Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#1 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

64702_RLOF0dCR.jpg?mode=Fill

 

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


Организационная тема

Жанр: Тоталитаризм / Альтернативная история

 

Номер проекта: IV.

 

К сожалению, не так много написано книг и снято фильмов, способных по-настоящему колоритно, без фантастических искажений исторического правдоподобия передать всё содержание этого жанра. Игра в "тоталитарном стиле" была моей давней мечтой.Было много попыток, не здесь и не сейчас, в разных сеттингах, в масштабах целого мира или небольшого региона, с самыми разнообразными системами, с другими людьми, воплотить такую идею и провести такую стратегию. Однако прежние мои «гомункулы» (трудами прошлых участников) весьма быстро дохли; я вздыхал, вносил пометки об очередных неудачных испытаниях в свой ежедневник и возвращался к игровому верстаку.

 

Тематика форума и интересы большинства форумчан лежат в основном в русле такого жанра, как фэнтези. Однако я задался целью сделать "не фэнтези" хотя бы каждый второй свой проект. Думаю, уже в следующий же раз эта последовательность будет нарушена, но об этом пока рано...Космические оперы. История – весь спектр от более-менее реальных сеттингов до крипто-истории и альтернативной географии. Античность и древний мир. Сколько ещё всего предстоит – и это помимо фэнтези-проектов!

 

XX-й век –весьма своеобразное время, которое становится неиссякаемым источником вдохновения, не смотря даже на свою мрачность и статичность. Ни в одной другой исторической эпохе – ни в средних веках, ни в высокотехнологичной будущности – не играет такую важную роль политика, всяческие указы, декреты, дрязги, течения и партии. Ни в одном сеттинге нет такой военно-технической изощрённости, чем в XX-м веке, начавшемся с этнической кавалерии и закончившемся сверхзвуковыми бомбардировщиками и импульсными бомбами.Нас же интересует конкретный период этой замечательной эпохи – середина века. Какова она, на что была похожа? Взгляните на любую агитку той поры. Не важно, чью – советскую, «союзную» или фашистскую. На плакаты с солдатами и рабочими, военными займами и мобилизационными «зазывалами», заводами и наковальнями. Взгляните – и поймёте.

 

«Ля-ля-ля, XX-й век. Так о чём же будет сама игра»? Участнику предлагается возможность примерить китель и трубку полномочия вождя. Типичного "Кормчего", "Отца нации", "Его Превосходительства Пожизненного Президента", и прочая, и прочая. Титулатура, впрочем, не самое важное – важно то, что вы волею судеб возглавляете небольшое, молодое и крайне нестабильное государство, возникшее на юге объятого войной континента в мире, не так давно пережившем затяжную Мировую войну, гуманитарную катастрофу, массовые переселения, революции и путчи, ограниченную ядерную войну. Мир был порядочно встряхнут – и вот, вместо «холодного» зубовного скрежета двух сверхдержав родом из нашей реальности мы имеем целых пять сверхдержав, упрямо продолжающих доламывать уцелевшее пространство вокруг себя. Друг с другом они уже не воюют. Зачем? Столкновение хотя бы двух из пяти непременно затянет в войну остальных, а учитывая, что война – это то, чему посвящена каждая кроха промышленного, военного, научного, демографического и ресурсного потенциалов этих стран – она вполне может стать Последней мировой.

 

Но это – события, для игрока не играющие никакой роли. Ведь его фракция – не сверхдержава от слова «совершенно». Это в лучшем случае несколько миллионов (скорее, один-полтора) граждан, какие-то там сотни гектаров запущенных земель, кое-какое правительство и даже пара-тройка батальонов «национальной гвардии», оборванцев и пьяниц. Можно оставить всё, как есть, и вскоре протянуть ноги от голода или запачкать мозгами стену по итогам переворота. А можно попробовать и повоевать, пошпионить, поэкспериментировать с указами, поторговаться со сверхдержавами и тому прочее.


Игровые опции (укажу вперемешку новинки и привычные для опытных участников функции):

 

- Пять сверхдержав: …и у каждой свои сырьевые предпочтения, свои модификаторы и бонусы;
- Военное своеобразие: военная линейка доступна лишь частично, в зависимости от выбранной сверхдержавы-покровителя;
- Необходимость создания собственных военных запасов – одним денежным содержанием теперь не обойтись!
- Научное сотрудничество со сверхдержавами (читай – наука): довольно разнообразная ветка военных исследований;
- Интернациональный долг: «…где-то там, в Анчурии, гибнут наши братья-рабочие! Как можем мы допустить такую несправедливость?»;
- Экономический хардкор: усилить свою экономику будет о-очень непросто;
- Возможность издавать указы и декреты, влияющие на характеристики фракции;
- Расширенный шпионаж: нанесите ущерб соседу и переведите стрелки на другого!
- Престиж: можно быть не столько богаче, сильнее, научно развитее и хитрее, но и популярнее!
- Возможность «стряпать» военные доктрины, исходя из предпочтений и тактики игроков;
- Повстанцы: заварите революционную кашу на территории сопредельного государства!

- Правительство в изгнании: прячьте самое дорогое в землях соседа - себя;
- Разнообразные военные и индустриальные (но в конечном итоге тоже военные) улучшения для ваших н/п (населённых пунктов);
- Возможность создавать собственные уникальные типы войск;
- Добровольный генератор событий: суньте руку в ящик Пандоры!
- Бонусы за "художественную" активность;

- Главное: ходы сообщаются "другу проекта" в ЛС, т.е. распоряжения игроков сокрыты ото всех!

 

Фракции - на что это будет похоже.

 

"Ну хорошо, участвую. А... за кого?". Для того, чтобы определиться, кого брать, рекомендую отталкиваться от следующих данных:

 

- Собственное отношение к политике и истории. Это решает очень многое, т.к. взять фракцию ради бонусов и не суметь её отыграть, т.к. она не совпадает с "глубинными чаяниями" самого игрока - не шутка; 

 

- ...Опять же, от этого зависит, какую сверхдержаву выбрать покровителем. Сначала с собственными предпочтениями, потом - со сверхдержавой;

 

- Одно из условий этого сеттинга - скуоттерство (захват территорий переселенцами). Массовое переселение, вызванное геноцидами ультра-правых и интер-миграциями ультра-левых, позволяет допустить, что в выбранном для места действия регионе могут найтись совершенно любые диаспоры;

 

- ...Опять же, дело происходит в Аргентине (+Уругвай, Чили), которая и без всяких альтернативно-исторических допущений является настоящим "белым ассорти" Южной Америки;

 

- Время действия: 50-е годы (если точнее - наверное, 55-й год). О том, какие войны и изменения политической карты мира предшествовали событиям игры, расскажут Мировая карта (думаю, кроме собственно карты региона, где будут располагаться фракции игроков, интересно будет взглянуть и на всю планету) и соответствующий раздел игровой темы - Военные хроники;

 

- Если желаете, можете выбрать каких-нибудь политических беженцев ("белоэмигрантов", например), правительство в изгнании (вьетнамская или лаосская монархии), этническое меньшинство, решившее создать "национальное государство" или хотя бы автономию вдали от исторической родины (хотя бы тот же "Зелёный Клин" на Дальнем Востоке);

 

Ну и, само собой разумеется, стоит подумать, а интересен ли сеттинг, есть ли готовность постигать правила (они довольно обширны - опыт прошлых игр обязывает заниматься крючкотворством).

Если найдутся какие-то ещё эксклюзивные идеи для фракции - их можно обсудить. Правила пока только записываются (хотя общее русло уже найдено).
Конечно, у меня большая надежда на то, что найдутся сателлиты для всех пяти сверхдержав. На всякий случай я углублю различия между ними во всяких мелочах. 

 

Сюзерены и сателлиты...

 

Раз десять я уже сказал, что в игре есть пять сверхдержав. И ни разу не указал, какие же именно! Пора исправить это досадное недоразумение.

Важно: фракции поддерживают себе подобных.

 

- Андский пакт (Хунта). Бразильские интегралистов и немецкие эмигранты (в т.ч. высшие чины, генералитет, учёные) - поддерживают, соответственно, фашистов и националистов.

 

- Содружество (США, Великобритания +часть колоний). "Воинствующие" ястребы-республиканцы и капиталисты. 

 

- Европейская лига. Монархисты, консерваторы, традиционалисты (духовенство).

 

- Советский Союз. Коммунисты. 

 

- Республика Китай. Троцкисты, анархисты, прочие ультра-левые.

 

 

 

P.S. Тема будет дополняться и редактироваться.


Сообщение отредактировал Криадан: 10 марта 2017 - 06:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1111

#2 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Если можно построить свои деспотические плантации с кокаином и пропагандой "всенародной любви" за которой стоят толпы бравых латинос с Рпд, Рпг и тачанками и з пикапов. А тем времнем центр, наладив торговлю кокаином и добившись всенародной 88% поддержки, решил, что "Хей вон там мы построим свой курорт с блекджеком и борделями и баром желтый флаг, только отожмем у соседей"

То дайте 2 и где подписать.


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#3 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Не, "белый" среди ресурсов не значится)) Была, конечно, идея сделать опиат. Но я, по правде сказать, и представить не могу, как СССР или Евросоюз танкерами вывозит его для "собственных нужд"...

 

Kurasagi (и все остальные, кто это прочтёт) - сразу хочу сказать, это не будет юморной клон Tropico. В такое я как то уже играл. Забавно, но не более. Я не против стереотипов, конечно)) Но уж точно не оценю клюкву в отыгрыше.



#4 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Не, "белый" среди ресурсов не значится)) Была, конечно, идея сделать опиат. Но я, по правде сказать, и представить не могу, как СССР или Евросоюз танкерами вывозит его для "собственных нужд"...

 

Kurasagi (и все остальные, кто это прочтёт) - сразу хочу сказать, это не будет юморной клон Tropico. В такое я как то уже играл. Забавно, но не более. Я не против стереотипов, конечно)) Но уж точно не оценю клюкву в отыгрыше.

А кто сказал, тропико и клюква, я вообще ориентируюсь больше Сомали "империю" Хойта волкера из FarCry 3. Только сурровый Террор запугивание, армия танков, торговля оружием и людьми, нефтью и Алмазами, с выводом 101 процента в офшоры, только жесткий террор и унижения и массовые расстрелы зарубежного населения, только отправка предателей в тюрьмы и гулять на минное поле. Только максимум обнищавшее население. Только хардкор...


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#5 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

СССР или Евросоюз танкерами вывозит его для "собственных нужд"...

1369415166-d0a58ac23c7799b675f50cbc93d5c


Регалии

#6 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

А кто сказал, тропико и клюква, я вообще ориентируюсь больше Сомали "империю" Хойта волкера из FarCry 3. Только сурровый Террор запугивание, армия танков, торговля оружием и людьми, нефтью и Алмазами, с выводом 101 процента в офшоры, только жесткий террор и унижения и массовые расстрелы зарубежного населения, только отправка предателей в тюрьмы и гулять на минное поле. Только максимум обнищавшее население. Только хардкор...

 

А-а-а, ясно) Торговля людьми, наркотиками, коммандос и журналистки в заложниках... Чуть-чуть не то - "Сомали" ближе к 80-90-м по "содержанию". А тут речь пойдёт о 50-х годах. Т.е. идейно ближе ВМВ, Испанской и Корейской войне.

 

Уточню сейчас, кстати, о игровом периоде в шапке... 



#7 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, я помню, как ты, Криадан, говорил о желании сделать игру, где будет несколько мелких государств, где каждый доллар на счету и из войск - три пьяных в дым погранца и один запорожец с воздушкой на крыше)

А тут ты и с альтернативной историей совместил)


Регалии

#8 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Хотел, и именно эта игра должна была ею стать... Видишь ли, это такая невыносимая морока - когда берёшься за концепт, у тебя есть куча вариантов, с каким уклоном его сделать. Вот сейчас я делаю правила, они с каждым днём всё больше кристаллизируются, и я понимаю, что по итогам у нас получается не такая уж и хардкорная стратегия с "полутора солдатами", фракциями размером с носовой платок и бюджетом глухой таёжной деревни. Итог - игра не такая микро-контрольная, какой я хотел бы её сделать, а менять что-то уже поздно. А была затея - и технику покупать штучно (и тюнинговать её), и всякие примочки типа промышленного кондиционера или центрифуги покупать штучно, и всяких личностей через чёрный рынок привлекать...

 

У меня любая игра про наш мир (не важно, какую эпоху) - "альтернативка". Классическую историю преподадут в институте, а здесь хоцца помечтать))



#9 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Планы у тебя наполеоновские, короче)

У меня любая игра про наш мир (не важно, какую эпоху) - "альтернативка". Классическую историю преподадут в институте, а здесь хоцца помечтать))

Ну я в том смысле, что не фентези или фантастика(там ведь тоже можно реализовать государства с количеством жителей в пять с половиной человек, считая корову и кота), а что-то более близкое к нашему миру.


Регалии

#10 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Планы у тебя наполеоновские, короче)

 

Ну я в том смысле, что не фентези или фантастика(там ведь тоже можно реализовать государства с количеством жителей в пять с половиной человек, считая корову и кота), а что-то более близкое к нашему миру.

 

...Только реализовать из них удастся в лучшем случае треть. Опять же, есть планы и на РПГ, но только я не мастак - хорошо бы в сотрудничестве... Ладно, об этом совершенно не своевременно говорить. 

 

Да это, почитай, самая близкая к нашему миру игра будет. Не считая, быть может, только "Another Europe" (викторианский колониальный мир, альтернативно-исторический, разумеется, на основе произведений Пулмана и Верна). Ну и постап туда-сюда тоже.


Сообщение отредактировал Криадан: 02 марта 2017 - 21:15


#11 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Научное сотрудничество со сверхдержавами (читай – наука): довольно разнообразная ветка военных исследований;

Расширенный шпионаж: нанесите ущерб соседу и переведите стрелки на другого!

Повстанцы: заварите революционную кашу на территории сопредельного государства!


какие интересные опции! Только из-за них хочется поиграть) Коварсттво - наше все! Жаль, не потяну, стратегически мыслить я не умею.

0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#12 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

какие интересные опции! Только из-за них хочется поиграть) Коварсттво - наше все! Жаль, не потяну, стратегически мыслить я не умею.

Можешь вместе с кем-нибудь ещё, кто мыслит стратегически.


Регалии

#13 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

какие интересные опции! Только из-за них хочется поиграть) Коварсттво - наше все! Жаль, не потяну, стратегически мыслить я не умею.

Кооперируемся?) Мне как раз нужен кто-то, чтобы писать "простынки" текста))

 


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Если будет мощный ближний восток и шариат с истинными правоверными, то я пожалуй возьму их в качестве покровителей.

А опции великолепны.
На память!

#15 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Кооперируемся?) Мне как раз нужен кто-то, чтобы писать "простынки" текста))

Если Лайоша откажется, то еще есть я, чисто в компанию к тебе.

Есди, конечно, Криадан разрешит.
Регалии

#16 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Кооперируемся?) Мне как раз нужен кто-то, чтобы писать "простынки" текста))

 

а... так тоже можно?   :blush2:  Давай ))


Если Лайоша откажется, то еще есть я, чисто в компанию к тебе.

 

думаешь, я возможность в компании с Димой поиграть упущу?))))))))


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#17 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

А можно и втроем, лол)
Впрочем, я не навязываюсь.
Регалии

#18 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Если будет мощный ближний восток и шариат с истинными правоверными, то я пожалуй возьму их в качестве покровителей.

А опции великолепны.

 

Предпоследний концепт этой игры был вдохновлён бразуерной игрой на Мэйл.ру - "Кризис". Там нечто между постапом и бондиадой. Тоже всякие террористические группировки, операции по всему свету, суперзлодени "Спектра", африканские алмазы и подлые эксприменты. Вот тогда среди сверхдержав я рассматривал исламское "умма". Но сеттинг позже "сполз" в 50-е, а тогда была актуальна ещё партийно-полярная концепция. Коммунисты, маоисты против фашистов и капиталистов. Так что увы, БВ тут только в качестве отдалённых конфликтов будет. 

 

Я ещё про главную опцию не рассказал))

 

Шеп, Кракен, Лайон - я только "за")) Обеими руками и дулом автомата.


Сообщение отредактировал Криадан: 03 марта 2017 - 06:42


#19 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Триумверат?  :laugh:


О, ещё вопрос, Израиль есть в альтернативе?


На память!

#20 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Придумал тут государство из сбежавших из Советов русских ультранационалистов.

И вообще, фантазия заработала на всю катушку,хех.
Регалии




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых