Перейти к содержимому


Фотография

Музыка на миллион — Композитор подает в суд на ZeniMax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Компании ZeniMax предъявлен иск за использование песни Диона Димуччи «The Wanderer» в рекламных роликах игры Fallout 4 компании Bethesda Softworks. Певец утверждал, что не заключал с ZeniMax никаких договоров об использовании его мелодии в «этих омерзительных роликах».

Согласно документам, впрочем, соглашение между 77-летним композитором и компанией, заключенное при посредничестве лейбла UMG, все же существует, однако, там есть условие, что его слово остается последним в том, где именно будет использоваться его музыка и за какую стоимость. Мнение автора должно быть решающим, иначе он имеет право запретить использование. Указывается так же, что ZeniMax не смогли провести переговоры и получить предварительное разрешение до того, как мелодия была использована в роликах.

Тем не менее, получение согласия было принципиальным еще и потому, что ролики демонстрировали насилие. По словам автора, музыка использовалась для рекламы многочисленных убийств в мрачном антиутопическом окружении, где насилие поощряется, будто это своего рода спорт. И при этом ни убийства, ни насилие не были оправданы защитой невинных, а подчеркивали аморальность образов для привлечения молодежной аудитории.

https://youtu.be/9TL1o_NYDGU


Если бы условия лицензионного соглашения соблюдались, то композитор якобы попытался бы повлиять на содержание роликов, сделав их не столь шокирующими и полными насилия. Ну или затребовал сумму, достаточную в случае чего для адекватной компенсации за нанесение ущерба своей репутации нежелательными ассоциациями, созданными роликами обвиняемых. Сумма иска составляет миллион долларов.

Знаете, что-то вроде бы и не так он и не прав, а как-то невольно вспоминается пан Сапковский. Ведь, по слухам, он продал свои права CD Project за сумму... около 9600 долларов! Правда, это лишь слухи. Кажется, американцы научились защищаться от таких провалов более качественно. Впрочем, ZeniMax есть чем платить: в недалеком прошлом они засудили Oculus Rift за использование светлой головы Джона Кармака и получили целых полмиллиарда долларов.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#2 Ссылка на это сообщение NoOne

NoOne
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Напоминает истории, где якобы залетевшая от поп-певца девица требует от него алиментов. Готов поспорить, композитор до этого не сам додумался... Расходимся товарищи.


Сообщение отредактировал NoOne: 08 июля 2017 - 10:28


#3 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Мне кажется что у мистера Диона синдром жадного поляка. В 2к17 году бомбить из-за насилия в играх\кино. Ох уж эти пенсионеры. Радовался бы лучше :pardon:

(А сам клип между прочим намного менее кровавый, чем тот же геймплейный трейлер)



#4 Ссылка на это сообщение miswiwihip

miswiwihip
  • Знаменитый оратор
  • 3 705 сообщений
  •    

Отправлено

А я бы с ним даже был бы согласился, вот только единственные сцены насилия в ролике направлены на радтаракана (таракана-мутанта) и супермутанта (гуманойдоподобное нечто, в котором трудновато сразу же человека распознать). Так вот и думай, можно ли считать шокирующим насилием убийство агрессивных тварей извращённой природы.

Или это не единственный ролик?


SEE YOU SPACE COWBOY...     


#5 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Ролик, видимо, не один, но там ядерный взрыв под музыку. Я не стал приводить прямую цитату: мои тапки обленились и не хотели думать по-английски, но там было слово гомицид.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#6 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Ролик один на самом деле. Да и бомбил Дион именно из-за этой песни. 



#7 Ссылка на это сообщение miswiwihip

miswiwihip
  • Знаменитый оратор
  • 3 705 сообщений
  •    

Отправлено

>но там ядерный взрыв под музыку
>гомицид

Ну, это уже геноцид, а не гомицид скорее)
Да и ядерный взрыв -- это насилие обезличенное и ничего не поощряющее.


SEE YOU SPACE COWBOY...     


#8 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

Америка же. у них судебные разбирательства и иски такой же элемент культуры как студенческие братства или комиксы. так что пускай, если хочет бабла срубить. почему бы нет? музыка то классная


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#9 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, это уже геноцид

Геноцид это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. А ядерная война почти уничтожила человечество, как вид, так что это и есть гомицид.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#10 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

гомицид это умышленное убийство одного лица другим лицом. а не массовое уничтожение всех на определенной территории


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#11 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

... придётся заплатить раз автор не доволен , и суды в USA - обычное дело как бы часть жизни . Композитор не уступит рекламе нарушающей его права . Скорее всего ему не следовало вообще связываться с ZeniMax ( хотя бы как человеку столь солидного возраста ) . ZeniMax cледует работать с более молодыми авторами которые играют в их игры


Сообщение отредактировал ferretcha: 08 июля 2017 - 15:45


#12 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

гомицид это умышленное убийство одного лица другим лицом. а не массовое уничтожение всех на определенной территории

Боевые действия включаются в причины смерти, подпадающие под это определение. ;)


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#13 Ссылка на это сообщение Zh89

Zh89
  • Авантюрист
  • 139 сообщений
  •  

Отправлено

 

Если бы условия лицензионного соглашения соблюдались, то композитор якобы попытался бы повлиять на содержание роликов, сделав их не столь шокирующими и полными насилия. Ну или затребовал сумму, достаточную в случае чего для адекватной компенсации за нанесение ущерба своей репутации нежелательными ассоциациями

Западная модель, - всё имеет свой ценник. Не принципиальный человек.


  • Grisli это нравится

#14 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Старику просто захотелось внимания, вот он и разнылся.
Как говорится: "Старость - не радость, маразм - не оргазм."


Ничто не истинно, все потрачено

#15 Ссылка на это сообщение Grisli

Grisli
  • Скиталец
  • 44 сообщений

Отправлено

 

Ну или затребовал сумму, достаточную в случае чего для адекватной компенсации за нанесение ущерба своей репутации

Квинтэссенция характера. Весь из себя такой принципиальный противник насилия, но если заплатят "достаточную сумму" ......     

Фи! :beee:



#16 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

" достаточную сумму "  - 1мил долларов за ошибку игровой компании  !  Известно , что за ошибки надо платить (деньгами) , и видно какие у людей аппетиты  . Тогда  спокойно можно умереть - вот удалось выиграть дело в суде и заработать ...


Сообщение отредактировал ferretcha: 08 июля 2017 - 19:04


#17 Ссылка на это сообщение NikolaRiftenskiy

NikolaRiftenskiy
  • Следопыт
  • 93 сообщений

Отправлено

Если уж решили сэкономить на лицензировании то другой раз в жлобстве идите до конца и выбирайте хиты из тех кто уже умер.....   хотя в стране адвокатов и это не черта не гарантирует.  



#18 Ссылка на это сообщение Darkkt

Darkkt
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

 

И при этом ни убийства, ни насилие не были оправданы защитой невинных

Т.е. уничтожить опасную мутировавшую тварь и .. эээ.. опасную разумную мутировавшую тварь - это не защита невинных/выживших?

 

Нашару денег захотел, имхо, Зенимаксы должны ему ценник выкатить, за рекламу его песен.



#19 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

хотя в стране адвокатов и это не черта не гарантирует.

 

после смерти исполнителя авторские права никда не деваются. они или лейблу передаются, под которым выпускалась композиция или родственникам.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#20 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 816 сообщений
  •    

Отправлено

Ох уж вся эта шляпа с авторскими правами на музыку, вечно всё портит. Отличной музыки целый океан, музыки которая могла сделать многие вещи лучше, но нет мы ей не воспользуемся,  накатаем свою на коленке, безнадёжно унылую, просто чтоб, что-то было .....так намного спокойнее....а иначе пришлось бы бегать по судам, по каким-то  кладбищам, разрывать какие-то могилы и класть туда чемоданы с капустой 69dceb7a6cdfa325da19d55b8d7360fc.gif


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 09 июля 2017 - 10:02


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых