Перейти к содержимому


Фотография

Subnautica — Пособие по инопланетному дайвингу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Ежесубботний обзор лучших представителей рода independent, которым, кстати, выделена специальная тема на нашем форуме, снова посвящен исследованию и выживанию на далекой и чуждой планете. В прошлый раз мы рассказывали о недоброжелательной планете Глизе-6143-C из игры The Solus Project. А сейчас же речь пойдет об красивой и интересной Subnautica. Я буду периодически делать параллели между этими играми в связи с их некоторой схожестью.

Итак, шахтерский космический корабль «Аврора», экипаж которого занимается установкой фазовых врат в рукаве Ариадны, терпит бедствие и падает на планету-океан 4546B, будучи атакованным неизвестной силой. Главный герой успевает забраться в спасательную капсулу, которая тут же выбрасывается прочь. Океаническая гладь смягчает падение, однако внутри капсулы происходит возгорание. Но инструкции по технике безопасности предусмотрели наличие огнетушителя. Справившись с огнем, мы наконец можем открыть люк и выбраться наружу. Перед глазами открывается великолепный вид на бескрайний океан, раскинувшийся на многие километры, и при этом не видно ни одного признака суши вокруг. А неподалеку объятая огнем «Аврора», буквально разваливающаяся по частям, выбрасывает в воду радиоактивное топливо, при этом взрыв реактора неминуем.


На первый взгляд, начало игры напоминает вышеуказанный The Solus Project, вот только условия сильно отличаются. И если Глизе-6143-C то и дело подкидывала нам малоприятные сюрпризы (от гроз с ураганами до метеоритного дождя), 4546B относительно спокойна и сходу очаровывает великолепными подводными просторами. Перед нами предстают изумительные сады из гибких водорослей, сияющие коралловые рифы, небольшие поросшие подводными грибами и цветами отмели и черные таинственные глубины.

Как и в The Solus Project, нам необходимо поддерживать состояние своего организма в норме и не забывать употреблять пищу и воду, а для этого раз за разом предстоит погружаться все глубже и глубже, собирая полезные материалы и ресурсы. Затем в нашей капсуле мы можем смастерить на специальном изготовителе необходимое оборудование и инструменты для дальнейшего исследования и выживания в фантастическом водном мире. В этом плане герою, в отличие от такового в The Solus Project, крайне повезло. Ведь он может создать не только, например, сварочный аппарат или новый гидрокостюм, но и целый батискаф и даже подводный дом. И в то время, как на какой-нибудьГлизе-6143-C герой сидит в пещере у костра, прячась от непогоды, и закусывает сырую воду местным корнеплодом, похожим чем-то на репу, герой Subnautica сажает грядки на своей подводной базе, ожидая прибытия спасательной бригады.

Изображение

И если на Глизе-6143-C кажется, что никакой, кроме растительной, жизни нет (есть еще и странные жутко рычащие ежи, но и те живут только в пещерах), то в Subnautica просто великое разнообразие живых обитателей планеты-океана, различных форм, размеров и цветов. Большинство из них станет источником полезных ресурсов, а ряд других пригодятся в качестве пищи. Вкус у местных рыб специфичный, но по большей степени приятный. А вот рыба-пузырь, похожая на полупрозрачную камбалу с единственным глазом, содержит в своем студенистом теле пригодную для питья воду. Только для начала ее следует отфильтровать в изготовителе. Но как обычно бывает в природе, в нормальном биоценозе не обойтись без хищников. И этих морских забияк тут тоже достаточно. И так уж вышло, что пришелец со звез, оказался весьма вкусным. Так что берегитесь плоскомордых акул или крокодилообразных сталкеров (любителей играть с разным металлоломом), если у вас нет никакого средства самозащиты.

Изображение

Всюду мелькают всевозможные рыбки и рыбины самых невероятных форм. Маленькие стайки и даже целые косяки мчатся среди глыб кораллового рифа или трубкообразных раковин. Вот уж где дизайнеры постарались на славу! А ведь кроме маленьких забавных рыбок с большими глазами и яркой окраской, а также обитателей среднего размера, есть настоящие гиганты, и даже больше — громадные левиафаны, титаны подводного мира. При этом тут все наполнено самыми необычными звуками. То трубные завывания, как у земных китов, то короткие щелчки и треск, то протяжное уханье. А вот ночью исследовать подводный мир проблемно, ибо становится непроглядно темно. Хотя с другой стороны, океаническое дно озаряется фосфоресцирующим сиянием кораллов, водорослей и прихотливых тел рыб и животных.

Конечно, Subnautica — игра-песочница с открытым миром, элементами выживания и крафта. Но с другой стороны, перед нами красивое и увлекательное исследование подводного мира на далекой от Земли планете. Отличные звуковые эффекты, красивый саундтрек, многообразие самых необычных представителей флоры и фауны… Плавать в этом фантастическом инопланетном океане просто восхитительно!

Изображение

Хочу заметить, что эта превосходная игра все еще находится в раннем доступе в Steam, и когда официально выйдет — неизвестно. Но разработчик, студия Unknown Worlds Entertainment, не забывает про этот великолепный проект и с каждым разом правит и фиксит игру и добавляет немало новых сюрпризов. Так что — айда купаться!

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Это определённо занятно, хотя бы потому, что подводных игр выходит очень не много, особенно, если вычесть симуляторы подводных лодок. Я так, из того, с чем сталкивался, могу разве что AquaNox-ы припомнить. Эх, если бы не ранний доступ...


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Конечно, скриншоты и арты просто офигенные. Даже просто ради полюбоваться можно туда сходить.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А что там с системками, а то у меня опять не потянет и я снова останусь плакать забившись в уголок лихорадочно обнимая Арматку своими дрожащими от горя руками. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

А что там с системками

Вполне гуманно.


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Круто. Хоть на низких смогу поиграть)


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#7 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Эх, если бы не ранний доступ.

Для раннего доступа там изначально было больше, чем во многих других играх жанра :) Я кстати там переводом чутка занимался(первый кто взялся), сейчас уже целое сообщество переводит.

Теперь вкратце расскажу про окно релиза и почему до сих пор не выпустили:

1) Оптимизация. Её почти нет, а соответственно на неё будут брошены все силы только после допила остатков сюжета(да да он там есть)

2) Постоянно всплывают баги, которые частенько не удается фиксить с первого раза(игра очень сильно разрослась)

3) Релиз перенесли с конца мая сего года на конец октября, для полировки.

4) Сейчас скидоний в стиме 50%!


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#8 Ссылка на это сообщение stalker3

stalker3
  • Талант
  • 211 сообщений
  •  

Отправлено

Как будет готова,надо будет качнуть.Судя по видео-годнота. :)



#9 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

могу разве что AquaNox-ы припомнить

 
Мне вторая часть вполне так зашла. Мэй Линг особенно. :3
А еще есть великолепная Abzu

#10 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Даже в раннем доступе игра весьма играбельна, что очень даже радует.

 

P.S. Не качайте пиратские репаки, они в разы косячные по сравнению со стимовской версией. Лучше поддержите разработчика рублем. Оно того стоит.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#11 Ссылка на это сообщение Lopata93

Lopata93
  • Талант
  • 201 сообщений

Отправлено

Бескрайний космос как-то пугает меньше, чем неизведанные морские глубины. Один из страхов детства - оказаться в открытом океане.



#12 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Забыл упомянуть одну важную деталь- в этой игре ты жертва, а не охотник(в игре кроме ножа отсутствует летальное оружие). Но зато масса технологий для избегания конфликтов.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#13 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Для раннего доступа там изначально было больше, чем во многих других играх жанра

Я считаю ранний доступ в большей степени отрицательным явлением, чем положительным, несмотря на его явные плюсы для талантливых разработчиков.


Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Sociolog

Sociolog
  • Профи
  • 472 сообщений
  •    

Отправлено

Черт! Надоело покупать игры, в которые потом руки не доходят играть.



#15 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Я считаю ранний доступ в большей степени отрицательным явлением

С тем количеством бездарей, которые заполонили оный я согласен, но есть и достойные проекты, которые уже вышли/выйдут.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#16 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Любопытно, можетбытькогданибудь после выхода из статуса "раннего доступа".



#17 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Забыл упомянуть одну важную деталь- в этой игре ты жертва, а не охотник(в игре кроме ножа отсутствует летальное оружие). Но зато масса технологий для избегания конфликтов.

У героя вообще ничего нет, кроме вышеупомянутого изготовителя и собственно огнетушителя. Вот только последним хищникам по морде не съездишь


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#18 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Это определённо занятно, хотя бы потому, что подводных игр выходит очень не много, особенно, если вычесть симуляторы подводных лодок. Я так, из того, с чем сталкивался, могу разве что AquaNox-ы припомнить. Эх, если бы не ранний доступ...

Морские Титаны-же!

 

 

И да, в игре есть сюжет!


Регалии

#19 Ссылка на это сообщение Nickolas Flamel

Nickolas Flamel
  • Ground control to Major Tom
  • 148 сообщений
  •  

Отправлено

Хм, присматриваюсь к этой игре давненько, но пожалуй дождусь все - таки полноценного релиза.


Cras, cras, semper cras, sic evadit aetas.

 

 

 

 

 

13.jpg


#20 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Морские Титаны-же!

Не доводилось, по этому и написал "из того, с чем сталкивался". pardon.gif


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых