Перейти к содержимому


Фотография

Основатель id Software обвинен в хищении технологий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

По данным gamesindustry.biz компания Oculus Rift выражает недовольство двухмиллиардным иском, предъявленным ей издателем ZeniMax Media в связи с предполагаемой кражей технологий виртуальной реальности.

Oculus Rift со своими наработками давно на слуху. Но подозрения в ее сторону начались после ухода туда Джона Кармака, одного из основателей id Software, ныне входящей в группу компаний, принадлежащих ZeniMax. Суть обвинения состоит в том, что Джон якобы занимался аналогичными наработками во время тяжкого труда на id Software и все, им разработанное, является интеллектуальной собственностью ZeniMax. Владельцы Bethesda полагают, что вместе со своими мозгами мистер Кармак утащил туда и свои прекрасные идеи.

«Только приход Джона Кармака с наработками, сделанными им для Id Software, смог превратить копеечные изыскания Палмера Лаки в своем гараже в реально рабочую идею» — заявили возмущенные издатели. — «Тратишь время, деньги, вкладываешь в проекты, потому что считаешь, что все это кардинально изменит даже общение людей между собой, и тут какая-то компания приходит на все готовенькое и пытается отсудить у тебя то, что не смогла бы никогда сделать сама, не имея ни опыта, ни видения, ни хотя бы терпения».

Изображение

Процесс этот был инициирован еще в 2014 году, а 10 января 2017 года начаты слушания по этому делу в Техасе, которые продлятся три недели. Тони Самми, адвокат, представляющий интересы ZeniMax, сообщил изданию Bloomberg, что свидететелем по делу будет проходить Марк Цукерберг, так как его компания Facebook владеет Oculus Rift.

Разумеется, Oculus возражает против этих обвинений, тем более, Джон Кармак утверждал, что работа в id Software только мешает его творческому гению. Конкретные обвинения против него и Палмера Лаки присовокупили к основному иску в августе 2016 года.

Такое вот удивительное вышло дополнение к недавнему интервью Тодда Говарда, где он говорил о Fallout VR. Выходит, долго они уже занимаются этой проблемой. Интересно, что скажет суд. А вы, дорогие наши любители игр Bethesda, готовы к VR-моддингу? Вот это было бы безумно!

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#22 Ссылка на это сообщение dejorden

dejorden
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

Вот про недостатки VR говорят разное - и неудобно, и игр нет и тд... Но меня больше интересует вопрос нагрузки на зрение в этом шлеме. Получается что глаза фокусируются на картинке которая находится на ОЧЕНЬ близком расстоянии от глаз. И про это ни в одном обзоре шлема я не слышал. Такое ощущение, что эта тема табу...



#23 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Вот про недостатки VR говорят разное - и неудобно, и игр нет и тд... Но меня больше интересует вопрос нагрузки на зрение в этом шлеме. Получается что глаза фокусируются на картинке которая находится на ОЧЕНЬ близком расстоянии от глаз. И про это ни в одном обзоре шлема я не слышал. Такое ощущение, что эта тема табу...

Вот тоже задавался этим вопросом. Пока что на этот счет не было никаких особых исследований, однако некоторые VR-технологии вроде как пытаются использовать для обратных целей(лечения зрения). В сети под VRшными темами часто завязываются споры по этому поводу. Может уже доказали это, или обратное, хз, не особо осведомлен.  



#24 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Нужно больше интриг и расследований. Я уверен что у Джона еще не один труп в шкафу спрятан а у Зенимакс не один несчастный в бетон закатан. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#25 Ссылка на это сообщение Lagriel

Lagriel
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

С другой стороны, 2 миллиарда, серьезно? Я, конечно, не в курсе, финансовых оборотов и вложений Zenimax

Согласно вики, ZeniMax was reportedly valued at $1.2 billion, in 2007[10] and later rumored to be valued at $2.5 billion or more in 2016."[1]. Быстрый поиск в гугле даёт инфу - estimated annual revenue: $510.6M. Так что, соглашусь с Richard Zeidler - суд им такую сумму не назначит, они и сами вряд ли на это рассчитывают.



#26 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Получается что глаза фокусируются на картинке которая находится на ОЧЕНЬ близком расстоянии от глаз.

Нет. Мозг спокойно "обманывается" переспективой. Вы же в очках на очки не смотрите, вы смотрите "сквозь" - тут этот эффект соблюдается.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#27 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

 Припоминается мне в этой связи один анекдотец,ещё советского времени, о дворнике, которого сочли преступно похожим на Карла Маркса,- ну просто один в один. Партийцы стали его увещевать,что мол,это как-то нехорошо,с такой личиной улицы мести, и нужно что-нибудь изменить,бороду сбрить,например.На что тот ответил: бороду - то я сбрею, а умище куда девать?

 Да, человек работал в id Software, ваял виртуальную реальность, но было бы наивно полагать, что уйдя в Oculus Rift, он начнёт заниматься чем-то другим и сотрёт себе память. Его мозги и творческий потенциал - принадлежат только ему, и вся эта буча,- просто способ отомстить, насолить, да ещё и бабосов попутно нарубить, а если совсем повезёт, то и конкурента утопить. Буржуи, что с них взять!


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#28 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Его мозги и творческий потенциал - принадлежат только ему

А разработки, сделанные на деньги Беседки (если таковые были), принадлежат Беседке.


Изображение

#29 Ссылка на это сообщение Смайлган

Смайлган
  • Следопыт
  • 96 сообщений

Отправлено

Вот  и идея для антиутопии: люди при поступлении на работу продают свои мозги компании, по увольнении компания вправе вычищать свои данные во избежание.

 

Хотя, наверняка это уже было где-то)))



#30 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Хотя, наверняка это уже было где-то)))

Ага. В кино.


Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Смайлган

Смайлган
  • Следопыт
  • 96 сообщений

Отправлено

Ага. В кино.

Не смотрел)

"Стаи идей бессмысленно витали в воздухе" (с)



#32 Ссылка на это сообщение -Miro-

-Miro-
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Мда.... Главное что Баги FallOut 4 оставили и начали приступать к VR, к ВИЕР КАРЛ!! прикиньте если баг с VR случится, что вы нафиг ослепните, вот прикол да будет? да вы прям заживете жизней новой и некчемной, как по мне VR глаза портит, а Беседка просто зажралась и их уже давно пора на плаху нести, ибо TESVI как я думаю может и будет классной, но будет конвеер по типу Аостасина 1,2,3,4 и тд.... лучше бы старые баги поправили, да они даже в SSE баги не поправили, просто понакрутили всякой графической херни, оптимизацию в задницу засунули, но оригинальные текстуры и баги так и оставили, либо Тодд реально зажрался (как Куплинов), либо он просто неистовый засранец, которого нужно отфигачить дубинкой, чтобы он уже понял и сделал нормальную игру и все нормальное, пускай я подожду 5 лет, ну пускай 8, пофиг, главное чтобы хоть багов меньше было, эх Тодд.... Был нормальным, стал зажратым...Аминь...



#33 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

неистовый засранец

Это определенно нужно запомнить xD



#34 Ссылка на это сообщение Zhar55555

Zhar55555
  • Новенький
  • 16 сообщений

Отправлено

TESVI как я думаю может и будет классной, но будет конвеер по типу Аостасина 1,2,3,4 и тд.

Конвейер?! По типу Ассассинов? Ну да, то-то я каждый год в новую часть TES играю, уже задолбался....



#35 Ссылка на это сообщение -Miro-

-Miro-
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Конвейер?! По типу Ассассинов? Ну да, то-то я каждый год в новую часть TES играю, уже задолбался....

я имел в виду, что с каждым годом БЕседка все больше и больше забывает про баги и про оптимизация, также как и Атсосин -_-



#36 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

А разработки, сделанные на деньги Беседки (если таковые были), принадлежат Беседке.

 Плотник срубил избу,она принадлежит заказчику, но опыт, который он получил при этом, и инструмент - по праву уносит с собой + плату за работу. Вроде так должно быть?


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#37 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Плотник срубил избу,она принадлежит заказчику, но опыт, который он получил при этом, и инструмент - по праву уносит с собой + плату за работу.

Пример не подходит для текущей ситуации. Плотник на заказ и за деньги заказчика разработал новый способ сруба избы, используя инструменты заказчика. Из этого он может унести с собой только практический опыт (в плане приобретённого навыка, а не в плане найденного готового решения) и деньги.


Изображение

#38 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

 Но сам способ, им разработанный не принадлежит заказчику, а лишь конечный продукт,- та самая изба по новому способу срубленная! Кто может запретить снова повторить такое или улучшить?


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#39 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Но сам способ, им разработанный не принадлежит заказчику

Как так? Если заказчик оплатил именно разработку, а не сруб избы, то это собственность заказчика.

Кто может запретить снова повторить такое или улучшить?

Суд может, при наличии доказательств использования чужой интеллектуальной собственности и/или патентов. У капиталистов с этим строго.


Изображение

#40 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

Если заказчик оплатил именно разработку

 Если так, то да, увы((


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#41 Ссылка на это сообщение NisDeS

NisDeS
  • Талант
  • 241 сообщений
  •  

Отправлено

Просто все наработки Кармака остались в ID, которое принадлежит беседке. То есть по факту при уходе он "подарил" всё своё рабочее добро самой беседке. Тут как бы без комментариев.


NisDeS.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых