Перейти к содержимому


Фотография

Ваши литературные пристрастия — Большой опрос на TESALL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Совместно с нашими партнерами – мегамаркетом электронных книг ЛитРес – мы решили провести большой опрос, чтобы узнать, какие книги предпочитают читать наши посетители. Не секрет, что наша аудитория в массе своей – геймеры. Что читают такие люди? Есть ли среди ваших любимых книг классика, детектив или фантастика, фэнтези и мистика? Что вы предпочитаете покупать: художественную литературу или учебники и публицистику? Читаете онлайн, только бумажные книги, любите аудио?

Наивно было бы проводить аналогии вроде: геймер, играет в фентези, значит, и читает фентези и ЛитРПГ. Кажется, интересы такого широкого круга людей должны быть гораздо разнообразнее. Так ли это? Помогите нам узнать, ответив на вопросы в специальной теме.
 

pre_1495886078__animuru-anime-scenery-la


Эти данные помогут нам при проведении конкурсов. Дополнительно это небольшое исследование позволит нашим партнерам лучше подбирать круг книг, которые вы можете выбрать, получив в подарок скидочный купон. Параллельно с участием в опросе вы можете получить купон на скидку 30% на весь ассортимент магазина (действителен в течение 2 дней с момента активации). Вам достаточно написать в теме опроса фразу Хочу купон. Купон будет отправлен вам личным сообщением. Кстати, не забудьте: при регистрации в магазине вы получите 10 бесплатных книг на выбор.
 
Тема для голосования

Интересно, осталось ли чтение в такой моде, как раньше? Я слышал, что интернет лишает тех, кто долго им пользуется, способности сосредотачиваться на больших текстах. Было бы интересно послушать ваше мнение об этом. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам становится сложно читать целые книги? Или что объем информации, которую вы можете переварить без раздражения, снижается? Не испытываете ли вы трудностей в концентрации на учебном материале, если он представляет из себя массу текста?

Постоянно работая с текстом, я пока еще способен на "простыню" (и написать, и почитать). Но я так же знаю, что популярность твиттера основана в том числе и на коротком формате сообщений. В социальных сетях мне нравится читать паблики с короткими, но интересными историями, в которых есть эмоции. Что насчет вас, TESALL?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#2 Ссылка на это сообщение Aeltorken

Aeltorken
  • Аватар пользователя Aeltorken
  • Мудрец
  • 1 124 сообщений
  •    

Отправлено

Фэнтэзи. Перумов, Пехов, Зыков, Сапковский, Мартин, из классиков Толкиен, Лейберс, Сальваторе, Ле Гуин.
Из прочего Кинг, Лукьяненко, Дюма-отец.

Я слышал, что интернет лишает тех, кто долго им пользуется, споcобности сосредотачиваться на больших текстах. Было бы интересно послушать ваше мнение об этом. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам становится сложно читать целые книги? Или что объем информации, которую вы можете переварить без раздражения, снижается? Не испытываете ли вы трудностей в концентрации на учебном материале, если он представляет из себя массу текста?

Нет. Нет. Нет.
Наоборот, вызывает раздражение что современные книги в угоду финансовым соображениям по толщине напоминают брошюры свидетелей Иеговы.

Сообщение отредактировал Richard Zeidler: 27 мая 2017 - 14:20


#3 Ссылка на это сообщение EnotMan09

EnotMan09
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Возможно автор прав насчёт того что сейчас многие просто не могут прочитать большие тексты, сейчас все просто пытаются сделать всё как можно информативней и более коротко,
Их понять можно, но сейчас люди и вправду ленятся даже почитать книгу, И автор так же правильно подметил что посетители сайта скорее всего читают ЛитРПГ, просто невероятно обожаю данный жанр, особенно если про перемещение ГГ в другой мир, или вселенную..



#4 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно, осталось ли чтение в такой моде, как раньше? Я слышал, что интернет лишает тех, кто долго им пользуется. спокобности сосредотачиваться на больших текстах. Было бы интересно послушать ваше мнение об этом. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам становится сложно читать целые книги? Или что объем информации, которую вы можете переварить без раздражения, снижается? Не испытываете ли вы трудностей в концентрации на учебном материале, если он представляет из себя массу текста?

Давно уже не хватает терпения на чтение простынок или всяческих нудных инструкций. Но вряд ли это как-то связано с книгами, потому что хорошую литературу могу взахлёб читать несколько дней подряд, позабыв про всё на свете. Как человек, выросший среди внушительной отцовской библиотеки, до сих пор могу проникнуться почти к любому жанру. Но больше остальных нравятся фентези, стихи и драмы. Психологические размышления тоже любопытно бывает почитать. 

 

Ну а насчёт сообщений - да, лаконичные сообщения нынче в фаворе, в том числе и у меня. Хотя обычно не испытываю трудностей в написании постов-простынок, лишь бы вдохновение для этого было. 



#5 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Я слышал, что интернет лишает тех, кто долго им пользуется. спокобности сосредотачиваться на больших текстах. Было бы интересно послушать ваше мнение об этом. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам становится сложно читать целые книги? Или что объем информации, которую вы можете переварить без раздражения, снижается? Не испытываете ли вы трудностей в концентрации на учебном материале, если он представляет из себя массу текста?

 

не интернет. а современные технологии. что такое книга? способ передачи информации. информация передается на бумажном носителе с помощью символов (буквы числа рисунки). на данный момент есть возможность во первых изменить носитель. с бумаги на электронку. во вторых, изменить способ кодирования информации. то есть вместо символов типа букв применять что-то другое. пример - аудио. это не хорошо или плохо. это просто другой способ. кому то он больше подходит. кто-то воспринимает текст кто-то картинки кто-то аудио. пример - туториалы. какие туториалы информативней? старые библии пользователя? монументальные талмуды по 1К страниц. или видео-уроки?

все это напыление элитарности, которое вычленяет книги из просто способа передачи информации и возводит их в абсолют это такой же бред как и все остальное из этой серии. как это дерьмо называется? мейнстрим? хипстеры, во. из этой области, только еще тупее.

чисто с книгами дело другое. почему я очень редко читаю художественную литературу? то что хотел я уже прочитал. от шекспира и до роулинг. что выпускают сейчас? метро - бульварное чтиво. 50 оттенков жира - бульварное порно. голодные игры - бульварное дерьмо. и т.д. и т.п. литература из мыслительной деятельности превратилось в хрень, с которой любая обезьяна с ноутбуком может опубликоваться. достаточно найти свою непритязательную публику. ну а...я ей богу люблю профессора, но читать хоббита в 17й раз как-то не тянет, например. в итоге я предпочитаю получать впечатления, знакомиться с историями в другом виде.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#6 Ссылка на это сообщение mimoproxodil

mimoproxodil
  • Авантюрист
  • 143 сообщений

Отправлено

Проголосовал. Забавно - книги я люблю классические: история, приключения, война, драма. Серьёзные. Формат - бумага вс электроника не шибко важен. Мне текст важнее.

А вот всякие фентази и фантастика как-то вообще не заходит, да и практически все это можно и на Большом экране/мониторе увидеть)

зы современных авторов (98%) не перевариваю (в смысле тех кто вот прям щас пиишит))


Сообщение отредактировал mimoproxodil: 27 мая 2017 - 15:55

Тодд  :whistling:  Говард - наше всё!


#7 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Пойду проголосую. Кстати, ответы других пользователей смотреть можно? И продолжу писать. Мыслей вагон, а закончить хочется скорее. Хотя бы первый том.


Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

то что хотел я уже прочитал.

 

Трудно поверить, что кроме Голодных игр, 50 оттенков и Метро в мире не осталось ни одной достойной книги, которую вы не прочитали =) чет мне кажется, вы сильно преувеличиваете.

У меня вот до сих пор руки не дошли до "Ста лет одиночества" и "Повелителя мух", а хочется прочесть. Да и книг, которые вызывают интерес описанием (не обязательно современных авторов!) - достаточно огромное количество. В общем, кто ищет - тот найдет. А кто ищет 50 оттенков серого - тому флаг в руки.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#9 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Главный минус печатных книг для меня это полки. У меня в шкафу уже нет мест свободных. Куда книги теперь толкать не знаю. Придется новые полки покупать.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#10 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Большие тексты, это смотря где) С экрана монитора лично мне читать большие тексты (даже длинопосты) не комфортно. Из книг больше предпочитаю разного рода энциклопедии. Раньше еще читал Бунина, Есенина, Пушкина, Лермонтова и т.д.. Ничего не читал уже наверное лет 5 потому что дома одни женские романы а мне их читать не сильно та и хочется, да и вообще времени на это не особо, и как-то уже и не хочется. Хотя энциклопедию какую сейчас бы полистал. 


Главный минус печатных книг для меня это полки. У меня в шкафу уже нет мест свободных. Куда книги теперь толкать не знаю. Придется новые полки покупать.

У меня так большая часть книг на помойку пошла когда новую стенку брали) 


  • Ewlar это нравится

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#11 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Трудно поверить,

 

то что мне нужно я прочитал. то что мне не интересно я не открывал. и да. я прочитал более чем существенное количество книг в свое время. 

сейчас же я не ищу. ни 50 оттенков ни 40 полутонов. мне это не нужно. я лишь намекаю на умственную неполноценность читателей и писателей современных бестселлеров. 


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#12 Ссылка на это сообщение Monday

Monday
  • ушат


  • 689 сообщений
  •    

Отправлено

Зависит от того, какой текст и на каком он носителе. Долго сосредоточитваться, глядя в экран, я действительно не способна. Длиннопост прочту, а вот научную статью - только в распечатанном виде. Тем не менее с ридера читаю постоянно - его удобнее взять в дорогу, и я не могу себе позволить купить книги в Европе и оплатить их доставку. Но если есть возможность - всегда отдам предпочтение бумаге.



#13 Ссылка на это сообщение Romazeo

Romazeo
  • Волкихар навсегда
  • 206 сообщений

Отправлено

Дэн Абнетт, трилогия Эйзенхорн, трилогия Рейвенор.

Некоторые книжки от Ричарда Кнаака, Кристи Голден по вселенным Blizzard.

Александр Зорич, цикл Завтра Война.


Для вампира убийство - лучший способ признаться в любви.


#14 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, есть у меня акк на ЛитРес. И что там брать? Такой же поганый магазин, как все остальные, сразу вываливаются тысячи говнобестселлеров и дамских романов, которые теперь даже поварихи не читают. Только что можно не вставая с дивана порыться и закрыть.

 

Бумажный вариант дома комфортнее. Привычка, возможно. Тактильность, запах движение глаз по строчками и переворот страницы. Свет лампы слева. Закладка. Откладывание на край стола. Встреча назавтра - отложенная книга манит дочитать. В Куме или там на компе искать надо. Он - коробочка, а не книга. Он не вызывает тех же трепетных чувств. Да. Книга должна быть красивой или хотя бы качественно стаботанной. Даже истрёпанная в дырки, но с хорошим переплётом, гораздо лучше клеёного корешка и газетной бумаги в привокзальных киосках.

 

Как носитель информации, конечно, надёжнее и удобнее электронка. Большие тексты - да, правда, редко читаю. То ли время, то ли формат. То ли всё нужное уже прочитал. Последними были повторения классики из Достоевского и Гончарова. Жутко-социальные исторические свидетельства "сказочника" Лагина и доброго дядьки Гиляя, которые почему-то многие считают развлекательными прогулками по старой Москве. Остальное - научное и научно-популярное из разных областей. Круг интересов довольно широк. Предпочтительно - область естествознания и искусства.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#15 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Раньше еще читал Бунина

А что из Бунина ты читал?  :laugh:

 

я лишь намекаю на умственную неполноценность читателей и писателей современных бестселлеров. 

С умом у автором бестселлеров, как раз, все прекрасно, они пишут то, что продастся. И зарабатывают неплохие деньги на этом.



#16 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

В основном люблю фантастику и фэнтези, но главное это насколько интересно пишет автор. Если мне нравится автор, то могу взять и прочитать все(или почти все) его произведения, независимо от жанра.

Напишу тут небольшой список самых любимых писателей чьи произведения я прочитал все или большую их часть, вдруг кому пригодится: Брэдбери, Толкин, Говард, Кинг, Сальваторе, Сапковский, Берроуз, Азимов, Стругацкие, Гибсон, Мартин, Лукьяненко, Лукин, Перумов, Каганов, Дяченко, Булгаков... еще хотелось бы упомянуть таких как: Лавкрафт, Ремарк, Хайнлайн, Пратчетт, Дрюон, По, Стокер, ле Гуин, Шелли...

 

По поводу вида носителя скажу так, если меня действительно тянет почитать, то вообще не вижу разницы между бумажным или электронным вариантом.

В последнее время, ввиду моей теперешней работы, очень даже заходят электронные книги, хотя раньше их не особо воспринимал. Последними были: Кинг - Темная башня(5 книг из 7), которую Волков с товарищами начитывает(Очень годно), Мартин - Песнь Льда и Пламени(читают Полонецкие) и Шелли - Франкенштейн(читает Чонишвили. По ссылке пример голоса ну и поугорать :haha: ).


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#17 Ссылка на это сообщение Nakrin

Nakrin
  • Аватар пользователя Nakrin
  • Скиталец
  • 56 сообщений
  •    

Отправлено

Из художественной литературы, мои самые любимые книги - это серии "Дюна" и "Хроники Амбера" (с детства). Также нравятся книги, связанные с любимыми игровыми мирами - The Elder Scrolls, Dishonored ...

Из нехудожественной - эзотерика.

 

Предпочитаю печатные книги, но могу и цифровые почитать (особенно если печатный вариант уже недоступен за давностью лет). Даже как издатель стараюсь избегать электронных публикаций - не только из-за того, что мои книги могут оказаться на пиратских ресурсах, но и из-за личной любви к печатным изданиям (недавно приобрёл книгу "Скайрим. Хроники" - какая красота, налюбоваться не могу: теперь хоть смогу прочитать игровые книги, а то в игре как-то не то...).

 

Без раздражения могу читать большие тексты только в художественной литературе (там позволительно, чтобы автор много слов тратил на описание местности, персонажей и т.д.), а вот в нехудожественной литературе - нервирует, когда автор занимается "словоблудием" (люблю когда всё чётко, ясно, кратко и по теме).



#18 Ссылка на это сообщение OliverTwist

OliverTwist
  • Авантюрист
  • 130 сообщений

Отправлено

Люблю научную фантастику. Айзек Азимоа серия "Основание", "Туманность Андромеды" Ефремова, Стругацкие.



#19 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 374 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, разъясняя в режиме минимальной пурги... сейчас у меня с книгочтением беда. Я превратился в замороченного человека и куча вещей, которые мне хотелось бы прочитать (многое из Стивена Кинга, Лавкрафта и Эдгара По, например), просто до меня не доходят, хотя многие интересующие книги давно есть вот прям здесь и сейчас, и даже не в электронном формате... поэтому советовать мне прочесть то и то бесполезно - добавится ещё одна обалденная книга на полку в шкафу и будет мозолить мне глаза. Сейчас вот, например, поковыриваю профессорский Сильмариллион, после чего планирую прочитать (точнее перечитать, не разными частями в разных существующих переводах, а нормально, всё троекнижие единым полётом, в карриковском переводе) Властелина Колец. Просто, чтобы обозначить.

 

В общем, не читательская у меня сейчас жизненная ситуация. Хотя длинные посты, статьи и прочие вещи, которые пишутся не "за пять минут едя на метре с планшетом" с одинаковым удовольствием как читаю (если, конечно, I do give a shit about its содержимое), так и пишу ( : 

 

Касательно концентрации внимания, я бы сказал, есть такая гадость, нынешние информационные потоки и шум выносят людям мозги и такой "диагноз", как "дефицит внимания", которым награждают порой самых разных людей, существует не просто так. Хотя мне иногда кажется, что он существует больше для лулзов (даже если и мне с моими дурацкими заморочками можно что-то из него легко приписать).


Я всё ещё не купил Skyrim.


#20 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Современное практически ничего не читаю, кроме некоторых книжек Алексея Иванова ("Сердце пармы", "Географ глобус пропил"), Дмитрия Глуховского да великолепной серии ужасов "Самая страшная книга". Все остальное у меня это классики своих жанров: Герберт Уэллс, Роберт Говард, Говард Лавкрафт, Фрэнк Герберт, Станислав Лем, Стругацкие, Зощенко, Эрих Ремарк, Карл Май и другие.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых