Перейти к содержимому


Фотография

SteamWorld Heist — Битва за воду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Очередная суббота и очередной рассказ об отличной инди-игре. Не пропустите ничего интересного — в новостях или нашей инди-теме на форуме.

Далеко на окраине мира в окружении многочисленных обломков и мусора дрейфует действующий на паровой тяге салун Гэта Пэрретта, где многочисленные контрабандисты и искатели приключений с весьма дурной репутацией проводят свободное время, попивая воду и слушая хорошую музыку. Неоновая вывеска заведения манит далеких усталых путешественников как яркая звезда. В иллюминаторах распростерся бескрайний океан космоса, где блестят гроздья сияющих звезд. Вот очередное судно пришвартовалось к салуну, и по металлическому полу застучали тяжелые ботинки. Новый искатель драгоценной воды? Бандит, разыскиваемый Королевскими Космическими Силами? Или, быть может, старинный китоборец со скрипучими от старости суставами и трубкой в механических челюстях? Но подождите-ка! Чьи это изящный силуэт и фуражка, которая одним лишь видом заявляет о своем безоговорочном капитанском статусе (и никаких лишних вопросов, салага!). И почему у старины Гэта столь кислое лицо?

pre_1492270283__1b885098173d4d9f9a9c0d0d


Встречайте, капитан контрабандистов со стажем — Пайпер Фарадей. Как и большинство ковботов, она путешествует со своей отважной командой в поисках драгоценного ресурса — воды. Ибо все роботы работают на пару, кроме Роялистов, которые обеспечили себя дизельным топливом и стремятся подмять под себя остальные территории. А планета Земля, джентльмены, разрушена и разлетелась на миллионы осколков. Именно поэтому усердные ковботы с таким трудом добывают влагу из обломков. Но дела с каждым днем идет все хуже и хуже. И раз здесь капитан Пайпер, значит, все совсем плохо.

Ковботы рассказывают о появившейся банде собранных из металлолома роботов, называемых Железками, которые не только отбирают драгоценную воду, но и похищают местных жителей для своих кощунственных целей. И только капитан Пайпер сможет прекратить это безобразие! В конце концов эти драндулеты угрожают ее бизнесу. На помощь приходит верный Моряк. Не смотрите, что у него одна нога, а вместо руки крюк. Моряк хорош в деле как настоящий китоборец, а уж если он вооружен дробовиком, так и сам Нептун ему не страшен.

Но даже с ним вместе Пайпер не справится с бандой Железок. Именно поэтому она прилетела сюда, в бар Гэта, чтобы найти и нанять подходящих партнеров. И кого тут только нет: деревенская девушка-робот Салли (прямиком с фермы), циркач-силач Ивански (не расстается со своими гантелями даже в сражениях с бандитами), и старенький Валентин (к которому незаметно подкрался докторбот Паркинсон). Отличная команда, господа. Пожелаем же удачи капитану Пайпер в ее добром деле. Пора поставить подлых Железок на место!

pre_1492270481__1e57cb6a0076bbe09201663a


Итак, игра SteamWorld Heist представляет собой интересную смесь XCOM, Worms и Metroid в красивом рисованном стиле, выполненном в духе Дикого Запада. На первый взгляд, игра напоминает 2D-платформер с типичными хождениями-брождениями и лазаньями по лестницам в ограниченных комнатках, но в пошаговой мере, причем схожей с икскомовской. То есть, фактически, у персонажей два доступных действия. Они либо прячутся за укрытиями, либо открывают двери, либо стреляют. На все отводится один ход, а далее ходят противники.

Весьма интересной составляющей в этой игры является ручное прицеливание, чего, к примеру, не было в XCOM, тут сразу вспоминаются Червяки. Отдача и отличная физика присутствуют, при стрельбе из гранатомета ваш стимбот может не только снести железных бандитов, но и сам улететь в противоположную сторону. Не можете попасть во врага прямым попаданием? Не беда, воспользуйтесь рикошетом! Тоже самое касается и гранат.

У каждого из героев есть свои предпочтения в вооружении (а оружия тут большое разнообразие, на любой вкус и цвет). Например, Пайпер хороша в обращении с пистолетами и снайперским вооружением, а Ивански творит яростную бомбардировку из гранатомета, разнося всех и все в пух и прах. Герои в ходе миссий получают очки опыта, набирают уровни и открывают новые способности. И это еще не все, джентльмены! Ибо все дело, как говорится, в шляпе.

pre_1492270796__ec0b1a5e22e785826dd2dffe


«Правильный головной убор добавляет вашему путешествию смысл и бодрит дух, как мягкий летний дождь с весенним ветерком»
Мисс Джолен


Именно так. Уважающий себя паровой джентльмен завсегда позаботится о своей голове, украсив ее головным убором. Шляпы, шапки, кепки, фуражки — и прочее многообразие прекрасных аксессуаров для вашей металлической головы. Потерять шляпу в бою — скверное дело. Берегите свой головной убор. И не стоит забывать про воду. Это ценный ресурс, на который вы сможете купить необходимое снаряжение, вооружение и, конечно же, шляпы.

И что же в итоге? А в итоге — прекрасная игра с интересным и простым для освоения геймплеем, яркой рисованной графикой, отличной физикой, забавными пышущими паром роботами, юмором и великолепным саундтреком, написанным фолк-рок-группой Steam Powered Giraffe

https://youtu.be/mV5_Hp3kG7U


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 086 сообщений
  •    

Отправлено

Занятная паровая франшиза. Интересно наблюдать как она "растёт в ширину".


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Lopata93

Lopata93
  • Талант
  • 201 сообщений

Отправлено

Местный Капитан весьма похож на Капитана из комикса Romantically Apocalyptic!  :heart:



#4 Ссылка на это сообщение Istomin1986

Istomin1986
  • Ветеран
  • 613 сообщений
  •    

Отправлено

Классная игра)



#5 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 693 сообщений
  •    

Отправлено

Был  бы еще к ней руссик


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#6 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 086 сообщений
  •    

Отправлено

Был  бы еще к ней руссик

Есть же?


Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Классная Игра...


На память!

#8 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 086 сообщений
  •    

Отправлено

Тем временем...

http://youtu.be/trLZKer9uPI


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых