как минимум появлению на экране бут-меню диска с кучей опций, какой софт требуется грузить и что делать.
Кстати про твоё "01 - БлаБлаБла" - сия функция крайне редкая даже на старых материнках. Обычно если на экране уже что-то есть - понятным текстом пишет или/и спикером пищит. Или в списках обнаруженных устройств чего-то нету, что должно быть.
 

Что-то он у меня вообще не пищит, даже когда я мышь и клавиатуру отключил.

Всё правильно. Я уже говорил выше - в современных БИОСах он пищит только в случае ошибок. И + остутствие клавы, и даже видяхи! за ошибки похоже теперь тоже не считается, и загрузка не прекращается, по крайней мере с моей c232й именно так.
Кстати правильно: один конец на +5в, второй на SPEAKER, полярность не имеет значения.
И начать я таки порекомендую с DVD. С флэхами - это ещё отдельная серия возможных проблем с отсутствием дров на USB (причём учитывая новизну твоей материнки даже в последних дистрибутивах 10ки от самих мелкомягких); с просто косым USB контроллером, что на современных материнках тоже норма, который не будет хотеть видеть свою флэшку (и много чего ещё, если не всё).

#206 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

скачай нормальный дистрибутив 10ки

Сервер не найден

Firefox не может найти сервер www.nnm-club.lib.

Да и чтобы скачать его, мне пришлось бы мобирать заново свой комп со старой материнкой, и снова там устанавливать винду-семёрку, сегодня уже поздно, придётся на завтра отложить это дело.

>>оно ещё видать и без базовых дров на твою материнку, раз виснет

Блиииин! Я ж забыл дрова с установочного диска установить! Я идиот! Пойду загружу их.
freedom_logo.png

#207 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Вставил загрузочный диск, и открылся вот такой экран. Новую дату и время я указал, вот что я должен указывать для C:\, я понятия не имею.
2019-08-24-00-25-28.jpg
freedom_logo.png

#208 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Firefox не может найти сервер www.nnm-club.lib

Привет провайдеру. Верней их кривым серверам DNS. Сказал-бы EmberDNS, но на телефоне...
Да в конечном там ссыль на торрент-трекер. В конечном не важно какой.

Блиииин! Я ж забыл дрова с установочного диска установить!

Куда ты их там ставить собрался??? Интегрировать в установочный дистрибутив - это тот ещё секс, даже для неплохо технически подкованных людей. Качай свежайший дистрибутив 10ки, чтоб поддерживал твою материнку. Дрова с установочного диска ставятся в уже стоячую винду.
Так что да, собирать старый комп похоже таки придётся, как минимум чтоб дистрибутив на диск записать.
 

Вставил загрузочный диск

По картинке: это FreeDos. На появлении "C:\" он у тебя полностью успешно загрузился и ждёт команд на выполнение. Можешь попробовать "DIR", чтоб посмотреть что у тебя на C:, можно попробовать "VC", если сей графический файл-менеджер присутствует в этой Live сборке Фри-ДОСа. Можешь HELP набрать, если интегрировали - выдаст список команд, и далее справку. Но суть: загрузился и работает. Можешь 98ю винду поставить ;)

Сообщение отредактировал Пакость: 23 августа 2019 - 19:37


#209 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

...

Верняк. Я совсем уже от жизни отстал и двинулся, обслуживая полсотни компов на хрюше и висте. =)

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#210 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

А, кстати, Drive01 это я так понимаю твой ССД, на него пишет неправильная таблица разделов, что логично. При желании можно набрать FDISK и создать на нём таблицу разделов. Потом отформатировать, набрав FORMAT, но только в FAT32. ... только на всякий, если начнёшь тыкать что я понаписал, делать - свой HDD из системы отключи, чтоб нечаянно не запороть на нём данные.

#211 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Так что да, собирать старый комп похоже таки придётся, как минимум чтоб дистрибутив на диск записать.

Что ж, завтра с утра займусь этим.

Но суть: загрузился и работает. Можешь 98ю винду поставить ;)

Ура!
Кстати, ввёл команду DIR, и на этом SSD действительно какой-то софт присутствует, среди них несколько файлов .exe, и даже один текстовый документ. Так мне его форматировать надо будет перед установкой винды, или прямо сверху ставить?

Команды HELP и VC не работают.
freedom_logo.png

#212 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Потом отформатировать, набрав FORMAT, но только в FAT32. ...

То есть после того, как я введу команду FORMAT, мне предложат выбрать FAT32? Или я самостоятельно должен установить FAT32 где-то в настройках UEFI?

А HDD мой давно отключён. Но Виндовс-7 на нём я уже успел запороть.
freedom_logo.png

#213 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, ввёл команду DIR, и на этом SSD действительно какой-то софт присутствует

Значит это не твой ССД, что учитывая "illegal partition table - drive 01" так и должно быть. А виртуальный диск ка котором сей ФриДОС развёрнут. Оно обычно или А: Какой-нить W: Ну или, реже, первый за распознанными разделами физических накопителей (а так как у тебя в этом плане пусто - C:). Кстати могут, и вполне что есть, ещё какая-то буква для DVD-ROM.
Он там появится и скорей всего заместит собой C: после применения к нему FDISK. Но если что - поставить 10ку туда это никак не поможет... разве что предотвратит создание фантомного 100мб раздела, который создают винды начиная с Висты в процессе своей установки на неразмеченный диск.

То есть после того, как я введу команду FORMAT, мне предложат выбрать FAT32?

Ничего не предложат, просто предупредят что это сотрёт все данные.

FAT32 где-то в настройках UEFI

FAT32 - это файловая система. К БИОСу она имеет очень отдалённое отношение*, так-же как и MBR/GPT/%впиши своё% способ разметки разделов, в целом БИОСу пофиг какая у тебя там ФС, и никаких настроек в нём по этому поводу нет и не было никогда.
*: Верней до последнего времени вообще не имела, но появился стандарт загрузки ОС, как раз УЕФИ и зовущийся, по которому БИОС сам на разделе винта в ФС раздела должен найти просто файл с загрузчиком ОС, и соответственно понимать и таблицу разделов и ФС.
А по стандарту МБР сей загрузчик просто должен быть записан в самом самом начале физической памяти диска, там немного отводится места, в которое типично вписывают короткую программу, читающую и грузящую свой хвост, с основным "мясом", из других мест диска (которые ей указываются при записи сей программы).

Но Виндовс-7 на нём я уже успел запороть.

Зачёт. Но, учитывая что у тебя пока ничего кроме ДОСа загрузить не удалось, в котором ты сей винт и не трогал, не унывай, скорей всего сам собой оживёт на старой материнке.

#214 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Смотрю я на ваши танцы с бубном и удивляюсь... На HDD была винда, качаем туда дистрибутив 10-ки, запускаем установку из-под винды, ставим на SSD, радуемся...



#215 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Козак Вус, читай внимательней. На HDD была Win7, которая мало того что на новой материнке, так ещё и на материнке ей не поддерживаемой, у Алекса конечно не запускается ни в каком виде.

#216 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Что-то и у меня теперь не всё гладко. Склонировал систему и данные при помощи утилиты Data Migration с одного SSD-накопителя на другой, и при попытке запустить ОС ничего не происходит, просто чёрный экран. Тем не менее всё без проблем запускается, если грузить ОС со старого SSD. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

v1.png


#217 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

ты-ж с одного винта на другой не XP перенёс, не Linux, не ДОС. У NT6.х винды всё через жопу, там загружается по адресу не с буквы диска, а с SN:накопителя->SN:раздела на нём, и ещё куча дополнительных аппаратно-зависимых ID, важных для загрузки. Это не говоря уже о том насколько верно скопировался начальный загрузчик, который по природе своей аппаратно зависим...
Теперь чтоб загрузилась нужно пересоздать (перезаписать) загрузчик.
Начинать советую с того что подготовить дистрибутив, с которого винду ставил (хотя так точно на самом деле не обязательно) найти на винте в корне папку boot и забэкапить её (на всякий), загрузиться с дистрибутива, выбрать там "восстановление...", дождаться пока додумает до меню с выбором, в процессе в порядке нормы оно должно найти твою уже установленную винду, и предложить начать восстанавливать её (на что ответить согласием). Далее в меню выбираешь "восстановление загрузки", ждёшь пока не скажет всё ОК, перезагружаешься.
А вот далее, если всё-равно не катит... Опишу лучше сразу длииииный, но простой вариант: СТАВИШЬ по новой винду, до первой перезагрузки в процессе установки, затем грузишься с LiveDVD, сносишь недоствленную винду, всё КРОМЕ папки BOOT и файлов в корне диска, и заменяешь всё это своей уже стоячей виндой. Далее повторить первую часть сей инструкции, (но уже не удаляя BOOT).
Потом придётся ещё крякнуть по новой, но это уж как-бы само собой и не думаю что нужны пояснения.

#218 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Переставил сегодня все старые комплектующие в системный блок. Врубаю - предлагают:
Запуск средства восстановления при загрузке (рекомендуется)
Обычную загрузку Виндовс.
Но при этом клавиатура почему-то не работает, так что от средства восстановления я отказаться не могу. Хотя до этого она работала и я запросто мог войти в БИОС, или BOOT MENU.
В БИОСе клавиатура работает нормально, я даже попытался найти приоритет загрузки и назначить загрузку с CD-рома. А вот в BOOT MENU клавиатура опять не работает, не могу указать Boot First device, там до сих пор указан Hard Disk. Выход только перезагрузкой.

В общем, приходится ждать, когда загрузится средство восстановления при загрузке, стартует диагностика системы, и потом появляется окно, в котором говорится, что средство восстановления запуска не может автоматически восстановить этот компьютер.
Можно показать диагностику и описание исправлений, я смотрел, но ничего не понял.
Можно показать дополнительные возможности восстановления системы, это:
1. Восстановление запуска.
2. Восстановление системы.
3. Восстановление образа системы.
4. Диагностика памяти Виндовс.
5. Командная строка.

Восстановление запуска опять же не может автоматически восстановить компьютер.
Восстановление системы предлагает выбрать из трёх ранее созданных контрольных точек восстановления. Я выбирал крайнюю, восстановление системы было выполнено успешно, но последующая перезагрузка вновь предлагает запуск средства восстановления при загрузке, либо обычную загрузку винды, и клавиатура при этом опять не работает. И так по кругу бесконечно.
Что делать, ума не приложу.

Когда в дисководе стоит Виндовс-7, то когда предлагают нажать любую клавишу для загрузки, клавиатура в этот момент опять не работает. Хотя до этого я запросто мог с помощью клавиатуры войти в БИОС.

Как тут быть?
freedom_logo.png

#219 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Хрень какая-то. Может клавиатура в плупорте паршиво контачит? Бывает такое, иногда из за этого она ведёт себя очень станно. Попробуй пару раз вынуть-вставить и затем вставить в полупорт плотно. Ещё я на такую байду чем-нибудь тонким немного отгибаю к внешнему краю штекера штырьки-контакты, чтоб они в розетке уверенней и плотней к ответным клемам прижимались.

#220 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Хрень какая-то. Может клавиатура в плупорте паршиво контачит? Бывает такое, иногда из за этого она ведёт себя очень станно. Попробуй пару раз вынуть-вставить и затем вставить в полупорт плотно. Ещё я на такую байду чем-нибудь тонким немного отгибаю к внешнему краю штекера штырьки-контакты, чтоб они в розетке уверенней и плотней к ответным клемам прижимались.

А это USB-клавиатура. Вставлял и вынимал во все порты на задней панели, не помогло.
Использовал переходник, который позволяет включить мышь с USB-разъёмом в обычную розетку, но с ним клавиатура вообще не работает.

Если я отформатирую жёсткий диск, то никаких попыток восстановить загрузку Виндовс при включении уже не будет. Но как я нажму на любую клавишу, чтобы запустить процесс установки Виндовс-7 с диска? Чёрт знает что творится.
freedom_logo.png

#221 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Ага, так значиту тебя НЕТ клавиатуры. Так на что жалуешься? Подключи клавиатуру.
Ну а так, поищи в БИОСе настройки что-то типа Legacy USB keyboard/mouse support и попробуй попереключать их, может поможет. (А по большому счёту чтоб USB феньки работали нужен совместимый драйвер на USB и ещё один на феньки, оные, даже если есть, запускаются не сразу. Ещё БИОС может пытаться провернуть аналогичное (то самое Legacy USB ...), но это далеко не всегда получается нормально и без последствий.)
А по большому счёту: ты-ж ведь собираешь игровое ведро? Сию USBшную феньку в ящик и добудь себе нормальную клавиатуру, благо в первом приближении это сделать несложно. Или тут есть особое удовольствие от лагов управления в играх???
А по поводу переходников USB-PC/2, нет, там всё сложнее, никакой совместимости, просто в тех железках, с которыми оные идут, реалиизована возможность переключаться на работу с USB, PC/2. Если не реализована - работать не будет.





Темы с аналогичным тегами железо, компьютер, игра, skyrim, скайрим, советы, ультра настройки, конфигурацтя, конфигурация пк, сборка пк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых