Перейти к содержимому


Фотография

Игры и дамы — Вся правда о любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Я работаю в нашей Галерее с тремя очаровательными модераторами (простите, здесь и далее не будет никаких спец-жен-терминов вроде «модераторка»). Я раздаю награды конкурсов девушкам-скриншотерам и девушкам-модмейкерам. Я читаю фанфики от них и оцениваю скриншоты. Я переписываюсь с леди-администраторами и играю в ФРПГ с прекрасными дамами. В общем, меня окружают женщины-геймеры всех возрастов. И стало очень интересно, как наши уважаемые соратницы по убиению драконов и ниспровержению даэдра и прочих злодеев воспринимают игры.
 

pre_1485698067__girl.jpg


Начало этим размышлениям положила статья, которую любезно перевел AsgenarDeo. Это исследование сайта Polygon, которое подмечает отличие реальности от ожидания ( привет, Кэп! - прим. ред.) того, как распределяются игры по жанрам среди игроков разного пола. Давайте обратимся к первоисточникам.

В какие игры играют девушки?

Доклад о гендерной разбивке различных игровых жанров недавно выпустила группа исследователей игрового сообщества Quantic Foundry. Основанный на опросе более чем 270,000 игроков — 18,5% которых идентифицированы как игроки женского пола — доклад показывает, что мобильные казуальные игры (конкретно в статье речь про match-3, но стоит ли выделять все «тетрисоиды»?) и социальные (симс и иже с ними), а так же сельскохозяйственные симуляторы (веселая ферма, farmville) пользуются у женщин повышенным спросом, а вот спортивные симуляторы и шутеры — наоборот.

Но эти же цифры показывают, что некоторые игры внутри своих жанров могут превзойти ожидания, привлекая гораздо большую аудиторию, чем конкуренты.

pre_1485694596__genre_gender_averages.pn

 
(Просто нельзя не заметить, что прекрасный пол нежно любит фентези и RPG)

Quantic Foundry попросили респондентов перечислить до 9 игр в которые они играли больше всего. Результаты показали гендерный срез внутри жанра. Так 69% любителей казуальных игр оказались женщинами. В то время как спортивные игры интересны только 2% девушек, а женская аудитория у тактических шутеров составляет всего 5%.
Хотя эта статистика совпадает с распространенными представлениями о гендерных предпочтениях в играх, исследование подкинуло интересные и неожиданные данные: 36% игроков в фентезийные ММО — женщины. Но среди игроков в World of WarCraft их всего 23%

Игры в жанре sci-fi не настолько популярны как фэнтези, и лишь 16% игроков в них являются женщинами. Несмотря на это, в Star Wars: The Old Republic наблюдается серьезный перекос в сторону женской аудитории, которая составляет 29%.
Среди игр с открытым миром Assassin’s Creed Syndicate оказался заметно более популярным чем другие представители жанра (27% и 14% соответственно). Среди игроков в Dragon Age: Inquisition аж 48% составляют женщины, по сравнению с 26% для западных РПГ в целом (я опять так удивлен! - ваш Кэп).

Вот такая маленькая статья, которая заставила задуматься, как же на самом деле мы мало знаем о мире дамского геймерства. Посему я бы хотел пригласить наших соратниц принять участие в гендерном опроснике для геймеров, который я запилил в разделе Игры. И заодно отметиться в комментариях: на самом ли деле вам настолько претят шутеры и нравятся Веселые фермы?

На самом деле, я считаю несколько диким, что парней даже не спрашивают, правда ли, что геймерство для них нормально, шутеры-убиваторы тоже вроде как идеал. По мне, такой жанр выбирают не потому, что заставляет определенный набор хромосом (хотя... у некоторых и потому), а по склонностям самого человека к уровню интеллектуальности/адреналиновости времяпрепровождения. Что скажете, мужская часть?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#2 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Есть одна знакомая, которая играет в  CS:GO лучше, чем мой одногруппник задрот. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#3 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

По мне, такой жанр выбирают не потому, что заставляет определенный набор хромосом (хотя... у некоторых и потому), а по склонностям самого человека к уровню интеллектуальности/адреналиновости времяпрепровождения. Что скажете, мужская часть?

Из своего опыта общения с другими играющими, для себя я давно сделал определённые выводы относительно играющих дам и не дам: склонность к определённым игровым жанрам во многом зависит от характера, а характер, в свою очередь, имеет определённую зависимость от пола. Не сказать что это прям стройная система, но в среднем она вполне рабочая, а исключения в ней скорее подтверждают "правило", чем его опровергают.


Изображение

#4 Ссылка на это сообщение SysoY

SysoY
  • Профи
  • 429 сообщений
  •  

Отправлено

Но среди игроков в World of WarCraft их всего 23%

дак это! на 20 рыл 4-5 хилов. все сходицо!



#5 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

хилами бывают не только женщины :)  

 

И фэнтази же красиво!   :olen:    Хотя я больше люблю разгадывать загадки все же))


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#6 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Хилы всегда нужны ;)


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#7 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 705 сообщений
  •    

Отправлено

Фентазии  пользуется  в целом  больше популярностью, потому что если посмотреть на полки магазина, то  серьезная научная  фантастики уже давно  вытеснена.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#8 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Стало стыдно за женщин с их казуальным фуфлом.

 

3e734dcb7369105d5f35276351daa672.jpg


Сообщение отредактировал Justicar*: 29 января 2017 - 17:09

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#9 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

что скажете, мужская часть?

 

А что тут можно сказать?.... место женщины на кухне и на весёлой ферме Милые дамы играйте во что хотите и что лично вам нравится.....а всё остальное дребедень 8fe7a32db4e8b791e9da94c7fd959536.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#10 Ссылка на это сообщение Dxarg-Log

Dxarg-Log
  • Скиталец
  • 57 сообщений
  •  

Отправлено

Сейчас уже не так мало команд женских на турнирах по Dota 2, CS:GO...Большая часть киберспорта как впрочем и сами женщины считают эту сцену развивающейся, а саму игру не такой профессиональной как у оппонентов, - что в общем наблюдается и в обыденном спорте. *когда такое наблюдается они переходят в мужскую лигу и закономерно получают там леща*

Стало стыдно за женщин с их казуальным фуфлом.

 

Я узнал многих геймерш с задротской стороны, не всё так однозначно если интерес заканчивается, то любой опытный игрок просто закрывает игру, либо остаётся на весёлой ферме, а тут всё так же как и у мужчин.

Просто сказывается количество игроков желающих отыгрывать весёлую ферму, - а это личные предпочтения.

 

Когда-то были очень популярны стратегии, ныне от них не осталось и следа, либо они приобрели себе совершенно другой вид.

Взять хотя бы Dota 2, - MOBA изначально далеко не стратегия в привычном понимании, но произошедшая от стратегии в привычном понимании.

 

Вкусы меняются, спрос и рынок тоже, люди с ними.

Если женщины любя фэнтези, вовсе не значит что они готовы убивать на него много времени. взяв за пример тот же World of warcraft с постоянной подпиской, а ведь иначе жаба задушит, она ведь есть у всех.

А выбор как известно не велик.

(если только это не корейские гриндилки!)


Сообщение отредактировал Dxarg-Log: 29 января 2017 - 17:41

Изображение

#11 Ссылка на это сообщение Elfstone

Elfstone
  • не статусный
  • 277 сообщений
  •    

Отправлено

А увидеть женщину, играющую в стратегию (я имею ввиду военную, а не экономический симулятор, типа вырасти помидорки), вообще нонсенс, или хотя бы редкость. Но что странно, это никак может не отражаться на ее интеллекте. Это может быть успешная и начитанная девушка с неплохим стратегическим мышлением. Но вот в стратегиях она полный ноль. Причем абсолютный. Хотя многие парни предпочитают стрелялки\гоночки, нежели игры, где хотя бы чуть-чуть надо шевелить серым веществом. Скорее всего тут выбор определяет круг интересов человека, а не его уровень интеллекта. И это касается не только игр. Для примера, у многих вполне умных людей просто отвратительные вкусы в музыке. Вроде умный человек, а вот слушает какой-нибудь #kir_core. Парадокс.


энтропия лишь очередная дверь

#12 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

По мне, такой жанр выбирают не потому, что заставляет определенный набор хромосом (хотя... у некоторых и потому), а по склонностям самого человека к уровню интеллектуальности/адреналиновости времяпрепровождения. Что скажете, мужская часть?

 

Скажу, что как по мне, так этот выбор сделан зачастую "сверху", через устоявшиеся социальные конструкты, предопределяющие "нормальные" и "ненормальные" увлечения для М и Ж особей. Даже по данным вышеприведённого опроса, к примеру, в шутанах есть девушки - факт. Не знаю сколько конкретно их выражено этими 7-ю процентами, но само наличие намекает на тенденцию к постепенному "вымыванию" стереотипов о том, что игры, и шутаны в частности - исключительно мужское увлечение, о том, что девушка не может на равных разбавить мужской коллектив любителей пострулять (и тут снова разрушается один из мифов об исключительно миролюбивой, "генетически предопределённой" натуре женщины, не способной на пиксельное насилие ради развлечения, даже если это мультяшный Overwatch, а заодно и миф об исключительно агрессивных, доминантных и жестоких мужчинах).

Такое соотношение во многих жанрах пока ещё подчиняется вышеобозначенным социальным конструктам и привычным ролевым моделям, но учитывая в последнее время поднятие острых социальных вопросов в игровых мирах и интернет-пространстве, убеждён, что со временем в каждом из жанров соотношение М/Ж игроков будет постепенно, пусть и не вплотную, приближаться к 50/50.

Не возьмусь судить однозначно хорошо это или плохо, и воспринимаю, скорее, просто как есть - как результат естественного (или не очень) развития социума, прогресса, не в худшую и не в лучшую сторону - просто вперёд - туда, куда выбрали. Как выше было сказано, пущай все играют в то, что нравится, и не подчиняют свои предпочтения идиотским околополовым штампам.

 

Верю также, что отдельно взятые игоры всё таки могут и в искусство, а хорошее искусство, опять же, не индивидуально для набора хромосом.


Сообщение отредактировал Cookiestealer: 29 января 2017 - 20:19


#13 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Стало стыдно за женщин с их казуальным фуфлом.

Казуальные игры давно уже вышли за рамки Zuma и кристалликов, так что про фуфло - это вы зря. Я играл в казуальные квесты с Невософта, из интереса. Я скажу. что они не уступают многим полноценным аркадам, а кое-где уже и обплюнули: сюжеты и музыка очень хороши и кариинка свыше всяких похвал. Советую попробовать серию Призрачный попутчик для отдыха от дел мирских.

 

Что касается ферм, на той, в которую поигрываю я в часы "спать не хочется, а работать уже никак" - художники, что 3D, что 2D скиллом многих покруче явно будут. А сценарий квеста (там есть квест) опять же не уступит многим обычным играм. И да... карта там огромная - открытие и исследование локаций соседствуют с экономикой, а выполнение квестов - со стройкой. А донат не насилует. Сам не ожидал, что такое может быть. Вот так-то. Рекомендую эту игру - Клондайк называется, сделали белорусы (молодцы)

 

Так что стыдно должно быть не за женщин, а за предвзятость. Большинство людей рассуждают о том, чего не знают. И да, парней-игроков там немало, половина моих соседей по ферме (а их больше сотни) - мужики.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#14 Ссылка на это сообщение blackhanter13

blackhanter13
  • Новенький-старенький
  • 74 сообщений

Отправлено

А увидеть женщину, играющую в стратегию (я имею ввиду военную, а не экономический симулятор, типа вырасти помидорки), вообще нонсенс, или хотя бы редкость.

У меня мать на плойке первой весьма успешно играет в Red Alert и Dune 2000.

P.S. А на сеге в Zero Tolerance :)



#15 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

Очень сильно влияют устоявшие социальные нормы и стереотипы, давление общества сверху (в том числе и игрового). Далеко не у каждого человека хватит нервов заходить в войсчат игры и слушать, как его шлют на кухню\кадрят\говоря, что он плохо играет из-за своих гениталий, а не просто от отсутствия опыта\навыка (который от пола мало зависит). Во многих семьях чуть постарше распределение еще такое - уборка, готовка и ребенок на женщине. Притом жена использует старый компьютер\ноутбук мужа, уступающий по мощности сильно (как минимум среди многих моих знакомых замужних женщин 30-40 лет такая вот ситуация совсем не редкость). Во что остаются силы играть? Ну разве только в веселую ферму, потому что на любую достойную игру надо потратить время. Ну и никто не отменял просто стереотипы: есть у меня ровесница, которая перестала играть в видеоигры резко потому что она уже взрослая девушка, а в игрушки только парни и дети балуются).

 

... а в казуальных играх нет ничего плохого, даже самых простеньких) Я сам когда устаю иду баловаться в три в ряд или пасьянсы и ферма в Клондайке есть даже)


Сообщение отредактировал Shandir: 29 января 2017 - 22:40

В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#16 Ссылка на это сообщение varlamover

varlamover
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Рисованные квесты от Алавара, это просто женский хит всех времен и народов...во всяком случае по моим собственным наблюдениям.


Сообщение отредактировал varlamover: 30 января 2017 - 10:39


#17 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Да фигня все это. Мы постоянно с одной дамой танки катаем вместе) Как зйдем в ПВЕ, да как наведем там шухера) Я на ОБТ а она на ИТ) Весело) Иногда прям тащет. Но сейчас вся чаще она стало в ПВП ходить а я не могу, ибо клешни мешаются) 


Очень сильно влияют устоявшие социальные нормы и стереотипы, давление общества сверху (в том числе и игрового). Далеко не у каждого человека хватит нервов заходить в войсчат игры и слушать, как его шлют на кухню\кадрят\говоря, что он плохо играет из-за своих гениталий, а не просто от отсутствия опыта\навыка (который от пола мало зависит). 

Я чет такого ни разу не встречал. Может зависит от игрового сообщества отдельных игр)


Сообщение отредактировал Лисёнок Антошка: 30 января 2017 - 10:57

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#18 Ссылка на это сообщение Contex

Contex
  • Скиталец
  • 33 сообщений

Отправлено

Надеюсь, благодаря этому исследованию я-таки найду себе подругу.  :Koshechka_06:


How dare you?


#19 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Надеюсь, благодаря этому исследованию я-таки найду себе подругу.  :Koshechka_06:

Кстати, если без шуток, то я знаю парочку ребят которые вместе играли а потом встретились в реале и... поженились) 


Сообщение отредактировал Лисёнок Антошка: 30 января 2017 - 12:45

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#20 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, если без шуток, то я знаю парочку ребят которые вместе играли а потом встретились в реале и... поженились)

На этом сайте найдётся парочка примеров.

Всё провисло и болтается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых