Перейти к содержимому


Фотография

TES: Запретное знание

фрпг ролка тес обливион

  • Закрытая тема Тема закрыта

#281 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

01ea68a2a65196afb19e2f9a83611201.jpg

 
 

Клинки? Что ещё за Клинки? Это команда гладиаторов из Дюны? А, те ребята, что не смогли защитить Императора… А может, это ОНИ убили Императора? Нет, разумеется, там были ещё какие-то парни в красном, но надо быть ПОЛНЫМ идиотом, чтобы пытаться вывести человека из города через тюремный округ и тем более через подземелья, неиспользуемые годами. Подземелья, где его уже ПОДЖИДАЛИ парни в красном. Смекаешь? Нет, я не хочу сказать, что среди них был предатель. Я же сказал – они просто идиоты. Правильно, что их разогнали по домам. Нет? И чем же они тогда сейчас занимаются? Ах, судя по выражению твоего лица – задают людям идиотские вопросы, я прав?

 
Едва прогнав свой сон, Юстис накинул поверх рубахи и штанов свою псевдо-монашескую рясу, сунул ноги в пару туфель из шкуры некоего парнокопытного и спустился вниз. Маленькая ночлежка жила своей жизнью – парочка постояльцев уже заняла насиженные места и уплетала кашу, в то время как хозяйка заведения, дородная женщина раскладывала эту самую кашу по мискам.
- Будешь? – спросила та у Юстиса, указав на него черпаком. Тот покачал головой в ответ. Он ничего не имел против местной стряпни, и даже ощущал лёгкий голод, но вид кастрюли, не мытой, кажется, с прошлой Молитвы Южного Ветра напрочь отбил у эльфа аппетит. Всё, что он смог сделать, так это затолкать в себя краюшку хлеба (надо признаться, довольно свежего) и запить его колодезной водой. Ради последнего пришлось выйти во двор – но это так же позволило Юстису умыться и привести себя в чувство.
В воздухе витала морозная свежесть – впрочем, чего ещё было ожидать от Брумы, города, где бывает даже холоднее чем в некоторых уголках Скайрима. Эльф искренне недоумевал, кому вообще пришло в голову построить город здесь, в заснеженных горах… Но все вопросы сами собой отпадали, стоило лишь раз увидеть вечно царящую здесь красоту зимней сказки. Оттепель, начавшаяся в Чейдинхоле и Корроле с приходом весны, не затронула этот северный город, и тепло его жителям дарили лишь камины да расставленные повсюду жаровни.
Когда утренняя звезда окончательно скрылась из виду, уступив место огненно-красному рассвету, Юстис понял, что пора выдвигаться. Такому вечному скитальцу как он не составило бы большого труда преодолеть остаток пути до Храма Повелителя Облаков ещё с вечера, но ему не хотелось проводить целую ночь в компании Клинков. Эльфу всё время казалось, что он нечестен – как с ними, так и с самим собой, хотя в действительности лишь делал то, что от него и требовалось.

 

Десять лет назад Кай Косадес лично предложил Юстису отправиться на свою историческую родину, присматривать за сородичами, среди которых давно уже зрели недовольства имперской властью. Одной из таких фракций, ратующей за независимость Алинора, был Талмор – и именно у него на службе альтмер провёл последние девять лет. Он был тепло принят на Саммерсете – быть может, потому что в глубине души разделял идеалы своих новых товарищей, и, главное, блестяще проявил себя в качестве шпиона. Возможно, именно поэтому ему и поручили столь важное задание – просочиться в ряды Клинков, с которым Юстис справился не менее блестяще… А всё потому, что всё это время и так состоял у них на службе.
Последний же год он занимался всякой ерундой, выдавая себя за новичка организации, которой посвятил почти всю свою жизнь. И вот, наконец, хоть что-то интересное. Юстис перечитал записку:
Дорогой Брат! Сложившаяся ситуация требует твоего немедленного вмешательства. Жду тебя не позднее десятого числа месяца Руки Дождя в Храме Повелителя Облаков. Надеюсь, остальные так же откликнутся. Джоффри.
“Остальные”… Кто? Такие же ветераны, как и он сам? Значит, дело действительно важное, иначе бы его можно было поручить кому угодно. С другой стороны, сейчас именно он и был тем самым “кем угодно”, а потому не особо спешил. Если это очередной пустяк, то его расследование наверняка повесят на первого отозвавшегося. Если же это окажется что-то достаточно серьёзное, то руководство наверняка дождётся самого Юстиса… Ну, или по крайней мере введёт его в курс дела на ходу. Сегодня как раз было десятое, а значит, он прибыл если и не поздно, то хотя бы вовремя.

 

Подъём на вершину горы занял у него около трёх часов, и к полудню эльф уже стоял у входа в храм. Он обернулся – вид на долину открывался не менее величественный, чем сам храм. На юге виднелась Брума, чуть восточней которой возвышались обломки Великих Врат, а на горизонте маячила Башня Белого Золота. Юстис вновь окинул взглядом древнюю обитель Клинков  - до этого ему приходилось бывать здесь лишь однажды, по возвращении в Сиродил. Позднее, он получал все указания лично от Джоффри, который перебрался обратно в Приорат Вейнон… И тот факт, что бывший Грандмастер организовал встречу именно здесь, а не у себя в монастыре казался не менее интригующим.
Главные ворота были распахнуты настежь – видимо, Клинки действительно ожидали гостей, однако у входа дежурила пара рыцарей в акавирских доспехах.
- Кто и с какой целью? – уточнил один из караульных, молодой редгард и, по всей видимости, новичок.
- Юстис Эбенгардский. - спокойно ответил Юстис, протягивая записку. – Меня ждёт Джоффри.

 

“Эбенгардский” – такое прозвище взял себе Юстис после того, как навсегда покинул Морровинд. У него не было фамилии – его отец точно так же носил титул “Скинградский”, потому как всю свою молодость провёл в Имперской Провинции. Сам же Юстис в Скинграде бывал лишь трижды, и то проездом, зато Эбенгард в течение многих лет был для него домом. Там он родился. Там он вырос. Там он познакомился со своей будущей женой… И там он провёл свой последний день на Вварденфелле. Теперь уже не было никакого Эбенгарда – однако эльф продолжал хранить его в своём сердце. Да, это место, куда он уже никогда не вернётся… Но в то же время это место, откуда он начал свой путь.
Сначала он называл себя просто “Юстис из Эбенгарда” – словно беспризорник, но в то же время это указывало на его корни. Затем, уже на службе у Талмора он настолько возгордился этими самыми корнями, что превратился в “Юстиса Эбенградского”, и произносил своё имя так, будто бы Эбегард являлся центром вселенной. Впрочем, он и был центром вселенной – но только для самого Юстиса. Теперь же эльф вращался где-то на её задворках, оторванный не только от своих корней, но и от земли вообще.
Острова Саммерсет не стали для него родными. Не стал родным и Сиродил. Здесь он чувствовал себя гостем, даже не смотря на то, Имперская Провинция была куда более гостеприимна, нежели его “родной” Вварденфелл. Небеса здесь были чисты. Дороги безопасны, а люди дружелюбны. Здесь правили закон и порядок, а не древние клановые обычаи… Но всё здесь было каким-то слишком простым и обыденным. Слишком… Скучным.

 

- Да, разумеется. – вернул Юстиса в реальность второй стражник, имперец средних лет. – Мы ожидали тебя. Джоффри в общем зале – прямо по центру.
- Спасибо, я знаю, где это. – кивнул эльф, хотя и не был до конца уверен. Всё же, он не бывал здесь многие годы… - А кто-нибудь ещё прибыл?
- Грандмастер. – имперец прокашлялся. – И Баурус.
Юстис кивнул и направился вверх по ступеням. Если уж эту парочку вызвали, то дело и впрямь нешуточное. С Баурусом он знаком не был – но слышал, что тот сыграл не последнюю роль во время Кризиса Забвения. Личность же нового Грандмастера для него была загадкой… Как, впрочем, и для большинства Клинков. Приказы поступали через Джоффри, поэтому эльф предпочитал считать, что он продолжает руководить Клинками сам, ссылаясь на несуществующую личность из соображений безопасности… Однако сегодня эта личность сама решила посетить Храм Повелителя Облаков, и Баурус этой самой личностью не являлся – хотя, казалось бы, разве мог найтись более достойный кандидат?
Во дворе было пустынно – лишь пара дозорных лениво совершала плановый обход по крепостной стене. Не было слышно ни лязга стали, ни ударов кузнечного молота, ни даже вездесущих пересуд… Казалось бы, крепость ещё не проснулась. Отворив дверь главного зала, Юстис очутился в просторном помещении с огромным камином, под потолком которого свисали десятки и даже сотни катан. К сожалению, вручали их лишь тем, кто посвятил себя непосредственно защите Императора, а эльф в число “избранных”, увы, не входил. Более того, за последнее десятилетие ни один новичок не удостоился своего именного оружия – по вполне объективным причинам.

 

Джоффри, одетый подобно Юстису в монашеские одеяния, сидел за столом читая книгу. Заслышав скрип двери, старик отвлёкся от своего занятия и жестом предложил Юстису сесть напротив. Помимо них в зале не было ни одной живой души – если не считать огромного рыжего кота, пристроившегося у самого камина.
- Я знаю, что ты озадачен, но я так же знаю, что ты достаточно терпелив и милосерден, поэтому не заставляй меня раз за разом пересказывать одно и то же. – произнёс Джоффри, после чего встал на ноги и принялся расхаживать взад-вперёд. Было видно, что он взволнован… Но надолго его не хватило – всё же, годы взяли своё, и потому ему пришлось вновь усесться на скамью. – Как твоё задание?
- Ты про основное… - начал было Юстис. – Или про…
- Про твои дела на родине я бы не спросил. – старик поднял на собеседника свои потускневшие глаза. - Не здесь, по крайней мере.
- Моей родины больше нет. – альтмер тяжело вздохнул. – Сиродил, Острова Саммерсет… Ничто не заменит мне Морровинд. Я был рад убраться оттуда – до того противны мне стали его пейзажи, а сейчас… Должен признать, мне их не хватает.
- Не мне это говорить, но не стоит жить прошлым.
- А что там, в будущем? Ты видишь впереди хоть что-то хорошее? Где все? Когда я последний раз гостил здесь, в Храме было полно народу, а сейчас… - Юстис указал рукой на пустующий зал. – Все на задании? Или больше некого на них посылать? Кого ты подразумевал под “остальными”?
- Всех, кто откликнется. – Джоффри нахмурился, отчего число морщин на его лице увеличилось вдвое. – Твоя правда – нас осталось мало. Мы служили Императору, а теперь, когда его не стало, Совет Старейшин перестал нуждаться в наших услугах. Они нам не доверяют… И наверняка уже готовят нам замену.
- А почему мы не можем стать заменой самим себе? Присягнуть на верность Совету… Канцлеру… В конце концов, должны же они избрать нового Императора.
- Ты присягал на верность Септимам, а вовсе не…
- Я служу не человеку, а идее. Общему благу. Император был гарантом этого самого блага для всех и каждого… - Юстис отвернулся. - По крайней мере, мне так казалось. Теперь я не знаю, о чём он вообще думал. Все его попытки предотвратить катастрофу этой самой катастрофой и обернулись. И не только его… Наши.
- Если ты и вправду так считаешь, то возможно тебе здесь больше не место.
- Возможно. Но раз уж я здесь…
Эльф не договорил. Дверь вновь отворилась, и на пороге возник ещё один гость.
 


Сообщение отредактировал SnowK: 14 апреля 2017 - 18:51



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#282 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

В Западном лесу. Около святилища Аркея.

 

Спустя пару часов перехода через пересеченную местность, Сэмюэл практически достиг границы провинции. Из-за не проездных путей и цели своей новой миссии, лошадь пришлось оставить у Агента Клинков по прозвищу Сержант в Скинграде. Что ж, в запасе еще полно времени, определил бретонец по солнцу, получая благословение Аркея в полуразрушенном святилище. Вмиг почувствовав себя лучше и живее, Фарр с некоторой долей сожаления отметил про себя, что деньги Империи явно не идут на восстановление подобной архитектуры.

 

Несколько забывшись в мыслях, сидящий на камне человек лишь в последний момент услыхал почти бесшумное нечто. Машинально обнажив палаш, Сэм увидел выходящего из гущи леса сутай-рата, что невинно поднял руки, показывая свои мирные намерения. На его кошачьей морде была улыбка, демонстрирующая ряд почти идеальных зубов с острыми клыками. Кот был снаряжен тяжелым рюкзаком и не менее увесистым свертком за спиной.

Бретонец узнал каджита из Имперского Города. Хитрая морда спекулянта из столицы также узнала Фарра, растянув губы в улыбке и так дальше некуда, что вполне шло сутай-рату, учитывая его строение челюсти.

- Стой! Ты же тот самый торговец посохами. Как там тебя? Ах да, Даррелл! – вспомнил Сэм, немного расслабившись.

- Дарреллом называл себя, чтобы вводить столичный люд в состояние доверия, так сказать во имя торговли. – весело болтал каджит. – Пришлось рвать когти оттуда из-за всей этой суеты. Придется торговать в другом месте, не столь конфликтном для каджита. Хах, смешно звучит из уст каджита, да? Ведь наш народ ничего не боится. Впрочем, это отвлечение. Так куда держим путь, знакомый покупатель, что ничего не купил?

- В Эльсвейр. Путешествую по провинциям, все объездил, осталось посетить земли каджитов и аргониан. – не вдаваясь в подробности ответил человек.

- О, как удачно! Да тебе повезло! – радостно проговорил сутай-рат, доставая из рукава в меру длинный метательный нож, которым мастерски почистил от кожуры два яблока. - Какую-то часть пути пройдем вместе, все равно дорога одна, только не вздумай соваться в развалины древних городов. Твои труды не окупятся, ха. Каджиты тебя спасать не станут. Как зовут то путешественника по несчастью?

- Сэм! – коротко сказал бретонец. – Хм, а ты сообщишь мне свое настоящее имя?!

- А почему бы не сообщить?! Раз нам идти еще немало времени… Кстати, не ложись спать под барханом, они постоянно движутся. – хитро прищурил глаз каджит. – А, о чем я? Об имени своем. Я Дар’сад.


электронная подпись

#283 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Все было кончено и маг не мог понять: победили они, проиграли или это просто незначительный эпизод перед чем-то большим? Мори как-то не мог решить для себя этого. Но в любом случае, его служба подходила к концу.

 

...Проходящий в вечернее время мимо виноградника Тамики путник мог увидеть забавное зрелище: маг, украшенный копной буйных рыжих волос, дразнит кусочком мяса маленькую собачку. Мори смеялся над попытками неуклюжего щенка достать вожделенный кусочек, а тот заливался звонким лаем и усердно вилял коротким куцым хвостишкой.

- Ну ладно, поиграли и будет. - Птичья нога перекочевала к довольному щенку. Придется обойтись без перекуса, да ничего страшного. К вечеру он будет уже дома.

Мори последний раз проверил, все ли нужное он взял с собой, поправил новехонький кожаный доспех и опираясь на скромный посох, в котором вряд ли несведущие люди узнали бы посох самого Магнуса, отправился к лесу.

 

Темнело, но это не волновало мага. Он вдыхал влажный запах мха, любовался капельками воды на водосборе и густыми купами вьюнка на развалинах древних стен, похожими на его собственную шевелюру. Аромат цветов одурял. Тут и там на поваленных лесных великанах ютились семейства грибов. Они облепляли пни, выбегали на полянки, выглядывали из-под камней, пестрые, разноцветные и почти все ядовитые. Понемногу все это блекло, лес смолк, только шум ветра в кронах нарушал тишину. Добравшись до маленькой пещеры, Мори раздвинул кусты  и толкнул старую дверцу. Нужно было еще знать, что в осколке скалы есть проход, и как он спрятан. Пригнувшись чуть, маг стал спускаться вдоль торопливого ручейка. Во время ливня тут вообще по уши воды.

 

Коридор заканчивался небольшим каменным мешком. Пещерой это все можно было назвать с натяжкой - небольшой зал, лужа, камни, грибы. Посреди зальца сиял портал. Обычно Мори не было нужды выбирать для перехода пещеры, но в этот раз он не мог подставить какого-нибудь владельца гостиницы. исчезнув посреди его апартаментов. Клинки были слишком серьезной организацией.

Рука Мори немного дрогнула, когда он обрезал пару рыжих прядей, располагая на полу несколько вещей, кольцо и снабжая эту инсталляцию клочком волос. Через пару лет тут найдут все это и груду костей, и Кай непременно об этом узнает. Все будет выглядеть так, что на Мори некогда напали волки,  пещера послужила ему последним пристанищем, а дождь, грабители и грязекрабы закончили работу. Сам же рыжий будет уже так далеко, что только боги могли бы это исправить.

 

Пора было возвращаться домой. Скайуотч ждал. Жаль, что он так и не... Не додумав, Морион Эррандил шагнул в портал, чтобы насовсем исчезнуть из Сиродила. На миг его обволокла беспредельная темнота.

- И в следующий раз постарайся не умирать - голос Магнуса был спокоен - Хотя я и не сомневаюсь в твоей верности, но ты мог бы попасть в камень душ, или еще что-нибудь в этом роде. Отдыхай.

Мори улыбнулся.

 

Оказавшись в своей комнате, истовый фанат и слуга бога магии расслабленно вздохнул. Он снял с себя доспех, сбросил сумку, поставил в уголок посох и распустив завязки у ворота, позволил шелку мантии скользнуть к ногам. На гладкой коже не было ни единого шрама. Будущее еще не настало.

 


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#284 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

  Около недели целительница ухаживала за раненой данмеркой, такой ослабевшей и измученной. Ареннис долго не могла встать, да ей, собственно говоря, и не разрешали. Поэтому женщина больше спала, постепенно восстанавливая свои утраченные вместе с кровью силы, а редгардская целительница между тем проводила над ее телом теплой от исходящей из ладони магии рукой. Ареннис ничего не говорила. Да что там, ей дышать-то было больно. Каждый вдох откликался резкой болью в груди и мучительным кровавым кашлем. Пара ребер было сломано, а правое легкое разорвано вражеским клинком. Но целительница свое дело знала на отлично, и магия Восстановления хоть и медленно, но постепенно сращивала сломанные кости и порванные ткани. А когда рана окончательно затянулась (все это время грудь Ареннис обхватывал бандаж), данмерку принялись поить какими-то целебными отварами и восстанавливающими силы растворами. Спустя неделю Ареннис могла ходить самостоятельно и скоро покинула храмовую обитель, поблагодарив своего доктора за проведенную операцию и простившись с Таном, у которого, судя по услышанным ею разговорам этих двоих, имелись определенные отношения с редгардкой.

 

  А между тем Вивек, верный и ласковый Вивек, был вне себя от радости, встречая пышущую здоровьем и красотой хозяйку звонким лаем. Все то время, пока Ареннис лежала в постели, замотанная бинтами, бедный пес не отходил от двери ее опочивальни ни на шаг. И теперь они могут наконец-то вернуться домой. А дома их ждут дела, много дел.

 

***

  Взмокнув от пота, Маркус кое-как взобрался на высокий холм, поросший луговыми цветами и мягкой травой. Отсюда был виден весь Чейдинхол как на картинке. Отерев пот со лба, парень огляделся. На самой макушке холма, скрестив ноги и разместив ладони со сведенными пальцами в определенных жестах на коленях, совершенно неподвижно сидела бледнокожая данмерка с черными волосами до плеч, подвязанными красной лентой. Глаза ее были закрыты как во сне.

  Маркус знал, что негоже тревожить ее во время медитации, поэтому уселся рядом.

 

- Маркус? Что-то случилось? - вдруг услышал он ее голос.

- Эээ...нет, совсем нет, госпожа Версетти, - замямлил парень.

- Что ты там бормочешь? Что-то напортачил?

 

  Этот молодой сиродилец давно ходил за ней собачкой, упрашивая взять в помощники. И всякий раз Ареннис ему отказывала. Но тот был упрямым и не думал так просто сдаваться. Он продолжал проситься в подмастерье, хвастаясь, что хорошо умеет обрабатывать кожи, но еще может и другими делами заняться: в доме убирать, например, на рынок за продуктами ходить, обед готовить и даже белье стирать при необходимости. Как-то раз он был так настойчив, что Ареннис сдалась. И вот уже неделю, как парень трудится вместе с ней в ее пахнущей кожей, мехом и кожевенными растворами мастерской. Вивеку этот веснушчатый голубоглазый сын мельника тоже понравился. Маркус частенько играет с ним, швыряя палку, которую пес ловит и приносит обратно, а бывает вредничает и не приносит.

 

- Нет, госпожа Версетти. У меня для вас кое-что интересное, - ответил Маркус, вытаскивая из-под рубахи запечатанный конверт.

  Ареннис приоткрыла один глаз.

- Вам письмо от некого Сардуса Версетти. Я так полагаю, это ваш родственник?

  Данмерка тут же схватила конверт, немедленно распечатала его и тут же начала читать. Закончив чтение, она прижала письмо к груди и вздохнула, а ее личико озарила счастливая улыбка.

- Прошу прощения, дозволите ли мне узнать, что за вести я вам принес? - вежливо поинтересовался Маркус, топчась на месте.

- Ах, если бы ты знал какую радость ты мне сейчас доставил. Мой добрый дядя Сардус, что в годы моей юности заменил мне отца, живой и в здравии. Целых десять лет я жила в полном неведении о его судьбе, моля мудрую Азуру уберечь его от гибели. В какой-то момент я потеряла надежду. Должно быть сгинул в трагическую ночь Красного года, думала я, как многие другие данмеры моей родины. Право, Азура услышала мои мольбы. Дядя сумел покинуть берега пылающего Морровинда и обосноваться в Скайриме, где успел найти себе жену и завести ребенка.

- Я крайне рад вашему счастью, госпожа Версетти. И, как я полагаю, вы поедите навестить его? - в его голосе послышались грустные нотки.

- Пока что нет. Сам знаешь, так много дел. Лучше - напишу-ка я ему ответ. Ох, Маркус, как же я счастлива, - и на радостях заключила своего ученика в объятьях и расцеловала его лицо.

  Маркус при этом был счастлив вдвойне.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#285 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

Рей и Лисса. Имперский Город. Горько?
 
Рейнил не спешил покидать Имперский Город, хотя и безумно хотелось исчезнуть. Рея преследовали весьма неутешительные мысли, которые наталкивали его на еще более неутешительные выводы, поэтому данмер активно прогуливался по вечерним улицам города, натягивая капюшон пониже, словно боялся, что каждый прохожий опознает его личность: опознает и осудит за все, что он совершил.

"Мы возвращаемся домой", – говорил Кай. Но это не относилось к Рейнилу: Храм Повелителя Облаков был не домом, а клеткой. Рейнил усмехнулся: он получил по заслугам, дома у него теперь не было, и куда бы он не вернулся, он все равно бы оказался в клетке. С тяжелыми думами на душе, данмер вернулся в ночлежку, где остановился, заказав себе тяжелый, сытный обед, словно собирался наказать себя таким причудливым образом. Аппетит, разумеется, улетучился лишь при первом взгляде на тарелку.

Произошедшее, пусть и не по прямой вине Клинков, оставило неприятный след в душе, если не каждого, то Лиссы точно. Где они ошиблись? Тогда, когда не убили Траума сразу, еще там, в Чейдинхолле? Тогда, когда провалили свою миссию в Морровинде? Ведь Кассандра мстила именно за гибель своих родных... Правильно ли они сделали, что оставили ее в живых? Еще одно убийство, наверное, ничего бы не решило... С такими мыслями вернувшаяся вместе с Аранелией и Сэмом в Храм Единого Лисса узнала, что Траум убит, а Клинки собираются  возвращаться в свою резиденцию в Храме Повелителей облаков. Среди Клинков даже оказались раненые… Босмерка в тревоге огляделась – Рейнила нигде не было видно.  Боясь услышать, что данмер погиб, Лисса осторожно попыталась выяснить его судьбу. Но на расспросы ей только отвечали недоумевающим пожатием плеч и невразумительным:  "Где-то был тут". Где искать Рея, Лисса не представляла, да и нужно ли ему это? Он ушел, даже не попрощавшись...
Тем не менее, уезжать  в Бруму с остальными Клинками босмерка отказалась, сославшись на неотложные дела и сообщив, что вернется в Храм Клинков позже. Зачем она осталась тут, в Имперском городе? Однозначного ответа у нее не было. Она будто бы бесцельно бродила по городу, то заглянув еще раз в Храм Единого, где долго, задумавшись, глядела на окаменевшего в виде дракона Мартина, то блуждая меж надгробий по Зеленой Императорской тропе, то разговаривая с нищими, наводнившими Торговый район.
В "Кормушку", не дорогую таверну в Торговом районе, она забрела как раз после разговора с одним из нищих и, мельком взглянув на пару посетителей, сидевших за столиками, подошла к хозяину таверны, чтобы заказать чего-нибудь попить и спросить о том, что ее интересовало.

"Наверное, это и правда судьба такая", – думал Рейнил, гоняя овощи по тарелке вилкой.

– Девушка, не спасете меня от моего ужина? – постаравшись улыбнуться, спросил Рей, подходя к Лиссе сзади.
Вздрогнув от неожиданно раздавшегося за спиной голоса, Лисса едва не пролила холодный чай, который дал ей хозяин таверны. Поставив кружку на стойку, она резко обернулась:
– Такой страшный ужин? – и улыбнулась, не сводя с Рейнила счастливого взгляда. – Боюсь, я одна не справлюсь. Может, вместе попробуем?
– Так уж и быть, – Рей провел Лиссу к своему столу, подвинув к девушке тарелку. – Иногда я думаю, как у таких как мы ком в горло лезет... после всего, что мы видели. И в чем возможно виноваты.
– Не надо винить себя... – качнула головой босмерка, прикоснувшись к руке Рея. – Не все зависит от нас.
Она вооружилась вилкой и подцепила кусочек из тарелки, отправляя в рот.
– Кстати, на удивление вкусно...
– Поверю, если только ты меня покормишь, – Рей сжал руку Лиссы и постарался выкинуть из головы все печальные мысли. Подобное уже случалось: ошибкой больше, ошибкой меньше и что? Сам Рей все еще жив, Лисса жива. Даже остальные Клинки в порядке, так стоит ли переживать?
– Хотя Траума отпустить просил я. Но у него сейчас на одну голову меньше... Так что... какие у тебя планы?
–  Кажется, забота о твоем питании начинает входить в мои привычки, – рассмеялась босмерка и, подхватив вилкой самый аппетитный с виду кусочек из тарелки, поднесла его к губам Рея. - Попробуй. Что же до планов... – она чуть шевельнула большим пальцем ладони, которую сжимал Рейнил, легонько проведя им по тыльной стороне его ладони. – Как Клинок, по всей видимости, я больше не нужна, а другим я ничем и не занималась... Значит, пока никаких, могу идти на все четыре стороны. Но в Валенвуд возвращаться не хочу.
Про себя Рей отметил, что так питаться всяко приятней, поэтому даже проглотил еду без того противного портящего аппетит чувства стыда.
– Тогда я предлагаю небольшой тур по разным провинциям. Где мы еще не устраивали катастрофу? Только прежде мне стоит зайти... – голос Рея звучал несколько подавленным, – домой.
– Катастрофу? Легко! – босмерка со смехом кивнула и протянула Рею еще кусочек на вилке. – Что до тура по провинциям... То было бы интересно побывать в Скайриме и... В Хаммерфелле. – Лисса посерьезнела. – А домой... Здесь, в Имперском городе? Я думала, твое семейство уже не живет тут.  Честно говоря... Мне кажется, лучше им не говорить обо мне.  Ты извини, но… Боюсь, они будут, мягко говоря, не в восторге от подруги-босмери.
– Ну, я тебя к себе и не приглашал: я с повинной иду... – вздохнул Рей, – и да, они все еще тут. Наверное, еще одна луна должна упасть, чтобы выгнать их отсюда.

Остаток трапезы прошел за незатейливыми разговорами обо всем подряд, и Рей и Лисса старались не затрагивать "болезненных" и политических тем, как и свою работу. После еды оба неспешно прогуливались по Имперскому городу, даже зашли в Дендрарий полюбоваться цветами. Ближе к вечеру Рей попросил Лиссу ждать его в условленном месте в определенное время, а сам отправился в свой нелюбимый "дом".
Сейчас, даже оставшись одна после того, как Рей ушел к себе домой, Лисса чувствовала себя полностью счастливой. При том, что впереди было совершенно неопределенное будущее, но уже не будет тех сожалений, которые так мучили ее в первые месяцы после возвращения  с Вварденфелла, не будет ощущения пустоты и потери, живших в сердце все эти долгие годы. Они наконец-то вместе. Лисса  улыбнулась своим мыслям, оставив в растерянности какого-то имперца, проходившего мимо и, весело махнув тому рукой, легким быстрым шагом покинула Дендрарий. До условленной встречи еще оставалось время, которое она рассчитывала провести в Торговом районе, готовясь к путешествию.
Рейнил не ждал ничего хорошего, когда возвращался домой. По правде говоря, разумно было просто бежать сразу, но Рею такой подход казался как минимум недостойным и жалким поступком. Поэтому он смело постучал в дверь, служанка, открывшая ее пару секунд колебалась, но все же впустила того, кто представился сыном ее хозяев. Рей не запоминал слуг: они все равно довольно часто менялись, а иногда даже пропадали, ничего изменить данмер не мог, поэтому просто решил трусливо игнорировать проблему, если это действительно было проблемой.
– О Ситис, ты выглядишь так, словно тобой прошибали стены, – с легкой долей отвращения поприветствовала Рея худая, с уставшим лицом данмерка в дорогом платье.
– С каких пор у нас дома популярен Ситис? И да, ты почти права, мама, – Рей присел рядом с ней на диван.
– Нынче это модно среди глупых и богатых, надо соответствовать, иначе они не будут верить в этот маскарад. Ты знаешь, отец совсем недоволен твоими недавними приключениями и этим “исцелением”. Он сказал, что лучше уж каменная статуя, чем непокорный внук. Клянусь, если он когда-нибудь завершит свои исследования по сохранению тел, он сделает из тебя чучело.
– Приятно снова вернуться домой, - вздохнул Рей. – Я так понимаю, он меня ждет?
– Ну разумеется.
Подвал дома был отделан буквально по-королевски. Не в темных и тяжелых тонах, наоборот, воздушно и легко. Освещаемые магией буйно росли растения с крупными оранжевыми цветами, а в центре даже журчал небольшой фонтанчик. Рей непроизвольно вспомнил поместье Траума, полную противоположность этой небольшой обители, что казалась с математической точностью и педантичностью выверена, чтобы быть совершенством. Глава дома нашел за своим столом, читающим книгу. Данмер в летах, но крайне неопределенного возраста, он даже не поднял глаз на Рея, пока не дочитал страницу.
– Я разочарован, – добродушно произнес он, вставая из-за стола.
– А я не удивлен, – пожал плечами Рей, когда его дед жестко схватил Рейнила за подбородок, рассматривая внука, словно кусок мяса. Снова, как много раз до этого, в поиске любого изъяна. Хозяин скривился, поморщив нос и мягко проведя ладонью по лбу Рея.
– Беспокойства вызывают морщины, – фыркнул он, – я смирился с твоими играми на Вварденфелле, но то, что ты вытворяешь тут… Это твое… заточение, исцеление. Я задаюсь вопросом: а не стоит ли мне рискнуть и забальзамировать тебя, пока ты совсем не попортился?
– Недавно мои… коллеги, общались с крупным орденом некромантов… искали их короля. Абсурд, да, но… я сомневаюсь, что даже они достигли того, что ты так жаждешь.
– Это вопрос времени, у меня его полно. Но ты знаешь, у меня есть другие способы запечатлеть момент, - данмер расплылся в улыбке, обнажая острые клыки. – И ты даже не уважишь своего старика? Что, поднимешь на меня руку, пронзишь мне сердце и сбежишь – навстречу свободе, блевать над тарелками?
Рейнил сделал шаг назад, неуверенный, робкий… его щеки пылали, а по спине струился холодный пот. Рука зависла над ножнами, дрожала, пока Рей никак не мог заставить себя вытащить клинок. Он споткнулся, опрокинув маленький столик с вазой, но крепкие руки его деда схватили Рея за воротник костюма, не дав тому упасть. Легкая острая боль и темнота прогнали все остальные мысли.
Он проспал совсем недолго, может около получаса? Рей надеялся, что прошли не сутки. Дверь его спальни оказалась ожидаемо, заперта, а сам он в одном исподнем. С досадой он ударил кулаком по тяжелой резной двери.
– Вместо того, чтобы ловить занозы, лучше бы оценил, какие хорошие и крепкие простыни я велела постелить тебе. Наверняка в этом твоем Храме тебя так не баловали, – зазвучал мелодичный голос матери с другой стороны. – И ночь сегодня великолепная, воздух очень свежий.
– У тебя не будет неприятностей? – шепотом осведомился Рей.
– Ну, это же не я собираюсь бегать по столице Империи в панталонах. Только умоляю – не говори страже своего имени, я устану объяснять соседям, чем ты занимался.
– А, ну может мне и мешок на голову натянуть? – съехидничал Рей.
– Хорошая идея. Твоя зубочистка под розовым кустом.

Пробежка бодрила, а заодно и не давала замерзнуть. На самом деле, все было не так плохо: белье Рея было достаточно закрытым, чтобы не вызывать шок у случайных прохожих, доведись им встретиться с Реем, хотя признаться, далеко не каждый день по улицам бегали в шелковых панталонах и рубашке с клином наперевес. Поэтому Лиссу Рей решил дождаться за ближайшим деревом, чтобы не попадаться на глаза ночным патрульным, у которых и без того всегда было паршивое настроение.
Время, на которое договорились встретиться Рей и Лисса, приближалось. Оставив купленные припасы и вещи в комнате таверны, в которой остановился и Рей, Лисса вернулась к условленному месту встречи. Проходящий неподалеку стражник подозрительно оглянулся, рассматривая гуляющую ночью босмерку, и даже окликнул ее:
– Все в порядке, леди? – хотя, конечно, был уверен совершенно в обратном: какая приличная женщина отправится бродить по ночам?
– Да-да, в порядке, – Лисса постаралась, чтобы ее голос прозвучал уверенно и улыбчиво. – Я просто гуляю.
Проводив удаляющегося стражника взглядом, босмерка дошла до скамейки, возле которой и было назначено место встречи и огляделась. Рейнила еще не было. Неужели что-то случилось?
– Угадай кто, – Рей подошел со стороны газона, аккуратно закрыв Лиссе глаза.
– Рей? – в голосе Лиссы слышалось облегчение и плохо сдерживаемая радость. Она повернулась, встречаясь взглядом с данмером, и улыбка медленно погасла, сменяясь удивлением, когда она увидела Рейнила. – Все в порядке? – осторожно уточнила она, бросая короткий взгляд на его одежду.
– Все хорошо, – Рей постарался выдать свою самую лучезарную улыбку, впрочем, это было просто, – просто... расширяю понятие моды среди местных зевак... Но сейчас, сейчас не об этом.
Подняв с земли меч, который пришлось там бросить ради "эффектного" появления, Рей засунул руку под рубашку, вытаскивая оттуда что-то на цепочке.
– Так вот, я это... хотел... спросить... ты поедешь же со мной в Скарим, да? А ты... не хочешь... ну... пойти за меня... еще и... замуж... Я пойму, если нет: тогда можно будет просто съездить в Скайрим, – Рей нервно усмехнулся, открывая ладонь, в которой лежало маленькое колечко с розой на цепочке.
На какое-то мгновение Лисса растерялась:
– Я? Мне? – но, видя, что это совсем не шутка, смущенно улыбнулась. – Да. И в Скайрим, и... Замуж.
Наверное, предложение выйти замуж, должно было произойти как-то иначе, более торжественно и празднично? Но босмерка думала сейчас о другом – больше они не расстанутся. И это было самым главным.
– Я... Люблю тебя.


Сообщение отредактировал Shandir: 01 июля 2017 - 08:23

В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#286 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

***

Жаркое лето окончательно вступило в свои права, когда пегий конь Бауруса пересёк границы Великого Леса и ускорил темп, почувствовав близость знакомых конюшен. Приорат Вейнон, тихая гавань радушно приветствовала редгарда шелестом зелёной листвы и лёгким ветерком, спустившимся с Джерольских гор; стоял полдень, когда бывалый Клинок вошёл в обитель и поднялся на второй этаж, где по обыкновению пребывал глава их ордена. Бывший глава.
Впрочем, сегодня он был не один – напротив него, попивая бренди, сидел седовласый имперец в чёрных одеяниях. Баурус снял свою широкую шляпу и, отвесив лёгкий поклон, поприветствовал своих товарищей.
- Грандмастер, - кивнул он Джоффри. – Кай.

- Наоборот. Грандмастер, - Джоффри указал на Кая, затем положил ладонь на грудь. – Джоффри. Пора бы уже привыкнуть.
- К чему вообще эти формальности? – имперец сделал глоток. – Мы все здесь друзья. Более того, теперь любой из нас может послать субординацию к скампу – мы больше не правительственная организация. Клуб по интересам, и не более того.
- Неужели слухи правдивы? – нахмурился Баурус. – Нас распускают?
- Нет. – Кай улыбнулся. - Даже если Совет Старейшин прикажет нам разойтись по домам, ничто не помешает нам собираться тайно, как и подобает настоящим шпионам. Что же до финансирования - с этим и так последнее время было туго. Однако же, нет худа без добра. Один богатый меценат завещал всё своё движимое и недвижимое имущество Клинкам… - имперец достал из-под стола начатую бутылку, дабы угостить новоприбывшего. – И, очень кстати, недавно наш таинственный благодетель отошёл в мир иной. Сгорел в собственном доме… Какая потеря.
- И какая ирония. – редгард потёр щёку. Стараниями чейдинхольских целительниц на его ожоги не осталось ни намёка – разве что кожа местами стала чуть светлей. То же самое касалось и имперца; казалось бы, в него и не палили из искрящихся тростей. – А в его сейфе не нашлось ещё чего-нибудь? Чего-нибудь… Обличающего?
- Увы, нет. – покачал головой Кай. – Чтобы все мы могли жить долго и счастливо, репутация этого загадочного господина так же должна оставаться незапятнанной. Очередная ложь во спасение.
- И близнецы Ричтон тоже останутся безнаказанными?
- Дрейк покончил с собой. – подал голос Джоффри, до этого погружённый в глубокие думы. – Был найден мёртвым в собственной камере… Сжимая в кулаке бутылку яда.
- Кассандра постаралась? – Баурус стиснул зубы. – Странно только, что она передала ему отраву, а не отмычку.
- Видимо, такова была его последняя воля. – пожилой бретонец отрешённо уставился в пустоту. – Жажда мести – вот и всё, что не позволяло тлеющему угольку его жизни окончательно угаснуть. Теперь же, когда она “свершилась”, ничто больше не держит их с сестрой в этом мире.
- Но ведь она до сих пор жива!
- И более того, старательно продвигает проект о нашей реорганизации. – Кай потёр переносицу. – Точнее, создании новой организации, которая должна будет стать преемницей Императорских Клинков – и, по возможности, их похоронить.
- Их? – переспросил Баурус. – То есть нас? И зачем тогда вообще будем нужны мы? Императора-то всё равно больше нет…
- Пока нет. – попытался успокоить редгарда бретонец. – Но, рано или поздно кто-нибудь займёт пустующий трон. Группа, пришедшая нам на смену, посвятит себя его защите, а мы - мы продолжим защищать Империю. Тайно, если придётся…

- Что ж, - Баурус заметно повеселел и, растерев руки, отпил из кружки. – Меня такой расклад более чем устраивает… В отличие от этой парочки. В конце концов, Империя – это люди, её населяющие, а не только человек, ими правящий.
- Где-то я это уже слышал. – лениво пробубнил себе под нос Кай. – От одного эльфа, кажется.
- Кстати об эльфах. – оживился Джоффри. – Как тем дела у Юстиса?
- Прекрасно, насколько мне известно. Растит цветы… И дочку. Я-то всё думал, чего он так на острова рвётся, а вон оно как оказалось – нашёл себе там мадам, да ещё и с приплодом. Увы, в Талморе к нему теперь относятся как к раритетному оружию в музее – напоказ выставляют, а по прямому назначению не используют.
- Ну, он, по крайней мере, счастлив. – кивнул Баурус. – Соответствующая награда за его подвиг, как по мне. А что на счёт малыша Кануда?
- Принцесса? – ухмыльнулся Кай. – Мы пристроили его в Винтерхолде. Тьер присмотрит за ним… А за Тьером – наша прекрасная “Леди Праздник Новой Жизни”. К слову, я подумывал отдать это ей на хранение… - имперец достал из кармана помятую страницу – всё, что осталось от Мистериума Ксаркеса. – Или соблазн будет слишком велик?
- Лучше Сйорвару. – бретонец проницательно взглянул на полку с книгами. – Маги… Никогда не знаешь, что у этих магов на уме.
И все трое тяжело вздохнули.







Темы с аналогичным тегами фрпг, ролка, тес, обливион

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых