Перейти к содержимому


Фотография

Околодизайнерская болталка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Для обсуждения и вопросов, под которые нет подходящих тем, и просто болтовни о 3D, 2D и своих с ними приключений.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#42 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

скелетирование

Риггинг. Риг - обвес для анимации.

 

Про блендер не знаю, а в максе морфы можно на бегунок посадить, а анимации собрать в один большефайл в миксере и потом по времени опять же слайдер перегонять и рендерить. Но не выйдет при этом отдельно анимировать руки, ноги, жопу и записывать. Придется собирать целое кино со всеми реальными и нереальными вариантами, если я правильно понимаю, что тебе надо.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#43 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

скелетирование
Риггинг. Риг - обвес для анимации.

Это я его так извращенски называю %)

Про блендер не знаю, а в максе морфы можно на бегунок посадить, а анимации собрать в один большефайл в миксере и потом по времени опять же слайдер перегонять и рендерить. Но не выйдет при этом отдельно анимировать руки, ноги, жопу и записывать. Придется собирать целое кино со всеми реальными и нереальными вариантами, если я правильно понимаю, что тебе надо.

Разберёмся. На крайняк, сделаю тот же конструктор (отдельно головы, руки и ноги), с заданными позами и в финале только собирать и корректировать.
На днях хочу собрать сцену с тестовым персом и придать примерный конечный вид, как это планируется отображать в манге.

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#44 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Нисудите строга!
Я обещал сделать персональну темку в начале месяца, но вынужден отложить.
На работе была запара и я всю неделю мотался по 5 адресам.

Даже с учётом этого, я весьма приуспел в создании новых компонентов. Всю неделю по ночам я клепал канцелярку, осталось сделать буквально чуть-чуть. Для них даже отдельный файл пришлось запилить.

Как доделаю канцелярку, примусь за мебель. Там уже ничего сложного, только рутина. Мне ведь надо что-то показать в своей теме, как конкретные примеры. Как покончу с мебелью, сделаю несколько рендеров и сразу примусь за тему-персоналку.

Заодно слепил тестовую модель в MakeHuman, исключительно для придания "жизни" сценам. Начал делать риггинг, вроде даже успешно, но надо с парой вещей разобраться.
После этого сделаю быстренькую развёртку и сделаю уже конкретную сцену. М.б. даже доведу модель до ума скульптингом. Пока мне скульптинг лишь единожды понадобился в создании компонентов, создавая "восковую свечу" для печатей. Её вы можете увидеть в изображении ниже. А с развёртками я работал и раньше, когда придумывал скины для пушек в контре и перекрашивал персов в играх. =)
(скины можете увидеть в моём профиле стима)

Кстати, по нижнему изображению. Что там вообще такое?
В "канцелярской" лаборатории у меня следующие предметы антуража:
Чернильные ручки, чернильницы, флакон растворителя, пипетка для заправки ручек (на ручках сверху не кнопки, а затычки), перья, плоские и круглые кисточки, ножницы большие и малые, лупы большие и малые, мелки, стаканы для ручек, ножи для бумаг и воска, печати и их держатели, держатели бумаг: вертикальные и горизонтальные, губки для перьев и что-то ещё, о чём мог забыть. Картинка 2500 по ширине, можете развернуть и посмотреть.

Тут уже возможность создания "конструктора" работает слабо и лишь на небольшом количестве вещей. Плюс я вовсю тут использую заимствования: например, использовал один и тот же набор ручек для малых луп, шил и печатей. Другой набор для больших луп и ножиков. Держатели бумаг - а-ка "салфетницы" сделаны из половинок узоров боковых пеналов свитков и т.д.

Плюс я понял, что VRay всё-таки не годится. Для меня важным условием было наличие toon-фильтра (назовём это "фильтром") чтобы вокруг объектов была линия обводки. Blender в этом плане показал себя много лучше, нежели Vray. У последнего с ним постоянные косяки и вообще неудобная его реализация. Этот фильтр надо накидывать на каждый материал отдельно. А теперь представьте, что у вас в сцене десятки материалов? Был вариант сначала рендерить сцену в цвете и без фильтра, затем всё в пару кликов перекрашивать в белый с этим фильтром и уже опосля в шопе накладывать с умножением. Но когда я это сделал, то увидел, что сглаживание линии toon-фильтра в vray сделано прям совсем так себе. Вроде и разрешение высокое, но результат отвратный. Когда как blender делает аккуратные линии и именно там, где нужно. В общем, я пришёл к такому выводу: предметы интерьера и сбор сцен делаются в SketchUp, он в этом плане лидер. Затем всё это переносится в Blender, там ставятся персонажи, источники света и всё это раскидывается по слоям: персонажи на слой с чёрной обводкой, интерьер на слой с серой обводкой. Дальние объекты на третий слой, с более светлой серой обводкой. Далее все три слоя рендерятся отдельно и в шопе уже складываются вместе. Так, за счёт цвета линий будет передаваться глубина и основные акценты. Звучит сложно, но это только на словах. Конкретные примеры покажу в теме-персоналке.

Канцелярка (2500х пикселей).
f42705b594681bc111ad68b40b4d4032.jpg

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#45 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Сделать свою тему быстрее, чем ваять эту простыню. :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#46 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Сделать свою тему быстрее, чем ваять эту простыню. :-D

Для темы нужны уже конкретные примеры рендера, а у меня их пока нет. Не достаёт мелочей, потому скоро. Ждите.
*самый прикол в том, что я люблю ваять простыни, а заветные 70 страниц диплома еле наскрёб ^_^

Кстати, на удивление в Скетче крайне легко оказалось сделать вот такую кельтскую завитушку. Даже проще, чем на бумаге нарисовать.

0ffe84d8e8d908cc1000408cfa336bef.jpg

Вспомнил, что когда-то я учился рисовать орнаменты и по-приколу решил попробовать. Этот узор даже в векторе сложнее сочинить, чем в Скетче оказалось. У последнего есть возможность рисования дуг тремя способами. И для этого узора используется рисование по двум точкам: центр дуги и её начало. Как, например, карандаш на нитке, привязанной к вбитому гвоздю.
В векторе я такое использовал на Тотемном лисе (см. Девиант в подписи).

Сообщение отредактировал Haraidon: 02 апреля 2018 - 12:06

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#47 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Для темы нужны уже конкретные примеры рендера, а у меня их пока нет

Да кто тебе сказал-то? У тебя уже куча сообщений, надо их собрать и перенести в тему, чтобы не потерялся прогресс. Ты же во флудилке пишешь!


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#48 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Да кто тебе сказал-то?

Тараканы, в моей голове. %)

Во флудилке именно флуд, а не прям "вах" или то, что будет использоваться в финале. Ну, я эти рендеры тоже в персоналку кину, как говорится - "до кучи". А пока всё выше - лишь практика в работе с vRay, который благополучно отвалился за кривостью самого необходимого инструмента. Побаловался и хватит. Оставлю для рендеров, не имеющих отношения к "Историям Н", но не более.

Но раз так к спеху, то окей. Сегодня вечером займусь составленим "натюрморта" с предполагаемым видом, как это должно выглядеть в финале. В качестве персонажа использую болванчика Тумола, которого я сделал в MakeHuman для последующего до-скульпта. Сегодня вечером в первую очередь займусь его развёрткой. В MH есть текстуры, но они выбиваются из того стиля, что я собираюсь использовать.
Стиль будет одноцветный. Т.е. без текстур, градиентов и прочего. На манер аниме, короче. Потому развёртку раскрашу быстро.
После создания развёртки, придам ему задумчивую позу над столом со всяким. А за ним будет окно, с видом на соседнее здание. Его моделить не придётся, использую то, что уже есть.

Т.е. три слоя:
1) С чёрными линиями обводки - персонаж
2) С серыми линиями обводки - интерьер
3) Со светло-серыми линиями обводки - вид за окном.

Сообщение отредактировал Haraidon: 02 апреля 2018 - 15:41

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#49 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

пробежался по последним туторам гномона и плюралсайт. удивился комментам в стиле - о нет, почему майка, где блендер, почему не макс, зачем модо и т.д. задался вопросом - какая нафиг разница. отличия инструментов стремится к нулю. за очень редким исключением.и то скорее это тот же инструмент, просто выполненный в более удобной форме (у модо есть классное проецирование топологии на форму, в максе это делается через задницу например) или менее удобной, да. это же наоборот продуктивней. если делать что по тутору, то брать его для другой проги. что останавливает возможность бездумного копирования. и в таком случае ты как раз учишься, беря на вооружения технику, которую использует автор. а не пошагово копируя движения, вплоть до попиксельного перемещения объекта


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#50 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

***

Накипело?

У меня тоже. Полдня убил на эксперименты, но добился своего: просвечивающий листок на плоскости и с альфа-каналом.
Ещё до кучи, надо на него глосси и дисплейсную карту накинуть, гыгыгы.
a64c085e183644c1c197f513ebb15cd7.png

Таки все эти шейдерные настройки надо сохранять. Я такого уже не запомню.

Сообщение отредактировал Haraidon: 13 июля 2018 - 15:15

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#51 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Накипело?

 

еще нет. я не умею рисовать затертости на внешних ребрах. и нормальную грязь на внутренних. поэтому я буду переделывать обе текстуры последних 2х работ чтоб довести их до блеска. вот к понедельнику накипит - что при мне лучше слово 3д не упоминать будет :D

но надо. должен угаситься этим чтоб сделать хорошо и наконец пойти писать трейсам

м. листик красиво получился - нет пикселей границы диффузки и альфа канала. часто видел этот косяк. дико режет глаз. хотя там грань буквально 1 пиксель из за инвертирования выделения да заливки

Таки все эти шейдерные настройки надо сохранять. Я такого уже не запомню.

 

а разве там пресет сохранить нельзя?


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#52 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

м. листик красиво получился - нет пикселей границы диффузки и альфа канала. часто видел этот косяк. дико режет глаз. хотя там грань буквально 1 пиксель из за инвертирования выделения да заливки

Да я первый попавшийся из инета дёрнул и на скорую руку сделал ему альфу. Лень было тянуться до кнопки размытия выделения.
Мне тут важен был именно сам факт просвечивания. И оно получилось. Я уже начал подпаливать стул, но ответ нашёл. Затык был имеено в нодах "Mix Shader" и "Add shader". Потому оно в итоге так выглядит и потому я добавил мемасную личность в кадр с довольно известно известной цитатой.

а разве там пресет сохранить нельзя?

На удивление - без сторонних костылей пока нельзя.
Но, вроде как скоро выйдет апдейт для блендера. Из утечек стало известно, что рендер можно будет запустить в связке ГПУ+ЦПУ, а не выбирать одну из двух крайностей.

Тем не менее, сейчас продолжаю играться с материалами. Так же допёр, как делать "размытые" дисплейсные текстуры, чтобы итог смотрелся более натурально, например, на стекле.
Ответ оказался в этом же названии: "размытые". Достаточно было просто размыть узор в шопе.
59a597ab18eaab4501487974509432d4.png

Сообщение отредактировал Haraidon: 13 июля 2018 - 22:16

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#53 Ссылка на это сообщение mogila

mogila
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Доброго времени  суток.Хочу сделать или получить инфу как и с помощью каких програм  сдела 4К текстуры для такой игры Divinity 2: Developer's Cut


тихонько питаюсь душами смертных

#54 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

как в анекдоте - берешь и рисуешь (это к вопросу о том как сделать, причем без юмора)

если программы -  Quixel Suite + Photoshop, Substance Painter/Disigner, Foundry MARI - например.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#55 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос по Substance Painter.
 
Разобрался с ещё одним приёмом: рисование картой нормалей. Т.е. делаю в блендере некий объект, запекаю его в карту нормалей и уже в SP юзаю как кисточку.
Реально ли как-то инвентировать карту для СП?
Я пробовал при запекании в блендере ставить отрицательное направление векторов, но получается какая-то фигня.
 
Суть вот в чём: Изначально делаются впуклые искажения. Реально ли сделать выпуклые?
На скрине ниже вариант с двумя разными кисточками. Верхняя полусфера обычной картой нормалей - запекалась в Блендере на +вектора. Нижняя на отрицательные вектора. В библиотеке ниже она зелёная.
ed6f2b7119ded13e381ca040ef3e8962.jpg

Upd. Всё, разобрался. Надо в шопе просто инвентировать зелёный канал.
5ba38a1f3b7274a87cafe46fbffaad54.jpg

Сообщение отредактировал Haraidon: 13 февраля 2019 - 14:28

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#56 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

вопрос. паддинг на текстуре нужен, если будут мипмапы генериться. 4К - 32 паддинг, 2К - 16 паддинг. 1К - 8, 512 - 4, 256 - 2, со 128 уже начнутся юв шеллы вылезать, но это уже не видно (и я не вижу вообще смысла в мипмапах после 512) так вот. на оружии. есть ли резон ставить паддинг выше, чем 4. ведь оно используется только в непосредственной близости от игрока. или нет. вопрос.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#57 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Вчера принялся снова за моделирование (начал ранее, но там по работе нужно помещения воссоздать, а для себя - начал вчера) и влез опять в СабсПеинтер.

И тут узнал одну классную штуку, до которой додумался чей-то злой гений.

Суть (для чайников): помимо текстур, есть всякие эффекты отражений, прозрачности и т.п. Материалы, короче. И бОльшая часть из них базируется на черно-белой текстуре.
Т.е. условно, глянец: где чёрная текстура карты, там нет глянца, а где белая - там полный глянец. И серые промежутки - разные уровни. Т.е. строится на двух цветах: чёрном и белом.
И вот чей-то злой гений допёр заменить чёрный на какой-нить другой. А какой другой у нас есть? Есть 3 цвета для обычных RGB картинок: R = красный, G = зеленый, B = синий.
Вот и пихайте, мол, монохромные маски на каждый канал! 3 текстуры в одном файле! оО
Я чуть со стула не брякнулся. А ведь работает! Но такое катит только для Блендера и прочего, где есть возможность раздербанить картинку обратно на составляющие цвета.

Т.е. имеем 3 маски:
bcd7f75db01d994ab93be4c9f6a9fb5f.png

Которые в итоге, после всех плясок с нодами дают нужный результат.
040e8efcba203846f93aee6ce4a4151e.png

И всего 4 файла текстур. Ну разве это не круто?
11a0d84ab6051adaa197da7fb1008196.png

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#58 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Иногда идеи приходят с неожиданной стороны и ракурса, стоит только разок бомбануть.

История начавшаяся год назад - оплётка рукояти холодного оружия.

 

Делаю топорик (задрался делать мебель для работы, сел делать для себя).

Впервые прощупал прелести блендеревского карандашика. Всё-таки удобная штука делать наброски прямо в блендере. Плюс линии не выделяются, потому под руку не лезут.

Раньше я рисовал набросок в стороннем софте и переносил в блендер. Теперь для таких штук сойдёт и даже лучше будет именно встроенный карандашик.

4844910a574bee2a3f5e5743d6ebe752.png

 

Но история не об этом, а об оплётке.

Сначала я попробовал именно ресурсами блендера. Сделал точку, накинул на неё модификатор Screw, пустил его по безье, сделанной из рукояти. Затем проэкструдировал по продольной оси, накинул и применил модификатор Shrinkwrap и затем выравнивал каждую точку по рёбрам рукояти. Ушло у меня на это час, но после этого я сообразил, что в задней части рукояти более крутой изгиб и там получается не айс, плюс временные затраты - караул.

 

В итоге, покумекав пару минут до меня дошла, точнее даже допёрла очевидная и простая идея, но с использованием стороннего софта, в котором я умею работать.

И результат получился прям что надо. Две ленты идут вокруг рукояти и перехлёстывают друг друга. На скринах ниже рукоять с двух ракусов: сверху красная перекрывает оранжевую, а снизу оранжевая красную. Красота!

Да, можно было бы сделать их фейковыми, при помощи нормали и текстурок. Но не-е-е-е. Хоцца именно так.

 

Способ максимально простой в своей гениальности и твердолобости, но работает. Кто додумается, как? =)

Главный плюс этого способа в том, что ещё до финальной реализации можно увидеть как оплётка будет лежать и можно скорректировать её шаг.

 

ded7a8b7bf7af09654a4f2a22962e711.png

 

49786c64731ec9f8ce06b544a47e6242.png

 

ae409e92b1f4629f5ea90def6be59fb2.png


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#59 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

это делается картой нормалей. оооооочень редко когда моделью.  более того, в том же сабстансе это можно тупо нарисовать на модели и потом с помощью карты высот выдавить

Кто додумается, как? =)

 

ну и как, провокатор?


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#60 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

это делается картой нормалей. оооооочень редко когда моделью.  более того, в том же сабстансе это можно тупо нарисовать на модели и потом с помощью карты высот выдавить

Да, можно было бы сделать их фейковыми, при помощи нормали и текстурок. Но не-е-е-е. Хоцца именно так.

=)
Мб заранее запеку в нормаль или маску для сабса, пока не знаю. Топорик хай-поли получается.
Для меня сейчас практика важнее. Потому подобные штуки прям мастхев. Счас с узором работаю. Мб тоже перепеку в маску и сделаю нормалями.
 

ну и как, провокатор?


Сдублировал кусок рукояти, по которой должна идти оплётка, сделал развёртку и выровнял её (у меня клава с доп.клавишами, на них макросы s-y-0-enter + s-x-0-enter), а затем нарисовал в иллюстраторе ленты. И уже как текстурку накинул на модель, затем взяв нож тупо вырезал из ручки )
682bab5d8877228965329e6a1f8da9fb.png


Там, в векторе можно подогнать ленты как душе угодно, сверить на модели и если всё устраивает, то тупо вырезать.
Касаемо нахлёста, думаю ты и сам понял. Модификатор Solidifу с упором на вес вершин. Т.е. половина с весом в 100%, вторая половина с весом в 50%. Выделить и назначить - дело минуты. Обратная сторона для второй ленты.

Сообщение отредактировал Haraidon: 25 мая 2019 - 21:00

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#61 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

можно было слегка дальше пойти. сделать, собственно, на этом карту высот или дисплейсмент. и ей выдавить хай поли болванку) а так, она почти всегда ножницами и делается. только часто без подмалевка такого. ибо если форма дегенеративная, которую хрен без искажений сделаешь. или сделаешь, но придется рисовать, а не просто палочки ставить. а если рисовать - то не проще ли сразу и текстуру нарисовать.

сплайны - хз. не очень люблю их. где их применяю, так это на ремешках всяких. а в таких элементах - всё же полностью формой сплайна ты не управляешь, только на углах. вручную зачастую сделать удобней - контроль над каждой точкой.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых