Перейти к содержимому


Фотография

Denuvo сдает позиции — BioWare отказались от защиты ME: Andromeda?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 528 сообщений
  •    

Отправлено

Очередной патч к игре Mass Effect: Andromeda отключил хваленую защиту Denuvo. Это, разумеется, помимо исправления замечательной лицевой анимации персонажей, добавления уровня сложности для мультиплеера и устранения ошибок. Вряд ли, конечно, это как-либо повлияет на популярность игры, ведь Denuvo на ней взламывали уже два раза, и смысла поддерживать жрущую ресурсы программу защиты попросту не осталось.

Правда, неясно, насовсем отключена защита или это какая-то ошибка, и ее вернут, так как компания никак не комментировала это отключение, а DRM на origin-версии игры остался. Однако, это поднимает в очередной раз вопрос целесообразности всех этих защит. На самом деле, ни одна из них так и не стала непреодолимым препятствием для хакеров: то, что написал один человек, может взломать другой. В результате дорогостоящие ресурсоемкие программы стали сдавать свои позиции.

pre_1499706171__mass-effect-andromeda-14


DRM, или digital rights management, это, согласно вики, программные или программно-аппаратные средства, которые намеренно ограничивают копирование, модификацию, просмотр данных, либо позволяют отследить такие действия. Мнения о необходимости такой защиты авторских прав делят пользователей на два лагеря: одни считают, что это оправданно, другие — что это ограничение свободы на руку лишь дельцам.

На самом деле, если внмательно всмотреться в политику современных защитников прав, то гайки они закручивают весьма лихо. Однако, не все компании идут у них на поводу и зачастую становятся яркой иллюстрацией того, что за снятием слишком высоких барьеров вовсе не следует разорение. GOG.com, скажем, продает продукцию строго без DRM-защиты, без нее обходятся многие издатели, финансирующие производство путем краудфандинга. С жестким преследованием за нарушение авторских прав и всяческим ограничением прав пользователей борются целые общественные движения.

Из-за неудобства, быстрого взлома и недовольства пользователей от DRM отказывались производители Rime, Hitman, Syberia 3, Doom и Inside. Хакеры стали считать DRM освоеобразным вызовом своему таланту и чем громче авторы защиты объявляют о ее непобедимости, тем ожесточеннее взломщики сражаются с ней, заключая пари, сколько дней продержится та или иная версия. В некоторых случаях та же Denuvo продержалась всего 4 дня. Тем не менее, BioWare планируют защитить свой новый IP Anthem при помощи DRM именно этой компании. Ничему не учатся за счет пользователей?

А что думаете вы по этому поводу? Раздражает ли вас невозможность свободно распоряжаться своими покупками в виде игр, книг, кино или музыки? Считаете ли вы краудфандинг в обход всяких там защитников прав, которые кладут уйму денег себе в карманы, панацеей? Или напротив, уверены, что лицензирование — лучший вариант?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#2 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Из-за этой долбаной Денувы у меня на новом, мощном компе не запустилась Инквизиция. Требования к количеству ядер проца просто тупы, т.к. на этот новый комп я копил довольно долго и в основном из-за желания поиграть в новые игры от Био. А тут такая подляна.

Короче, нафиг эту Денуву :)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#3 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

На самом деле, ни одна из них так и не стала непреодолимым препятствием для хакеров: то, что написал один человек, может взломать другой. В результате дорогостоящие ресурсоемкие программы стали сдавать свои позиции.

Ну защита скорее для того, чтоб потянуть время после релиза. Не все люди готовы ждать по несколько месяцев( а то и больше)

Я сам купил некоторые игры из-за того, что надоело повсюду натыкаться на информацию о том как кто-то и где-то уже играет))


Сообщение отредактировал Stark Munro: 10 июля 2017 - 18:18


#4 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

А что думаете вы по этому поводу?

Да тут и думать нечего, т.к. не один раз было доказано, что специальные программные или онлайновые DRM-ы в конечном итоге идут во вред честному потребителю. Пиратство так и не было побеждено, а вот честные потребители настрадались от всяких выкрутасов, вплоть до невозможности запустить честно купленную игру на новой ОС с которой старый DRM уже не совместим. Очевидных выходов как минимум два: делать хорошие качественные игры, за которые игрокам хотелось бы платить или же обязать издателей/разработчиков выпускать DRM-Free версию игры через полгода/год после релиза.


Изображение

#5 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 374 сообщений
  •    

Отправлено

Да тут и думать нечего, т.к. не один раз было доказано, что специальные программные или онлайновые DRM-ы в конечном итоге идут во вред честному потребителю. Пиратство так и не было побеждено, а вот честные потребители настрадались от всяких выкрутасов, вплоть до невозможности запустить честно купленную игру на новой ОС с которой старый DRM уже не совместим. Очевидных выходов как минимум два: делать хорошие качественные игры, за которые игрокам хотелось бы платить или же обязать издателей/разработчиков выпускать DRM-Free версию игры через полгода/год после релиза.

Два кефира этому деду.

Поминает StarForce набором матов на русском и английском языках.


Я всё ещё не купил Skyrim.


#6 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Да если их так парит несанкционированное использование своей интеллектуальной собственности, то переходите на Фри Ту Плей с донатом и микротранзакциями. Пусть все сингловые игры превращаются в игры с обязательным подключением к инету и донатом( Нормальная идея. Издатели все ровно что с этими ДРМами шишки получают. что так их получат :laugh:


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#7 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Да если их так парит несанкционированное использование своей интеллектуальной собственности, то переходите на Фри Ту Плей с донатом и микротранзакциями.

То есть, ты считаешь нормальным, если игра будет устроена таким образом, что без доната ты её не пройдёшь или на её прохождение уйдут годы?

Пусть все сингловые игры превращаются в игры с обязательным подключением к инету и донатом(

Тебе напомнить от чего умерла серия SimCity?

Нормальная идея. Издатели все ровно что с этими ДРМами шишки получают. что так их получат

Два кола натёртых скипидаром этому господину.


Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, ты считаешь нормальным, если игра будет устроена таким образом, что без доната ты её не пройдёшь или на её прохождение уйдут годы?

Скажем так, у меня не будет бомбить если в сингловой игре будет возможность играть абсолютно бесплатно и при желании купить прем чтоб прокачатся быстрее. возможность купить улучшение, оружие и акипировку за реальные деньги вместо того, чтобы тратить уйму времени на то, чтоб на все это накопить достаточно игровой валюты/опыта чтобы это купить/открыть. У меня не бомбанет. Будет своего рода система для нубов и лентяев и при этом постоянная необходимость онлайн соединения (для работы системы сохранений и выдачи квестов) сама по себе серьезно усложнит жизнь игрокам. которые захотят спиратить игру, вместо ее приобретения. На мой взгляд такая система будет равнозначна всем этим ДРМам и онлайн активациям а мороки с ней будет куда меньше и при этом сама необходимость пиратства отпадет сама по себе. Но тут конечно будет целая куча других болячек, но кто сказал что те болячки будут хуже чем те. которые есть сейчас со всеми этими Денувами? 


Тебе напомнить от чего умерла серия SimCity?

И при этом в мире существует овер дофига Фри ту Плейных ММО которые приносят вполне себе достаточно прибыли а многие существуют уже многие годы с такой системой и умирать не собираются. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#9 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

А по моему всё очень просто. Игра под защитой ДРМ приносит деньги издателю, а потом, когда издатель отхапал своё, то он просто сливает способы взлома защиты хакерам - ну, я про Денуву и её родичей, а не про какой-нибудь старфорс.

Правда, я не уверен, что издатель решит, что всё, мол этих денег нам достаточно, но хз.

Человек, как правило, не рискует отдавать деньги за хрен знает какой продукт, и как минимум, пойдёт про него узнает хоть на том-же ютубе. И если решит, что продукт СТОИТ его денег, купит его. А если нет, то, в лучшем случае, пойдёт скачает блэк флаг эдишн. Или просто забьёт на оный продукт.


Регалии

#10 Ссылка на это сообщение Stark Monro

Stark Monro
  • Мудрец
  • 1 429 сообщений
  •    

Отправлено

Скажем так, у меня не будет бомбить если в сингловой игре будет возможность играть абсолютно бесплатно и при желании купить прем чтоб прокачатся быстрее.
И при этом в мире существует овер дофига Фри ту Плейных ММО которые приносят вполне себе достаточно прибыли а многие существуют уже многие годы с такой системой и умирать не собираются. 

 

и при этом постоянная необходимость онлайн соединения

Это вообще жесть)



#11 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Это вообще жесть)

Не меньшая жесть чем все эти бессмысленные ДРМы. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#12 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Скажем так, у меня не будет бомбить если в сингловой игре будет возможность играть абсолютно бесплатно и при желании купить прем чтоб прокачатся быстрее. возможность купить улучшение, оружие и акипировку за реальные деньги вместо того, чтобы тратить уйму времени на то, чтоб на все это накопить достаточно игровой валюты/опыта чтобы это купить/открыть.

Это идиотия. Очевидно же, что ради этого начнут корёжить баланс. Или ты наивно полагаешь, что подобная система не будет использована для того, чтобы выжать из игрока максимум денег?

Будет своего рода система для нубов и лентяев и при этом постоянная необходимость онлайн соединения (для работы системы сохранений и выдачи квестов) сама по себе серьезно усложнит жизнь игрокам. которые захотят спиратить игру, вместо ее приобретения.

Угу, до тех пор пока не отключили DRM-сервер игры. И связь нужна будет стабильная, да и самих DRM-серверов должно быть в достатке (а зачастую при старте игры с анальным онлайн-DRM их не хватает - постоянно такое происходит при запуске хайповых игр) иначе фиг поиграешь, а ещё в России из-за определённого пакета может исчезнуть высокоскоростной безлимитный интернет. Но мы об этом думать не будем да?

Но тут конечно будет целая куча других болячек, но кто сказал что те болячки будут хуже чем те. которые есть сейчас со всеми этими Денувами?

Хрен редьки не слаще. Сингловые игры и так начинают подхватывать болячки из ММО. Так это ещё и стимулировать надо?

И при этом в мире существует овер дофига Фри ту Плейных ММО которые приносят вполне себе достаточно прибыли а многие существуют уже многие годы с такой системой и умирать не собираются. 

А тебе не кажется, что они не умерли потому, что они заранее были созданы как F2P-ММО? И каким образом это должно доказывать нормальность проблем с доступностью игры (купленной, между протчим, за полную цену) в момент её релиза? Но ты видимо за игровыми новостями не следишь, раз не в курсе подобного рода драм.

Не меньшая жесть чем все эти бессмысленные ДРМы. 

Глупость это, а ещё полная нелогичность, поскольку ты предлагаешь заменить один тип DRM на другой, не менее суровый и более проблемный, тогда как тот же самый GOG доказал возможность успешной продажи игр без DRM.


Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А по моему всё очень просто. Игра под защитой ДРМ приносит деньги издателю, а потом, когда издатель отхапал своё, то он просто сливает способы взлома защиты хакерам - ну, я про Денуву и её родичей, а не про какой-нибудь старфорс.

Правда, я не уверен, что издатель решит, что всё, мол этих денег нам достаточно, но хз.

Человек, как правило, не рискует отдавать деньги за хрен знает какой продукт, и как минимум, пойдёт про него узнает хоть на том-же ютубе. И если решит, что продукт СТОИТ его денег, купит его. А если нет, то, в лучшем случае, пойдёт скачает блэк флаг эдишн. Или просто забьёт на оный продукт.

Вероятно так и есть, но я больше склоняюсь к тому, что издатели в силу конкуренции друг с другом сливают данные о обходе Денуво. Денуво до сих пор не взломали. Только обманули. Обошли, на сколько мне известно. 

 

Это идиотия. Очевидно же, что ради этого начнут корёжить баланс. Или ты наивно полагаешь, что подобная система не будет использована для того, чтобы выжать из игрока максимум денег?

Угу, до тех пор пока не отключили DRM-сервер игры. И связь нужна будет стабильная, да и самих DRM-серверов должно быть в достатке (а зачастую при страте игры с анальным онлайн-DRM их не хватает - постоянно такое происходит при запуске хайповых игр) иначе фиг поиграешь, а ещё в России из-за определённого пакета может исчезнуть высокоскоростной безлимитный интернет. Но мы об этом думать не будем да?

Хрен редьки не слаще. Сингловые игры и так начинают подхватывать болячки из ММО. Так это ещё и стимулировать надо?

А тебе не кажется, что они не умерли потому, что они заранее были созданы как F2P-ММО? И каким образом это должно доказывать нормальность проблем с доступностью игры (купленной, между протчим, за полную цену) в момент её релиза? Но ты видимо за игровыми новостями не следишь, раз не в курсе подобного рода драм.

Глупость это, а ещё полная нелогичность, поскольку ты предлагаешь заменить один тип DRM на другой, не менее суровый и более проблемный, тогда как тот же самый GOG доказал возможность успешной продажи игр без DRM.

Я не просто так написал о "Скажем так, у меня не будет бомбить если в сингловой игре будет возможность играть абсолютно бесплатно" То есть заходишь ты в Ориджин или Стим, выбираешь из каталога понравившуюся игру, скачиваешь ее, устанавливаешь и спокойно играешь а то, будешь ли ты в ней что нибудь покупать за реал, это уже твое личное дело. Разница между тем, что есть сейчас будет как раз в том, что тебе не надо покупать игру чтоб в нее поиграть а прибыль издатели будут получать за донат. например за продажи премиум аккаунтов для мультиплеера и т.д.. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#14 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Денуво - днище, которое должно быть разорвано на клочки хакерами, втоптано в землю навечно и забыто. 


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#15 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

То есть заходишь ты в Ориджин или Стим, выбираешь из каталога понравившуюся игру, скачиваешь ее, устанавливаешь и спокойно играешь а то, будешь ли ты в ней что нибудь покупать за реал, это уже твое личное дело.

При этом прийдётся иметь дело с суровым онлайн-DRM, иначе это будет всё равно что раздаривать игры. И ещё не стоит рассчитывать на качественные игры - только на что-то уровня мобильного гейминга, который зачастую по такой схеме и работает. Не доходит?

Разница между тем, что есть сейчас будет как раз в том, что тебе не надо покупать игру чтоб в нее поиграть а прибыль издатели будут получать за донат. например за продажи премиум аккаунтов для мультиплеера и т.д..

И какой тогда смысл будет делать сингловые игры? И ещё мне кажется, что гений игрового маркетинга забыл, про некоторые жанры, которые на подобную систему натянуть сложнее, чем сову на глобус.


Изображение

#16 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

При этом прийдётся иметь дело с суровым онлайн-DRM, иначе это будет всё равно что раздаривать игры. И ещё не стоит рассчитывать на качественные игры - только на что-то уровня мобильного гейминга, который зачастую по такой схеме и работает. Не доходит?

И какой тогда смысл будет делать сингловые игры? И ещё мне кажется, что гений игрового маркетинга забыл, про некоторые жанры, которые на подобную систему натянуть сложнее, чем сову на глобус.

Что одна ДРМ, что другая ДРМ, но разница у них будет в том, что с одной ДРМ ты можешь играть в игру бесплатно) То уровень мобильного гейминга не надо) Тебе вот сильно мешает Донат в мульте МЕ? Прибавь к этому ПА и более медленный фарм денег и опыта без ПА, или наоборот, более высокие цены на приобретения ящиков из которых вываливаются ништяки ил и вовсе дерево прокачки где нужно набрать определенное количество опыта чтобы открыть оружие. персонажа или снаряжение. Тем кто в мульт не играл вообще по барабану а что касается того самого эжанра, то там это можно реализовать по другому. Все дело в реализации. Зато проблема пиратства будет решена а подход к синглам сейчас и так меняется и черт их знает что эти рептилоиды в очередной раз придумают. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#17 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Но таки да, если издателям придётся отказаться от защиты взломов по причине их ненадежности, то они будут искать другие способы компенсировать потери. И как показывает опыт других, неплохо можно заработать в бесплатной игре продавая желающим всякие внешки, скины и прочие мелочи. Например как в Path of Exile. Там все бесплатно, а вещи за реал на баланс не влияют, но доход приносит стабильно.
А уж если принять во внимание всякие ммо, даже условно бесплатные, то стабильной прибыли от них в разы больше чем с синглов. При этом сейчас даже в азиатских гринделках пытаются к ним присобачить неплохие сюжетные линии чтоб завлечь различную аудиторию.

Сообщение отредактировал Воин1: 10 июля 2017 - 20:57

Изображение

#18 Ссылка на это сообщение Kir The Seeker

Kir The Seeker
  • Живой.


  • 141 сообщений
  •    

Отправлено

Очевидных выходов как минимум два: делать хорошие качественные игры, за которые игрокам хотелось бы платить или же обязать издателей/разработчиков выпускать DRM-Free версию игры через полгода/год после релиза.

У меня глубокое внутреннее чувство, что самое очевидное и ясное, есть самое верное.

 

Я и за моды от CreationClub, которые посчитаю крутыми, заплачу и не обломаюсь, хотя и большой любитель поиграть под черным флагом.


Сообщение отредактировал Kir The Seeker: 10 июля 2017 - 21:57


#19 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

 

Очередной патч к игре Mass Effect: Andromeda отключил хваленую защиту Denuvo.

 

 

1374306075_1282815522.jpg



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#20 Ссылка на это сообщение Angelo4ekT

Angelo4ekT
  • Аватар пользователя Angelo4ekT
  • Авантюрист
  • 168 сообщений

Отправлено

Что там, Господи, защищать, эта MEA merde редкостное. Это пишет человек, которому реально понравилась DAI и я с удовольствием прошел ее всю.

Кастомизация - merde - в Обливионе, даже Скайриме на порядок лучше. Нет, ну бился часа два и так и не смог создать красивую героиню !

Дальше - больше. Каюсь, поставил выживание, но даже когда приспустил планку, играть больше нескольких часов тупо не смог - с момента высадки на планету сплошное крошилово, треш какой-то, кроме выбора трех навыков при лвл-апе ни вздохнуть, ни пернуть, да и навыки выбирать бегом. И это и не экшн, в нормальном понимании, как и не РПГ, так.. merde непонятное. Начало содрано с первой МЕ своей экспрессией, но..  все  модификации--модернизации типа когда добежишь до корабля, но не добежал, ибо тупые тяжелые бои без остановок, нормальных разговоров, апгрейдов оружия и пр., тупой геймплей: маркер - новое мочилово - чуть подлечился - новый маркер и так далее.. ниАсилил !! Просто стало скучно.

В целом, денувить подобное merde просто не нужно, такое никому и даром не надо. А если говорить о классной игре, тут человек и сам лицуху купит ради техподдержки и прочих  пряников. Так что по теме - денува бессмысленна. А по игре - ее ни ДЛС и ничто не спасет, начиная с кастомизации и первых минут/часов геймплея - полный отстой. Мне жаль даже трафик тратить, раздавая людям, ни в чем неповинным, такое merde :mosking:

Неудивительно, что сами биовари ее и похерили.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых