Перейти к содержимому


Фотография

Deponia — Как попасть из грязи в князи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Как вы помните, по субботам мы рассказываем о самых интересных инди-играх. Если вы хотите поделиться своими находками или больше почитать о самых лучших играх от независимых разработчиков, для вас создана тема на форуме.

Небезызвестная немецкая студия Daedalic Entertainment знаменита своими отличными двухмерными квестами системы «Point-and-click», где графика чаще всего тщательно отрисована, сюжет подан с отличной режиссурой и юмором, а персонажи запоминающиеся и весьма привлекательные. На счету студии свыше десятка прекрасных игр и несколько интересных серий. Это и сумасшедшая Edna and Harvey, и сказочный и ироничный The Whispered World с продолжением Silence, и драматичная A New Begining, и игры, созданные по вселенной настольной немецкой игры The Dark Eye — Chains of Satinav и Memoria. Но сегодня я хочу поговорить о другой великолепной серии.

Deponia — самая объемная по количеству частей история. В нее входят: Deponia, Chaos on Deponia, Goodbye Deponia и Deponia Doomsday (последняя не является прямым продолжением, это что-то вроде альтернативы).
 

«До чего же жалкое зрелище. Я даже не знаю, смеяться мне или плакать. Попробую засмеяться. Хе-хе-хе! О да, отличное решение!»
Руфус «Chaos on Deponia»


Депония (от нем. die Deponie — свалка) — мусорная планета помойного типа, сплошь заваленная целыми горами всякого хлама и ржавеющего барахла, с грязной отравленной (нередко радиоактивными отходами) водой и воздухом, которая по всем признакам непригодна для жизни. Куда ни глянь — один мусор в невообразимом количестве. Некогда цветущая планета после встречи с людьми была ужасным образом захламлена и замусорена. И теперь тут живут одни лишь рыбы (и то удивительно, как они выживают в воде, где большую половину составляет ржавая крошка) да утконосы. Так думают жители прекрасной космической станции Элизиум, зависшей на орбите грязной планеты.

Но на самом деле все иначе.

Копаясь в мусоре и строя прямо на гигантских кучах ненужного хлама свои жилища, а то и в самих кучах, на мусорной планете живет скромный народ депонианцев, в полной нищете и кошмарных условиях. Смертность так высока (чаще всего от несчастных случаев, например, очередного мусорного оползня с одной из куч), что диву даешься, как они там вообще существуют. И хотя жители Депонии поглядывают на прекрасный Элизиум, этот символ человеческой идиллии и прогресса, парящий в небесах, они давно смирились и свыклись со своим положением.



https://youtu.be/2BgvARD8iSE


Deponia, как вы уже поняли, типичная антиутопия с классовым неравенством, где «верхи» блаженствуют, а «низы» ковыряются в мусоре. Но есть тут и третья сторона, которая расположена как бы посередине, называемая Органон.
Органон — милитаризованная организация фанатично преданных своему делу солдат, которую возглавляет Бейлиф Аргус, подчиняющийся командующему Уиллису. Эти похожие друг на друга за счет своей военной формы и забавных респираторов, напоминающих металлические бороды, солдаты нередко терроризируют жителей Депонии, наводя ужас и устраивая настоящий геноцид с мародерством, патрулируя территорию Депонии на своих огромных крейсерах по линии монорельса. Впрочем, депонианцы в последнее время стали равнодушными даже к органонцам.



«- Ты знаешь, где найти порох?
— Порох? Без понятия. Ты ведь у нас эксперт по взрывчатке. Каждое второе твое изобретение взрывается.
— А это значит, что каждое первое моё изобретение не взрывается».
Deponia


И хотя все депонианцы по большей части чувствуют себя комфортно в таких ужасных условиях, нашелся среди них некто по имени Руфус, который вдруг стал мечтать о комфорте и чистоте Элизиума. Так уж получилось, что этот гадкий, эгоистичный, самовлюбленный тунеядец, раздолбай и неудачник — главный герой. Ну конечно, персонаж мог бы найтись и поприличнее, но так уж вышло, что именно этому дураку пришла в голову идея любым возможным способом попасть на Элизиум.
 

pre_1496484777__960a579026aba5f75a6300ac


Каждый второй житель города Кувак, где, собственно, и берет свое начало вся эта история, хорошо наслышан об этом молодом человеке и с нетерпением «ждет» от него очередной выходки. Даже если Руфус пытается сделать что-то хорошее (что бывает крайне редко), для остальных это еще одно проявление бессмысленной глупости и членовредительства. Живет он в доме своей бывшей девушки Тони, у которой от одного его вида начинается нервный тик (девушка жутко ненавидит его за дурной характер и лень, да и кому бы понравилось содержать в своем доме не приносящего пользу нахлебника).

А все началось с того, как когда-то отец Руфуса бросил своего сына и сбежал в неизвестном направлении, породив в его душе ненависть как к себе, так и ко всей планете-свалке, а так же мечту о далеком Элизиуме, куда Руфус так стремится попасть, изобретая очередные приспособления для полета вверх. Правда, все заканчивается естественным падением вниз, на потеху остальным. Но однажды все кардинально изменилось, когда Руфус залетел на движущийся по своим делам крейсер органонцев, случайно столкнув находящуюся там прекрасную элизианку Гоал.
 

pre_1496484863__f5c328eab2614db4c3c2fb2a


«- Ты слышал про девушку с Элизиума?
— Да, но мне все равно. Только не говори, что хочешь поспорить
из-за нее с другими идиотами?
— Ну, ты меня знаешь. Я всегда первый в очереди, когда…
Э-ээ
— … Идиоты спорят?
— Да».
Deponia


И с этого начинается необыкновенная история любви, в течение которой надоевший всем раздолбай Руфус всеми способами попытается очаровать Гоал и отправиться с нею на Элизиум. Но для этого ему предстоит вступить в схватку с коварным женихом элизианки Клитусом, жестоким Аргусом и даже самой Гоал в ходе растроения ее личности. А в дальнейшем окажется, что под толстым слоем циничности и себялюбия скрывается доброе сердце. И Руфус даже идет на жертвы ради спасения своей возлюбленной и самой Депонии (да-да, знаю, что это звучит очень глупо и нереально).
 

pre_1496484915__063486c39ff881c7e4e9ea28


Ну, а потом вы узнаете немало интересного, например, почему Руфус отрастил усы, состоялась ли их свадьба с Гоал, как поймать огненного утконоса, и почему Бозо не носит трусы. Все это подано с карикатурной, но тщательно отрисованной и приятной глазу графикой, отличным саундтреком и отличными персонажами, хотя порой и гадкими.

А как вы относитесь к 2D-играм? Если 3D пытается достичь реалистичности, то 2D остается выигрывать на истории и эмоциях. Играете ли вы в такие игры?


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

А как вы относитесь к 2D-играм? Если 3D пытается достичь реалистичности, то 2D остается выигрывать на истории и эмоциях. Играете ли вы в такие игры?

Даже если в игре 1D, но она интересная, то в неё вполне можно сыграть. Ну а так, я время от времени вижу, что ряду 3D инди-игр было бы лучше в 2-2.5D.


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Lopata93

Lopata93
  • Талант
  • 201 сообщений

Отправлено

Кто все эти люди?  :shok:



#4 Ссылка на это сообщение Kukabarus

Kukabarus
  • Авантюрист
  • 168 сообщений
  •  

Отправлено

Так и не смог допройти серию, остановился части наа... второй, кажется. Это чисто вкусовщина, но Руфус для меня персонаж совершенно неприятный. х) Хотя бы потому, что никак не развивается. Не меняется. И на протяжении всех игр остается нечутким пакостником. Даже изобретения ему даются по большей части случайно. %)
Но что антураж игры хорош, даже не отрицаю. Очень интересно прорисованные локации, которые хочется рассматривать и изучать. Ну и сюжет довольно забавный.) 



#5 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Так и не смог допройти серию, остановился части наа... второй, кажется. Это чисто вкусовщина, но Руфус для меня персонаж совершенно неприятный. х) Хотя бы потому, что никак не развивается. Не меняется. И на протяжении всех игр остается нечутким пакостником. Даже изобретения ему даются по большей части случайно. %)
Но что антураж игры хорош, даже не отрицаю. Очень интересно прорисованные локации, которые хочется рассматривать и изучать. Ну и сюжет довольно забавный.) 

В этом-то его и прелесть. Наглый и гадкий чурбан, которой плевать хотел на остальных. По началу он действительно настраивает против себя всех кого только можно, в том числе и друзей. Но потом....


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#6 Ссылка на это сообщение Kukabarus

Kukabarus
  • Авантюрист
  • 168 сообщений
  •  

Отправлено

В этом-то его и прелесть. Наглый и гадкий чурбан, которой плевать хотел на остальных. По началу он действительно настраивает против себя всех кого только можно, в том числе и друзей. Но потом....

 

А в третьей-четвертой частях какие-то изменения в нем происходят? Потому что по моим наблюдениям первых двух частей он вроде бы делает какой-то вывод, но почти сразу же на него забивает. хд Типа, в его голове вообще что-то откладывается?



#7 Ссылка на это сообщение Разиэль

Разиэль
  • There is no spoon
  • 355 сообщений
  •    

Отправлено

Прошел только первую часть, все никак руки не дойдут продолжить прохождение. Довольно занимательный квест.

 

А про 2D - среди моих любимых игр есть Braid и Ori and the Blind Forest. Обе шедевральны, а последняя еще и САМАЯ красивая игра из всех что я видел (ИМХО).


bar.gif


#8 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

В этом-то его и прелесть. Наглый и гадкий чурбан, которой плевать хотел на остальных. По началу он действительно настраивает против себя всех кого только можно, в том числе и друзей. Но потом....

 

А в третьей-четвертой частях какие-то изменения в нем происходят? Потому что по моим наблюдениям первых двух частей он вроде бы делает какой-то вывод, но почти сразу же на него забивает. хд Типа, в его голове вообще что-то откладывается?

Если я не ошибаюсь, как раз в "Прощай, Депония" (это третья часть) он совершит несколько по настоящему геройских поступков. Так что не такой он уж и плохой.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#9 Ссылка на это сообщение Dxarg-Log

Dxarg-Log
  • Скиталец
  • 57 сообщений
  •  

Отправлено

Занятное прохождение, хотя местами уже начинало надоедать просто выискивать слишком трудные для дальнейшего прохождения, обязательные решения загадок. Сама-то игра в целом не трудная, просто сбивают с толку некоторые решения разместить вещи, ведь их надо обязательно найти, и нет никакого повода для повышения уровня сложности, так сразу и непонятно, сложно будет искать, или нет. Поэтому такие места сложными не рассматриваются, хочется скорее подглядеть решение на youtube, что как-бы намекает о недолговечности задания. Задания мутными быть не должны, ведь игра-то на интерес. Искусственное утяжеление далеко не везде срабатывает. Т. е. в таком месте иной сразу бы нашёл, а мне возись, ищи из-за моей странной логики ибо не было плавного перехода от простого к сложному, не, пасиба. :shok:   :dirol:


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых