Перейти к содержимому


Фотография

Predynastic Egypt — Освященный сиянием Ра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Как вы помните, по субботам мы рассказываем о самых интересных инди-играх. Если вы хотите поделиться своими находками или больше почитать о самых интересых играх от независимых разработчиков, для вас создана тема на форуме. А сегодня мы вспомним об одной из самых интересных стран-колыбелей цивилизаций — Египте.

Задолго до рождения Христа, знаменовавшего наступление новой, «нашей» эры, на заре современного человечества в северной части африканского континента на берегах сияющей реки Нил зародилась великая цивилизация — Древний Египет. Окруженная ореолом тайны, эта страна до сих пор будоражит умы как профессиональных исследователей-египтологов, так и простых любителей истории Древнего мира, очаровывает своей грандиозной архитектурой, богатой мифологией и прекрасными произведениями быта и культуры. И помимо многочисленных научных публикаций о Египте создано немало интересных художественных книг, фильмов, а также игр.

Для начала давайте вспомним наиболее яркие игры о Древнем Египте, освещенном сиянием Ра.
Pharaoh и его дополнение Cleopatra — великолепный градостроительный симулятор с изометрической графикой и богатыми возможностями для строительства и развития древнеегипетского поселения, в том числе торговыми отношениями между городами. Исторически игра соответствует этапам развития Египта как государства в период с 3200 г. до н. э. по 1382 г. н. э. Pharaoh был создан студией Impressions Games, ныне несуществующей, которая помимо Фараона создала ряд других исторических симуляторов с аналогичной системой.
Age of Mythology — это уже классическая стратегия в реальном времени, базирующаяся на мифологии как Древнего Египта, так и античной Греции и Скандинавии. Помимо соответствующих войск, игрок брал под командование и различных мифических существ.
Immortal Cities: Children of the Nile — еще один великолепный градостроительный симулятор Древнего Египта в честном 3D.
Это самые известные игры, и я опускаю те, в которых Египет либо уже поздний, либо не играет ключевой роли. И наконец, я расскажу вам про одну весьма занимательную игру, вышедшую в прошлом году.

Игра Predynastic Egypt представляет собой стратегию и пошаговый градостроительный симулятор, богатый на многочисленные реальные исторические события, рассказывающий историю древней страны Нила начиная с 4000 г. до н. э. до времен царицы Клеопатры. На протяжении нескольких уровней мы начинаем с маленького кочующего племени и в течение определенного периода растем до сильного государства с развитой наукой и мощной армией.

https://youtu.be/S5B8MyALSUA


Наше племя малочисленно, а способных к работе мужчин и того меньше, а значит, начинаем с малого. Каждый ход в этой игре равен одному году, в течение которого нужно обеспечить свое племя не только пищей, но и всем необходимым для нормальной счастливой жизни. Для этого необходимо проводить различные исследования, дающие нашему племени новые возможности, как то лепка глиняной посуды, возделывание земли, приручение животных. Создание первых религиозных культов с последующим строительством храмов и святынь, а также проведением религиозных ритуалов, приносит приятные бонусы.

pre_1495288245__84f75aad3aa787c80da36d18


Другие исследования позволят строить определенные здания. На строительство как первых поселений, так и начального хозяйства потребуются определенные ресурсы и свободные работники. Работники выполняют ту работу, куда, собственно, вы их определили: собирают урожай, лепят посуду, молятся богам. Но помимо этого нужно не забывать заниматься разведкой, открывая все больше территорий для своих поселений, а при обнаружении других племен пытаться заключить с ними союз или уничтожить их при наличии в нашем городе действующих войск.

pre_1495288291__6655b9184640b46d2b7b5f0c


И на протяжении всего этого времени происходят те или иные события, а также предлагается пройти ряд испытаний, которые нужно завершить за отведенное время. А вот когда в Египте начнется эпоха царей, фараоны (кстати, реально живущие когда-то в Египте) начнут поручать нашему градостроителю, назовем его Менес, многочисленные поручения, чаще всего о строительстве гробниц в их честь. Но самая главная наша задача — в краткие сроки объединить весь Египет, заключая союзы с другими племенами или истребляя их. При этом ассимилированные в городах представители других племен могут поднять восстания и бунты. И ситуация в разы может ухудшиться, если враждебно настроенное племя каких-нибудь кочевников надумает совершить разбойный налет на наше поселение.

pre_1495288341__beade22c8539c45dffa8e517


При этом игра выполнена в красивом древнеегипетском стиле с анимированными картинками. Кроме этого полна исторических фактов и раскрывает интересные особенности культуры и религии Древнего Египта. Информации тут так много, что игру можно считать наглядным пособием начинающего египтолога. Так что если у вас вдруг возникнет настроение познакомиться с древней историей лично и вам нравятся стратегии и управление государствами, лучшего варианта просто не найти.

Нравятся ли вам исторические игры, и если да, то какой период и жанр вы предпочитаете? Древний мир, Средние века или современность? Стратегии или, скажем, шутеры и РПГ?

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#2 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Это очень крутая индюшатина в очень интересном исполнении. По скриншотам сложно понять игровой процесс, нужно смотреть видео с прохождениями, чтобы составить мнение. Приятно то, что при всей историчности там есть и вариативность, и реиграбельность. В первом прохождении вы вряд ли выполните все цели вовремя.

Сейчас из неё вообще сделали конфетку, кстати, а при выпуске она была очень сырой, с кучей досадных багов. К тому же, на старте она называлась Pre-Civilization Egypt, и на неё взъелись издатели шестой, тьфу, Цивы. Дело дошло до блокировки игры, и, надо сказать, инди-разработчики на таких проблемах теряют гораздо больше. После переименования игру разблочили, но не так быстро, как стоило бы.

К сожалению, не обошлось и без геймдизайнерских просчётов, на которые я указал разработчикам. Они уже работают над продолжением игры, и надеюсь, что они учтут фидбэк.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот тоже подумал, что такую игру непросто описать или показать картинками, потому что то же самое можно почитать и у казуальных игр :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 839 сообщений
  •    

Отправлено

Есть еще одна интересная игра про древний египет, называется "Пророчество Гелиополя". Она в стиле экшен-квест и довольно интересная, хотя и старенькая уже, двухтысячного года. Поиграйте в нее. Там симпатичная главная героиня...


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#5 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще сеттинг Египта и древнего мира в целом достоин чтоб его показали в рпг ааа класса. Но максимум что могу вспомнить это Титан квест или тот слэшер про лысого качка Кратоса, который я не играл.
Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Desertmage

Desertmage
  • Королевский рыцарь
  • 147 сообщений
  •    

Отправлено

Есть еще одна стратегия, называется  - Rise and Fall Civilizations at War, там тоже есть возможность играть за Древний Египет.



#7 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Раз уж зашла речь, то стоит и эти игры упомянуть.


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#8 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Раз уж зашла речь, то стоит и эти игры упомянуть.

 

Pharaoh и его дополнение Cleopatra — великолепный градостроительный симулятор с изометрической графикой и богатыми возможностями для строительства и развития древнеегипетского поселения, в том числе торговыми отношениями между городами.

o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#9 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

 

А, ну да.


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#10 Ссылка на это сообщение morxun

morxun
  • Талант
  • 213 сообщений

Отправлено

Моя самая любимая игра про Египет - Луксор - одна из первых игр, что я играл на компе :-D  .



#11 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Есть еще одна интересная игра про древний египет, называется "Пророчество Гелиополя". Она в стиле экшен-квест и довольно интересная, хотя и старенькая уже, двухтысячного года. Поиграйте в нее. Там симпатичная главная героиня...

Egypt 2: The Prophecy of Heliopolis?

 

Ну я привожу пример именно стратегий и градостроительных симуляторов

 

А вообще о исторических играх можно отдельную тему заводить, примеров там куча


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#12 Ссылка на это сообщение Даэдра

Даэдра
  • Делай, пока живешь, пока можешь, несмотря на чьё-то мнение.
  • 104 сообщений
  •    

Отправлено

Градостроительные симуляторы нравятся, со времен Settlers2, Фараона, Цезаря. Приятно смотреть как все растет и развивается, гораздо больше, чем воевать. И не важно придерживается ли игра исторических линий или абсолютная выдумка, и действие происходит в не существующем мире.



#13 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Вначале был Caesar, потом, вроде как ради него, появился диск со всей серией, - Caesar, Caesar II, Caesar III, Pharaoh+Cleopatra, Zeus+Poseidon и Emperor: Rise of the Middle Kingdom.

Просмотрев все, подсел на Pharaoh, а потом на китайцев. Children of the Nile пробовал, но не зашло, как и греки, а Caesar к тому моменту уже настолько опопсел, что был не интересен. В итоге Emperor запускаю до сих пор периодически.

#14 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

А моя любимая игра про древний мир и Египет это Serious Sam.

 

serious_sam_critical_insult__gif__by_big


v1.png


#15 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Serious Sam

 

Serious Sam не историческая игра про древний мир и Египет, а тупой шутер без какой-либо историко-просветительной ценности.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#16 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Serious Sam не историческая игра про древний мир и Египет, а тупой шутер без какой-либо историко-просветительной ценности.

Все по своему уровню судят.  :mosking:


v1.png


#17 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Все по своему уровню судят.  :mosking:

О ну да, конечно. Там же такой глубокий сюжет с философским подтекстом.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#18 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Дам совет — когда не понимаешь о чём тебе намекают, то лучше ничего не пиши в ответ.


v1.png


#19 Ссылка на это сообщение Zh89

Zh89
  • Авантюрист
  • 139 сообщений
  •  

Отправлено

В марте 10 лет исполнилось Titan Quest Immortal Throne - умели же раньше игры делать. А из " не историчного ", можно ещё в шахматы сыграть, LoveChess Age Of Egypt  :laugh:



#20 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Быть может, кто-то не знает, а между тем в продаже появилась еще одна игра из этого египетского исторического цикла, но на этот раз нам предлагают взглянуть на Древний Египет времен Великих Пирамид и династий.

 

https://www.youtube.com/watch?v=-wgN5BpKssY

 

Egypt: Old Kingdom отправляет нас в далекие времена великих династий фараонов, 3500 - 2140гг. до н.э. Помимо повседневных обязанностей градоначальника и руководителя, от дел земледельных до политических, вам предстоит возведение Великих Пирамид. В отличие от предыдущей игры здесь больше нелинейности, куда больше времени для прохождения, разнообразные задания в разных регионах, различные бонусы и 3D движок.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых