Перейти к содержимому

Купить Dark Souls 3 в Gameray всего за 1699 рублей

Фотография
- - - - -

Андрей Белый. Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Перечитываю эту книгу уже третий раз... Читается на одном дыхании (как и "Школа для дураков"  Саши Соколова, которую я прочёл впервые в журнале "Октябрь" ещё в седые годы), и каждый раз вызывает новые впечатления, или дикий ржач или философские мыслительные разлагольствования... Проблемы затрагиваемые в романе актуальны и по сей день. В общем цепляет конкретно, а еще прёт и плющит!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#2 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

ссылочку?)))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#3 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Во! - [url=http://www.lib.ru/POEZIQ/BELYJ/peterburg.txt[/url] А я читаю настоящую, бумажную, потрёпанную и замусоленную книжку.. Вот это кайф! В электронном виде тоже ничего, но в данном случае то как если-бы Шато Д'Арман 1906 года продавался в тетрапаке, мда-с, в тетрапаке с отрезаемым верхом однозначно))

#4 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

у меня дом битком набит настоящими книгами)))) но новые мне не особо по карману ))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#5 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Увы, мне тоже)) Иногда негодую громко вслух: неужто нужно миллионером быть, отчего образование в частности и знания вообще приобрели социальное, классовое в негативном смысле значение, и угрожающую узконаправленную функциональность -подчеркну: функциональность. Иногда чувствую себя негром, так не хочется взирать на навязываемые муравьиные классовые мутации, даже естественное стремление к оригинальности мгновенно покрывается наносом пыли, и взметнувшись в порыве, обращается в точимый временем камень пустив корни в пьедестал и воздев руки к клубящейся пустоте! О невыразимая гармония абстракции! Самое то есть в ней, такое близкое человеческому существу, и также наполняющее невыразимым ужасом, предчуствием древней тайны, таящейся в безднах предшествовавших началам осмысления!

#6 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Человек родился чтобы стать творцом - смысл богоподобия в этом а не в ругах ногах и даже , да простят меня ученые - не в мозгах. Что же такого тогда ужасного в абстракции, которая одна и есть мыслимая форма творчества? Остальные суть метафизические, но не абстракция! Где же тут ужас, когда эта модель, постижимая ментально, может даже логика приблизить к пределам искусства? Где ужас, сударь, где? Все имеет свое назначение, и абстракция суть инструмент, позволяющий и конструкты математики, и положения философии называть творением равно с картинами Рафаэля или скажем проще, чертежи Леонардо такое же творчество, как Джоконда! а ужасного в этом ничего нет. Можно отобрать образование, но нельзя отобрать творчества, иначе как изолировав человека вглухую от всего что он может видеть слышать и осязать!

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#7 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Ога... Это сейчас со мной и происходит. В таком настроении я и перечитываю сей роман, помогает мне не быковать понапрасну)) А то по телевизору такие бреды идут, прямо одурманивание какое-то. Я не считаю себя снобом, и против утверждений о том что литература тупая, что печатают всё подряд, это даже хорошо, если-бы литература была только "элитарная", и где-то сидели бы люди определяющие критерии этой самой элитарности и отбраковывающие всё остальное выходящее за рамки их эстетических чуств и не вписывающееся в картину мировосприятия... А впрочем в большинстве так оно и есть, классовость, образование и право на эстетический вкус - удел высшего статуса.
Я в детстве осилил и классиков, и натуроведение и прочее, как знал прямо, если бы не всё то богатство, боюсь даже представить... Сейчас книг у меня мало, а на электронные аналоги надежды не стоит питать особые, ибо не раз я встречал порезанный текст, а научные монографии иногда попадаются весьма странные, возникает впечатление, что человек их писавший лишь отдалённо знаком с обсуждаемым предметом.
И ещё, литература а также другие средства коммуникации и в особенности музыка, формируют мировоззрение - следовательно это пропаганда. Туннель прорываемый новым мышлением может ветвиться, заходить в тупик, сливаться с другими тоннелями, но это всего лишь туннель, прорываемый в толще неизвестно чего, стены тоннеля выкладываются логическими, смысловыми построениями, создающиими иллюзию целостности, некоей глобальности. Возможно, что так оно и есть на самом деле, по крайней мере в случае Идущего конкретным туннелем. Препарируя киркою смысла эти непостижимые толщи, видно откалывающиеся частицы мёртвой материи, которые так удобно укладываются в концепции, раскладываются по ящичкам с ярлыками, чтобы умереть окончательно.
Раньше люди боролись с идеологией могущей нарушить устоявшийся миропорядок радикально и жёстко, теперь иначе: есть всё, на любой вкус, но бесцельное, подаваемое как товар для потребителя... Хочешь самовыразиться - примерь, и соединись с такими-же... Трагедия превращается в фарс.
Стало жутко жить, люди ценят спонтанность, при этом должную соответсвовать стереотипам. "Зрелостью" считается нигилистическое ницшеанство и брутальность, или же старательно скультивированная воинствующая простота, которая подчас многим хуже воровства. А нагота? Нагота стала одеждой, даже больше, стальным доспехом, на котором понятным вензелем всеми выученного алфавита нарисовано: - "Нагота".
Так же я не видел ни одного фильма или книги, в которой было-бы всё мирно и прекрасно, заметьте, не слащаво, а прекрасно, где любовь не строилась вокруг измены, недоверия, иентриг и предательства, а присутствовала-бы изначально, где добрый мир не наступал бы только после доброй войны, и где силе не нужно было бы отталкиваться от слабости, а добру быть на фоне зла. Компьютерной игры без толп агрессоров, которых надо непременно убить, а то ранг не начислят..
Возникает чисто достоевский вопрос: куда податься человеку? "Кто виноват" и "что делать" отметём, мы люди уверенные в себе, и формировать причину из следствий не будем.

Казалось бы всё так мрачно, но бывает и наоборот, но описать словами это сложно, в ящик не уложить, и постулатами не ограничить. И хорошо! :)

#8 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Я хочу сказать что вы пытаетесь совершить ошибку Томаса Мора и пр, считающих что зверя в нас может от нас отделить что-то, кроме смерти. Даже Христу пришлось умереть. чтобы победить зверя. Это наше испытание а следовательно к нему стоит приглядываться и прислушиваться - не чтобы следовать, а чтобы понимать. Мы не можем отдалиться от сути себя, просто закрыв глаза на какую-то часть. Но представьте себе, примативность (не путать с примитивностью) то есть склонность к животному поведению, превалирование инстинктов, она ведь на любых ступенях общества случается, этим все разведки на свете пользуются. Но с другой стороны, заложенный в нас архетип мужественности и архетип женственности - это мощь бога природы и богини плодородия из мифов, персонификация мощнейших инстинктов - материнства, продолжения рода, защиты, самосохранения и сохранения рода. Вы можете сколько угодно биться головой об стену требуя от людей перестать быть людьми такими какими их создал Бог. Это бесполезная трата времени и заодно обнаружение вашего страха. и не перед низостью как вы думаете,  а перед самой природой когда она еще была сплошной ночью разума. Требовать от каждого величия - это не сознавать, насколько крепкой спайки духа, воспитания и внутренней склонности должно быть в человеке накоплено поколениями, чтобы совершить хотя бы что то значимое. Да отвратительно усреднение и посеренеие если хотите - подарочек запада, под внешними цветами квейка  - приказ быть серым. И жрать что дают - это не для русских. Я потому всегда говорю, что религиозные  фанатики - это еще безобидно, их немного их всех можно убить. Но куда девать жрущих и ипущихся как скот безбожников? это вапрос. 
Кому то все происходящее - невнятная толща а вот Вернадский видел в этом ноосферу - его робкий бред сейчас смотрится невероятно красиво и отстраненно. Но он прав. Этот старик.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#9 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Охо-хо... Такой написал длинный и заумный ответ, да вылетел интернет...
Щас вспомню: 1. Интеллигент - человек мног думающий о том, что его не касается)). 2. Человек не может заново стать зверем, но может стать чудовищем. Был свидетелем. 3. "серая масса людей" и феномен толпы - явления преходящие, и проистекающие не из общности, а в миг одиночества. 4. "Во имя чего-то" снимает ответственность, и так же: преступления которые человек совешил с группой, в одиночку мог бы их и не совершить. 5. Вожди "фанатиков" расчётливые люди, поступающие как и подобные им власть имущие. 6. Корни важны для человека, целостное мировоззрение с сопричастностью. как не пытались их обрубить, переписывая историю и внедряя идеологию, кажись на пользу оно идёт, прочнее становятся. 7. Есть нечто пытающееся подменить архетипы мужественностиженственности, но тема та гадлива весьма, и скользка та диалектика, ибо базируется на извращении двусмысленном. 8. Ночь разума, есть она, и не окружающую видимую действительность называл я толщею, а то что за пределами её, невидимое, но ощущаемое, раз почуствовав прикосновение - не забудешь, а раздумывать начнёшь, не поймёшь. Необъятный и бездонный Ignoramus et Ignorabimus, сфера лишь символ которой. 9. Легче изъясняться подобием афоризмов, они как картина, которую каждый видит по своему, при этом ничего не подрисовывая. А в словах путаешься, нагородишь бывало всего, а смысл-то и убёг. Я о себе говорю.

А ещё бывало присяду на лавочку, сигарету в зубы, и смотрю... Небо глубокое, горы вокруг, ну так себе горы, навроде холмов. Места вокруг библейские, чего только на таком-то маленьком клочке земли, да не попроисходило. Вспоминаю просторы бескрайние, едешь по ним, а кажется на месте стоишь. И время стоит, и думается что бег его, столь ясно ставший слышимым вдруг, лишь в голове твоей, и ветер сквозь тебя продувает, и стоял ты так с седых времён, и стоять будешь. Есть, есть такие места, где что-то соприкасается с чем-то, и чуствуешь себя по-иному, и ветер нездешний, не только воздух, а как будто то, что внутри его, и то, что внутри, подпевает ему... Займёшься по жизни чем-нибудь, кажется важным оно, и забудется тот странный миг сопричастности, соприкосновения с.. Вечностью? Забудется, но - Останется. Или было оно? Всегда?

#10 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

а вот тут надо поставить диск Дживана Гаспаряна )))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#11 Ссылка на это сообщение FonShtirlitz

FonShtirlitz
  • Авантюрист
  • 121 сообщений

Отправлено

Во втором посте и есть ссылка. Почему я не сказал об этом раньше? Нашёл сслылку специально для форумчан. "Петербург" особенно хорош для чтения зимою, когда за окном снег, и оттепель не обнажила следы цивилизации: - мусор и гогно... У меня зимой идёт дождь.. И я готовлю "Купец", - пяток пакетиков чая, кипяточек, и жить можно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых