Перейти к содержимому


Фотография

Вечер ужасов — Downfall: A Horror Adventure Game


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Инди-суббота на этот раз плавно съехала на понедельник, освободив место Бруме, но мы все еще с вами, и напоминаем. что почитать о лучших инди-играх и обсудить их вы можете на форуме. А сейчас настало время страшных историй.


Downfall


Наши дорогие читатели, наверное, помнят мой первый на этом сайте небольшой обзор на великолепный психологический триллер (а назвать его "игрой" у меня язык не поворачивается) "The Cat Lady" от студии Harvester Games, примечательный глубоким сюжетом, отлично прописанными персонажами и угнетающей мрачной атмосферой с черно-белой 2D-графикой, местами рисованной, а местами (в плане заднего фона) составленной из фотографий. История о женщине по имени Сьюзен Эшворт, страдающей тяжелой формой депрессии и полным разочарованием в своей жизни с последующим суицидом и фантастическим воскрешением.
А сегодня я расскажу про самый первый проект студии, Downfall: A Horror Adventure Game.

pre_1499105257__7f2d14608d483e5cabb001e6


Все тот же мрачный черно-белый стиль с повышенным градусом безумия, насилия и шокирующих сцен. Все то же глубокое самокопание героев, балансирующих на краю черной пропасти ужасного сумасшествия. Но именно этим Downfall и запоминается.

Здесь необходимо отметить, что существует две версии игры: собственно Downfall 2009-ого года и Redux версия, графически выполненная в духе The Cat Lady, однако претерпевшая некоторые изменения и в плане сюжета. Так как игра тесно связана с The Cat Lady, то ничего удивительного нет в том, что мы вновь увидим Сьюзен и ее подругу Мидзи, хотя их роль в игре не такая важная. В этой статье я буду писать именно о Downfall Redux.

На первый взгляд может показаться, что сюжет напоминает типичный фильм ужасов. Молодая супружеская пара - Джо и Айви Дэвис - останавливается одной дождливой ночью в недорогом отеле весьма запущенного и пустого вида. С первых минут нахождения в этом месте супруга Джо ведется себя как сама не своя: закатывает истерику, жалуется на головную боль, несет какой-то невообразимый бред и настаивает на немедленном бегстве отсюда. Наш главный герой пытается образумить жену, но ситуация лишь накаляется. Айви еще больше психует и вообще заявляет о разрыве отношений с Джо.

pre_1499105308__16dacb94e13d4562ff4c0cc1


Утром Джо просыпается и не застает Айви в комнате. Рассчитывая найти ее в столовой, он спускается вниз, но и там ее нет. Управляющая отеля, эдакая сексуальная штучка с томным голосом, заявляет, что жена Джо отправилась проведать их соседку по комнате Софи. И вот тут начинается самое настоящее безумие. Запущенный до невозможности отель предстает настоящим чистилищем или, точнее будет сказать, адом с собственными демонами. Вот только эти самые демоны и чудовища далеко не порождения тьмы и ужаса. Отель меняется и превращается в сюрреалистический лабиринт из чужих воспоминаний и страхов.
А скоро Джо узнает, что его Айви не просто похищена некими темными силами, но удерживается по другую сторону зеркала. И ради ее спасения мужчина пойдет на все, даже на убийство другого человека. Хотя по факту его цель не люди, точнее не совсем люди, но живые воплощения человеческих воспоминаний.

pre_1499105358__9c1789841283518c656f6a85


В Downfall примечательны и другие персонажи, с которыми наши герои пересекаются в столь ужасной истории:
Доктор Z. Эдакий Безумный Доктор, проводящий сложные операции по пересадке мозга в домашних условиях.
Агнес. "Невеста Франкенштейна", воскрешенная вышеозначенным доктором. Миловидная женщина с пышными черными волосами, облаченная в свадебное платье. Большую часть истории помогает Джо в поисках жены (игроки даже смогут за нее поиграть). Весьма чувствительна и эмоциональна: всякий раз при виде отвратительных картин закрывает лицо руками, а когда радуется и по-детски хлопает в ладоши. Порой пытается шутить даже в такой мрачной и пугающей обстановке.
Управляющая отеля. Сексуально озабоченная маньячка с внешностью фотомодели (и что, спрашивается, эта "девушка с обложки" делает в таком захолустье?). Далеко не так проста и наивна, как может показаться на первый взгляд.

И многие другие, в том числе и таинственная Госпожа Червей, с которой имела удовольствие в свое время общаться Сьюзен Эшворт. Сама Сьюзи тут тоже присутствует, о чем уже упоминалось мной выше. И мы даже можем немного ею поуправлять. К слову, Джо Дэвис встретится нам и в The Cat Lady, и это будет самая странная встреча.

pre_1499105405__7129d863c2fb6903d3d4ee41


Как и в Кошатнице, в Downfall предусмотрено несколько концовок. Как закончится история - полностью зависит от действий игрока: оказывал ли он внимание Айви, грубил и оскорблял ли других персонажей, или безжалостно убивал, ведомый дьявольским голосом одурманенного кровью разума. Все в руках игрока. История в любом случае не оставит его равнодушным.
Конечно, игра не для всех. Слишком специфичная, слишком психоделическая и шокирующая. Но в этом-то и вся прелесть творчества Михальски и студии Harvester Games. Право, это даже не игра, а новый виток искусства, хоть и в столь мрачных и депрессивных тонах.

Downfall произвел на меня глубокое впечатление. Честно признаюсь, в конце (а концовка у меня была "золотая", то есть относительно хорошая) у меня навернулись слезы на глаза, как после отличной кинематографической драмы. А Downfall такой драмой и является.

https://youtu.be/3ycWmGmPpLQ


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#2 Ссылка на это сообщение Lopata93

Lopata93
  • Талант
  • 201 сообщений

Отправлено

Как это прекрасно выглядит.



#3 Ссылка на это сообщение sk4eshir

sk4eshir
  • Следопыт
  • 76 сообщений
  •  

Отправлено

Жаль нет новых продуктов от студии



#4 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Жаль нет новых продуктов от студии

В процессе, ибо скоро выйдет третья игра Lorelai, которая добавит немало новых сведений в общую картину.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#5 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

 А недавно гениальный Рем Михальски представил тизер к будущей игре Lorelai, сюжетно связанной как с Downfall, так и с The Cat Lady. Выход игры запланирован на начало 2019-ого, в Steam и на GOG.

 

https://www.youtube.com/watch?v=toKfspeJqrw

 

  Она никогда не забудет тот день. У неё отобрали то немногое, что у неё было. Её целый мир испарился. У неё никогда не было шанса. Но Лорелай отказалась сдаваться. Она будет биться. И даже смерть не помешает ей вернуть всё обратно...

 

 


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых