Перейти к содержимому


Фотография

Kôna — Сверхъестественное задание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Как вы помните, по субботам мы рассказываем о самых интересных инди-играх (о них вы так же можете почитать и рассказать в специальной теме на форуме).

Весна в самом разгаре, температура на улице давно перевалила за +20°, а мне же захотелось поиграть во что-то прохладное, а заодно и поделиться с уважаемыми читателями своей находкой. И речь пойдет об интересной детективной игре в духе произведений Стивена Кинга — Kôna.

Kôna — адвенчура с открытым миром и элементами выживания в жанре мистического детектива с красивым саундтреком и приятной графикой. Во многом игра напоминает не менее великолепные The Vanishing of Ethan Carter, Firewatch и Kholat, а также сериалы «Фарго» и «Твин Пикс».

Действие разворачивается в провинции Квебек (Канада) в 1970 году. Главный герой, частный детектив Карл Фоберт, мчит на своем шевроле среди бескрайних лесных просторов северной Канады. Куда ни глянь, сплошной стеной стоят вечнозеленые ели и сосны. Прохладный ветер приятно холодит лицо. По радио как обычно играет веселая музыка и льются французские песни. Детектив спешит в маленький лесной городок у озера Атамипек для встречи со своим влиятельным клиентом, неким Уильямом Гамильтоном, местным предпринимателем, владельцем шахты и охотничьего поместья. Мистер Гамильтон обратился к Карлу с целью решить проблему актов вандализма, совершенных с его собственностью. Однако детектив и представить себе не мог, что такое несложное дело превратится в запутанное расследование, и это еще полбеды.

https://youtu.be/Qrisf0b_8XE


В пути навстречу машине детектива внезапно вылетает автомобиль. Авария неизбежна! В последний момент Карл резко сворачивает, и его пикап вылетает в кювет, а сам детектив ударяется головой об руль и теряет сознание. Но когда приходит в себя, оказывается в полном ступоре от настоящей аномалии — вся округа и леса сплошь покрыты огромными сугробами, а ледяной пронизывающий ветер жестоко треплет легкую одежду детектива и сыплет колючий снег в лицо.
Вылетевшая навстречу машина врезалась в обрушившийся мост. К счастью, водитель не пострадал — его там вообще нет.
А между тем Карл начал сильно замерзать. Единственное его спасение от цепких ледяных пальцев смерти — это пустой лесной домик с печкой.

Согревшись и немного отдохнув, Карл смог вывести свою машину на дорогу и отправиться дальше, ибо клиент ждет. Они договорились с мистером Гамильтоном встретиться в местном магазинчике, а там заодно можно будет и машину заправить. В магазине никого не оказалось, но среди хлама и разбросанных вещей Карл обнаружил тело клиента. Тот был застрелен. Что же в итоге? Клиент мертв, таинственный убийца на свободе да еще и аномальная зима с неутихающей метелью. Но Карл считает себя хорошим детективом и берется за это непростое дело со всей ответственностью.
Он замечает еще более странные явления. Окружающие озеро дома пусты, словно все жители в спешке бежали от чего-то. А в разных местах Карл всякий раз находит необычные сияющие глыбы льда. Что же случилось с жителями городка? Детектив Карл Фоберт выясняет, в чем тут дело. А для этого он всякий раз делает записи в свой дневник, отмечая обнаруженные улики. Кроме того, носит с собой полароидную фотокамеру.

pre_1493493786__fec297dd2f9d9ae45324c05f


Собственно, элементы выживания большой роли в гемплее не играют. У героя есть показатель здоровья, который можно восполнить аптечками или болеутоляющими; температура тела (при падении оной детектива ждет смерть от холода); и показатель душевного состояния, который легко поднять выкуренной сигаретой либо бутылочкой пива. Собственно, самая важная составляющая игры состоит в последовательном расследовании, изучении найденных записок, дневников и писем, фотографировании улик и т. д. Сохранение в игре осуществляется в теплом помещении с горящей печкой или у костра, для разжигания которых нужно иметь при себе дрова, спички и что-то для розжига. В основном, всю игру мы движемся от дома к дому, от здания к зданию, воссоздавая картину происшедшего и собирая различные предметы, которые в дальнейшем нам пригодятся в решении нехитрых головоломок и задач.

Я недаром сравниваю сюжет игры с произведениями Стивена Кинга. Как и во многих его рассказах и повестях перед нами маленький городок где-то в глуши с обычными людьми, каждый со своими проблемами и переживаниями. И в нем происходит что-то невероятное, сверхъестественное, коснувшееся всех сразу. Мистики и тайн в игре хватает.

pre_1493493724__5592a943c89f9283ad29de77


Территории немаленькие, поэтому легче преодолевать расстояния на своей машине. При этом всю дорогу мы будем лицезреть ослепляющую снежную метель, которая тут реализована просто великолепно. Она кажется живой, настоящей. Прямо ощущаешь ее присутствие. Те или иные действия Карла описывает, как и его мысли, голос некоего рассказчика, весьма приятный и с соответствующей эмоциональной окраской.

Хотелось бы избежать спойлеров, которые могли бы испортить удовольствие, так что подведу итог. Перед нами — отличный мистический детектив с интересной историей, не менее интересными персонажами, о которых вы в основном узнаете только лишь из дневников и писем, замечательным саундтреком и конечно, «живой» холодной метелью.

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#2 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Любопытно по описанию, но у меня плохо заходят игры такого жанра. 



#3 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А если опустить элементы выживания, то по жанру оно больше что - симулятор ходьбы/чтения или детектив с геймплеем?


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#4 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрел немного обзор и видео прохождение, выглядит отлично. Заинтересовало.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#5 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Во многом игра напоминает не менее великолепные The Vanishing of Ethan Carter

О, это круто. "Исчезновение Итана Картера" мне очень-очень зашла  :wub:



#6 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

А если опустить элементы выживания, то по жанру оно больше что - симулятор ходьбы/чтения или детектив с геймплеем?

Второе больше. Кстати, в местных лесах рыщут голодные волки, так что и оружие тут какое-никакое, но имеется, хотя игра не зацикливается на экшене.

А по большей степени гемплей такой: мы приезжаем к дому, заходим внутри и начинаем исследовать, читая письма, дневники и прочее и собирая различные предметы. Если же покидаем здание, но при этом не находим что-то важное (это может быть и письмо и какой-то полезный предмет), закадровый голос ненавязчиво намекает, что надо бы еще полазать по территории и осмотреться. Порой нужно решать задачи. Например, построить мостик через обрыв или решить задачку по электродинамике, чтобы открыть дверь с электрическим замком.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#7 Ссылка на это сообщение мшз

мшз
  • Скиталец
  • 63 сообщений

Отправлено

Игра уже релезнулась? Видел ее в демках довольно давно.



#8 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Игра уже релезнулась? Видел ее в демках довольно давно.

Да, это готовый продукт


  • мшз это нравится

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых