Перейти к содержимому


Фотография

TES: Запретное знание

фрпг ролка тес обливион

  • Закрытая тема Тема закрыта

#121 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

01ea68a2a65196afb19e2f9a83611201.jpg

 
 

Клинки? Что ещё за Клинки? Это команда гладиаторов из Дюны? А, те ребята, что не смогли защитить Императора… А может, это ОНИ убили Императора? Нет, разумеется, там были ещё какие-то парни в красном, но надо быть ПОЛНЫМ идиотом, чтобы пытаться вывести человека из города через тюремный округ и тем более через подземелья, неиспользуемые годами. Подземелья, где его уже ПОДЖИДАЛИ парни в красном. Смекаешь? Нет, я не хочу сказать, что среди них был предатель. Я же сказал – они просто идиоты. Правильно, что их разогнали по домам. Нет? И чем же они тогда сейчас занимаются? Ах, судя по выражению твоего лица – задают людям идиотские вопросы, я прав?

 
Едва прогнав свой сон, Юстис накинул поверх рубахи и штанов свою псевдо-монашескую рясу, сунул ноги в пару туфель из шкуры некоего парнокопытного и спустился вниз. Маленькая ночлежка жила своей жизнью – парочка постояльцев уже заняла насиженные места и уплетала кашу, в то время как хозяйка заведения, дородная женщина раскладывала эту самую кашу по мискам.
- Будешь? – спросила та у Юстиса, указав на него черпаком. Тот покачал головой в ответ. Он ничего не имел против местной стряпни, и даже ощущал лёгкий голод, но вид кастрюли, не мытой, кажется, с прошлой Молитвы Южного Ветра напрочь отбил у эльфа аппетит. Всё, что он смог сделать, так это затолкать в себя краюшку хлеба (надо признаться, довольно свежего) и запить его колодезной водой. Ради последнего пришлось выйти во двор – но это так же позволило Юстису умыться и привести себя в чувство.
В воздухе витала морозная свежесть – впрочем, чего ещё было ожидать от Брумы, города, где бывает даже холоднее чем в некоторых уголках Скайрима. Эльф искренне недоумевал, кому вообще пришло в голову построить город здесь, в заснеженных горах… Но все вопросы сами собой отпадали, стоило лишь раз увидеть вечно царящую здесь красоту зимней сказки. Оттепель, начавшаяся в Чейдинхоле и Корроле с приходом весны, не затронула этот северный город, и тепло его жителям дарили лишь камины да расставленные повсюду жаровни.
Когда утренняя звезда окончательно скрылась из виду, уступив место огненно-красному рассвету, Юстис понял, что пора выдвигаться. Такому вечному скитальцу как он не составило бы большого труда преодолеть остаток пути до Храма Повелителя Облаков ещё с вечера, но ему не хотелось проводить целую ночь в компании Клинков. Эльфу всё время казалось, что он нечестен – как с ними, так и с самим собой, хотя в действительности лишь делал то, что от него и требовалось.

 

Десять лет назад Кай Косадес лично предложил Юстису отправиться на свою историческую родину, присматривать за сородичами, среди которых давно уже зрели недовольства имперской властью. Одной из таких фракций, ратующей за независимость Алинора, был Талмор – и именно у него на службе альтмер провёл последние девять лет. Он был тепло принят на Саммерсете – быть может, потому что в глубине души разделял идеалы своих новых товарищей, и, главное, блестяще проявил себя в качестве шпиона. Возможно, именно поэтому ему и поручили столь важное задание – просочиться в ряды Клинков, с которым Юстис справился не менее блестяще… А всё потому, что всё это время и так состоял у них на службе.
Последний же год он занимался всякой ерундой, выдавая себя за новичка организации, которой посвятил почти всю свою жизнь. И вот, наконец, хоть что-то интересное. Юстис перечитал записку:
Дорогой Брат! Сложившаяся ситуация требует твоего немедленного вмешательства. Жду тебя не позднее десятого числа месяца Руки Дождя в Храме Повелителя Облаков. Надеюсь, остальные так же откликнутся. Джоффри.
“Остальные”… Кто? Такие же ветераны, как и он сам? Значит, дело действительно важное, иначе бы его можно было поручить кому угодно. С другой стороны, сейчас именно он и был тем самым “кем угодно”, а потому не особо спешил. Если это очередной пустяк, то его расследование наверняка повесят на первого отозвавшегося. Если же это окажется что-то достаточно серьёзное, то руководство наверняка дождётся самого Юстиса… Ну, или по крайней мере введёт его в курс дела на ходу. Сегодня как раз было десятое, а значит, он прибыл если и не поздно, то хотя бы вовремя.

 

Подъём на вершину горы занял у него около трёх часов, и к полудню эльф уже стоял у входа в храм. Он обернулся – вид на долину открывался не менее величественный, чем сам храм. На юге виднелась Брума, чуть восточней которой возвышались обломки Великих Врат, а на горизонте маячила Башня Белого Золота. Юстис вновь окинул взглядом древнюю обитель Клинков  - до этого ему приходилось бывать здесь лишь однажды, по возвращении в Сиродил. Позднее, он получал все указания лично от Джоффри, который перебрался обратно в Приорат Вейнон… И тот факт, что бывший Грандмастер организовал встречу именно здесь, а не у себя в монастыре казался не менее интригующим.
Главные ворота были распахнуты настежь – видимо, Клинки действительно ожидали гостей, однако у входа дежурила пара рыцарей в акавирских доспехах.
- Кто и с какой целью? – уточнил один из караульных, молодой редгард и, по всей видимости, новичок.
- Юстис Эбенгардский. - спокойно ответил Юстис, протягивая записку. – Меня ждёт Джоффри.

 

“Эбенгардский” – такое прозвище взял себе Юстис после того, как навсегда покинул Морровинд. У него не было фамилии – его отец точно так же носил титул “Скинградский”, потому как всю свою молодость провёл в Имперской Провинции. Сам же Юстис в Скинграде бывал лишь трижды, и то проездом, зато Эбенгард в течение многих лет был для него домом. Там он родился. Там он вырос. Там он познакомился со своей будущей женой… И там он провёл свой последний день на Вварденфелле. Теперь уже не было никакого Эбенгарда – однако эльф продолжал хранить его в своём сердце. Да, это место, куда он уже никогда не вернётся… Но в то же время это место, откуда он начал свой путь.
Сначала он называл себя просто “Юстис из Эбенгарда” – словно беспризорник, но в то же время это указывало на его корни. Затем, уже на службе у Талмора он настолько возгордился этими самыми корнями, что превратился в “Юстиса Эбенградского”, и произносил своё имя так, будто бы Эбегард являлся центром вселенной. Впрочем, он и был центром вселенной – но только для самого Юстиса. Теперь же эльф вращался где-то на её задворках, оторванный не только от своих корней, но и от земли вообще.
Острова Саммерсет не стали для него родными. Не стал родным и Сиродил. Здесь он чувствовал себя гостем, даже не смотря на то, Имперская Провинция была куда более гостеприимна, нежели его “родной” Вварденфелл. Небеса здесь были чисты. Дороги безопасны, а люди дружелюбны. Здесь правили закон и порядок, а не древние клановые обычаи… Но всё здесь было каким-то слишком простым и обыденным. Слишком… Скучным.

 

- Да, разумеется. – вернул Юстиса в реальность второй стражник, имперец средних лет. – Мы ожидали тебя. Джоффри в общем зале – прямо по центру.
- Спасибо, я знаю, где это. – кивнул эльф, хотя и не был до конца уверен. Всё же, он не бывал здесь многие годы… - А кто-нибудь ещё прибыл?
- Грандмастер. – имперец прокашлялся. – И Баурус.
Юстис кивнул и направился вверх по ступеням. Если уж эту парочку вызвали, то дело и впрямь нешуточное. С Баурусом он знаком не был – но слышал, что тот сыграл не последнюю роль во время Кризиса Забвения. Личность же нового Грандмастера для него была загадкой… Как, впрочем, и для большинства Клинков. Приказы поступали через Джоффри, поэтому эльф предпочитал считать, что он продолжает руководить Клинками сам, ссылаясь на несуществующую личность из соображений безопасности… Однако сегодня эта личность сама решила посетить Храм Повелителя Облаков, и Баурус этой самой личностью не являлся – хотя, казалось бы, разве мог найтись более достойный кандидат?
Во дворе было пустынно – лишь пара дозорных лениво совершала плановый обход по крепостной стене. Не было слышно ни лязга стали, ни ударов кузнечного молота, ни даже вездесущих пересуд… Казалось бы, крепость ещё не проснулась. Отворив дверь главного зала, Юстис очутился в просторном помещении с огромным камином, под потолком которого свисали десятки и даже сотни катан. К сожалению, вручали их лишь тем, кто посвятил себя непосредственно защите Императора, а эльф в число “избранных”, увы, не входил. Более того, за последнее десятилетие ни один новичок не удостоился своего именного оружия – по вполне объективным причинам.

 

Джоффри, одетый подобно Юстису в монашеские одеяния, сидел за столом читая книгу. Заслышав скрип двери, старик отвлёкся от своего занятия и жестом предложил Юстису сесть напротив. Помимо них в зале не было ни одной живой души – если не считать огромного рыжего кота, пристроившегося у самого камина.
- Я знаю, что ты озадачен, но я так же знаю, что ты достаточно терпелив и милосерден, поэтому не заставляй меня раз за разом пересказывать одно и то же. – произнёс Джоффри, после чего встал на ноги и принялся расхаживать взад-вперёд. Было видно, что он взволнован… Но надолго его не хватило – всё же, годы взяли своё, и потому ему пришлось вновь усесться на скамью. – Как твоё задание?
- Ты про основное… - начал было Юстис. – Или про…
- Про твои дела на родине я бы не спросил. – старик поднял на собеседника свои потускневшие глаза. - Не здесь, по крайней мере.
- Моей родины больше нет. – альтмер тяжело вздохнул. – Сиродил, Острова Саммерсет… Ничто не заменит мне Морровинд. Я был рад убраться оттуда – до того противны мне стали его пейзажи, а сейчас… Должен признать, мне их не хватает.
- Не мне это говорить, но не стоит жить прошлым.
- А что там, в будущем? Ты видишь впереди хоть что-то хорошее? Где все? Когда я последний раз гостил здесь, в Храме было полно народу, а сейчас… - Юстис указал рукой на пустующий зал. – Все на задании? Или больше некого на них посылать? Кого ты подразумевал под “остальными”?
- Всех, кто откликнется. – Джоффри нахмурился, отчего число морщин на его лице увеличилось вдвое. – Твоя правда – нас осталось мало. Мы служили Императору, а теперь, когда его не стало, Совет Старейшин перестал нуждаться в наших услугах. Они нам не доверяют… И наверняка уже готовят нам замену.
- А почему мы не можем стать заменой самим себе? Присягнуть на верность Совету… Канцлеру… В конце концов, должны же они избрать нового Императора.
- Ты присягал на верность Септимам, а вовсе не…
- Я служу не человеку, а идее. Общему благу. Император был гарантом этого самого блага для всех и каждого… - Юстис отвернулся. - По крайней мере, мне так казалось. Теперь я не знаю, о чём он вообще думал. Все его попытки предотвратить катастрофу этой самой катастрофой и обернулись. И не только его… Наши.
- Если ты и вправду так считаешь, то возможно тебе здесь больше не место.
- Возможно. Но раз уж я здесь…
Эльф не договорил. Дверь вновь отворилась, и на пороге возник ещё один гость.
 


Сообщение отредактировал SnowK: 14 апреля 2017 - 18:51



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#122 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Увидев Кассандру в почти полном темпларском доспехе и клейморой неподалеку, Сэмуэл абстрактно осмотрел себя в легкой броне и с коротким клинком. Прямая противоположность, а если начистоту, то бретон не понимал женщин-неорсимеров, имеющих склонность к тяжелым вооружению и доспехам. Конечно, данный вид брони - это ярлык, что личность их носящая является элитным легионером. Так или иначе, Фарр отметил, что сильная Кассандра несмотря на красоту может одолеть многих мужчин. Опасная женщина с немаленьким двуручником.
Когда Сольвейг высказала свое мнение об кознях Децимуса, бретонец решил вставить свое слово:
- Эта выходка Весула может быть демонстрацией, после которой он начнет действовать. Вообще, очень похоже на спектакль одного актера, как по мне. - Сэм вздохнул и продолжил. - Насчет его исчезновения. Я не сильно понимаю в заклинаниях телепортации. Весул сделал возврат к пометке, которую наложил в безопасном месте. Либо благодаря Мистериуму ему подвластны другие пути отхода в тот же Обливион, например. Возможно, можно это как-нибудь отследить.


электронная подпись

#123 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Так Мистериум и вправду похищен? – Кассандра приподняла брови. – Проклятье! Я до последнего надеялась, что это не более чем блеф. И что вы скажете в своё оправдание?
- А что ВЫ скажете в своё оправдание? – парировал Кай. – Это не мы позволили опасному преступнику улизнуть. Кстати об этом… Как именно ему удалось сбежать?
- Сбежать? Громко сказано. – женщина нахмурилась. – Просто в канцелярии что-то напутали, и вместо вора-карманника выпустили его. Когда же ошибка вскрылась, было уже поздно – что, впрочем, неудивительно. Удивительно то, что Весул всё ещё здесь, в Имперском Городе… Хотя, мои источники сообщают, что ещё пару дней назад кого-то похожего на него видели в Лейавине, да ещё и в компании Бартоломью Крейна. – Кассандра скучающе постучала пальцем по столу. – С ними был ещё кто-то, но третьего нам опознать не удалось. Известно лишь, что у него была акавирская дай-катана – такая же, как у Клинков. Возможно ли, что один из вас переметнулся на его сторону?



#124 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

- Одна лишь дайкатана не показатель, - скепсис явно слышался в голосе нордки, - это может быть трофей, снятый с тела убитого Клинка. Ну или ещё что-то в этом роде.
- А похожесть на него можно и иллюзиями навести, специально, что-бы потенциальные преследователи типа нас оставались в растерянности и были вынуждены распылять силы.
Регалии

#125 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Может быть, кто-то из легиона замешан в этом деле? Такие грубые ошибки в документации сами по себе случаются крайне редко. Вы уже взяли кого-нибудь под подозрение? - высказал предположение Идрис.


Изображение

#126 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Да, но у вас нет полномочий допрашивать офицеров Легиона. – Кассандра тяжело вздохнула. – Я знаю, что Клинки служат на благо Империи, но они НЕ служат Империи, так что оставьте крыс мне а сами… Сами займитесь добычей покрупнее. Децимусом Весулом, например. Возможно, вам стоит поговорить с его сокамерниками… И в особенности, с его сыном. Мне этот баран отказывается что-либо говорить, ведь это я упекла их с отцом за решётку, но может с вами он будет пообщительней.



#127 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Мне этот баран отказывается что-либо говорить, ведь это я упекла их с отцом за решётку, но может с вами он будет пообщительней.

 

- "Этот баран" всё ещё за решеткой? - уточнила Сольвейг, и, немного подумав, уточнила кое-что ещё, - А он вам нужен живыми и здоровым, или можно вернуть слегка... потрёпанным жизнью?

Нордка была довольно хладнокровной девушкой, и уж точно не была излишне брезглива. Предыдущая работа предполагала довольно широкий спектр навыков, от лицезрения которых большинству простых людей станет дурно.


Регалии

#128 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Есть более гуманные способы вытянуть информацию, - сообщил Идрис. - Особенно хороши те, что ранят душу, не трогая физическую оболочку.


Изображение

#129 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Бретон задумчиво проговорил:

- Для начала можно с ним просто поговорить, понять какой он человек. Если ничего не выяснится, то уверен, что такие как мы - убедительные люди - найдем путь к правде. Для начала Идрис использует свой "добрый" метод. Не получится, на арену выходит Сольвейг.


электронная подпись

#130 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Да, он всё ещё в тюрьме. – кивнула Кассандра. – И в вашем полном распоряжении.
Спустя несколько минут четвёрка Клинков в сопровождении легионерши уже спускалась в казематы; Кай же остался осваиваться на новом месте. Дабы не смущать неразговорчивого пленника своим присутствием, Кассандра осталась у входа, в то время как “дознователи” вместе с начальником тюрьмы, вооружённым связкой ключей и факелом проследовали к камере Матиаса Весула – именно так звали сына Децимуса.
Перед Клинками предстал исхудалый юноша лет двадцати семи, но длиннющие чёрные волосы и окладистая борода старили его лет на двадцать.
- Что вам нужно? – спросил он. – В моей камере что, есть тайный ход, через который вы собираетесь вывести Императора? А, простите… Шутка явно ни к месту.



#131 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

"Ошибка в канцелярии, что за бред? Учитывая какой имперцы педантичный народ, в это уж я точно не поверю. Точно спланированный побег. Кстати, Весул... Что-то знакомое я когда-то слышал, только вот не помню где и когда... Сул Весул или Сот... Сил? Сил Весул? Ах, даэдра побери, не могу вспомнить. Впрочем, оно и неважно и отношения к этому делу никакого не имеет." - Во время беседы клинков с Кассандрой, Риз решил промолчать, не спорить и слушать, особенно когда рядом Кай. Поэтому бретонец ограничился выводами в своей голове. 

 

- Что вам нужно? – спросил он. – В моей камере что, есть тайный ход, через который вы собираетесь вывести Императора? А, простите… Шутка явно ни к месту.

 

- Именно тебя я видел в своих снах... Шучу! Матиас, ну что ж, рассказывай, как до жизни такой дошел. 



#132 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Мы знакомы? – потускневшие глаза Матиаса скользнули по Ризу. – Нет, не думаю. Я здесь уже почти десять лет, и за что? За то, что мой отец оступился. Но сын за отца не отвечает. И если вы пришли не за тем, чтобы исправить это досадное недоразумение, то лучше прошу, оставьте меня в покое.

С этими словами пленник развалился на своём спальном мешке и уткнулся лицом в каменную стену.



#133 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Время собирать камни — продолжение

 

Закончив свои дела в Лейавине, Клинки вновь двинулись в путь, теперь уже обратно, на север. Лошади ступали по толстому слою перегноя под замшелыми ветвями болотного леса почти неслышно: туп-туп... Мори любовался густой, похожей на джунгли, зеленью: пушистыми мхами, встрепанными тугими папоротниками, черными колоннами влажных стволов, меж которыми в лишайниках тонули смертельно опасные болотные окна: ступишь в такое и не выплывешь, в момент утянет.

Свежие, плотные семейки покрытых росой поганок там и сям встречали путников всеми возможными формами и оттенками. Если бы не комары и духотища, эльф даже счел бы этот лес красивым. Но сырость его измучила, и когда  тропа выбежала на опушку, а за ней открылся простор речной поймы, Мори с облегчением вздохнул.

 

Путешествие до назначенного места обошлось без нежелательных происшествий, разве что всю дорогу троицу кусали комары, что только лишь подстегивало мчать как можно быстрее. В прочем сделали одну лишь остановку, чтобы искупаться в Серебрянке и немного отдохнуть у костра, а заодно с аппетитом разделаться с третьим кроликом. Во время купания Ареннис зашла чуть дальше в камыши, так чтобы альтмеры ее не видели. Прохладная вода пошла мерам на пользу.

На привале, наскоро перекусив тощим кроликом и раздразнив аппетит, троица решила ополоснуться. Девушка ушла в сторону, за камыши и коряги, а Мори вдруг почувствовал некоторое стеснение. Завязав свою рыжую  копну шарфом на редгардский манер и смущенно посматривая на Тана, он живо стянул кирасу, расстегнул мантию, сдернул с себя штаны, и ругаясь на невесть откуда напавшую неловкость, решительно сунулся в воду.

Весенняя водичка, казавшаяся такой ласковой и прогретой, когда ее касаешься ладонями, ожгла разгоряченное тело, как кнут. Мори едва удержался от того, чтобы не пискнуть смешно. Однако, назвался эльфом - полезай в воду, пришлось поплавать и потом, подрагивая на ветерке, растираться, пряча глаза и судорожно натягивая штаны и мантию. Впрочем, согревшись у костра, альтмер почувствовал себя очень даже неплохо, избавившись от влажной липкости, казалось, намазанной на кожу слоями. Как только люди и нелюди живут в этаких миазмах?

 

Ну а до "Имперского моста" было рукой подать. Добравшись до таверны, эльфы гурьбой завалились в зал и Мори немедленно устроился у камина. Что поделаешь, не водилось у зеленоглазого ни грамма лишнего мясца, не то что сала, так что успел он после купания слегка замерзнуть.  Хозяйка заведения, Давела Хларен радушно приняла гостей и, вернувшись с заказанными блюдами, присела рядом, дабы ответить на все их вопросы.

 

- Нет, Летнилиана здесь нет. – отрицательно покачала головой эльфийка. – Я не видела его уже целую неделю – но на сей раз ему должно хватить припасов. Он проводит в этой пещере слишком много времени… Я про “Ежевичную поляну”, если что. Это чуть на северо-запад отсюда – и строго на север от часовни Кадлью, но я бы в неё не совалась – там поселилось Зло. – трактирщица поёжилась. – Что же до прочих гостей, то вчера здесь действительно останавливался редгард в компании двух имперцев – наёмники, скорее всего. По крайней мере, выглядели они устрашающе.

 

Ареннис была рада увидеть приятное данмерское лицо, сама хозяюшка так же была весьма приветливой особой. Сама таверна была скромной, но уютной. Приятно трещали поленья в камине, а воздух полон самых разных вкусных запахов, от которых снова захотелось есть, ибо жалкого кролика было мало. Такую же позицию разделял с мерами и Вивек.

 

- Зло? Это что же? Ежевичный монстр? - усмехнулась Ареннис, принимая из рук хозяйки тарелку мясного супа.

 

- Некроманты. – ответила Давела Ареннис. – Десять лет назад какой-то герой разобрался с этими богохульниками, но учинённое ими безобразие до сих пор отбрасывает мрачную тень на всю бухту. Не понимаю, как Летнилиан вообще может работать рядом со столь злачным местом, если только он сам не… - эльфийка покачала головой. – Нет, это исключено. Его интересуют камни, только камни и ничего кроме этих дурацких камней.

 

От вкусных запахов кружилась голова, пока молодой маг прислушивался к разговору данмерок. Получив свою тарелку супа и сделав глоток, Мори чуть не застонал от удовольствия.

 

- Вкусно! Прекрасный суп. Некроманты, говорите? А не оставили ли они чего-то в пещере... Эх, было бы у нас чуть больше времени. А случайно, редгард этот не туда направился? - как бы невзначай поинтересовался альтмер. - Может, нам и смысла нет проверять, если уже кто-то это сделал...

 

- Мне кажется, он с товарищами собирался посетить какие-то руины… - Давела задумчиво уставилась в потолок. – На ум разве что Ненелата и приходит. Или форт Гриф… Так вы тоже охотники за сокровищами? Или охотники за головами? Просто я не понимаю, причём здесь бедолага Летнилиан… Ему что, угрожает опасность?

 

- С нашей стороны - нет, не волнуйтесь. - Мори обворожительно улыбнулся. - Я маг и тоже интересуюсь камнями, видите?

 

Эльф достал из сумки подаренный С'драссой велкинд и покрутил.

 

- Встречаюсь, знаете ли, со своими коллегами. Но и поиски редкостей дело серьезное. - С этими словами Мори покосился на свой посох. Мало кто мог опознать в невзрачной палке артефакт. Только те, кто знал, как он выглядит. - Так что просто хотел увериться, что посетители не поехали по тому же делу. Чтобы время не терять.

 

Мори состроил хозяйке глазки.

 

- И с коллегой пообщаться хорошо бы, и в пещеру ради вашего спокойствия я бы заглянул, конечно, но... - он изобразил сомнение. - И дела не ждут. Даже не знаю...

 

- Теперь я вспомнила! – трактирщица ударила себя полбу. – Камни, камни… У того редгарда тоже был камень, только не такой, как у вас, и не такой, какие добывает Летнилиан… То есть, я бы даже не сказала, что это камень – он был похож на сосульку, или даже на копьё. Видимо, тем наёмникам нужен был ещё один, раз уж они направлялись в руины… Или же, они хотели использовать его как ключ?

 

- Да-да, я представляю, благодарю. - улыбнулся Мори, не подавая виду, что сообщение им весьма облегчило выбор.  - Так вы говорите, Летнилиан может оказаться в опасности?

 

Интересно, откуда у нее такие соображения, насчет ключа? Если такой велкинд - ключ, то его отсутствие грозило им тем, что в Ненелату они не попадут.

Вылакав наваристый бульон в несколько жадных глотков, Тан теперь блаженно грелся у камина, чтобы хоть как-то вывести сырость из внутренней обивки лат. Живот всё ещё неприятно тянуло внутрь - одной похлёбкой ратник сыт не будет. Сказать по правде, альтмер был совсем не прочь наведаться в пещеру и перекусить таинственным Ежевичным Монстром.

 

Отогревшись и посмаковав в уме пирог с ежевичной начинкой, Тан с кряхтением поднялся с табурета возле очага и неспешно пересел за стол к эльфийкам. Предстоящий разговор лучше было скрыть от любопытных и тревожных постояльцев.

 

- Я скажу так: если тут действительно завелась погань какая вроде некромантов, то разобраться с ними лучше поскорее. Иначе потом от мертвецов спасения в окрестностях не будет, - говорил воитель тихо, размеренно и веско. Его совсем не радовала перспектива работы задарма, но смысл торговаться о решении "ежевичной  проблемы", если Клинкам всё равно придётся спасать шкуру Летнилиана? Ну или хотя бы допросить эту шкуру как следует.

 

Мори в этом был вполне с Таном согласен. От некромантов одни неприятности и ничего больше.

 

- Я не знаю. – эльфийка пожала плечами. – Летнилиан всегда в опасности, так как работает вблизи опасных мест… Когда он приехал сюда десять лет назад, его чуть не загрызли монстры, а раз уж тех наёмников так же интересуют камни, то… Как бы они не заставили его поделиться своими “сокровищами”.

- Но они же вроде, с ваших слов, уехали к руинам? Ладно, заглянем к нему для начала. Убедимся, что все хорошо. Много времени это не займет. Как-как, вы говорите, добраться до этой пещеры?



#134 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

- Мы знакомы? – потускневшие глаза Матиаса скользнули по Ризу. – Нет, не думаю. Я здесь уже почти десять лет, и за что? За то, что мой отец оступился. Но сын за отца не отвечает. И если вы пришли не за тем, чтобы исправить это досадное недоразумение, то лучше прошу, оставьте меня в покое.

 

- А я то уж думал, что за такое количество времени ты соскучился по общению. Как сюда попал? Что натворил? Если поможешь нам, то мы поможем тебе... Ведь честному человеку нечего боятся! - бретонцу даже стало как-то жаль Матиаса. Десять долгих лет, потерянная молодость и деградация. Риз уже нацелился помочь узнику выбраться отсюда, если он пойдет на встречу.



#135 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"Время собирать камни" — еще одно продолжение

 

  Давела Хларен в точности повторила свои указания и даже проводила троицу до тракта, откуда было рукой подать до помеченных ею мест. Спустя час Клинки уже стояли на пороге “Ежевичной Поляны” – однако, вопреки названию, ежевикой в ней даже не пахло. Зато всюду здесь, как грибы после дождя росли кристаллы, напоминающие те, что повсеместно встречаются в айлейдских руинах – разве что их ещё не успели обработать.

 

  Оглядев сырую и полутемную пещеру и не обнаружив ни единого кусточка вкусной ежевики, Ареннис расстроилась. И зачем же людей ложными надеждами путать, думала она. Ни ежевики, ни поляны - один обман кругом. Только вонючие гнилушки в углах да каменные сосульки, название которых данмерка не знала.

  В подземных галереях раздавались шорохи – но то были лишь крысы, спешащие забиться в свои норы. Однако, что-то грузное ковыляло где-то в глубине пещеры; Вивек заметно занервничал, явно что-то учуяв. Уставившись в один из коридоров, он весь ощетинился и зарычал. Что-то приближалось. Ареннис тут же выхватила из-за спины свое копье и встала в боевую стойку. Ее напарники так же обнажили оружие.

  Заметно похолодало, будто нечто приближающееся несло с собой и ледяной хлад. Целая стая перепуганных крыс пронеслась мимо вооруженных эльфов и собаки, громко пища.
И тут это нечто появилось. Ареннис почувствовала как волосы на затылке встают дыбом. Гулко топая на нелепых широких ногах-опорах, к ним ковыляла целая ледяная скала, напоминающая неотесанную грубую скульптуру. Вот только это не скульптура.
  Перед троицей предстал ледяной атронах – или, правильнее было бы назвать его кристаллическим? Огромная груда блестящих, сияющих словно снег на солнце камней, отдалённо напоминающая примата-переростка преградила Клинкам путь и, не долго думая, перешла в атаку.

 

- Мори, если ты знаешь огненные заклинания, подпали его хорошенько! - крикнула пышноволосому альтмеру Ареннис, пятясь назад.
Вивек заливался лаем.

 

  Мори пещеры вовсе не любил и тем более не ждал, что в них окажутся ягоды. Как и созвездиям, названия подобным местам явно давали канувшие давно в века фантазеры. Но чего он ожидал меньше всего под сводами усеянной велкиндскими глыбами пещеры, так это атронаха.
  Альтмер чуть замешкался, сосредотачиваясь: нельзя было сделать слишком сильный огненный шар: в узкой пещере был риск не просто задеть свод и осыпать, но и разредить воздух кругом слишком быстро и слишком сильно. Огню тоже надо было дышать, как и живым существам, такова была его природа.

  Сгусток плазмы ударил по ледяному созданию, оплавляя контуры. Раздался треск: от контраста температур ледяное тело лопалось. Но все же атронах продолжал надвигаться.

  Когда охотница отступила назад, присматривая место для точного удара, Тан выставил перед собой слабо мерцающий в свете пещеры щит и медленно побежал вперёд, постепенно ускоряясь. Почему медленно? Когда мимо промчался огненный сгусток, мер криво усмехнулся - путешествуя с Ниобой, он давно научился уступать право первого удара чародеям. Уж очень не хотелось бежать в гущу сражения с подпалённым задом.
  Оттолкнувшись крепкой ногой от поросшего мхом камня, что заметно выступал над каменным "полом" пещеры, эльф со всей инерции своего немаленького веса врезался щитом в нагретую шипящим пламенем руку атронаха. Словно молотом ударил по раскалённой заготовке. По кристаллической поверхности тут же поползли чернеющие трещины, и воин, не теряя драгоценных мгновений, развернулся на месте. Боевой топор, описав широкую дугу замаха, глубоко увяз в одной из трещин на колоссе. Натужно крякнув, Тан рванул топор в сторону - и трещины на руке атронаха разошлись ещё сильнее.

 

  Мори даже чуть зажмурился, когда между ним и ледяной громадой вдруг оказался бронированный тыл Тана, но тот явно имел немалый опыт и благополучно разминулся с огненным шаром. Маг, поставив перед собой посох и сосредотачиваясь на случай, если понадобится еще удар, зачарованно смотрел, как тяжелый боец без суеты размеренными и точными ударами крошит махину перед собой.

 

  Вращая копье как смертельную мельницу, ловко перебирая руками, Ареннис раскачивалась в такт движений. Вивек все так же лаял, опасаясь приближаться к ходячей глыбе льда, понимая, что не сможет навредить этому твердому чудовищу. А вот его хозяйка, хоть и ужасалась в глубине души, но отступать не собиралась.
  Выждав момент, когда Мори поразил холодного монстра яркой и горячей сферой пламени, Ареннис подобралась к атронаху поближе, все также вращая свое оружие. Следующий удар нанес одноглазый Тан. Под его топором в стороны будто кровь полетели мелкие кусочки льда. При этом сам ледяной колосс был словно ошеломлен врезавшимся в него огненным сгустком. Это был лучший момент для второго удара, который нанесла Ареннис.
  Уперев наконечник копья в землю, она перелетала как на шесте через жуткую лапищу атронаха, а затем быстро развернула оружие и всадила его тому как раз в прожженную отметину от мориного огня. Немного налегла на древко и отколола небольшой кусок льда от корпуса. А затем поспешила увернуться от второй лапищи.

 

- Добавь-ка огоньку! - успел лихо крикнуть Тан себе куда-то за спину, прежде чем удар ледяным тараном - второй рукой атронаха - выбил из груди весь воздух.

 

  Заскрипели подошвы кованных сапог, когда воитель отлетел от грозного даэдра на несколько шагов, проехавшись по камню. И всё же неразумный страж пещеры сыграл против себя: застрявший в трещине топор, за который из последних сил держался Тан, надломил конечность атронаха как рычаг. Со звоном разбитых вдребезги хрустальных ваз огромная ручища разлетелась градом ослепительных осколков. Ратник зашипел: несколько бритвенно острых "капель" посекли ему лицо.
  Вжавшись спиной в каменную стену, Тан вскинул щит, прикрываясь от нового болида, созданного Мори. Огненный снаряд рыжим псом впился в раны-трещинки на теле атронаха, лёд снова начал таять...
- Получай, стекляшка, - пропыхтел взмокший воитель, вновь оказываясь возле кристаллического духа. Тяжёлый, подкованный сталью сапог врезался в обглоданную жаром ногу атронаха, и та с противным треском подломилась. Взмахнув утыканной сосульками культей, страж пещеры завалился на спину. И тут же затхлый воздух вспороли быстрые взмахи топора - один за другим мощные удары вбивали лезвие в темнеющий зазор между "головой" и телом существа. Тан бил почти вслепую, прикрыв единственный глаз от фонтана ледяной крупы. И остановился, лишь когда зловещий грохот перетёк в печальный звон. Силуэт даэдра осыпался, как горсть лунного сахара. Очень большая горсть.
- Жарковато тут, а? - выжимая из себя улыбку, Тан повернулся к спутникам. Не думая особо, воин наклонился и, зачерпнув ладонью морозную соль, вытер ей горящее лицо. Немного полегчало.

 

  Любо-дорого было глядеть, как его товарищи расправляются с монстром, которому Мори успел еще слегонца наподдать, аккуратно, чтобы не зацепить своих.
- Эй, эй - шутливо-сердито сказал Мори, походя к Тану - не трать дорогой реагент! Сильно приложило?
  Зеленоглазый эльф с тревогой заглянул в лицо спутника, невольно коснувшись его пальцами. Вроде бы тот был вполне себе цел и Мори отдернул своевольную руку. Достав из дорожной сумки склянку, маг сгреб оставшуюся соль в нее. На досуге он баловался алхимией, так что соль пригодится. Пес с любопытством и опаской обнюхивал камни.

 

- Да уж как этот не рассыплюсь! - хрипловато посмеялся Тан, пихнув ногой останки ледяного атронаха. Белая пыль разлетелась по мокрому камню, собираясь в странные узоры.   Удерживая щит перед собой, а топор на изготовке для удара, мер кивнул в сторону тёмного нутра пещеры. С первых шагов было понятно, что хлеб с солью их не ждёт. Обычной солью, не стихийной. Тан тряхнул головой, отгоняя мысли о перекусе.

 

  На блестящую победу над атронахом Ареннис взирала снизу вверх, неловко и полулежа на земле, опираясь головой о сталагмиты. Ибо уворачиваясь от занесенной конечности ледяного монстра, которую успешно отсек Тан, девушка сделала небольшой кувырок и приземлилась на спину. И когда атронах развалился на части, наконец поднялась, отряхиваясь от земли.
  Нелепо сдув наползающую на глаза челку, она с отвращением пнула один из ледяных обломков. Как хорошо иметь в команде толковых людей. Одна бы она с таким страшилищем точно не справилась.
- Ну что, идем дальше? - спросила она, потрепав Вивека за ухо. - Надеюсь, больше такой дряни нам не встретиться.

 

  И действительно – больше в пещере троица не встретила ни души, если не считать вездесущих крыс. В недрах их ждала опустевшая лаборатория, где, по всей видимости, Летнилиан и выращивал свои кристаллы. Какие-то из них были неказистыми и кривыми, другие были близки к своим гранёным аналогам из айлейдских руин; часть рассыпалась от малейшего прикосновения, другими же учёный, судя по брошенному эксперименту, умудрялся колоть друг друга.
  К сожалению, не осталось никаких записей – видимо, кто-то забрал исследования альтмера, а заодно и его самого. Либо же, что так же вероятно, он покинул это место добровольно – на то указывало отсутствие каких-либо следов борьбы, и страж, вероятно, был создан им самим. Странным казалось лишь то, что маг не предупредил хозяйку таверны о своей возможной отлучке, а, стало быть, не мог далеко уйти – если действительно ушёл сам.

 

- Кажется, нам не повезло - Мори осмотрелся - хозяин покинул это место, сам или в виде тела.
  Маг задумчиво рассматривал и зачем-то перекладывал рассеянно камешки, лежащие на столе. Ничего особенно интересного в них не было.
- Наверное, теперь у нас один путь: в Ненелату. Так или иначе, специалист им явно понадобился не просто так.

 

  Тан шумно выдохнул со странной смесью облегчения и разочарования. Радовало, что больше никто не собирается опробовать его нагрудник на крепость. Печалило, что смачных тычков от атронаха он уже наполучал за просто так.
- Да вы смеётесь, - эльф недоверчиво приладил щит за спину, но топор опускать не спешил. - И ради этого хлама наш стручок призвал даэдра? Огонёк, все маги так любят показуху?
Распустив пошире завязки сумки, Тан уверенно сгребал туда велкиндские камни, искоса поглядывая на Мори.

 

- Нет - просто ответил Мори, пожав плечами. - Не все, только несимпатичные. Зачем тебе это? Хочешь сплавить С'драссе? Тяжеловато тащить ведь будет. С другой стороны, теперь тут нет охраны, так что все равно добру пропадать. Хорошо хоть некромантов не обнаружилось.

 

  Вивек бегал кругами, как казалось эльфам, и что-то вынюхивал, периодически чихая от резких незнакомых запахов.
- Ну все понятно, - произнесла Ареннис, махнув рукой. - зря время только потратили. Идем отсюда.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#136 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- А я то уж думал, что за такое количество времени ты соскучился по общению. Как сюда попал? Что натворил? Если поможешь нам, то мы поможем тебе... Ведь честному человеку нечего боятся!

- Ага, конечно. Я уже сказал вам, что не сделал ровным счётом ничего. – продолжал свой “разговор со стеной” Матиас. – Мой отец был членом Мифического Рассвета, а я… А я был его сыном, и поэтому кое-кто решил, что я так же мог состоять в их братстве. Типичная жертва типичной “охоты на ведьм”. Но вы, наверное, здесь как раз из-за моего отца? В таком случае, лучше просто подождите его в соседней камере – он сказал, что вернётся за мной. Придурок.



#137 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

- Ага, конечно. Я уже сказал вам, что не сделал ровным счётом ничего. – продолжал свой “разговор со стеной” Матиас. – Мой отец был членом Мифического Рассвета, а я… А я был его сыном, и поэтому кое-кто решил, что я так же мог состоять в их братстве. Типичная жертва типичной “охоты на ведьм”. Но вы, наверное, здесь как раз из-за моего отца? В таком случае, лучше просто подождите его в соседней камере – он сказал, что вернётся за мной. Придурок.

 

Риз подошел поближе, присел возле спального мешка Матиаса и начал говорить спокойным и тихим голосом. 

- А как найти своего отца не знаешь? Говорил ли он тебе о своих планах? Мы ведь можем взять тебя с собой, как проводника. Ну а ты, в случае чего, сможешь внезапно исчезнуть, после того как нам поможешь. Хорошенько подумай, может вспомнишь чего-нибудь. Такой шанс редко выпадает... К тебе пришли совершенно другие люди и только на один единственный раз. 



#138 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Можете взять меня с собой в качестве проводника? – Матиас наконец обернулся к Ризу. – Вы не похожи на легионеров. Кто же вы тогда такие? А, впрочем, не важно. Вот вытащите меня отсюда на законных основаниях – тогда и поговорим. В противном случае, вы ничем не лучше моего отца. Ну, сравняет он эту тюрьму с землёй, и что дальше? Империя построит новую, специально для нас. И я даже не стану от неё бегать – иначе к моим и без того “тяжким преступлениям” припишут ещё и побег.



#139 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

- Можете взять меня с собой в качестве проводника? – Матиас наконец обернулся к Ризу. – Вы не похожи на легионеров. Кто же вы тогда такие? А, впрочем, не важно. Вот вытащите меня отсюда на законных основаниях – тогда и поговорим. В противном случае, вы ничем не лучше моего отца. Ну, сравняет он эту тюрьму с землёй, и что дальше? Империя построит новую, специально для нас. И я даже не стану от неё бегать – иначе к моим и без того “тяжким преступлениям” припишут ещё и побег.

 

Риз добро улыбнулся и сказал.

- Хорошо, я тебя понял. Посиди пока тут, никуда не уходи, - усмехнулся бретонец и направился к Кассандре Ричтон, стоявшей у входа. 

Молодой агент клинков окинул взглядом гордо стоявшую легионершу и задал ей вопрос. 

- Уважаемая Кассандра, а на каких основаниях был арестован Матиас? В любом случае, нам он нужен в качестве "поводыря", поэтому неплохо было бы его "выписать" из этого санатория.  



#140 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Да я скорее тебя в него впишу, чем выпущу ещё кого-то. – Кассандра нахмурилась и сложила руки на груди. – Здесь каждый второй – “невиновный”. Папаша его тоже последние десять лет вёл себя тише воды ниже травы, а как вышел… Не мне рассказывать вам, что он учудил на Торговой Площади. И вы хотите, чтобы на свободе оказался ещё один полоумный фанатик? А может вы и книгу Децимусу сами отдали? Неудивительно, что с таким отношением к делу вы не смогли защитить Императора от кучки психопатов.



#141 Ссылка на это сообщение ПУСТОТЕЛЫЙ

ПУСТОТЕЛЫЙ
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

- Да я скорее тебя в него впишу, чем выпущу ещё кого-то. – Кассандра нахмурилась и сложила руки на груди. – Здесь каждый второй – “невиновный”. Папаша его тоже последние десять лет вёл себя тише воды ниже травы, а как вышел… Не мне рассказывать вам, что он учудил на Торговой Площади. И вы хотите, чтобы на свободе оказался ещё один полоумный фанатик? А может вы и книгу Децимусу сами отдали? Неудивительно, что с таким отношением к делу вы не смогли защитить Императора от кучки психопатов.

 

- Во-первых, никто его просто так не отпускает, а будет использовать его в интересах государства. Во вторых, вы так и не назвали причину, по которой оказался в тюрьме Матиас Весул. В руках одних из лучших агентов просто так он никуда не сбежит... Дадите пока временное разрешение на "выгул", а дальше посмотрим. Послужит верой и правдой, можно будет оформлять освобождение, попытается сбежать - смерть, - спокойно и вежливо ответил на выпады Кассандры Риз и спросил с прищуром. - А можно посмотреть бумаги по его делу? Хочу понять кто передо мной. За какие преступления можно сидеть 10 лет?


Сообщение отредактировал ПУСТОТЕЛЫЙ: 01 мая 2017 - 17:04






Темы с аналогичным тегами фрпг, ролка, тес, обливион

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых