Перейти к содержимому


Фотография

Warcraft: Книга Пирамид. Запись и обсуждение

фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#1 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Uwq9aeq.png

 

Добро пожаловать в трактир "Под головой кентавра"!

 

Здесь будет происходить обсуждение игры, запись на игру и выкладываться анкеты игроков. Просьба воздержаться от флуда и конфликтов, здесь - только эль, задушевные беседы и интересные дискуссии между теми, кто знает Варкрафт вдоль и поперек, и теми, кто только собирается ознакомиться с этой замечательной вселенной в текстовой игре.

 

Любые интересующие вас вопросы можно задавать в этой теме либо лично Мастеру игры.

 

Шаблон анкеты:

 

Текстовая часть: здесь вы можете описать квенту персонажа, добавить его внешность и прочие описания, которые сочтете нужными. Также в данной части необходимо обосновать, каким образом персонаж попал в Даларан и почему желает присоединиться к экспедиции.

 

Техническая часть: здесь необходимо описать технические характеристики персонажа в следующем виде:

 

Кубик

 

Аллинар Благословение Солнца (Джедай Кайра) - эльф крови, паладин (воздаяние)

 

Брон Каменное Копыто (Шен Мак-Тир) - таурен, воин (оружие)

 

Урза Туманная Роса (Фолси) - таурен, шаман (исцеление)

 

Кило Лайтхаммер (Spectre) - дворф, жрец (свет)

 

Сумеречный принц (Фолси) - человек, жрец (тьма)

 

 

 

Общая механика

 

Боевая механика (Воин, Друид, Жрец, Маг, Охотник)
Боевая механика (Паладин, Разбойник, Рыцарь смерти, Чернокнижник, Шаман)

 

ВНИМАНИЕ! Игровые дни - понедельник, вторник, среда, четверг и пятница!


Сообщение отредактировал Perfect Dream: 23 декабря 2017 - 03:29

Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4650

#2 Ссылка на это сообщение Shunt

Shunt
  • Капитан Брутальное Какао
  • 18 486 сообщений
  •    

Отправлено

Крупные и длинные игры уже точно не стоит делать - на это нет ни времени, ни людей. Да и желания - у меня уж точно. Что-то камерное (а-ля "Стражи Камня", которую я считаю лучшей игрой в этом разделе (и вовсе не из-за того, что мой персонаж там героически помёр)) было бы гораздо удобнее и проще. Чистая литературка - а все ли потянут объемные и интересные посты по теме, не сливаясь в интеллигентское самокопание и общение с самим собой? Легкий, ненапряжный механ (а не, простите, 40 страниц 12 кеглем, которые и читать устанешь) с превалированием литературной части - это идеально. 

Касательно будущих проектов - АУ Драгоняги я бы оставил, если честно, в прошлом. Пускай Тибы, Раэны, Гилы, Хексы и Освики спокойно доживают свой век в Тедасе-2 и не знают горя. Я бы начал "второй сезон" с чистого листа, с событий ДАО, а то и немного раньше. Без кучи тевинтерцев, Древних Богов, Эльфийского пантеона и так далее и тому подобное. 

Еще ЗВ - тут вариантов побольше: от продолжения (очень условного) последней игры, до чего-то нового. Это я бы и помастерил и просто поиграл бы с огроменным удовольствием. 

Еще ПЛиО - но, чует мое сердце, мало найдется желающих и знающих (пусть и в объеме плиопедии) канон. Впрочем, воинствующих канонистов, точно знающих, когда именно у Старков появился валирийский меч "Лед" и когда именно у Рейнов спионерили "Красный Дождь" я бы точно видеть не хотел.

Остальное, простите, не интересует: МЕ остался кровавой раной после третьей и четвертой частей, ВД я просто не вкуриваю, равно как и Варкрафт, про который я знаю, что там есть Сильвана и что весь хмель пожрал довгоносик (хотя, это уже из другой оперы).

А быть или не быть разделу - решать только тебе.



#3 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот "Багровые врата" например были отдельно от остальной "саги" вообще и ни к чему не относились. Но там механика народ не устроила, хотя ее я упростил до невозможности.

По поводу ЗВ - честно говоря даже не знаю, что можно играть. Закуул? А это кому-то интересно? Войны клонов интересны мне, а игрокам - очень под вопросом.

Если есть идеи конкретные по периоду или общей направленности игры - с удовольствием послушаю. Я просто уже не совсем понимаю, что именно народ хочет играть.

 

ЗЫ. А, и еще забыл отметить: сложной механики как в предыдущих играх точно не будет, поскольку тратить свое время и силы, которых и так мало, на расчеты и заполнение табличек, мне не хочется. Хочется больше внимания уделять игре и сюжету, но увы, как раньше уже не получится. Поэтому механ в любом случае надо урезать.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#4 Ссылка на это сообщение Shunt

Shunt
  • Капитан Брутальное Какао
  • 18 486 сообщений
  •    

Отправлено

Спаси Тьма - какой Закуул? Не надо нам такого. Я бы делал либо во времена от подписания Корусантского договора до событий Тени Ревана, либо во времена Великой Гиперпространственной (теги: Рагнос, Садоу, Кресш, три с половиной канонерки, Императрица Тета, Симус-в-банке, Дарагоны). Позже - изрядно урезаются возможности адептов Темной Стороны, ну а пост-Эндор... Не хочу ругаться. Войны Клонов хороши джедаям, клонам (ха-ха) да Конфедератам. Плюс там очень и очень все подробно описано и особо не разгуляешься - большая часть битв указаны вплоть до численного состава участвовавших в них подразделений. Ну и ситов там, понятное дело нет, даже секта Меллениала уже подчинена Палычу, так что играть за темных не выйдет, а это потеря половины интереса - не все любят пацифистов и мандалоцев с их брюквой. Хотя, есть еще Затерянное Племя Ситов... 

Вообще, если говорить о ЗВ, то там мне, да и многим, кмк, нравится само противостояние Тьмы и Света среди одаренных - все же вселенная больше об этом, о противостоянии Империи и Республики, Ситов и Джедаев. Так что я бы из этого исходил. Благо, идеи-то у меня есть, да только... не хочу я больше мастерить. ПЛиО мб еще и потянул бы (даже не без особого извращенного удовольствия), но ЗВ и остальное - хочу просто тыкать мечом в лицо. Много-много раз.

БВ я вообще не смотрел - но что-то вроде такого, начала новой истории на несколько новых игр я бы поглядел и поучаствовал. 

 

Механ надо урезать до уровня "Стражей", а то и круче - убрать к демонам крафт, упростить драки и так далее. Это все, конечно, интересно, но высчитывать и кидать кубики... самим не надоело? В общем, нужно больше отзывов - Кайра, Джу, кто там еще есть из старичков. Да и новых игроков завлечь не мешало бы. 



#5 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Механ надо урезать до уровня "Стражей", а то и круче - убрать к демонам крафт, упростить драки и так далее. Это все, конечно, интересно, но высчитывать и кидать кубики... самим не надоело?

 

Мне да поэтому я и предлагал литературку :) механ был очень простой в БВ, но именно его простота и послужила некоторой хаотичности. Уровень Стражей? Ну там совсем все просто было, хотя некоторые бои вон тоже по 2 дня длились. Я такого повторения не хочу. В БВ бои были быстрыми, но игроки мало что успевали сделать и многое зависело от рандома. У меня пока нет идей для системы, которая была бы простой и в то же время менее рандомной.

 

Вообще бои для игр на самом деле не так уж и нужны, это зависит от персонажей и сеттинга. Кто-то (вроде Лакич) предлагал персонажей, которые бы вообще не были бы на боевку заточены. Ллюль бы вписался в такую роль идеально, например. Да и сама необходимость механических боев довольно... спорна. В любом случае мы знаем, что ни один персонаж не умрет, максимум получит травму, которую тут же выхиляет хилер, так что на отыгрыш влияние таких "боев" весьма условно. Их имеет смысл вводить только, если это ОЧЕНЬ важно для сюжета.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#6 Ссылка на это сообщение Shunt

Shunt
  • Капитан Брутальное Какао
  • 18 486 сообщений
  •    

Отправлено

Значит надо делать так, чтоб боев было мало, но был шанс откинуть копыта. Или описывать их отыгрышно. Но это уже дело такое - для начала надо решить: быть или не быть играм и если быть: то каким именно. Литературка плоха тем, что много текста писать просто тяжело - особенно если надо еще и делать его понятным. А мало - три строчки - смысл вообще писать (не касательно диалогов между персонажами, есессно). 

Скажем, в "Мертвых Ходунах" бои быть должны обязательно (и, в идеале, все же с зомби, а не с людьми), а ДА - это уже не так необходимо, в МЕ и ЗВ - в зависимости от сюжета и времени действия. Есессно, что во времена Войн Клонов мордобой быть должен хотя бы описываемый, а в "мирное время" - ему и взяться неоткуда. 

С другой стороны, если убрать бои, то смысл в разноплановости персонажей? Ну можно, конечно, придумать что-то вроде: бард может уболтать, маг заколдовать, воин напугать, клирик захилять - это было бы даже интересно. Тут главное определиться с двумя вещами: сколько будет конкретно людей в проекте (любом) и сколько продлиться игра. Все. От этого уже танцевать с механом и прочим. Есть у меня подозрение, что в конце-концов играть останется от трех до пяти человек=) Даже на чистую литературку. 

 

Скажу так: если сеттинг будет мне интересен (ты уже поняла, какие именно) и соберется хотя бы часть "старой гвардии", то ты можешь рассчитывать на мою помощь. Все равно делать особо нечего, хех.



#7 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

Как я уже говорил Шен, осенью и весной я свободен для участия в любых проектах - и ролок данного раздела в том числе. Мне не особенно интересны литературки, не вытяну я и слишком затянутые игры. Самый оптимальный для меня вариант: игры до двух месяцев по продолжительности, с механикой и прокачкой персонажей, но без собирательства и крафта. В общем, формат Багряных Врат подойдёт идеально, можно даже чуть подольше. 

 

Насчёт предпочтительных вселенных опрос не очень удачно сделан, потому что там нельзя выбрать несколько вариантов. Мне из предложенных сеттингов зайдут ДА, МЕ и Ходячие. Но я вообще всеядный. 

 

Как-то так. Если будет что-то намечаться, то зовите) 



#8 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

если сеттинг будет мне интересен (ты уже поняла, какие именно)

 

То есть ЗВ или ПЛИО? А насчет ДА как?

Просто чтобы хотя бы начинать какой-то набор, надо определиться, пойдут ли на него люди. Ты и Фолси могут в ДА, как я понял, но Фолси может осенью только. Значит, на лето надо что-то другое - мб какую-то не очень длинную игру на месяц-два. Но опять же, насчет ЗВ у меня практически нет идей.

 

По поводу механики: есть вариант отыгрывать бои в кубике, чтобы было быстрее (естесствено, с упрощенной механикой), а затем отыгрышно описывать в постах.


Есть у меня подозрение, что в конце-концов играть останется от трех до пяти человек=) Даже на чистую литературку.

 

А в литературке больше и не надо, хех. Три человека - оптимальное число игроков. А вот для активной игры с боями, прокачкой и прочим уже нужна партия, т.к. она должна быть уравновешена по ролям и классам. Партийные РПГ проводить труднее, т.к. больше требований к игрокам, чо не может не сказаться на отыгрыше. Все ведь помнят эти бесконечные крики "нам нужен хил" или "кому быть танком?!".

 

Еще вариант: отдохнуть пока и поиграть в другие разделы, до осени, а там посмотрим, может появится новая кровь и идеи для новых игр. Я всегда открыт к предложениям, если они конструктивны)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#9 Ссылка на это сообщение Shunt

Shunt
  • Капитан Брутальное Какао
  • 18 486 сообщений
  •    

Отправлено

ЗВ, ДА, ПЛиО. ПЛиО могу мастерить, сомастерить, писать сюжет, квесты, вышивать, танцевать, готовить суп. Тащемта, я бы сначала неделю эту тему подержал - кто, как и что видит, после чего устроил голосувание на тему какая вселенная кому нужна. Потом уже в ней выбирать - время, место и так далее. 

С ЗВ у меня идей полно, если что. Только они специфические.

 

По поводу механа, опять же: если бои не могут повлечь смерть или травму персонажа (безруким/безногим), то пользы от них нет - показать, как группа из барда, священника и двух воров пинает какую-нибудь Королевскую Императорскую Демоническую Элитную Гвардию Его Высочества... Брр. Это уже не смешно. Я бы еще и от опыта предложил отказаться... 



#10 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

Фолси может осенью только. Значит, на лето надо что-то другое - мб какую-то не очень длинную игру на месяц-два.

Ммм... а что мешает тебе летом поиграть в Доме Волка, а осенью провести свою игру? Мне кажется, такая спешка в, гхм, клепании игр никому не пойдёт на пользу. Только что завершилась большая и напряжная игра по ЗВ, надо бы воспользоваться этим шансом, чтобы отдохнуть самой и дать игрокам выдохнуть. Зачем так гнать-то?) 

 

Решай сама, конечно. Но я всегда чередую роли мастер-игрок, иначе мозг кипит от объёма информации и веко дёргается от переизбытка ответственности  :olen: А потом и случаются такие ситуации, когда вести очередной проект уже просто нет сил. 

 

Если не хочешь в ДВ играть, то просто отдохни этим летом, мой тебе совет. Раздел никуда не убежит. Зато с новыми силами включиться в игру будет всем приятнее.  :)



#11 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Ммм... а что мешает тебе летом поиграть в Доме Волка, а осенью провести свою игру?

 

Да я вот и думаю над этим. Дом Волка, плюс проект Серебряной по Сталкеру выглядят интересно. Можно помариновать эту тему до осени.

Насчет ПЛИО: если Шант хочет провести такую игру в моем разделе, разрешение выдано =) я в ней возможно даже поучаствую. Но мои знания по вселенной ограничены просмотром сериала, так что тут не обессудьте.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#12 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

если бои не могут повлечь смерть или травму персонажа (безруким/безногим), то пользы от них нет

Я, конечно, не против чернухи/драмы/страданий, но играть обрубком как-то совершенно не прикольно. Мне кажется, игры существуют для того, чтобы раскрывать персонажей, а не отсекать от них кусочки))) 


 

Можно помариновать эту тему до осени.

Помаринуй. ))

 

А ПЛИО хоть и несколько жёсткий для меня сеттинг, но одну игру по нему я потяну. 


  • Laion это нравится

#13 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Согласен с тем, что игры надо делать короткими. При возможности(и желании) из игры в игру переносить перса в рамках одного сеттинга, если вдруг расказанная история не вместилась в одну игру.

Механ надо упростить, выкинуть крафт, оставив его только для желающих или ситуационно. И вообще уменьшить привязку к кубам - многие в фрпг разделе не любят кубы.

Сеттинги? Масс Эффект, Звёздные Войны. Ходячие и ДА мне неиниересны. Остальное - там видно будет.
Регалии

#14 Ссылка на это сообщение Shunt

Shunt
  • Капитан Брутальное Какао
  • 18 486 сообщений
  •    

Отправлено

Я, конечно, не против чернухи/драмы/страданий, но играть обрубком как-то совершенно не прикольно. Мне кажется, игры существуют для того, чтобы раскрывать персонажей, а не отсекать от них кусочки))) 

Раскрывать, да... Так сказать, раскрыть грудную клетку благодарным слушателям. Не об этом речь, просто бессмертие персонажей (причем такое, что дальше ехать некуда - максимум можно бороду потерять или глаз) - довольно скучно. Вот серьезно - я знаю, что с моим персом ничего не произойдет, мастер об этом тоже знает. Все знают, даже враги догадываются, но идут в бой против нас с высоко поднятой головой и мыслями о далеком доме, который они защищают от наших варварских персов. Об окушках в речках, девицах красных, домиках и так далее. И отыграть со своей стороны волнение перед боем довольно сложно - и так знаешь, что ничего с твоим паладином Федей не произойдет, максимум хилку придется кушать да сокрушаться, что 3 единицы опыта не получил)

 

Вопрос - будет ли кто-то в это самое ПЛиО играть, учитывая, что рамки я буду ставить жесткие и требовать минимальное знание канона (хотя бы снарков и Старков не путать, для начала)? Ну да это дело будущего и верно сказано - смысл клепать игры почти без перерыва. А то так скатимся до того, что забудем вообще во что играем: вроде и "Живые Живунцы", а вроде и Сила и персонаж Н7 подготовку прошел... И зима близко.



#15 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

бессмертие персонажей (причем такое, что дальше ехать некуда - максимум можно бороду потерять или глаз) - довольно скучно.

Ну как тебе сказать, игроки-то разные. Кого-то выбьет из колеи уже первое простреленное колено поражение, а кто-то наоборот будет искать увечий, ибо так лучше чувствуется драма персонажа. Сам я где-то посерёдке: манчей не отыгрываю, но и не люблю, когда моих персонажей заставляют страдать сверх им положенного. Но это решается предельно просто - если мастер считает, что сюжетно просто должна случиться кровавая манямба, то можно предупредить игрока (и в идеале - дать возможность этой ситуации избежать). То есть... "если вы ввяжетесь в этот бой, то он будет на выбывание - решайте, надо ли оно вам" или "если не пройдёшь скрытно мимо охраны, то тебя снасилят - решай, надо ли оно тебе". Я взял за пример очень крайние и неприглядные ситуации, конечно, но... вай нот? Жестокость везде имеет место быть. Но её обязательно нужно чем-то светлым разбавлять, иначе динамичная игра очень быстро превратится в чёртово превозмогание))

 

. И отыграть со своей стороны волнение перед боем довольно сложно - и так знаешь, что ничего с твоим паладином Федей не произойдет, максимум хилку придется кушать да сокрушаться, что 3 единицы опыта не получил)

Мне не сложно. Я отыграю всё, о чём меня попросит мастер, если это сильно не противоречит характеру персонажа. 

Впрочем, я не люблю, когда моих персонажей сливают. Бывает, идёшь старательно через всю игру... а в финале с тобой делают что-то плохое мастерским произволом. Вот это фу. Выбирать хеппи или бэд энд для своего персонажа должен игрок, мне кажется. В конце концов, игроки тоже хотят в игре отыграть какую-то свою историю, а не превращаться в безвольную и бессильную декорацию на фоне мастерского замысла. 



#16 Ссылка на это сообщение Thea

Thea
  • ...
  • 7 986 сообщений
  •    

Отправлено

От себя могу сказать, что лично мне важно не только то, чтобы игра не была масштабной и длинной, но и чёткие сроки её окончания. Это ужасно сложно подписываться на игру, не зная, когда она вообще закончится. Понятно, что всегда бывают сдвиги в ту или иную сторону, но я не могу играть без определённых рамок.

В ближайшее будущее вообще играть не могу, так как совершенно нет времени, сил и вдохновения. Но когда-нибудь всё это вернётся, тогда поиграла бы вновь. В короткую игру, в маленькой компании, без сложной механики. А лучше и вовсе без неё. Когда механика упрощена, то она приводит к абсурдным ситуациям, а для сложной механики у меня просто нет времени.

 

У раздела, определённо, есть будущее. Шен - замечательный и талантливый Мастер, приносящий много интересных идей. Если сейчас нет времени и сил на игры, то почему бы не отдохнуть? Летние каникулы разделу вряд ли помешали бы.



#17 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 467 сообщений
  •    

Отправлено

Я согласна  с Фолсом  насчет того, что должен выбирать игрок  и мастер должен его предупредить. Почему  это мы игроки знаем. что с персом ничего не случится, но не персонажи.По поводу сеттинга драгон эйдж, звездные  войны, варкрат. Ходячих не очень  люблю, масс эффет  лучше не вспоминать.  По поводу механики в  каком- то простом виде  она должна быть и как развитие персонажей. Только наверное уже без крафта и упростить бои.. И да разделу нужен отдых и  тем более две игры  тяжело будет играть. Так что пока я пасс


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#18 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Механика багровых врат мне понравилась больше того что было в многих остальных играх. Меньше гринда-лучше

Сообщение отредактировал Overlord Drazhar: 04 июля 2017 - 10:06

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#19 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

 В ближайшее время  я в играх вообще не участвую, разве что осенью или ближе к зиме раздуплюсь.

 

Сеттинг -  ЗВ, теоретически - ДА, но у меня просто сейчас  нет на него ни идей, ни персонажей. 

Еще етсь перс для НвН, но вроде, игру уже кто-то анонсировал?

Механика - устраивает любая, кроме той, что была во "Вратах" -  люблю бои с кубиком^^

Крафт - если оставлять - то простой.

Тип игры - короткая (пара месяцев), динамичная, литературку не потяну.

 

 Заметила, что больше всего заходит сюжет "детективный", где игрокам для спасения себя и ко нужно расследовать происходящее (как в НЗД и Вратах)

Что касается смертности боев - не думаю, что она нужна при маленьком кол-ве игроков в коротких играх, где нет смысла менять перса. Разве что, если игрок сознательно хочет перса слить.


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#20 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 355 сообщений
  •    

Отправлено

Еще етсь перс для НвН, но вроде, игру уже кто-то анонсировал?

Я. Но анонс отменил, поскольку решил провести этим летом Шедоуран.  :pardon:







Темы с аналогичным тегами фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых