Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Игровая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта

#61 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

0_1bfba0_9cab5d7_orig

 

 

Игровая тема

 

 

"Война. Вы любите войну? Вы любите войну, как люблю её я?
 
То есть со всем жаром сердца, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна только мужская натура, жадная и страстная от игры своей и чужими жизнями? Или, лучше сказать, вы можете не любить войны больше всего на свете кроме наступающего вслед за ней мира? Является ли война самым продолжительным и самым ярким возбудителем ваших чувств? Способным во всякое время, при любых обстоятельствах - в часы ли отбоя, расслабленные моменты мирной жизни - волновать, возбуждать их, как вздымает взрывная волна упавшей бомбы клочья земли и обломки блиндажей?
 
Война - это сцена, это где разыгрывается подлинная жизнь, при восхождении на которую вы мгновенно отделяетесь от былых забот, забываете о житейских отношениях, здесь ваше "многогранное и неприкосновенное" "я" исчезает, растворяется в пламени окружающего безумия. Если вас мучит мысль о трудном подвиге вашей жизни и о слабости ваших сил, здесь вы её забудете. Если когда-нибудь вашу душу отравляли страх или ненависть, или напротив, озаряла своим светом забота о ближнем - в окопе, в стальном коробе танка или отчаянном наступлении эти переживания вспыхнут в вас с новой неукротимой силой. Если когда-нибудь в ваших снах вы видели лицо проклятого врага в прицел, поторопитесь сделать этот сон явью!..
 
Берите винтовку, подсумок и гранаты. Ступайте, ступайте в бой, выживите в нём или станьте героем!.."

 

Архив (военные и политические хроники, досье, разведданные):

 
Управление (правила, карта):

 
О написании ходов:
1. Сеттинг был заявлен - при написании художественных ходов придерживайтесь его. Описывать "бондиаду", технически и содержательно не имеющую отношения к выбранной эпохе, не нужно. Насыщать "художки" клюквой, излишней шуточностью, откровенными заимствованиями - тоже (хотя тут, как с ядом и лекарством, дело в количестве - немного можно и даже нужно). Тоталитарный сеттинг - штука совершенно не располагающая к веселью; это скорее поприще для отыгрыша военного реализма, анти-утопичного "общества тотального контроля" или откровенной пропаганды. 
 
2. Как уже говорилось - художественные части пишутся в игротему. Не стали делать "художку" - напишите формальную фразу "Распоряжения даны мастеру в ЛС". Хоть что-то, свидетельствующее о сделанном вами ходе, в игротеме быть должно.
Распоряжения отсылаются в личные сообщения Элесару. Править распоряжения нельзя, поэтому будьте предельно внимательны - если ошибка сделана (указано не то место перемещения и т.п.), ничего уже не попишешь. Так что просить Эла подыграть, исправить за вас и т.п. не стоит - он не участвует и поэтому ничем морально не компенсирует всю мороку, связанную с помощью проекту. 
Пишите распоряжения максимально подробно. Нанимаете отряд - укажите, где. Шлёте делегацию - укажите цель. 
Если используете фальсификацию, обязательно в скобках укажите, на кого именно вы переводите стрелки.
 
3. Мастер-бланк буду давать в игру периодически, никакой регулярности не обещаю. Поэтому контролируйте свои перемещения, бюджет, шпионаж сами.
 
4. Каждые 12 ходов (игровой год) - вручение номинаций (с награждением).
 
5. Пользуетесь генератором событий - указывайте в распоряжениях число: 1-100.
 
6. Первые 6 ходов нельзя воевать (а так же вводить союзные войска на чужую территорию), использовать шпионаж, создавать организации мятежников (эффекты диверсантов тоже не действуют).
 
Тактические очки (градусы):
Как и обычно, я буду рад наградить наиболее деятельных игроков за красивое оформление ходов и "ведение" фракции.
Расклад привычный - 1 То за 15 строк текста (картинка считается как 1 строка, если в тему - только не слишком большая и, желательно, в соответствующей стилистике).
Кроме того, игроки могут дополнять на протяжении всей игры ходы в 0-м раунде, помещая туда какие либо данные о своей фракции - предшествующую игре историю, биографию отдельных деятелей, описание гвардейских подразделений и особых департаментов, гимны (можно с видео - если сделано самостоятельно, с подходящей музыкой и подбором кадров, замечательно). Всё это так же будет вознаграждено.
 
То, что было приобретено за То, можно использовать уже в том же ходу, когда они были потрачены.
 
На этот раз диапазон трат будет таков:
- 5 То: +1000 у.е.;
- 5 То: +ед. шпионажа;
- 5 То: +1 ед. престижа;
- 10 То: -1 ход (обучения/строительства) - но не ускоряет так, что ускоренный "объект" должен завершиться в этом же ходу;
- 10 То: Энтризм (используется только сателлитам Китайской республики, в открытую - блокирует на 1 ход шпионаж выбранному игроку);
- 25 То: привлечение 1 волны эмигрантов;
- 25 То: покупка доктрины;
- 25 То: превращение отряда в гвардейский (+25/50);
- 25 То: после выигранного боя выбрать уничтоженный вражеский отряд (корабль/транспорт, бронетехнику или артиллерию любого типа) и начать его обучение (без первоначальной выплаты, но с теми же сроками и содержанием) - но не в том случае, если единица была уничтожена в ходе авиа-налёта. Захватить трофей должны наземные войска, вошедшие в н/п;
 
 
P.S. Тема в стадии длительного редактирования и дополнения. Но самый большой вклад уже сделан. 


Сообщение отредактировал Криадан: 01 мая 2017 - 14:19



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 78

#62 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

9-й Ход (Сентябрь)

 

Музыкальное сопровождение

 

Город-государство Айзенхарт:

Данные:


Республика Либерия (в изгнании):

Данные:


Южно-Аргентинская Республика:

Данные:

 

Социалистическая республика Ла-Плата:

Данные:


Республика Ли-Бертатум:

Данные:


Сообщение отредактировал Криадан: 08 мая 2017 - 09:47


#63 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено


2587710b3a2d925921ca27680cded90c.png

|
|
|
|
|
|

a5cc07628f5b4bcfc706b13e230f5376.png



 

Аллирия
Фашистская диктатура
Города: Антофагаста
Правитель: канцлер Свен Вехслер
Армия: ФШНА
Состояние: обречена


|
|
|
|
|
|

Айзенхарт
Военная хунта, город-государство
Города: Кёнигспорт Айзенхарт
Правитель: фюрер Пабло Айзен
Армия: ФША
Состояние: ликвидирован


 

Президенту Либерии У. Табмэну лично


Господин Табмэн, в силу непредвиденного усложнения позиций Аллирии на южном фронте с тяжёлым сердцем сообщаю, что предложение о создании демилитаризованной зоны в Антофагасте отзывается на неопределенный срок. Прошу Вас простить за невозможность сдержать это обещание, но в условиях вторжения анархистов, когда Антофагаста - последний крупный город во владении Аллирии, я обязан как правитель Аллирии сделать всё возможное для спасения своего государства от тотальной оккупации.

Можете быть уверены, как только Аллирия вернёт Кёнигспорт (который, судя по всему, в прошлом месяце поднял восстание и действовал независимо от Аллирии под названием "Айзенхарт", так что, боюсь, я не причастен к каким-либо сообщениям, переданным оттуда), демилитаризованная зона в Антофагасте будет создана согласно нашей договоренности.

Остальные договорённости Аллирии с Либерией остаются в силе. Более того, я имею честь выслать вам с этим письмом составленный моим советником план развития наших торговых отношений.

Также поздравляю Вас с вашей убедительной победой в Вилья-Моску и на южном фронте. Благодаря вашим усилиям Красная угроза окончательно ликвидирована, жители Аллирии могут теперь не бояться бомбардировок со стороны Ла-Платы, и за это я вам бесконечно благодарен.

Канцлер Аллирии,
Свен Вехслер


Распоряжения высланы в ЛС.

Сообщение отредактировал Ростя Бор: 09 мая 2017 - 20:53


#64 Ссылка на это сообщение Makdakovich

Makdakovich
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

anarcho_communist_usa_flag_by_frankoko-d

 

Республика Ли-Бертатум
 

Данные переданы в ЛС.



#65 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

1a353ebfa88429fc9d0ef7ba0fdb8eab.png

 

Ход №9.

Южно-Аргентинская Республика.

 

Распоряжения переданы в ЛС.


Сообщение отредактировал Potay: 10 мая 2017 - 20:08

Табель лиц и масок.

 

 


#66 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Социалистическая республика Ла-Плата

 

Акулы революции

 

 

Распоряжения даны в ЛС



#67 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

Ход Республики Либерия
Прикрепленный файл  Herald.jpg   107,44К   518 Количество загрузок:

 

РАЗВЕНЧАНИЕ ЗАГОВОРА

ХРИСТИАНОПОЛИС Сегодня начнется слушание по делу “группы Симпсона” – заговора против Президента Табмэна изнутри Партии Истинных Вигов. Главный фигурант дела – бывший Государственный Секретарь Республики Кларенс Лоренцо Симпсон обвиняется в содействии побегам коммунистических бандитов клики Хэйвуда и в сотрудничестве к красной империалистической кликой.
Мистер Симпсон отказался от услуг адвоката, объявив что будет защищать себя самостоятельно. Государственным обвинителем на суде станет Персиваль У. Хиггинс, суд пройдет по упрощенному порядку.

 

 

Новая сила в либерийской политике

ХРИСТИАНОПОЛИС Почтенный сенатор от Барклитауна М. Л. Кинг вместе с депутатами Палаты Представителей Р. Паркс и Р. Стетсоном объявили о выходе из Партии Истинных Вигов и объявили о создании новой политической партии, которая примет участие на новых выборах 1956 года.
По словам сенатора Кинга, причиной выхода из партии стало “осознание антидемократичности риторики ПИВ”, однако специальный источник в Легистратуре говорит о желании оградить себя от дела по заговору против Президента.
Министерство Внутренних Дел объявило о том, что вчера были приняты документы для регистрации Робертсианской Республиканской Партии, однако наотрез отказался называть создателей новой политической силы.
Партия еще не успела зарегистрироваться как ее позиция уже получила разгромную критику со стороны сенатора от Конгос, Ф. Дювалье, который считает политическую силу враждебной “истиннолиберийским ценностям порядка и стабильности” и заявил что ПИВ будет законно рассматривать политическую силу как непосредственного противника в новом собрании Легистратуры.
“В этот тяжелый час, когда части Гражданской Гвардии готовятся к маршу на юг, против красных орд и антихристианских варваров, мы должны сплотиться вокруг знамени Партии Истинных Вигов” заявил он.
Однако, новая партия получила поддержку с самой неожиданной стороны – новый Государственный Секретарь Республики, Аль-Хадж Массагуи объявил о том что “Республике нужна свежая волна в политической жизни, нужна честная конкуренция – почему же Партия Истинных Вигов должна противостоять тому, что безусловно укрепит ее?”

 


Спойлер

#68 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

10-й Ход (Октябрь)

 

 

Независимая Аллирия:

Данные:


Республика Либерия (в изгнании):

Данные:


Южно-Аргентинская Республика:

Данные:

 

Социалистическая республика Ла-Плата:

Данные:


Республика Ли-Бертатум:

Данные:


Сообщение отредактировал Криадан: 12 мая 2017 - 15:09


#69 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Независимая Аллирия


Ход №10.

Октябрьское контр-наступление.


Коротко о падении Айзенхарта II

 

c706a7f689cb8be3cf6c9853e2fa2220.png

Национал-Социалистическая Республика Чили (Чили)


УКАЗ №66.


Я, Свен Вехслер, канцлер Независимой Аллирии, сегодня, 25 октября 1955 года, данным указом расформировываю правительство Аллирии и объявляю о формировании нового государства со столицей в Антофагасте - Национал-Социалистической Республики Чили.

Также я объявляю о том, что во главе нового государства до первого проведения выборов, которые пройдут только после завершения войны и обеспечения безопасности нашего народа, будет стоять партия "Рассвет". Данным указом эту партию возглавляю я, Свен Вехслер. Своим заместителем назначаю Пабло Айзена, бывшего правителя Айзенхарта.

Данным указом мы надеемся открыть новую страницу в истории нашего народа и начать процесс, который поднимет его с колен. Я, Свен Вехслер, Пабло Айзен и правительство Национал-Социалистической Республики Чили призываем каждого бывшего гражданина Независимой Аллирии, будь он жителем Антофагасты или патриотом, оказавшимся на территории республики Либерия или на оккупированных республикой Ли-Бертатумом территориях, взять в руки оружие и присоединиться к наступлению против главного врага нашего народа - республики Ли-Бертатум.

Спасём Аргентину от беспорядка!


Свен Вехслер,
бывший канцлер Аллирии,
отныне лидер партии "Возрождение",
и.о. през. Нац.-Соц. Республики Чили.

25 октября 1955 года.


Распоряжения переданы в ЛС.

Сообщение отредактировал Ростя Бор: 12 мая 2017 - 23:53


#70 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Социалистическая республика Ла-Плата

 

image?id=849475915667&t=20&plc=WEB&tkn=*

 

 

Последний царский марш

 

Акулы революции (II)

 

Красное братство

 

Лучше бы только сон...

 

Утраченные возможности

 

Эвакуация (эпизод) - ретроспектива

 

Волокита

Распоряжения даны в ЛС


Сообщение отредактировал Криадан: 14 мая 2017 - 21:21


#71 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

1a353ebfa88429fc9d0ef7ba0fdb8eab.png

 

Ход №10.
Южно-Аргентинская Республика.

Распоряжения переданы в ЛС.


Табель лиц и масок.

 

 


#72 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

Ход Республики Либерия

Христианополис. Республика Либерия

Чертовы демонстранты! – возмущенно заявил Дювалье, подойдя к окну. – вообще-то у нас война надворе. Я думаю, что АНБ должно проверить этих оскорбителей власти.
- У АНБ есть более важные вещи, - устало заметил Табмэн, который развалился в зеленом кресле, раскуривая очередную сигару. Его глаза были закрыты. – генерал Дэвис меня опять осаждает требованиями заказать в Британии партию новых пистолетов-пулеметов “Стергинг”. Хотя, казалось бы – зачем они нам нужны за такие-то деньги.
- В любом случае, мы их получим за полцены, - заметил Дювалье.
Табмэн открыл глаза и, затушив спичку, сделал затяжку.
- Кстати говоря, а что стало причиной этих выступлений? – спросил президент. – потому что они стали чуть ли не центральным событием в британских газетах последней недели.
- Коррупционный скандал.
Табмэн фыркнул.
- Будто это является открытием для невероятно честной публики Содружества. Кстати говоря… сколько Маджестингсы отвалили Гуверу за его молчание перед Конгрессом?
- Нам бы столько, - раскрыл уста находившийся в комнате третий – четный как смоль мужчина с пышными усами. – но это вовсе неважно. Скоро должен приехать Скорбный Жнец.
Пыслышался кашель.
- Как Вы назвали старину  Дугласа, Питт? – спросил Уильям. – конечно, его прибытие есть довольно тревожное событие, но настолько странные никнеймы придумывать – это надо уметь. Японцы его назвали скромно – генералиссимус-чужак, Сегун-Гайдзин на их язке.
Все умолкли, прислушиваясь к шуму на улице, который время от времени перерывал буквально заливавшийся голос сенатора Кинга, который объявлял что у него есть какая-то мечта.

Нью-Харпер. Республика Либерия
Оркестр ВВС заиграл Hail Columbia. Почетный караул стал по стойке “смирно”, приветствуя делегацию американцев, которая предпочла лично поздравить Уильяма Табмэна с невероятными успехами, которые делала его Республика. Вот вышли несколько сотрудников Секретной Службы, занявшие места по обе стороны от слегка проржавевшего трапа, за ними спустились несколько офицеров Армии США и КМП а за ними… Да, это был именно он! Пускай он и сменил форму цвета хаки и фуражку на твидовый костюм и круглую шляпу, но в глазах вице-президента Союза и главы Межгосударственной Комиссии Дугласа Макартура читалась все та же уверенность пятизвездного генерала, которая когда-то сломала хребет японскому дракону и обломала крылья сталинских соколов, пытавшихся превратить США в очередную советскую республику.
Дуглас позволил себе нарушить этикет и подошел к президенту и обнял его.
- Черт возьми, Уилл, - заметил генерал.- ты чертовски хорошо проделал работу! Чертовски хорошо.
- Да уж, - сказал Табмэн. – пришлось попотеть, изображая из себя верных марионеток ruskies, но оно того стоило!
Двое друзей в политике вместе подошли к президентскому Линкольну, обстоятельно обмениваясь новостями. Уже внутри машины Дуглас спросил:
- Слышал, вы уже взяли змеиное кубло красных?
Табмэн пожал плечом.
- Почти что, - заметил он. – в Буэнос-Айресе все еще продолжаются бои, но сегодня-завтра я буду ждать победную реляцию подполковника Бокассы.
- Он подозрительный. В конце-концов, был офицером Иностранного Легиона.
Президент махнул рукой.
- Да брось, Дуг. Он довольно-таки верный нам. Конечно, не без тараканов в своей франкофонной голове, о нем ходят слухи что не прочь закусить своим врагом, но так он – безобидный малый, который увлекается историей наполеоновских войн. Да и солдаты его любят.
- В том-то и дело, - оборвал обеление офицера вице-президент США. – я опасаюсь что популярный офицер сможет в конечном итоге сбросить вашу пока – я подчеркиваю что пока! – полезную власть Партии Истинных Вигов.
Табмэн криво усмехнулся.
- Ну, это-то у него выйти просто не сможет, ибо он недолюбливает тотон-макутов, из которых его армия состоит почти что наполовину.
Макартур махнул рукой – дескать, будь по твоему и сразу перешел к главному делу:
-Ты и твои негры чертовски хорошо сработали, выбив из игры Алирию, - сказал генерал. – я позавчера встречался с Гиммлером – видел бы ты эту очкастую швабскую рожу! Мы договорились о некотором консенсусе с Андским Пактом – наши сукины сыны оставляют в покое ихних в обмен на некоторую демократизацию алирийского режима… как равно и режимов наших марионеток.
Табмэн непонимающе посмотрел Дугласу в глаза.
- О чем это ты?
- Время однопартийных режимов, лояльных дяде Сэму прошло, Уилл, - сказал Макартур, вытаскивая из внутреннего кармана кисет и трубку. – мы подошли к тому времени, когда благодаря ЮАР мы не должны цепляться к почти фашистским режимам чисто ради сдерживания красных. Я слышал о том, что твои партийцы позволили этому святоше Кингу создать вторую партию в стране и…
- Чертов Эдвин Баркли! – ругнулся Табмэн. – он решил бросить мне вызов на новых выборах 1956-го года…
- 1955-го, - поправил Табмэна Макартур. – мы считаем что общие выборы и Легистратуры и президента должны произойти в этом году и закончится не обычным итогом, я уверен.
Уильям что-то явно обдумывал, следя за тем как руки Дугласа набивают трубку. Наконец, она была набита, но Макартур вместо этого повел мундштуком как бы запрещая что-то.
- И даже не думай поменять сторону в конфликте. После того, какую свинью ты подложил красным, никто кроме нас не будет с тобой вести дел. Добро пожаловать в бравый новый мир, президент Табмэн!
Макартур перевел взгляд на многолюдные улицы Нью-Харпера, над которыми возвышался минарет, с которого мулла созывал умму.
- Я думаю, что у тебя есть какие-то просьбы взамен, Уилл.
Табмэн прикоснулся к значку с флагом Либерии на лацкане пиджака.
- Понимаю, - заметил движение отставной генерал. – мы пока что не в состоянии выбросить сколько бы то ни было ресурсов на столь маловажный театр, поэтому там все еще остается французская администрация.
- Мистер Макартур, - перевел взгляд на генерала Табмэн. – я младше вас на пару десятилетий, но почему-то уверен что этих завтраков с меня хватит. Я десять лет искал пути домой и я его найду!
Макартур предпочел промолчать.

Буэнос-Айрес. Социалистическая Ла-Плата/Зона неконституционного правления Республики Либерия
- Fire! – махнул рукой командир.
Секунду спустя, три миномета изрыгнули свои смертоносные мины. Сидевшие в траншее перед минометным взводом солдаты загудели, обговаривая: перелет или недолет. Старший из них цокнул языком.
- Разговорчики, - сказал он, прикладывая к глазам бинокль. Мины только что попали в Гасиенду Теобальдо, словно счесав со здания одну из стен на втором этаже и сделав пару проходов в стене перед особняком. Над зданием все еще развевался флаг Ла-Платы - государства с которым воевало единственное государство темнокожих.
- Ладно, - повесил обратно микрофон офицер и вытащил револьвер. – мы должны взять здание их правительства – это последний объект, который продолжают держать белые ублюдки.
Капитан зарядил револьвер и бросил сидевшему рядом сержанту в алирийской каске:
- Давай своему отделению команду.
- Есть сэр! – ответил сержант, схватив висевший латунный свисток и что есть силы дунул в него.
Разлился свист – команда для атаки. В тот же миг, сорок африканцев четырех наций и одной расы поднялись из траншеи и бросились через площадь к каменному забору с облупленной штукатуркой, за которым пришлось спрятаться – из парадной двери стрекотал не умолкая пулемет комми.
- Жюно – действуй!
- Есть! – коротко ответил капрал Жюно, сняв маленькую гранату с пояса и ворвался в пролом, оставленный минометом. Капитан на секунду остановил взгляд на руках капрала, которые метнули заряд на двойную лестницу, где из-за мешков с песком доносилась ругань на непонятном языке, вовсе не похожем на человеческий. Однако, спустя две секунды послышался звук взрыва и капитан остановил жестом солдат, уже готовых сорваться в атаку. Противнику нужно давать время на осознание своего поражения.
- Солдаты, - сказал он на своем ломаном французском. – к вам обращается капитан Вашингтон, командир второй роты первого полка Гражданской Гвардии. Я предлагаю вам всем сложить оружие – иначе, вы все окажетесь погребены в своем Доме Советов. Даю вам пять минут.
Он повернулся спиной, ожидая удара в спину – достойного ответа на начало войны против их Ла-Платы. Однако…
Из первого этажа вышел солдат в изодранной рубашке цвета хаки и пилотке с оторванным шнуром. Он сжимал в одной руке пистолет, а другой придерживал рану в боку. Вслед за ним вышел второй комми – вовсе юнец который тащил за собой тяжелую русскую винтовку.
Вскоре, через минуту в уже облетавшем саду собралась неплохая милитаризированная толпа, возглавляемая первым вышедшим.
- Мы принимаем ваше предложение, - сказал он, не совладав с обстановкой и упал в обморок то ли от чувства предательства интересов трудового народа, то ли от кровопотери.
Капитан принялся обходить строй солдат Ла-Платы, которые продолжали сжимать свое разнобойное оружие, пока его взгляд вдруг не задержал нацеленный на него штык совранца в фельдграу и красном галстуке.
- Это тебе за наше советское Отечество, - процедил малец и сделал выпад вперед, однако Уильям не растерялся и момент спустя пионер лежал с пулей в глазу.
- Бросиль оружие и отойти на два шага прочь! – крикнул Жюно. Комми послушались, понуро опустив взгляд. Теперь-то они точно оказались не на позиции силы.
Капитан кивнул распорядительному гаитянцу и ушел в сторону, к зданию Дома Советов. Поднявшись вверх по лестнице и пройдя мимо окровавленных тел пулеметчиков, на клочках формы которых было нашито “M. R. B.” И вошел в холл.
В нем, несмотря на пыль и баррикаду, в которой был оставлен довольно короткий вход, все еще ощущалось величие советской республики. В холле рядом с проходом на второй этаж были вывешены в ряд десять флагов ла-платских провинций. Уильям поднялся на второй этаж и вошел в первую попавшуюся дверь.
Он оказался в просторном и аскетичном зале для заседаний, в котором все словно оставалось таким же каким его покинули партийные чиновники. Он прошелся по ковру и сел на один из стульев. Когда-то, в этом зале белые хозяева красной страны решали судьбу Либерии словно она была потенциальным приобретением молоха революции. Однако, теперь в кабинете гасиенды сидит простой капитан либерийской Гражданской Гвардии, который вот так вот будет пользоваться их благами.
Капитан поежился и перевел взгляд на окно из которого веяло холодом. Даа, красные вожди ушли из этого здания, но сквозняки здесь воистину нельзя победить!

 

 

Ну, крч, вы знаете...


Спойлер

#73 Ссылка на это сообщение Makdakovich

Makdakovich
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

anarcho_communist_usa_flag_by_frankoko-d

 

Республика Ли-Бертатум

 

…На столе правителя Республики Ли-Бертатум, Хуана Астилла, лежала слегка выцветшая красная папка с государственным гербом и пометкой «Срочно», которую недавно доставили из Федерации Защиты

Отчёт Совета Внешних связей

"Правителю Республики Ли-Бертатум Х.Астилла".
На основании отчета Федерации Защиты и поставленных задач, Мы провели анализ внешних стран на предмет возможного сотрудничества и дальнейшего развития с Республикой Ли-Бертатум.
Даём расшифровку значений:

Категория А - Страна, показавшая наличие высших ценностей, чести и достоинства
Категория В - Страна, показавшая наличие высших ценностей, чести и достоинства, но 1 и более раз нарушившая их
Категория С - Страна, показавшая слабое наличие высших ценностей, чести и достоинства,
Категория D - Страна, показавшая отсутствие высших ценностей, чести и достоинства.

 

Анализ Континента

1. Независимая Аллирия – Категория С.
Данная страна в данный момент находится на стадии формировании новой власти. Внутренние сложности, смены правителей и также диктаторская политика предыдущей власти позволили Нам освободить Север материка и  его народ от диктатуры и гнёта. В данный момент проблемы при взятии Антофогасты, позволили новому руководству начать демобилизацию оставшегося населения (против его воли) и созданию диверсионных групп. Выбранная политику нового руководства Аллирии может предполагать возвращение к старой модели власти, и военную угрозу.
В сложившееся обстановке наличие возможного сотрудничества и дальнейшего развития наших стран считаем затруднительным.

2. Республика Либерия - Категория В
Данная страна, имеет высшие ценности, честь и достоинство, но внезапное её нападение и уничтожение аэродрома Республики Ла-Плата, а также нарушение всех заключенных пактов и союзов, показало, что она (Республика Либерия) к принятым ею договоренностям и партнерству может относится не совсем ответственно и допустимо, т.е. в любой момент пренебречь ими ради личной выгоды.
В сложившееся обстановке наличие возможного сотрудничества и дальнейшего развития наших стран считаем невозможным.

3. Республика Ла-Плата - Категория А
Данная страна, в данный момент, находится в состоянии войну, а точнее экспансии со стороны Республики Либерия. С самого начала наши страны крайне близко и эффективно сотрудничали, и Мы всеми возможными способами, ресурсами и возможностями помогали своему соседу и собрату.
В сложившееся обстановке наличие возможного сотрудничества и дальнейшего развития наших стран считаем более чем возможным. Для этого рекомендуем послать официальный запрос и выслать гуманитарную и военную помощь согражданам данной страны (при возможности, наличии и одобрении Советом Защиты и Совет Правления данной идеи)

4. Южно-Аргентинская Республика - Категория С
Данная страна имеет слабое наличие высших ценностей, чести и достоинства. Военная экспансия, предательство союзников, ориентация лишь на материальную составляющую и личную выгоду – вот лишь малый набор фактов, характеризующих эту страну. В данный момент наличие действующей армии и воздушного флота может предполагать скорый и бессмысленный военный удар по Нашим Комуннам, соответствующие распоряжения по этому поводу уже были переданы в Совет Защиты.
Принципы данного общества противоречат нашим собственным идеям равенства человека, взаимопомощи и братства граждан нашей державы. Поэтому, очевидно, что в сложившееся непростой обстановке наличие возможного сотрудничества и дальнейшего совместного развития наших стран мы считаем абсолютно невозможным.

Дочитав до конца отчет, Хуан сделал несколько быстрых пометок в своём личном блокноте, поднялся из-за широкого стола из цельного массива дерева, и направился в Зал совещаний на запланированное через пару минут заседание Совета Правления.
Резиденция правителя Хуана Астилла располагалась в самом центре Сантьяго и имела громкое название «Ла Монеда» (в пер.с испанского – Монета), оставшееся еще с давних времен. Это здание было построено в конце 18 – начале 19 века тогда еще испанской колониальной администрацией. Оно было выполнено в сдержанном стиле классицизма. И в нем долгое время располагался самый крупный монетный двор не только в столице, но и во всей стране в целом. Потом, в ходе различных гражданских и не только войн, в нём, в разные времена, размещались и госпиталь, и Министерство обороны, и школы, и еще многие учреждения, отвечавшие нуждам того или иного периода. Образовав Республику, Астилла и Совет правления первым своим же распоряжением решили восстановить данное утерянное и забытое достояние архитектурного и культурного наследия страны, и организовали в отреставрированном в рекордные сроки здании Федерацию правления государством.
В помещении Зала для совещаний сейчас было довольно, можно даже сказать, раздражающе, шумно. Представители всех Комунн, Ассоциаций и Федераций, уже собравшиеся для заседания, что-то громко и яростно обсуждали между собой, не обращая ни какого внимания на вошедшего через главные двери правителя.
Хуан Астилла сел в своё кресло, располагающееся в центре общего стола для переговоров, и громко кашлянул, обращая на себя внимание увлекшихся спорщиков.
- Уважаемые братья, сограждане. Я собрал Вас всех здесь потому, что обстановка в мире, и что немало важно с нашими ближайшими соседями, сложилась таким образом, что требует нашего немедленного действия и вмешательства. А именно ситуация с севером и югом. Что скажете Хесус Гереро.
Гереро – высокий худощавый пожилой мужчина с заметной лысиной, седыми усами и длинным шрамом на левой щеке, подтянул достаточно пухлую серую папку ближе к себе, и, откашлявшись, начал:
- Начну, наверное, с «плохих» новостей. Вопреки всем отданным нами рекомендациям и распоряжением 3 отряд ополченцев во главе с Вашим племянником Хуаном Эль-Гоза самолично совершил дерзкую атаку из Комунны Кёнигспорт в Антофогасту, в отчаянной попытке освободить город от фашисткой хунты. К нашему великому сожалению город был отбит, и отряд был полностью уничтожен. Ваш племянник Хуан, также был убит при этой атаке. Приношу свои искренние и глубочайшие соболезнования.
- Довольно! – резким взмахом руки Астила остановил представителя советника на полуслове, указывая, что ему не требуется ничьей поддержки. – Мне жаль его, он был хорошим малым, и довольно-таки неплохим военным. Но он оказался не способен услышать и придерживаться наших распоряжений, и вот он результат его несдержанности и недальновидности, как командира и стратега. Это очень печальная ситуация для моей семьи, но я еще и правитель. Его действия, возможно и имели положительные мотивы и даже, якобы, благо для угнетенного народа Аллирии, однако, они же принесли серьезные негативные последствия для нашей Республики. А наши принципы чётко говорят, что мы за благо единое для всех, а не только Нас и нашего народа. Из Аллирии, от её нового руководства, Нам пришли срочные бумаги о заключении мира и взаимопомощи. А этот мальчишка поставил на карту жизнь и благополучие целой страны, а возможно, и не одной, а нескольких, ради своего сомнительного желания выслужиться перед нами или самим собой.
Астилла, как всегда был резок и непреклонен там, где дело касалось каких-либо нарушений принципов анархизма, который он такое долгое время строил, не жалея своих собственных сил и времени, давая себе на отдых минимально возможное время, только для того, чтобы не потерять остроту реакций и взгляда. Ведь чем больше он, да и его приверженцы, тратят времени на праздный отдых, тем больше сил придется тратить им позже, чтобы нагнать упущенное. Будь то сын, либо племянник, либо обычный гражданин не существует особой разницы, кто эти принципы нарушает – все равны перед ними, а значит, все с полной ответственностью должны принять последствия этих нарушений.
- Продолжай, Хесус.
- Сложившаяся тяжелая ситуация на Севере, если мы не сумеем договориться с правительством Аллирии, может в дальнейшем нести двоякий характер. С одной стороны, прежнее руководство вело жесткую диктаторскую политику по отношении к народу, а посему наше своевременное вмешательство позволило освободить народ от унижения и угнетения, и если новое правительство снова займёт ту же самую линию, – то Совет защиты, в который я также вхожу и представляю здесь, считает, что Мы должны, даже обязаны, ввести наши войска и воздушный флот для освобождения Севера и его жителей. С другой же стороны, если оно выберет совершенно противоположную линию поведения – линию помощи и поддержки её гражданам, Мы можем, отмечу особо, теоретически сотрудничать и вернуть часть Комунн.
В Зале снова поднялся гомон. Кто был явно не согласен - начали несмело перешептываться между собой, осторожно поглядывая в сторону правителя и представителя советника. Другие что-то кричали про концепцию мира и ненасилия, активно поддерживая и выражая свое яростное согласие со словами Хесуса Гереро.
- Однако, – Гереро, дождавшись, когда все вернутся на свои места и обратят на него все свое внимание, продолжил. – В последних, полученных нами, донесениях Совет Защиты увидел, что правительство Аллирии все же выбрало Доктрину и политику, основанные на силе и агрессии, что может говорить и о вероятности, а может даже и скорейшей необходимости для нас в подготовке, озвученных мною ранее, армии и воздушного флота к Движению в сторону Антофогасты.
Часть людей в зале одобрительно закивало.
- Что ж, хорошо, - тяжело вздохнув, Астилла, перешел к итогам речи представителя советника. - В сложившейся обстановке, коллеги, предлагаю выдвинуть на рассмотрение для Совета Защиты – анализ и рассмотрение необходимости марша наших войск и воздушного флота с целью освобождения Аллириии. Кто готов голосовать за?
В зале все сидящие поняли руки
- Принято, - склонив голову в признательности к такому единогласному решению, Астилла, продолжил. – Тогда прошу Вас, Хесус, передать Нашу идею в Совет Защиты на более детальное рассмотрение. А так же, я жду от них выработку в таком случае дальнейшей стратегии и плана марша для наших войск. И как только все это будет готово и передано мне, Мы снова соберемся для того, чтобы рассмотреть предложение и утвердить, или же внести важные коррективы. И раз по этому вопросу все было высказано и решение принято единогласно, перейдем к следующим. Что у Нас дальше на повестке дня?
- Ситуация с республикой Ла-Плата – продолжил Хесус, сделав несколько коротких пометок в своём большом широком ежедневнике, который тот раскрыл сразу же после того, как правитель прервал его.
Представитель советника был известен своей обстоятельностью и дотошностью, и не могу допустить халатность и не внести все важные ремарки, о которых говорил Астилла. Закрыв ручку и вернув ее на законное место в кожаном держателе обложки ежедневника, он продолжил.
– В данный момент, на её территорию вероломно вторглась Республика Либерия. Как вы все знаете, наши отношения с Республикой Ла-Плата всегда строились на сотрудничестве и взаимопомощи, поэтому Советом Защиты считается, что вполне уместной, даже более, необходимой, будет помощь со стороны нашей Страны для граждан Ла-Плата. По крайней мере, помочь гражданам дружественного Нам государства в данный и конкретный момент времени, вполне в НАШИХ силах, не смотря на всю сложную и нестабильную обстановку вокруг.
Нахмурив брови и  потерев подбородок, Астилла глубоко задумался.
Возможная война с севером, вероятная война с югом (политика и отношения с ЮАР не оставляли никаких шансов на иной расклад), теперь ещё и помощь Ла-Плата, а за ней же вероятная война с Либерией – всё это, несомненно, будет тяжкой ношей и бременем для Ли-Бертатума.
Но в любом случае, каким бы тяжелым и судьбоносным для страны и ее граждан не был сделанный сейчас выбор, он не может, да и не имеет права делать его основываясь только на свои суждения и желания. В этой комнате собрались лучшие умы и стратеги государства, они уже не раз доказывали ему, да и всей державе, обоснованность их нахождения в Совете. И не словами доказывали, а делами. И результатами, которые эти дела приносили им, всем гражданам Ли-Бертатума, да и нашим союзникам. А значит, как и прежде, стоит выслушать их и прислушаться к озвученным мнениям.
- Кто за?
И снова все подняли руки.
- Ну чтож, - позволив себе еще один тяжкий вздох, Астилла обернулся к Гереро. - Тогда Хесус, возьмите всё, что надо для помощи нашим соседям, и отправьте им как можно скорее!
- Хорошо, Астилла, – кивнул представитель Совета Защиты, быстро внося необходимые ремарки в ежедневник, и составляя план задач для Совета Защиты. И только после привычного всем завершения этого почти-ритуала, как и до этого, убирая ручку в предназначенное для нее крепление, Хесус, продолжил. – И последний момент на сегодня, напряженная обстановка на юге, после уже озвученных мною необдуманных действий 3 отряда ополченцев, явно выходит за рамки мира. Наши соседи, Южно-Аргентинская Республика, фактически объявляет Нам войну, угрожая своей армией и имеющимися бомбардировщиками. Совет Защиты считает, что Мы однозначно не должны пускать всё на самотёк и оставлять всё как есть. Поэтому наша Армия, находящаяся на Юге, уже готова к обороне – ждёт только наших последних распоряжений.
- Каковы будут предполагаемые последствия, если мы оставим Комунны Надежда и Эскель?
- Южно-Аргентинская Республика захватит их, и далее двинется в нашу сторону и Республики Ла-Плата – голос Хесуса стал ниже, - Совет Защиты проанализировав, сложившуюся ситуацию пришёл к выводу, что данные Комунны, а именно Надежда и Эскель, являются наиболее стратегическими значимыми точками, по сравнению с другими соседними Комуннами. Поэтому Совет Защиты предсказуемо предлагает выделить средства и организацию обороны данных поселений, а также выделить ресурсы для подержания боеспособности наших войск в этих пунктах.
«Боже мой, снова война, неужели Мы не можем, наконец, жить мирно, без насилия и агрессии?» - устало подумал Астилла. И снова ему, его стране и его подданным придется встать перед нелегким выбором, а далее еще более нелегкими его последствиями. Наверное, больше утешения перед предстоящими тяготами ему бы приснесло наличие хоть какого-то варианта мирного решения вставших перед всеми ними задач. Но к большому сожалению правителя, такого пути решения перед ними не было. И им снова придется делать непростой и горький выбор. – Итак, господа, кто за?
Многие участники заседания в этот раз начали переглядываться.
Их легко было понять. Все те нелегкие мысли, что обуревали их правителя, посещали также каждого в этой комнате. Как уже говорилось ранее, здесь не было тугодумов или простых крестьян с улице, ничего не смыслящих в политике и долгосрочной стратегии. Все они понимали, что значат все принятые ими решения, каких результатов стоит ожидать с большей вероятностью, а каких с меньшей.
И пока первые руки поднимались в воздух, по-тихоньку, переглядываясь, перешептываясь, все же весь зал проголосовал.
- И снова единогласно, хорошо, Хесус, передайте всё, что Мы тут решили Совету Защиты – теперь это их работа!
Прикрыв глаза, Астилла позволил себе секунду слабости, передав бремя дальнейшее ответственности за аналитику и выработку стратегии Совету Защиты.
- И ещё один приятный момент. – Негромко крикнул, вставая со своего места, Рохо Гормес, советник и представитель Совета внешних связей. Было видно, как он сопереживает правителю, и был рад хоть немного облегчить его печаль, своими, возможно, небольшими, но несомненно приятными новостями. – Можно минуточку Вашего внимания! Общими нашими усилиями в Республике Либерия организован «Фонд помощи Анархистам», про которую Мы говорили ещё прошлый раз на заседании Совета. Теперь Мы можем помогать тем, анархистам Либерии, а также их семьям и всем тем, кто тем или иным образом пострадал от рук и действий власти. В Фонд уже вступили несколько сотен граждан и это только начало.
В Зале для Совещаний раздались аплодисменты.
- Ну наконец-то хоть одна приятная новость за сегодняшний день. – улыбнувшись, Хуан Астилла направился в свой любимый рабочий кабинет…

 

Передать в "Фонд Поддержки Анархистов" в Республику Либерия

 

Обращение к ополченцам и жителям Республики Ли-Бертатум

 

 

...Через несколько часов после заседания Совета Управления в личный кабинет правителя Республики Ли-Бертатум постучался молодой советник из Совета Просвещения и пропаганды Анархизма, Хосе Диас. 

- Можно? - негромко произнёс он, стараясь не очень отвлекать правителя, склонившегося над своим блокнотом и бумагами.

- Входи - быстро произнес Хуан, не отвлекаясь от бумаг и записей

- Как Вы и писали и просили ранее в своём распоряжении от Совета Управления - Наш Совет Просвещения и пропаганды Анархизма подготовил новую редакцию Сборника Принципов Анархизма, вот. - Юноша неловко протянул широкую папку с какими-то записями

Взяв в руки папку, Хуан начал читая, периодически загадочно улыбаясь и кивая, а где-то хмурил брови и морщил лоб, неодобрительно кивая.

- Что-то не так? Мы делали всё в соответствии с Нашим внутренним кодексом, бумагами, а также старались учесть все рекомендации Совета Управления, по крайней мере, которые не противоречат базовым принципам анархизма, описанным здесь - попытался не то оправдаться, не то объяснить Хосе

- Да нет же, всё чудно! - воскликнул с улыбкой Хуан. -То, что и требовалось. Прочитав это, каждый, даже тот кто считал власть высшей добродетелью, сможет увидеть и осознать как он далёк от истины. Слишком долго Они держали народ в узде, не давая ему даже на секунду задуматься и хоть что-то изменить вокруг себя. А получив эти буклеты через распространителей и наше Фонды - это перевернёт всё с ног на головы, народ очнётся от своего "сна", начнутся митинги и демонстрации, погромы и поджоги государственных зданий и учреждений. И вскоре эта волна негодования наберет такую силу, что ни одной армии и ни одному властолюбивому правителю её уже не остановить. Молодец Хосе, хорошая работа. Теперь отдайте это в Типографию, и сделайте максимально возможный тираж и Отправьте во все наши Фонды и пограничные Комунны

- Сделаем! - практически выкрикнув и резко развернувшись на месте, Хосе пулей выскочил из кабинета правителя..

Передать во все Фонды и Пограничные Комунны с пометкой "Срочно

 

...Комунна надежда, недавно освобожденная Республикой Ли-Бертатум, сейчас была больше похожа на огромный улей. Все таскали куда-то вещи, носили мешки с песком, мужчины с винтовками, всё время озираяяь по сторонам, патрулировали улицы. 

На главной площади было не протолкнуться. Прямо посреди стояли огромные грузовики, с которых мужчины в военной форме что-то выдавали, подходящим к ним мужчинам.

- Что там? Мне не видно, скажи, Диего? - жалобно ныл мальчишка лет 6, в грязных залатанных штанах, которые явно были больше его размера.

- Не знаю, Мигель, надо подойти ближе - его брат Диего, был крепким юношей с темными волосами и темным загаром из-за постоянной работы на плантации

- Кажись войны, сынок - вздохнув ответил лысый старик, стоящий чуть поодаль от них - Сейчас выдадут винтовки, мешки и отправят на фронт как Нас. Якобы воевать за свободу, а на деле... - Старик хмыкнул и отвернулся, выбивая старую золу из потертой трубки

- Но ведь и правда за свободу, вспомните как было до них? - Диего сильно зацепили слова старика, он помнил как солдаты Империи пришли и забрали с собой его отца, который потом погиб при нападении на Романовск - Империя, творила, что хотела - хотела отнимала урожай, что собрала наша семья, хотела забирала отцов на защиту непонятно чего, хотела вводила налоги и полиция отбирала последнее, что мы имели. разве Вы не помните?

- Ты молод ещё, не понимаешь, - Старик наконец вытряхнул золу и набил трубки дешевым кубинским табаком. - Это всё одинаковое. Потом придут другие, расскажут про свободу, потом страну захватят третьи, и будут ругать прежний режим и говорить, что теперь мы будем жить по другом. А в итоге, вот она твоя свобода чем закончиться - старик аккуратно сел на рядом стоящую лавочку, и задрав штанину, показал правую ногу, к которой ремнями был пристёгнут протез практически до бедра. - Вот и свобода, и равенство, и братство! А знаешь сколько моих товарищей не вернулись тогда с войны? А я тебе отвечу сотни и тысячи!

Диего закрыл собой брата, который с небольшим испугом и любопытством выглядывал из-за его спины, разглядывая его протез

- Мой отец говорил, не бывает победы без поражений и жертв. То, что с Вами стало ужасно, но я не хочу, чтобы Мы жили всю жизнь в страхе и бедности. Моя семья и Я уже довольно настрадались, чтобы жить в подобном режиме ещё много лет. Поэтому я готов воевать за свою семью, не режимы или правителей - мне хоть Империя, хоть Ли-Бертатум, я воевать хочу за свободу своих сестёр , брата и матери! - Диего замолчал смотря на реакцию старика.

Его слова прозвучали будто присяга или часть марша, часть людей начали оборачиваться, пытаясь найти источник звука. 

- Парень, да с такими речами тебе можно на грузовик да народу правду толкать - какой-то рядом стоящий с ними мужчины широко улыбнулся, указывая Диего на грузовики - Давай, вояка, агитируй народ на битв

Несколько мужчин рядом громко заржали.

- Пойдем отсюда, Мигель - схватив брата, Диего развернулся, и быстро направился в сторону дома

- Дурак! - вздохнул старик, смотря вслед уходящим мальчишкам...

***

-Мать, я хочу записать в добровольцы - ошарашив мать с порогу, Диего вошел в комнату

- Ты шутишь? Не смешно, Диего? - Розанна, худая смуглая женщина средних лет в засаленном фартуке, с укором посмотрела на старшего сына - Такими вещами у нас не шутят, мой мальчик.

- Нет, мам! Мы с Мигелем сегодня были на площади и видели большие грузовики с военными. народ говорит, что это всеобщая мобилизация, и что они набирают добровольческие отряды для защиты города - Диего подошёл к столу и взял горячую лепёшку

Пощёчина! Хлесткий удар едва не сбил паря с ног, выбив из его рук тарелку с обедом, Мигель от неожиданности вскрикнул, хватаясь за рукав брата. Диего замер, не понимая что происходит.

- Не смей мне такое говорить, Диего! Слышишь? Смотри сюда, живо! - Розанна подошла к старому шкафу и достала черно-белую фотографию в обветшавшей рамке, на которой был изображен рослый мужчина в джинсовом комбинезоне  в окружении детей - Это твой отец! Его нет, слышишь, нет! Это проклятая война забрала его у нас, пресвятая Дева-Мария! Его забрали, а потом через 4 дня пришло письмо, в котором говорилось, что ваш муж погиб во имя Империи и свободы! Да будут прокляты эти имперцы и южно-аргеницы вместе взятые

- Вот поэтому, мама, я и хочу пойти! Я хочу отомстить за отца! - Диего, прижимая ладонь к покрасневшей щеке, практически кричал на женщину, не в силах сдержать слёз и эмоций. - Они забрали и убили его, и я им отомщу, и тем и другим. Я помню тот день, тех людей в военной форме с повязками на рукавах, помню как уводили отца, как он мне говорил, что скоро вернётся, что всё это не надолго. И как тот мужчина принёс конверт, и без хоть каких-либо извинений быстро вышел из дома и сел в машину. 

Розанна не могла сдержать чувств. Все слёзы, что она копила и старалась не показывать при детях, будто нашли брешь в её дамбе и хлынули мощным потоком. Сев за стол, она закрыла лицо руками и зарыдала

- А сёстры и Мигель? Кто о них позаботиться? - лишь это она смогла выдавить из себя сквозь слезы

- Наш дядя Рауль, я всё придумал, отправим Вас к нему на Север в Неукен. Если и правда будет война, то она уже скоро будет здесь, и Вам точно не стоит здесь находиться - Диего подошёл осторожно к матери и неуверенно обнял её за плечи - Всё равно имперцы всё, что можно у нас забрали, собери всё необходимое и собирайтесь, Я видел за город уезжают грузовики, люди покидают в спешке город, а военные на площади стаскивают мешки с песком и готовятся к обороне

- А ты? Пойдём с нами, ты сможешь нас защитить - судя по голосу, в Розанне уже не было ни капли той уверенности, с которой с легкостью она влепила 5 минут назад сыну пощёчину. На стуле сидела очень усталая и разбитая горем женщина, не понимающая до конца, что ей говорят и что от неё хотят - Ты нужен сёстрам и Мигелю, ты нужен мне!

- Дядя Рауль о Вас позаботиться, а я нужен здесь - Диего спокойно встал и, подойдя к комоду начал собирать вещи - Мигель, позови сестёр, скажи пусть собираются, мы уезжаем

Мигель замер в проходе, недоверчиво глядя на брата

- Чего ты стоишь, живо, у нас мало времени. Чем раньше вы выдвинетесь, тем дальше сможете уйти от надвигающейся войну - Диего был уверен в себе как никогда. Как будто за несколько часов он постарел на несколько десятков лет, и перед ними стоял уже не 18-летний юноша, а взрослый сильный мужчина

- А если тебя убьют? Я не переживу этого, слышишь?! - Продолжая рыдать, Розанна встала и обняла сына за плечи.

- Обещаю, мам. Я вернусь....

 

***

Грузовики, ощетивнившись дулами винтовок, миновали погранзаставу один за другим. Бойцы лежали в  кузовах вповалку – кто дремал, кто негромко болтал с соседом. Некоторые что-то записывали. Среди анархистов, причём в самой что ни нас есть озверелой бригаде, порой встречались удивительно интеллигентные и образованные люди.
- Hola!
- Добро пожаловать домой!
Те из пассажиров, кто не спал и сидел, облокотившись о борт кузова, приветственно махали солдатам в чёрно-красных повязках. Колонна «Кропоткин» возвращалась в Ли-Бертатум.
***
Рико Ансальдас, «общенародно избранный» командующий боевыми отрядами комунны Кордова, и Маттэо, обнялись. Они были давними товарищами ещё по Испании, бок о бок громили франкистов. Рико, высокий загорелый каталонец, настойчиво повёл его к столу.
- Ха, Маттэо, ты чего такой угрюмый? Завёл себе guapo в Ла-Плате.
Инсуаланта вяло улыбнулся и отмахнулся от собеседника.
- Устал с дороги. Давай потом свои расспросы, а?
- Похоже, коммунисты разлагающе действуют на твою сознательность, товарищ Инсуаланта. Ансальдас, не перставая улыбаться, прошёлся по залу.
Аппартаментам вожака местых анархистов могли бы позавидовать многие аристократы из Старого Света, в том числе из той же Испании. Бывший революционер, отсидевший четыре года, несколько раз бежавший, отчаянный борец, Рико, однако, цмел ценить и комфорт, и красоту. С удовольствием посмотрев на своё подтянутое отражение в большой настенном зеркале, он подмигнул гостю.
- Недось, теперь прямиком в столицу? Или задежишься у старого приятеля? У нас тут отлично – и вода горячая есть.
- Иниго просил не задерживаться...
- Иниго? Что за Иниго? – Рико заинтересованно оглянулся.
- Товарищ председатель Совета Республики. Слыхал о таком? – Маттэо помрачнел и поднялся. – Извини, я сейчас не настроен на торжественный приём. Хотелось бы хотя бы смыть пыль и пот.
- Понял. Эй, Лопе! – Рико хлопнул в ладоши. В зал, осторожно приоткрыв дверь, заглянул растрёпанный старик с отвисшей нижней губой и в ливрее, выглядевшей на нём совершенно нелепо. – Проводи-ка моего приятеля в его команту.
***
- Ну что, несколько часов сна и ванная утихомирили твой дурной нрав?
Рико ткнул вилкой в тарелку и отправл в рот кусочек свинины, принявшись с завидным аппетитом жевать, поглядывая на своего сотрапезника.
- Что ты всё время молчишь?
- Не могу привыкнуть к тишине. Ты же знаешь – я из Буэнос-Айреса прямиком. Там сейчас эвакуация...
Рико пожал плечами и промокнул губы салфеткой с таким изысканным жестом, что в его присутствии любой дворянин удавился бы от зависити о осознания осбтвенной невежественнойти и неотёсанности. Маттэо бросил на него мрачный взгляд.
- В Кордове стоят три батальона добровольцев. Ты собираешься толкать их на восток?
Ансальдас едва не поперхнулся.
- Это ещё зачем?
- То есть как – «зачем»? Война идёт, Рико! Я только с фронта.
- Ты с фронта Ла-Платы. Кажется, ты забыл, что был всего лишь постпредом. Может, виски?
- А разве революция – не наше общее завоевание?!
- Тогда, пожалуй, водки. Да что ты взбеленился, в самом деле?! Я жду директивы из Сантьяго. Чего Главный напишет, туда и пойдём.
Маттэо побарабанил пальцами по столу. «Поторопи своих – нам сейчас помощь придётся ой как кстати». Председатель, никогда анархистов особо не любивший, теперь возлагает на них все свои надежды? Бывший постпред бросил мрачный взгляд на Рико, активно упретавшего свинину, и потянулся за водкой.
- Ну тогда, за революцию, чтоль?

 

 

Распоряжения переданы в ЛС


Сообщение отредактировал Makdakovich: 15 мая 2017 - 02:27


#74 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

11-й Ход (Ноябрь)

 

Независимая Аллирия:

Данные:

 

Республика Либерия (в изгнании):

Данные:

 

Южно-Аргентинская Республика:

Данные:

 

Социалистическая республика Ла-Плата:

Данные:

 

Республика Ли-Бертатум:

Данные:


Сообщение отредактировал Криадан: 16 мая 2017 - 14:00


#75 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

c706a7f689cb8be3cf6c9853e2fa2220.png


Национал-социалистическая республика Чили (Чили)


Ход №11.

Триумфальное возвращение... Но - надолго ли?


Коротко о возвращении Айзенхарта I


Коротко о марше на Генераль-Дитрих

 
Распоряжения переданы в ЛС.


Сообщение отредактировал Ростя Бор: 17 мая 2017 - 17:48


#76 Ссылка на это сообщение Makdakovich

Makdakovich
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

anarcho_communist_usa_flag_by_frankoko-d

 

Республика Ли-Бертатум

Художка будет чуть позже...

 

Распоряжения переданы в ЛС.



#77 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Социалистическая республика Ла-Плата

 

0_1c13fd_1cbc290_orig

 

 

Государственный гимн Республики Ла-Платы:

 

В золотых лучах восхода
Ты воспрянешь гордой птицей
Всех врагов своих, Ла-Плата
Ты сокрушишь.

 

Взмахнём серпом,
Взмахнём серпом,
Ла-Платы грозные жнецы —
Взмахнём серпом!

 

Внемля зову, поспешите —
Под знамёнами сплотиться.
В бой пойдём мы, а до тех пор —
Серпы заточим хорошо

 

Взмахнём серпом,
Взмахнём серпом,
Ла-Платы грозные жнецы —
Взмахнём серпом!

 

Наши недруги трепещут
Стяг наш грозный лишь увидев
Сталь оков разбив навеки
Соберём мы урожай

 

Взмахнём серпом,
Взмахнём серпом,
Ла-Платы грозные жнецы —
Взмахнём серпом!

 

 

Красные бригады

 

Возмездие

 

Интернационалисты

 

Командование

 

Конспиративная квартира

 

Распоряжения даны в ЛС



#78 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

12-й Ход (Декабрь)

 

339243215.jpg?1493402982

 

 

Независимая Аллирия:

Данные:

 

Республика Либерия (в изгнании):

Данные:

 

Социалистическая республика Ла-Плата:

Данные:

 

Республика Ли-Бертатум:

Данные:


Сообщение отредактировал Криадан: 19 мая 2017 - 18:37


#79 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

2c07aec457c183c782fd8742fd90faad.png

 
Ход №12.

Падение Южно-Аргентинской Республики.
 
В ноябре в небоскребе "MJ Tower" в ужасе принимали новости с северного фронта об исходе противостояния вооруженных сил Южной Аргентины и Ли-Бертатума. Все в небоскребе понимали: хоть армия ЮАР и отлично показала себя в боях с силами анархистов, фактически они не смогла разбить армию добровольцев в генеральном сражении, что означало затягивание войны. Ли-Бертатуму удалось разрушить планы Йорге Домингеза, гарантировавшие быстрый и бескровный захват северных территорий. Война перешла в окопы. И Соединенные Штаты в лице их посла, Томаса Кларка, отказались официально поддерживать окопную войну в Аргентине. С этим отказом в одночасье рухнули надежды всех в небоскребе, и начались приготовления к тому, чтобы покинуть регион.
 
В декабре в небоскребе "MJ Tower" больше не было света. Не было людей на улицах Нью-Доусона. Корпорация "MJ Oil" сделала всё, чтобы эвакуировать как можно больше своих ценных рабочих из Южно-Аргентинской Республики в Соединенные Штаты, на Фолклендские острова или в стабилизированную полгода назад совместными с Либерией усилиями Венесуэлу, в которой теперь был установлен про-американский режим. Также туда были переведены агенты РБРиК ЮАР, при поддержке ФБР выросшего в размерах во много раз, и продолжили свою службу на благо Содружества уже в других регионах.

Подчиняясь требованиям их могущественных покровителей, корпораты с тяжёлым сердцем отобрали у Южно-Аргентинской Республики почти всё, что ей подарили, но не могли теперь отдать социалистам или анархистам. При выводе иностранных корпораций из страны были ликвидированы госпиталь в Лас-Оркетасе, аэродром в Нью-Доусоне, гарнизон в Рио-Гальегосе и так и не законченные цеха по сборке бомбардировщиков и железная дорога из Рио-Гальегоса в Пуэрто-Наталес. Золотодобывающие комплексы "MJ Oil" и урановые шахты в Пуэрто-Айсене также были уничтожены, причём вместе с ними на поверхности рядом с шахтёрскими городками создавались "двойники" шахт, которые точно так же подрывались - чтобы враги потратили больше времени на восстановление работы комплексов. Все эти меры уничтожили экономику и инфраструктуру Южной Аргентины и откатили её на несколько лет назад. Вновь в регионе воцарились страшнейшие голод и нищета. В итоге на юге анархисты и коммунисты нашли больше проблем, чем решений, и им предстояло серьёзно потрудиться, чтобы вернуть земли Южной Аргентины к прежнему процветанию.

Перед уничтожением аэродрома располагавшиеся на нём бомбардировщики с первыми лицами государства на борту вылетели в свой последний рейс в составе авиации Южной Аргентины на Фолклендские острова, где перешли в неофициальный состав авиации Содружества.

Корпораты с Феликсом МакДжестингсом во главе вернулись в Соединенные Штаты, где их ожидал разъяренный победой "Красных" в регионе Гувер. Поражение МакДжестингсов в Аргентине серьёзно пошатнуло их позиции в рядах элиты Содружества. Без поддержки в кулуарах тайно сформированный трест "MJ Oil", хитроумное развитие идеи самого Рокфеллера, был разоблачён и ликвидирован, а его создатель, Феликс МакДжестингс, получил максимальный тюремный срок за создание, фактически, монополии на нефть и был обязан выплатить огромный штраф. Удар смягчило то, что в ряде вышедших из треста компаний клан МакДжестингсов сохранил контрольный пакет акций, и через год после заключения срок сократили до двух с половиной лет.

Тем не менее, Феликс, четыре года не занимавшийся бизнесом в Америке, после выхода из тюрьмы обнаружил, что начал сдавать позиции как делец. Быть может, уже начинал сказываться возраст, а может быть, всё портила прочно присосавшаяся к нему из-за Гувера репутация симпатизировавшего социалистам интригана. В итоге Феликс совместно с отцом выбрал себе протеже среди многочисленных родственников в младшем поколении. Через несколько лет, когда Генри скончался от отказа почек, Феликс занял его место, а место Феликса занял его ученик.

Алекс Джонсон, игравший в ЮАР роль Хуана Александроса, избежал наказания, так как никогда не занимал в самой корпорации роль выше скромного клерка и никаким образом не участвовал в её управлении. Так же избежала наказания и Велма Норрингтон, после краха треста открывшая консультационную фирму. Хоффман, О'Хара и Гордон продолжали работать на "MJ Oil" в Техасе и остались хорошими друзьями МакДжестингсов.

Остальным корпоратам повезло куда меньше. Фармацевтический бизнес Ферланда без поддержки треста развалился, оставив его ни с чем. "Dirborne Unlimited" был расформирован, Эйффель получил тюремный срок, а Доуффе сбежал то ли в Андский пакт, то ли в Европу. Амаги так и не смогли найти и привлечь к ответственности, а Тороноги лишили всех лицензий на производство бомбардировщиков Boeing. Айдан Джойс был изобличён в неуплате налогов и получил тюремный срок; его отец, оставшийся на свободе, ушёл в политику и был кандидатом в губернаторы Нью-Джерси от Республиканской партии, но провалил выборы.

Карлос Сава вместе с правительством Южной Аргентины отправился в Венесуэлу, где сформировал правительство в изгнании. Ему больше не удалось вернуть былое политическое влияние, и его многочисленные просьбы отправить в Аргентину войска и отбить регион у "Красных" Содружеством были проигнорированы. В конце концов, спустя полгода после падения ЮАР отчаявшийся добиться чего-то от Содружества Сава прибегнул к крайней мере и тайно отправился в Андский пакт, где надеялся встретиться с Свеном Вехслером и возобновить старую дружбу с бывшим правителем Аллирии, а уже через него пробиться к правительству сверхдержавы. Но мотылёк подлетел слишком близко к свечке и обжёгся. Карлос Сава пропал без вести уже на территории Венесуэлы, и не ясно, так ли хорошо он прятался от преследователей или Содружество решило избавиться от него.

В Республике из высоких лиц остался лишь министр обороны, Йорге Домингез, которому военным атташе при посольстве США в ЮАР, Стэнли Смитом было поручено убить всех своих солдат и умереть самому, но задержать "Красных" в их наступлении на юг - если уж врагам демократии суждено было захватить богатые золотом земли на южном побережье, то следовало их заставить за них дорого заплатить. Лишь весной анархисты смогли высадиться на тяжело укрепленном острове Исла-Гранде и взять штурмом Нью-Доусон, и лишь тогда Йорге Домингез признал своё полное поражение и вышел из небоскреба "MJ Tower" с белым флагом в руках, после чего, не медля ни минуты, застрелился из трофейного пистолета.

В тот день огонь Южной Аргентины потух навсегда. Демократическое государство Южно-Аргентинской Республики, в свой Золотой век бывшее самым процветающим в регионе, а в Урановый век как никогда приблизившееся к объединению всей Аргентины под эгидой про-американского режима, было стёрто с карты мира. Народ Аргентины отверг главный дар Содружества - демократию, и Содружество оставило его ни с чем...
 
 
 

5de28f413711fc051607e1e7ad068d1f.png


Ход №12.

Падение Национал-Социалистической Республики Чили (бывшей Независимой Аллирии).
 
В конце ноября верхушка Национал-Социалистической Республики Чили пришла к печальному выводу: больше Чили, оставленная Андским пактом, не имела возможности тягаться с резко усилившимися за счёт дотаций от своих покровителей Ла-Платой и Ли-Бертатумом. К аналогичным выводам пришли и правительства Либерии и ЮАР, также столкнувшиеся с серьёзным сопротивлением на своих фронтах и осознавшие всю обреченность ситуации, когда их покровитель - Соединенные Штаты - отказался выделить им дополнительную поддержку. Все три фракции в союзе предпочли затянутой и кровавой борьбе капитуляцию, но капитулировали они на своих условиях.
 
В отличие от её могущественных союзников, Чили было почти ничего терять: у неё и так почти ничего не оставалось благодаря нашествию анархистов и либеийцев. Однако Генрих Гиммлер, разъяренный очередным нанесенным ему Советским Союзом поражением, всё равно нашёл, что у неё отобрать, чтобы наказать за поражение, и он отобрал всё, что смог отобрать: землю, народ, душу и разум Чили; точнее, то, что осталось ей от Аллирии...
 
Города Антофагаста, Нова-Эмден (удержанный вооруженными силами Либерии), Нова-Лейпциг, Барклинтаун и Айзенхарт (удержанный вооруженными силами Чили и после передачи вновь переименованный в Кёнигспорт) в результате тайного договора между Чили, Либерией и Андским пактом были переданы Андскому пакту. Сверхдержава незамедлительно ввела свои войска на их территорию. Так националисты не допустили перехода в руки союза коммунистов и анархистов стратегически важных месторождений золота, угля и урана, и при этом получили возможность добывать всё это сырье без участия посредников. Правительству Либерии в обмен на это были предоставлены дополнительные морские корабли для эвакуации либерийцев из региона.
 
По тайным инструкциям от Генриха Гиммлера Свен Вехслер, Пабло Айзен и Клаус Трумп в экстренном порядке собрали из оставшихся граждан Чили четыре батальона пехотинцев и вместе с остатками накоплений Дрезнера отправились на новую войну. Прибытие Первого Чилийского пехотного штандарта в Старый свет переломило равновесие между Андским пактом, Содружеством и Европейской Лигой в сторону националистов, так что, в своём роде, Андский пакт всё-таки отомстил Штатам за их предательство в Аргентине; а затем новой националистической фракции в Европе предъявил требования Международный Банк, проследивший выделенные ещё Чили и не возвращенные ему средства... Но это уже был другой континент, другой мир и совершенно другая история.

Что же было в Аргентине? По ней ещё очень долго бродил призрак Аллирии - мрачный немец-фольксштурмовец с потёртым Maschinenpistole 55 в руках. На севере Ли-Бертатума ещё много лет действовали ушедшие в подполье группы диверсантов-аллирийцев, безуспешно пытавшихся поднять восстание против анархистов, воскресить павшую державу и повторить произошедшее в Бразилии в 1950 году. Андский пакт отрицал факт какой-либо связи с этими группировками. И действительно, когда удалось выловить одну из них, обнаружилось, что никакой поддержки с севера ячейка националистического сопротивления не имела - её рядовые члены воевали старым оружием, экономили каждый патрон, чинили одежду тканью с подбитых патрульных и питались украденной едой. Догмы Аллирии и уверенность в светлом будущем национализма были настолько стойки, что партизане продолжали борьбу даже тогда, когда у них больше не было шансов на победу...
 
Но главным наследием Аллирии были не сырьевые месторождения, не прославившийся в Старом свете Первый Чилийский пехотный штандарт и уж точно не террористические группировки. Главным наследием Аллирии были её учёные. Большинство их благодаря Свену Вехслеру удалось эвакуировать на территорию Андского пакта, где они были интегрированы в научно-исследовательский комплекс сверхдержавы. Часть их, в рамках научного сотрудничества работавшая в Южной Аргентине и в Либерии, была увезена в Штаты и Великобританию. Много учёных Аллирии попало и к анархистам, либо оказавшись в захваченных ими городах, либо перейдя на их сторону добровольно. И везде они высоко ценились как первоклассные специалисты.
 
Все эти учёные были главным плодом Золотого века Аллирии, наследием Кристиана Дрезнера, подаренным миру. И все они, куда бы не занесла их судьба, бережно хранили в самых потайных уголках своих сердец память о тех счастливых временах, когда Аллирия ещё не знала ужасов войны...
 
Так цветок мирной Аллирии разбросал по миру семена пацифизма, и кто знает, быть может, когда-нибудь этим семенам удастся дать ростки до того, как их окончательно сотрут в муку увязшие в дрязгах и военщине мировые силы. Но ясно одно - больше такого государства, как Аллирия, способного породить подобные семена в таком количестве, на планете Земля уже не будет.

Сообщение отредактировал Ростя Бор: 20 мая 2017 - 12:12


#80 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

dictatorship1-576x330.jpg



"Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?..." - Эпилог
Последний игровой пост.


"Что, уже?..." Вот первое, что приходит на ум, когда смотришь, как быстро подошёл к концу этот проект. С момента появления игротемы прошло 69 девять дней, с момента первого сделанного хода хода (Riddler) - 58. Проект поместился ровно в один игровой год, т.е. 12 ходов, из которых половина была не-боевой. Не знаю, радоваться или сетовать. По жёсткости противостояния и объёму задействованных ресурсов и функций эта игра вышла самой жёсткой - хотя и треть всех доступных опций, представленных в игре, не была использована. Виной тому была не пассивность игроков, а неприятное искажение в балансе, связанное с авиацией - из-за него всё многообразие наземных войск, связанных с ними технологий оказалось совершенно невостребованным. Жаль (или напротив, к счастью), по сути именно это и ускорило игровой процесс, убрав из него всё "лишнее".

Я, честно сказать, ожидал куда худшей ситуации, если говорить об игре в целом. Тоталитарный сеттинг действительно по вкусу не всем, и то, что в этой игре было написано просто рекордное за такой срок количество художек, удивительно. За время игры мне удалось сделать ещё два очень приятных и важных открытия - это были два новых участника, новые "звёзды" в плеяде тех, кого я с огромной охотой приглашу в следующий раз - Makdakovich и Ростя Бор (Смирнов). Кажется, я наткнулся на золотую жилу...

Все обнаруженные и в этой (тем более обидно их по прежнему находить, что этому проекту предшествовало немало других) игре сбои будут учтены. По количеству опыта проект был ну очень информативным. Жаль только, что игроки откровенно игнорировали правила, предпочитая задавать эти вопросы лично, что порядком утомляло. Видимо, следующие проекты следует делать ну очень простенькими, а правила писать большими буквами с множеством картинок.

Закончилось всё, конечно, неожиданно... Но моральные ресурсы в таких играх зачастую играют не меньшую роль, чем, собственно, деньги, время и градусы (а об их "роковой" роли мы поговорим как-нибудь в другой раз).

 

 

https://youtu.be/PYnL5oUePM8

 

Номинации и награды (всерьёз и понарошку...)

 

Итак, перейдём к одной из самых предвкушаемых (как правило - хотя из участвовавших здесь игроков только 2-м, кроме меня, посчастливилось быть в проектах достаточно длительных, где регулярное награждение успевало свершаться несколько раз) элементов игрового процесса - вручению наград (а так же кубков, кубочков, сертификатов и грамот). Разобью их на два блока, как если бы награждение происходило во время ещё длящейся игры - те, что касаются непосредственно геймплея и "шуточные", не подразумевавшие бы никакой награды за это. Я в награждении не участвую, но одна из "шуточных" наград достанется и мне. Итак, приступим:

Премия "Аттила" (Makdakovich). На момент завершения игры (а так же последних нескольких ходов) анархический регулярный сброд контролировал самую обширную территорию на карте, вплотную подойдя к возможности достижения автаркии, полнейшего ресурсного самообеспечения. Тактика "zerg rush" оказалась неожиданно хороша, хотя даже малая часть возможных преимуществ (указ о "Молодёжных военных курсах" и спец-бонус сверхдержавы) ещё не вступили в ход. Только отсутствие эффективно ПВО-защиты помешало Ли-Бертатуму "растечься" по всей игровой карте. 

Премия "Тотальный мобилизатор" (Makdakovich). Успешно воевать можно количеством или качеством. Анархисты сделали упор на первое и не прогадали. 

Премия "Струна от рояля"... она самая (Potay). За наиболее часто использовавшийся шпионаж.

Премия "Мидас" (Lord_Kukov). В какой-то момент ты контролировал 4 золотоносных поселения и ещё покупал золото у Аллирии... Коронок во рту "Истинных Вигов" хватило бы на покупку тяжёлого ракетного крейсера. 

Премия "Шарашка" (Ростя Бор). За исследование максимального количества технологий, а так же их щедрое раздаривание всем вокруг (или по крайней мере угрозы подарить). 

Премия "Атлантический вал" - к сожалению, нет ни одного игрока, заслужившего бы её единолично. Никому за время игры не удалось завершить, довести до конца более 1-й стройки.

Премия "Чернильная душа" (Makdakovich). С самого начала игры у фракции действовало три указа.

Премия "Караван-баши" (Ростя Бор). За максимум торговых сделок при наличии лишь одного единственного поселения с сырьём. "Слюшай, красавица, бери финики, да - будешь совсем как пэри! Муж любить будет, ни на шаг от тебя не отойдёт! Ай, почтенный муж, купи дыни жене..."

Премия "Горящий Ундервуд" (Ростя Бор). За стёртые в кровь (должно быть) пальцы. Я никогда не видывал такого чуда - эти художки были громадны, но при этом не потеряли ни унции своего качества, оставаясь интересными, сочными и красочными. Только в этой игре для меня открылся горизонт зверского ходописания. А то, что ты кроме этого умеешь ещё и продуманно рулить фракцией в критических ситуациях... достойно рукоплескания стоя.

 

Премия "Кутила" (Potay). За потраченные градусы. "Ай, ромалэ, пляши, не останавливайся, эх-х!! Как поёт душа!! Ай, спой мне, красавица, а я тебе этот дом подарю! Все пойте, все пляшите - за всех плачу!! Ай-да-ну-да-ну-да-най..."

 

 

...И те, что не привели бы к получению наград - их имеет смысл оглашать только теперь, в конце игры.

 

Номинация "Союзник года" - Potay. "Алло. Да, это компания по предоставлению союзнических услуг "Заботливые ручки". Да-да, слушаю вас внимательно. Так... Нужны союзнические услуги? О, вы обратились по адресу! Наша фирма предоставляет самую высококвалифицированную союзническую помощь уже много лет. Так, ага... направить бомбардировщики? Ваш город атакуют? Ясно, диктуйте адрес. Что? Ну что вы, не беспокойтесь - мы профессионалы. В случае, если наш курьер опоздает, фирма помимо заказа предоставит вам коробку антидепрессантов."

 

Номинация "Голубь" (или "Неприятная неожиданность") - Makdakovich. Ты же молчал до последнего. Никто уже даже гипотетически не мог предположить, что ты - ты! - будешь писать художки. Мы никогда так не ошибались))

 

Номинация "На грани" - Ростя Бор. Фракция балансировала на уровне античного греческого полиса, города-государства, на пороге которого топтался враг, довольно долго. И всё равно умудрилась выжить и даже выправить ситуацию. Оптимизм и вера в победу - сильные и важные качества.

 

Орден "ап. Павла" - Ростя Бор. За изобилие всяческих посланий, обращений и частных писем.

 

Номинация "Парашютист"Ростя Бор. Приземлившись прямо посреди окружённого врагами города, ты, едва коснувшись ногами земли, развернул бурную деятельность по реанимации всех систем государственного организма. И преуспел.

 

Номинация "Молотроп" (или "Молотов-Риббентроп") - Lord_Kukov. За "самое честное" соблюдение договора. Звучит, как хорошая эпитафия...

 

Номинация "Коммивояжер" (или "м-р Выгодное предложение") - Lord_Kukov. Анархисты были решительно поражены, получив целый ворох самых заманчивых предложений, вроде прохода войск, пакта о ненападении, чехольчиков для маникюрных ножниц со скидкой, выгодного экспорта голодных негров из Либерии и тому прочего. И как это у них язык повернулся промолчать?

 

Номинация "Вдавленный reset" (единственная, которая досталась мне). "Хм, поставлю-ка я флактурм... Какой идиот поставил тут подпись?! Я? Что за бред вы несёте - я отлично помню, что в тот день я ничего не подписывал. Отменить к чертям собачьим!... Поставлю-ка я флактурм..."

 

Благодарственные грамоты другим участникам - Dart Kraken'у, Riddler'у, Spectr'у и Laion за посильный вклад в развитие проекта.

 

Особенная благодарность нашему уважаемому почтальону и архивариусу Элесару, за то что обеспечил нам всё это "веселье" с потайными приказами. Если решишь принять участие в моих проектах в дальнейшем - не забудь напомнить, что с меня причитается стартовый бонус. Чтоб ещё хоть раз я решился на такое...
 

Отзывы, впечатления, пожелания:

 

Как игрок, я вполне доволен. Доволен жутким напряжением игрового процесса, когда каждый шаг с определённого этапа игры начал старательно выверяться – по мере приближения военной фазы участники начали понимать, сколь важны своевременность решений, точность формулировок в отдаваемых распоряжениях, их согласованность друг с другом. К сожалению, слишком стремительная смена обстановки не дала в полной мере воспользоваться игровыми опциями.

 

Как у мастера, у меня вызывают досаду отдельные моменты, связанные с геймплеем. Но её с лихвой компенсирует активность, умелость даже тех игроков, для которых эта игра была дебютной. Я лишний раз убеждаюсь, что опыт играет не такую уж важную роль, если у человека имеются живой административный ум, амбиции и напористость.
Только удивительная для меня (нет, правда, не ожидал совершенно) настырность и азартность анархиста-Makdakovich'a в многом и вытащила игру. Моральная победа – тоже победа. Однако теперь мы с гордостью может сообщить, что в Южной Америке осталось только два цвета, и один из них – красный!!!

 

timeline_1410457050_1387381317_00032.jpg

 

 

Ростя Бор. Ты второй кризис-менеджер, которого я встретил на этом форуме (первым был Kukuy). Не знаю, смог бы ты спасти ситуацию, если бы «художки» играли куда меньшую роль – но готовность рисковать, готовность совершать невозможное ради фракции, обеими ногами стоящей в могиле, достойна всяких похвал. Симпатизируя всем минорам, я даже, вопреки планам анархистов, желал, чтобы Антофагаста устояла (в начале). Но время «жалости к слабым» и «человеколюбия» закончилось на 8-м ходу.

Специально для тебя я добавляю премию «Парашютист» - твоё своевременное приземление спасло Аллирию. Ну, хотя бы на время…

 

Собственно, отзыв от него самого (очень признателен, спасибо!).

 

Potay. Жаль, очень жаль, что ты не писал ничего сам. Мне кажется, нелюбовь к геймплею ничуть не мешает попытаться проверить свои силы в его описании, тем более что, по твоим словам, ты любитель «небольших и уютных сюжетных зарисовок». А было бы интересно почитать… В любом случае, руководимая твоей рукой фракция была, пожалуй, самым важным участником игрового процесса, и самым сильным (реально) и совершенно непобедимым (потенциально) за счёт выбранной в покровители сверхдержавы и избранной тактики.

 

Lord_Kukov. По продуманности распоряжений твои были самыми продуманными из всех фракций. Как человек, плотно взаимодействовавший с мастер-бланком, я больше прочих оценил те темпы, с которыми твоя фракция приближалась к точке «стратегического невозврата». Жаль, взаимодействия не вышло – я с самого начала игры рассчитывал на прочный союз (и случись даже в конце конфликт между либерийцами и анархистами, ответ на вопрос о том, кого поддержать, был не так уж однозначен для меня). Но – участь предателя позорна, и мы не пожалели сил, чтобы донести до тебя эту мысль.

 

Makdakovich. О том, что ты не будешь делать художки, я знал (хотя и таил очень слабую надежду). Но вот о том, что ты так активно подключишься к игровому процессу, я уж точно не подозревал. Ты не только умудрился напугать всех окружающих своим нахрапом и зачастую совершенно наивными предложениями, разводами, попытками слить информацию – так ещё и одним своим неожиданным литературным рывком обнулил мораль всех наших врагов. В плане готовности вникать в правила, добросовестности в отношении игрового процесса, включенности в общение – ты, как и рассчитывал, тоже попал в число «находок года» (хотя вернее было бы сказать - «хорошо забытый старый»).

 

Отзыв от "находки".

 

Riddler и Darth Kraken. Очень хорошие художки в начале игры. И совершенное ничего к закату ваших фракций (первыми их, кстати, атакуют не из-за какой-нибудь особой антипатии к вам – просто к игрокам, которые действительно собрались играть, управляют, пишут, все относятся с опаской и уважением – даже к врагам). До сих пор не пойму, почему вы не взяли в начале игры технические единицы вроде танков или авиации… ну, на «нет» и суда нет. За плечами у вас несколько моих проектов, но единственный их вывод просто и столь очевиден, что не буду и озвучивать его.

 

Игровые файлы

 

 

На этом всё. Был рад в очередной раз встретиться с вами на полях славы и борьбы!


Благодарен и всегда рад вам, горд вашими успехами!!


До новых встреч!!!


Сообщение отредактировал Криадан: 12 июля 2017 - 16:48
Добавил архив со всей касающейся игры документацией...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых