Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение nikita2436@mail.ru

nikita2436@mail.ru
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Привет друзья,
я хотел бы попросить у вас советы или помощь, называйте как хотите. Дело в том
что в данный момент у меня не лучшая сборка пк, скажем так, и не тянет на ультра настройках Skyrim, что уж говорить об ENB, чего бы мне очень хотелось. Можете подсказать сборку по следующим критериям:
1. высокая производительность
2. ультра настройки
3. HD/4k моды
4. кол-во модов в р-не 30
5. ENB такие, как Cinematic, CoT, Vibrant или Dagon.
Заранее спасибо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#102 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Есть какие-нибудь предложения/советы по поводу апрейда?
А ради каких целей? Просто если я не ошибаюсь у тебя уже есть более мощная машина на производительные задачи.
 
Но если ты считаешь, что все это не надо...
На самом деле в самом каноне дрова на материнку это только "Chipset", всё остальное - перефирия, в нашем случае впаянная. Установка в лучшем случае даёт лучшую работу систем энергосбережения (работы ждущего режима, в некоторых случаях ещё чего) но в общем - подписывает устройства в диспетчере устройств.

кстати "SATA RAID/AHCI" тоже по факту реально надо только чтобы сделать то самое RAID. В случае винды если она с имеющимся SATA подружиться не может то она на этой материнке вообще работать не может.

Но нет, в целом я не говорю "не ставить". Я говорю если с установкой этого возникают затруднения - не стоит заколупываться в попытках установить. Оно как правило не даёт ничего существенного, а последнее и проверить можно.
Ладно, проехали.

#103 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

А ради каких целей? Просто если я не ошибаюсь у тебя уже есть более мощная машина на производительные задачи.

Для интернет-сёрфинга, просмотра видео, прослушивания музыки, старых игр (ровесников процессора). У меня есть несколько ПК, значительно более мощных, но ещё один лишним не будет.


v1.png


#104 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Я-бы предложил строить очень тихий, пусть и медленный, комп для вещей не требующих дикой производительности.
т. е. гонками вообще не заниматься, а даже возможно прижать частотку (т. е. ограничить производительность), чтоб от залмана можно было вообще оторвать дуйку.
докупить ССД, тот Seagate вообще выкинуть из конфига, ибо шумный и по реальной надобности (торрент-помойки =) добыть какой-нить WDgreen
докупить видяху с пассивным охлаждением, тут советую обратить внимание на ATI, а-ля X550
выкинуть все прочие дуйки из системника, исключая ту что в БП и возможно что на обдув винтов (как у тебя на улице летом? +40 в тени или всё-же меньше?)
Навесить, Win2000 увы не выйдет, таки winXP.
===
Интернет, да в общем чтоб "Ютруба без тормозов" конечно не вариант, оно только для нормальных сайтов. Или в общем что тебе типично в интернете надо? А то я вон и на П3 в интернетах без проблем сиживаю, а всякие косые редкости под ним топовое игровое ведро стоит ;)
Видео - на Core 2 Quad Q8400 по идее и FullHD в AVC, не с совсем чумными битрейтами должно быть без проблем.
Игры - ну "ровесники процессора" без толстой и горячей видяхи конечно не потянутся, но на то у тебя есть и что по мощнее.
--или всё-же интересен разгон как таковой или постановка ведра в дали от всех прочих?

#105 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Интернет, да в общем чтоб "Ютруба без тормозов" конечно не вариант, оно только для нормальных сайтов. Или в общем что тебе типично в интернете надо? А то я вон и на П3 в интернетах без проблем сиживаю, а всякие косые редкости под ним топовое игровое ведро стоит ;)

А я вот после игры в Resident Evil 2 Remake, который требует 15 гб. видеопамяти для максимальных настроек, понял, что ПК у меня далеко не топовый.
 

--или всё-же интересен разгон как таковой или постановка ведра в дали от всех прочих?

Конкретно интересует разгон процессора. В статьях пишут, что эта модель в разгоне 30% производительности приобретает, однако без разгона TDP близок к сотне, что же будет тогда с разгоном?


v1.png


#106 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

который требует 15 гб. видеопамят
Да ну на! А у нас уже есть видяхи с такими объёмами?! Интересно ради каких сакральных причуд графония?
Не, никто не спорит. И мой в момент покупки был уже далеко не топовым, можно было тогда и проц взять гораздо мощнее и тогдашние верха Нвидии с штатным водяным охлаждением, ибо те печки воздухом уже никак не охладить...

однако без разгона TDP близок к сотне, что же будет тогда с разгоном?
На корках особо не нарастает, что собственно гнать и позволяет. Ну не думаю что будет больше 200 без азотки. Всё ещё зависит насколько там твоя материнка позволит задрать напряжения питания.
А ближе к теме - что случайно спалишь камень под тем радиатором - не бойся, оно по теплу быстро не происходит, сперва радиатор раскалиться успеет до сотни прежде чем кончится проц. А вот накручиванием Vcore, напряжения питания ЦП, можно невзначай спалить камень вмиг, так что тут если у материнки пределы действительно широки - лучше накопать сколько этому камню можно накрутить напряжения без азотки.
А так далее задираем частоту, ставим на стресс - тесты, если глючит - приподнимаем напряжение и так по кругу пока поднимать напряжение уже некуда а он всё-равно глючит. + есть вотрой предел - предел возможностей теплоотвода от кристалла, вот тут уже ради этого и начинают процы "скальпировать" дабы приложить радиатор напрямую к кристаллу, что даёт заметно лучший теплоотвод.
Но с другой стороны сразу предупреджаю - всё это теория, лично я капитальными гонками системы никогда не занимался (впрочем никогда особой тяги и не было), а касательно корок так вообще, я как-то их вышло проскочил вообще, с пня4 (который в штатном охлаждении вообще никак не гонится ибо сам горячий что пипец) перескочил сразу на зеон аналог современных i7ых, а его в дичь гнать тоже не пробовал, но там впрочем у меня и имеющаяся материнка особо много не позволяет.
А сейчас так ... с моим вялым желанием пересесть по "рабочим" моментам с П3 на чего пошустрее разжился 965й материнкой с коркой, примерно посмотрел как она на всё это разгонное реагирует.

#107 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Ты на третьем Пентиуме каким браузером пользуешься?

Да ну на! А у нас уже есть видяхи с такими объёмами?! Интересно ради каких сакральных причуд графония?

Видеокарты нет, а требования есть. Равное количество видеопамяти на 1080Ti и 2080Ti для меня стало причиной отказа от покупки последней.

v1.png


#108 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

>каким браузером >> Opera 11
>1080Ti и 2080Ti >> вот из той-же серии. Зачем она нужна рядовому геймеру и мне не очень понятно.

#109 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Opera 11

А ты не пробовал Pale Moon или K-Meleon? Хочу использовать ПК на базе Intel Celeron D330 и ищу браузер с поддержкой старых операционных систем и современных плагинов.

Зачем она нужна рядовому геймеру и мне не очень понятно.

Если бы она вышла на момент обновления моего ПК, то я бы взял её.

v1.png


#110 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

[q]А ты не пробовал Pale Moon или K-Meleon?[/q]
в общем медленней, не столь функциональны, при этом реальных преимуществ не имеют, открывают всё примерно точно-так-же, а то и хуже.
А более подробней - Pale Moon - ну то на сегодня уже вообще история.
K-Meleon - ещё туда-сюда: 76й (последний) в общем вполне юзабилен и его можно назвать вообще последним хоть сколь-нить нормальным браузером, но конкретно на П3 76й - труп, ему надо хотя-бы П4 и 2гб ОЗУ, чтоб не просто запускать но и нормально пользоваться. Хромиум, таки.
Есть ещё KM74-g22 - хорошо перепаханый умельцами с MSFNа K-Meleon-о-хромиум, шустрее, но с не столь широким охватом всего всего. Уже более-менее работоспособен на П3 (в первую очередь за счёт совместимости с ДОСом), но не то чтобы сильно (там Tesall ещё можно норм открыть, а какой-нить Instagram - он попытается и встанет в мёртвый ступор бесконечного дрочилова подкачки и ЦП), т. е. опять-же и ему хотя-бы П4 и 2гб ОЗУ надо.
Вот из этого всего я себе и сделал итог, гоняю на Opera11, которая вполне шустрая, а то что не открывается но надо - вкл игровое ведро и там у меня и Хроимум последний, и Огнелис, и даже тот самый пресловутый K-Meleon76, но я от него уже последнее время можно сказать отказался, один фиг уже в нём вся та суперновомодная срань больше не открывается. Например в Tesnexus с него уже не залогинишься.
ЗЫ, "операционных систем и современных плагинов" - тут можно выбрать только что-то одно. Кстати в первом случае от плагинов скорей всего вообще придётся отказаться т. к. на помойке уже все и даже нигде не найти.
ЗЫЫЫ, "Intel Celeron D330" Я цилки под 478е розетки за процы не считаю. Так, брелки. Жрут немеренно, реальная производительность зачастую меньше чем у пресловутого PIII Coppermine (1ггц), нормальный 3ггц П4 за 50р купить можно. Но это так, к слову. Я ни на что не намекаю, хочется - дерзай. Можешь его ещё поразгонять попробовать ;)
---
А я-б не взял. За ту разницу в цене прирост производительности сомнителен, а реальный толк на сегодня призрачен. Если уж из предложенных двух - взял бы 1080Ti, на которой и так всё что сейчас есть пойдёт на ультрах (ну может не совсем всё, но ещё не встречал...), а все эти новые технологии остави-бы на будущие апгрейды, когда и практический толк появится и цена будет не такая дикая. (хех. Я в этом плане вон вообще AMD r9 390 взял, и даже с ней ещё вариантов "не тянет" не наблюдал)

#111 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

По поводу Intel Celeron 330 (Prescott) — Pentium 3 сильно отстаёт от него по производительности, а Pentium 4 горячее. Разогнать Celeron можно до 3,5-3,8 ГГц и будет топовый процессор.

P.S. А вообще было бы не плохо иметь ПК на базе Pentium 4 на 3,2 ГГц, с 4 гигабайтами оперативной памяти и видеокартой ATI Radeon 9600 Pro.
 

AMD r9 390 взял, и даже с ней ещё вариантов "не тянет" не наблюдал)

Resident Evil 2 Remake — DX12, WQHD или UHD, плюс максимальные настройки графики.


v1.png


#112 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Ну ок, WQHD или UHD моника у меня нет и брать его не собираюсь (в ключительно смотря на то что сейчас на рынке в этой области - не вижу смысла)
далее, про максимальные ты за неё уже говорил выше, пока что вообще нет видяхи которая потянет её максимальные.
И ещё у неё есть зримая разница между максимальными и просто допустимо высокими? (включительно ну вот из вариаций, у меня моник NEC LCD 2090UXi, с мелким зерном и хорошим откликом, в виду чего склаживание и размытие движения я в играх всегда выключаю, ибо оно мне не то что ничего не даёт, а даже наоборот, производимым побочным мыльцом, снижает качество картинки. А производительности ВК обе эти технологии отъедают весьма существенно.
короче как сказать...в целом с другого боку да, с тормозами уже сталкивался, но всё разруливалось серией покрутить настройки и уже летает, а визуально ничегошеньки не изменилось. Особенно в Indie классе, где ещё могут особо отличаться глючными сочетаниями настроек.
Не, ну да, припоминаю, у 2080Ti ещё фишка в том что она для разрешений QXGA+ даёт существенный прирост производительности. Конечно это весомый аргумент тем у кого 2к моники. Хотя вот тут, если честно не лезу в дбыры, но по моему опыту в разрешениях до UGA как-то чисто от выставленного разрешения нагрузка на ГП почти не изменяется. Но тут конечно с 2к могут вылазить и другие вещи, типа там всякой эффективной железной разрядности, которая такой была уже лет 10 без изменений на такие разрешения не хватает.

#113 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

В первую очередь всё зависит от размера экрана. То, что заметно на 27 дюймах не заметно на 20. Касательно настроек игры — на WQHD (при частоте обновления 144 гц и DX12) я выставил всё на максимум, но снизил детализацию с 200% до 100%, отключил кеш теней и понизил их уровень качества с максимального до высокого. В итоге игра стала требовать всего около 10 гб. видеопамяти. Думаю, что играться с настройками можно было долго, ибо часть из них нагружают процессор, а не видеокарту. Но я не стал с ними заморачиваться.

P.S. Вопрос один назрел, кроме HDD с ноутбука можно ещё какие компоненты использовать в стационарном ПК?


v1.png


#114 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

То, что заметно на 27 дюймах не заметно на 20.
Это да. Именно потому я указал на каком именно монике т. к. тут всё от этого сильно зависит.
"DX12" , так, в отступление. Просто значит что запускал на Windows10. DX10=11=12, причём в абсолютном плане, если в игре написано что она DX11, то ты её запускаешь на Win10 значит она использует DX12 т. к. именно его предоставляет ОСь.
Единственное отступление - DX9 и инже. Но тут увы просто ленивые жопы M$-а вместо того чтоб заменить его на WinVista+ пакетом заглушек в системный DX, что было-бы лучше в плане производительности, соорудили вариант с использованием полного пакета для WinNT5.x работающего напрямую с ядром ОС. Увы. ЛАдно, проехали.
---по поводу понижалки, а отличия в картинке есть? И какие? Просто из интереса.
--к вопросу--
Ну HDD - уже сказал. В принципе ещё модуль WiFi/BlueTooth, если он не запаян, то обычно, в современных, в PCI-E разъёме, ноутбучного формата. Оно кстати на M2 под ССД на больших материнках похоже, но насколько совместимо, в т. к. электрически - я не вкурсе. (ну это к вопросу адаптации этих вещей без паяльника)(да, M2 - это тоже обычная PCI-E шина, просто со своеобразной колодкой, маркетинг ё*пииии*)
также татчпад на выходе как правило банальный PC/2, с клавиатурой сложнее т. к. у ней контроллер (кнопок) обычно распаян в материнку и дальне просто толстым шлейфом к кнопкам.
Шина подключения дисплея чаще просто DVI или VGA, правда на мой взгляд малоприменимо т. к. нащупать даташит на дисплейный контроллер и понять, даже не то чтобы в чём оно, а как это перепаять под в обычную колодку, нередко невозможно (т.к. нет в свободном доступе)

#115 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Pale Moon - ну то на сегодня уже вообще история.

23 Jan 2019
Pale Moon 28.3.1 has been released.

 

А поддержку ХР прекратили только в прошлом году.


Сообщение отредактировал Козак Вус: 30 января 2019 - 19:24


#116 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Вот мой ПК на базе Intel Celeron:

Материнская плата ASUS P4P800 SE
Процессор Intel Celeron D 330
Оперативная память Samsung 512 MB DDR PC3200 400 МГц 1 гб.
Видеокарта Sapphire Radeon 9550 / X1050
Корпус Codegen SuperPower 6061-C9 350W Silver
Кулер для процессора GlacialTech
Блок питания Codegen SuperPower 350CG 350W 350 Вт
Жёсткий диск — 128 ГБ Seagate [ST3120827AS]
Оптический диск — DVD-RW NEC ND-3550A
Дисковод FDD для 3,5 дискет Samsung на 1,44 мб

У меня есть возможность заменить процессор на Intel Pentium 4 на 3,2 ГГц и добавить оперативной памяти. Имеет ли смысл это делать, чтобы комфортно пользоваться интернетом, играть в нетребовательные игры (HM&M 3, Quake 3, Worms Armageddon и им подобные) и использовать ПК как эмулятор PS One? Или лучше забыть его и убрать подальше? Спрашиваю я это, так как хочу иметь аутентичный ретро-ПК.

v1.png


#117 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Козак Вус, возможно я и не прав, таки не знаю лунное болото во всех подробностях, но на мой взгляд по топам не вижу никаких причин его использовать вместо оригинального Firefox. Это по топовой части. А по части для старого железа, K-meleon-ы были в целом были шустрее и со старыми ОСями дружнее.
-----------------------
Pentium 4 на 3,2 ГГц - само собой +
гига оперативки на WinXP маловато, ей для комфорта нужно хотя-бы два. А учитывая ещё обязательность антивирусника (для тырнетов-то), нужно 4 и не менее.
Под указанный конфиг питальник слабоват, лучше не менее 400W, иначе на бросках мощности систему может глючитиь начинать. (хотя от качества и состояния питальника сильно зависит, не гонись обновлять но имей в виду)
ну и "дискет Samsung на 1,44 мб" :) а других брэндов не всавляются ;) как там по поводу канона от IBM? =)
Ну да, в остальном не вижу каких либо проблем, особенно касательно "HM&M 3, Quake 3, Worms Armageddon"

#118 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Другие бренды вставляюся, Samsung это изготовитель FDD. По поводу оперативной памяти — раньше этого объёма хватало. Но сейчас и браузеры другие, и антивирусы. Я вот думаю, что при замене процессора придётся менять и кулер к нему. А чтобы его поменять, надо его ещё найти.

P.S. Windows XP какой объём оперативной памяти может использовать, 4 гигабайта или 3,5?


v1.png


#119 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

"FDD" - Не, я то просто поугарал с самой фразы "Дисковод FDD для 3,5 дискет Samsung на 1,44 мб". (да догадываюсь что не ты её сочинил а маркетологи с DNSа и т. п.)
"раньше этого объёма хватало" - чтоб XPшка не дрочила излишне подкачку ей на самом деле 2 хотя-бы (или уже двигать к вопросам обкусывания ОСи), но, особенно про антивирусы - это да. Браузер при желании и старый можно, а антивирь только самый свежий или бестолку или ставь сразу Linux или Win98, под коие сейчас зараза - очень редкая встреча. А сейчас даже ClamWin требует хотя-бы 700мб свободно доступных конкретно ему. (кстати ClamWin не рассматривай как антивирусник для винды, он целевой для *Nix и ДОС, свежую виндовую заразу запросто пропускать может, т.к. просто не включали в базу по ненадобности. (его и так уже сколько времени пытаются сделать максимально компактным, чтоб во всякие умные тостеры воткнуть можно было)
"Windows XP какой объём оперативной памяти может использовать" - не более 4гб (хотя есть патчи снимающие это ограничение). Но в реале в первую очередь определяется железом, у того что на 865м чипсете обычно 3,5 а дальше ограничивается железными областями портов ввода-вывода, а пни4 в PAE не умеют.

#120 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Это специфика наименования комплектующих, его тип "Дисковод FDD для 3,5 дискет", компания-изготовитель Samsung и рабочий объём 1,44 Мб.


v1.png


#121 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

гига оперативки на WinXP маловато, ей для комфорта нужно хотя-бы два. А учитывая ещё обязательность антивирусника (для тырнетов-то), нужно 4 и не менее.

В свое время даже на 128 метрах шевелилось. На 256 бегало без проблем. На 512 летало. Сейчас на 2 гигах у меня работает семерка, современные браузеры, антивирус (каспер), игры, в общем всё, что душа пожелает. Игры в разумных конечно пределах. Так что для ХРюши даже 2 гига (не говоря уж о 4) это очень мягко говоря - жирно. Даже в свете нынешних программных реалий.

ЗЫ: на работе еще стоят старички с 512 мб, хрюши. Люди работают, в браузерах ходят, каспер работает. В принципе хватает.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/






Темы с аналогичным тегами железо, компьютер, игра, skyrim, скайрим, советы, ультра настройки, конфигурацтя, конфигурация пк, сборка пк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых