Перейти к содержимому


Фотография

Сорк в роли танка. Критика и советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Ilos Lanje

Ilos Lanje
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Всех категорически приветствую!

Медленно, но верно подбираюсь к порогу в 160 ЧП, посему все более остро назревает вопрос "как дальше быть?"

 

Чего хочу в итоге: сорка танковой направленности. Понимаю, что топ танк нынче ДК, и на место МТ в будущих рейдах (когда-нибудь, я надеюсь, в них тоже ходить буду) я не стремлюсь, но ОТ, думаю, быть у меня получится. Не хочу гибрида, хочу преимущественно упираться в один стат, помимо ХП. Направленность - ПВЕ.

 

Чего имею сейчас: аргонианин, 70+ ЧП, пак из 4 ДЛС + Морра. Мана-направленность (2 очка в ману к 1 в ХП).

Сетап по шмоткам следующий (качался во время ивента на дольменах в Дешаане, так что, в основном, сетап объясняется дропом в этой локации):

1. на теле 5 шмоток Доктора;

2. оружие на второй панели (щит+одноруч) + бижа Mother`s Sorrow. На первой панели какой-то не сетовый морозный посох с энчантом на молнию.

Весь шмот разной степени устаревшести, так как ЧП под ивентовым баффом качался быстро, а рандом на выпадение нужного шмота ЗОСы не подкрутили. Имею что-то типа пухи на офф панели на 45 лвл, например, но в целом по шмоту не все так печально, конечно. Трейты - что упало, зачарования - стараюсь использовать на повышение пула маны и хп в доспехах и на манареген в биже.

 

По скиллам:

Первая панель (морозный стафф): Elemental Drain (бегаю в пати с женой, она хочет хило-варденом быть, как только докачает этот скилл у себя, я заменю его на Crushing Shock), Inner Rage, Empowered Ward, Summon Twilight Matriarch, Bound Aegis, ульту в дальнейшем планирую поставить из ГМ, пока просто качаю все, до чего могу дотянуться в этом слоте;

Вторая панель (одноруч+щит Mother`s Sorrow): Heroic Slash, Liquid Lightning, Restraining Prison, Summon Twilight Matriarch, Bound Aegis. Ульта: Energy Overload.

Панель Оверлоад: Boundless Storm, Power Surge, Inner Light, Summon Twilight Matriarch, Bound Aegis.

 

В чем идея, тезисно:

1. Танкование на морозном дестро-стаффе;

2. Использование классового щита по КД для баффа на реген маны;

3. Использование Restraining Prison на паках для контроля, чтоб они не вылезали из лужи, на боссах раз в 20 секунд для баффа спелл-крита в пати.

4. Отхил за счет критов от граунд дотов классовой элетро-ветки. Заметил, что бонус на спелл крит от сета работает даже при включенном Оверлоаде, что существенно баффает (вместе с Inner Light на панели Оверлоад) шанс крита для Boundless Storm и, соответственно, отхил от него через Сурдж.

5. Матриарх стоит на всех панелях для постоянного баффа на +8% к ХП в классовых пассивках.

6. Из ветки щит-меч юзается только один скилл для разгона получения ульты и снижения дамага босса, да и вообще сам сетап обусловлен по большей части тем, что 2 шмотки позволят собрать полный сет.

7. Стафф стоит рандомно выпавший, но цели выбить непременно сетовый Mother`s Sorrow нет, ибо на первой панели критовать особо нечему.

8. Помимо постоянного пассивного отхила через Сурдж, выживаемость хочу повышать через разного рода щиты, хоть классовый, хоть щит от хэви-атак морозного стаффа. Еще в дальнейшем хочу обзавестись монстр-сетом Iceheart, который точно так же будет пассивно работать через разогнанный шанс спелл крита, и вешать дополнительный щит. Потому в дальнейшем вижу вкинутые ЧП в Бастион.

 

Разного рода гайдов на сорок овердофига, проблема только в том, что все гайды делятся на 2 группы, а именно стамина-ДД и мана-ДД. По танкам нет ничего (или плохо искал). Потому пришлось лезть в раздел ДК, чтобы найти хоть что-то по танкингу. Везде пишут, что существенной частью роли танка в ТЕСО является не столько выживаемость, сколько баффы группы/дебаффы противников. И вот с этим проблемы.

 

Теперь самое главное, для чего, собсна, пишу тут вам это все. Вопросики:

1. ДК имеют несоизмеримо больше плюшек для пати в роли танка, чем сорки. У меня из плюшек получется только контроль пака мобов, небольшой разгон спелл крита через каст скилла из ветки Темной магии, да бафф мана регена через классовый щит. Как повысить полезность для группы при условии, что, например, Лунар Бастион я смогу раздобыть, только включив на полную катушку вагон-мод?

2. Насколько вообще оправдано использование морозной палки танком? Все гайды, какие видел на танков, подразумевают танкование через щит+меч на обоих панелях. Но в таком случае нужно вкладываться еще и стамину, а мне бы, как уже писал выше, хотелось не распыляться между статами, а сосредоточиться на одном. Причем, не принципиально, стамина или мана, но мана-билд мне кажется интереснее.

3. Какие сеты использовать? Доктора легко готов заменить на что-нибудь еще (тот же Лунар Бастион, например). А вот Mother`s Sorrow хотелось бы оставить по причинам, описанным выше. Насколько это оправданно?

4. Монстр-сеты. Хочу постепенно заиметь два: Iceheart, о котором уже писал, для выживаемости на соло-целях, и Swarm Mother для использования на паках, чтобы подтягивать всяких противных рейндж-мобов, ведь цепочки, как у ДК, у сорки нет. Нормальный план? Насколько вообще сильная попаболь собирать 2 монстр-сета в этой игре?

5. Насколько вообще жизнеспособна такая раскладка в тех же ветданжах? У меня пока из достижений - прохождение с женой (хило-варден, напомню) стартовых данжей всех трех альянсов в нормал-моде. Проходил их позевывая и одной рукой, честно говоря. Ну и дольмены соло закрывать могу, да. Пусть и не очень быстро, не ДД жи.

6. Какую морозную палку искать? С арены? Что вообще не сетовое имеет смысл использовать на позднем этапе игры?

 

Пока вроде все. Спасибо за внимание, жду конструктивной критики и хороших указаний, куда мне пойти с таки идеями (в рамках игры, конечно же :)).


Сообщение отредактировал Ilos Lanje: 02 ноября 2017 - 12:43



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#2 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Перенесла в отдельную тему, вдруг да будет интересно?

 

В рейд не возьму такого, но для игры с женой и небольшими группами, почему бы и нет.

 

Покажу как выглядит мой танк нБ, может какие то идеи возьмете.

Камень только должен быть другой, на восстановление маны, ЧП тоже, по моему по другому распределены, но я бегаю сама как ДД поэтому у меня так.

Прикрепленный файл  Screenshot_20171102_151309.png   3,09МБ   129 Количество загрузок:


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#3 Ссылка на это сообщение Ilos Lanje

Ilos Lanje
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

В рейд не возьму такого

Ну вот, прямо сразу печаль. А чтоб в рейд брали, что нужно? Не прямо сейчас, разумеется, а вообще. ДК пробовал, но совсем не зашло за этот класс играть.

 

Сеты интересные тоже у Вас стоят, но игнорировать Сурдж на сорке мне кажется кощунственным. Доктора на Седюсера заменить очень даже неплохо было бы, тем более сам качаю кузнечку, сам же себе его скрафтить и могу.

 

Ну и вот опять же, мана-билд, но на обоих панелях стоит одноручка+щит. Морозные палки совсем унылы, получается? Или тоже исключительно для того, чтобы бонус от полного сета был на обоих панелях?



#4 Ссылка на это сообщение packman

packman
  • Новенький
  • 20 сообщений

Отправлено

не знаю конечно точно, я ж не профи, но во время ивента я решил заморочиться и погриндить своим сорком-альтмером со 100% бустом опыта, так вот, по моему скромному мнению, сорк как танк будет неплох, ну по ощущениям сейчас, на деле конечно не знаю, это профи могут точно сказать

 

по крайней мере гриндить сорком одно удовольствие, 2 пета, 3 скилла - всё что надо)

кидаешь дорожку молний и сверху лужу молний, хеви атаки постоянные, щит по кд и всё, просто носишься по групповым данжам, аннигилируешь боссов да толпы мобов, в общем сносишь всё что движется))

дошло до того что со мной рядом бегали дк/нб и ждали инициализации атаки мной что-бы подамажить без напряга

я правда бегал по данжам Аликра и Дешаана, в Краглорне мобы намного злей

 

в общем дойду до 50 лвл, хочу попробовать потанковать сорком

 

сборку надо такую, что-бы щитов разных побольше было, плюс Бастион прокачать, по идее должно работать



#5 Ссылка на это сообщение Ilos Lanje

Ilos Lanje
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

сборку надо такую, что-бы щитов разных побольше было, плюс Бастион прокачать, по идее должно работать

Вот и я на это ориентируюсь.

 

Вчера с супругой (как обычно, в два лица) попробовали другие данжи - ББЗ и данж в Рифтене, не помню как называется. в ББЗ мы довольно мучительно сливали мобов-хилеров, не хватало бурста, чтоб их быстро задамажить. Ну и слились мы на боссе с клетками. А в Рифтене успешно дошли до ласта, и то ли от незнания механики, то ли опять же не прошли ДПС-чек, но в итоге минут 10 били босса, он регенился и вызывал аддов, но и мы не падали. Надоело, плюнули, слились и ушли.

 

Позанимался еще немного теорикрафтом, родился еще один вариант раскладки по скиллам:

3aFl_I-u118.jpg

На обоих вкладках - щит+одноруч. На бек-панели Mother`s Sorrow, на основной, на первых парах Willpower, скорее всего.

Из очевидных минусов - отсутствие пета и, соответственно, пассивного баффа на 8% к ХП. Теоретически, больно, но не смертельно, я ж аргонианин, у меня еще расовая пассивка есть. Ну и таунт Неустрашимых стоит два раза потому, что вчера ощутил его острую в нем необходимость, когда мобы в пачках срывались на супругу, а я в этот момент бафался Сурждем через Оверлоад. Как вариант, вижу такое изменение: вместо таунта на третьей панели ставим Sanguine Altar (или другой морф, я пока просто не знаю, что профитнее), а на оффхенд панель ставим Inner Light. В связи с этим вопрос, Sanguine Altar вообще критует? И по механике оно как вообще работает - это считается как самохил у сопартийцев, или как будто я их хилю, и расовая аргонианская пассивка на этот скилл тоже распространяется? Или это вообще маст-хэв скилл для хиллов, и в моем билде он просто не нужен, так как бафф Лайфстилл будет прокидывать хилл?

 

По поводу морфов Dark Exchange вопрос тоже открыт. Теоретически, стамина будет регениться от хеви атак оружием (а я, по наблюдениям, их стараюсь втыкать при любом удобном случае, спам-скилла то у меня нет ни сейчас, ни в этом билде), потому профитнее перекачивать все-таки стамину в ману. Ну и на что зачаровывать бижу - на стамино-реген или мана-реген - тоже нужно тестить.

 

Горн поставил потому, что подглядел его в билдах на танков ДК, и решил, что я ничем не хуже, и раз скилл для пати полезный, то пусть стоит. Лишь бы ульты хватало на Оверлоад, чтобы все баффы провесить.

 

В любом случае, до 160 ЧП я скидывать скилл-поинты и глобальные тесты проводить врядли буду. Но вот на 160 ЧП этим займусь. Потому вопрос, где можно потестить танковые билды и отработать ротацию, при этом не вызывая баттхерт группы? Скелет, ИМХО, не подойдет, так как не бьет в ответ, и пассивка на реген ресурсов из хэви-брони работать не будет. Ворлд-боссы подойдут для этих целей? Некоторых я уже сейчас успешно выпиливаю соло, пусть и не очень быстро (я ж не ДД, повторюсь).

 

И да, получается все-таки гибрид. Еще пару дней раздумий, и я окончательно мимикрирую в стамино-сорка-танка. Только стаминные сеты, аналогичные Mother`s Sorrow, выбивать, ИМХА, боль.



#6 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

То, что вы не прошли босса с клетками, это от незнания механик, надо сходить разик с кем то кто объяснит. Дальше будет больше механик. В Рифте нельзя давать бабе вас станить, используйте прерывание (2 кнопки мышки).

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых