Перейти к содержимому


Фотография

С днем рождения, Skyrim!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Она вышла шесть лет назад — самая массовая игра сеттинга The Elder Scrolls, выдержавшая порты на кучу платформ и несколько переизданий, и до сих пор популярная.

Торговая марка Skyrim была зарегистрирована в 2006 году. Но свет игра увидела только в 2011. Бюджет ее составлял немыслимые 85 миллионов долларов, видимо, считая затраты на рекламу: кинематографический ролик, гигантские баннеры на зданиях. На раскрутку игры Bethesda не пожалела средств, и не зря. Согласно Вики, игра была признана самой покупаемой игрой в истории сервиса Steam, а отметки в 3,5 миллиона проданных копий достигла в течение всего лишь 48 часов. Помните?

https://youtu.be/JQtTD5K52xI


Skyrim, как, впрочем, и другие игры серии, породил множество мемов, был разобран на цитаты и стал мотиватором для создания бесчисленного количества артов, видео, музыки и разумеется, модов! Но в отличие от других игр культ Skyrim приобрел размах просто эпический. В 2012 году в университете Райса даже был введён курс, посвящённый древним скандинавским легендам и игре Skyrim. Достаточно привести всего один пример, помните?

https://youtu.be/4z9TdDCWN7g


Рецепт успеха несложен: стандартный для Bethesda открытый мир, на создании которых компания к тому времени съела средних размеров собаку, плюс понятная и не перегруженная мудреными деталями история, плюс сеттинг, отсылающй к викингам, Сканданивии и прочему Северу, и в довершение - безошибочное попадание в яблочко с главным героем: простым, грубоватым спасителем мира в рогатом шлеме, который волей судьбы оказывается наделен полубожественной силой. Мифы о подобных героях радуют человечество всю его историю. Герои, в жилах которых течет волшебная или божественная кровь, сражались за справедливость не в одном эпосе. И конечно, драконы. Все читали сказки про убийство злого дракона, но никогда это еще не становилось столь простым и доступным делом. Нетрудно догадаться, какая встреча ждала игру, помните?

https://youtu.be/XmRkkVFJH1E


Игра, с которой стали невольно сравнивать массу последующих РПГ, игра, которую невозможно забыть, невзирая на всю простоту. Это - TES V. С днем рождения, наш добрый друг, суровый Skyrim!

h_1510410774_5994718_1c5ca5a64c.jpg


Уважаемые наши форумчане, поделитесь своими историями: как вы приобрели Skyrim, откуда о нем узнали, понравилась ли игра, ставите ли моды, какие истории связаны у вас с TES V?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#2 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Помянем.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да, ну да... Помню тот ноябрьский день. Я тогда ещё какой-то отчет на работе закосячил, пришлось с игрой, уже купленной, идти назад и фиксить. Помню "прелести" стим-активации, когда игра не хотела начинать ставиться. Даже скрин остался с сообщением, дескать миллионы мух уже прилетели на эту кучку, ждите своей очереди.
Разочарование обливой было сильнее. От нее больше ждал...
От скурима ничего не ждал уже. Барахловый, ЦА-ориентированный продукт. Прошел всего дважды. И только потому, что первое прохождение запорол кривой, на тот момент FNIS... Дувакиин не садился на дракона в конце драгонборна.
Короче, скурим - отстой, тоддик - ...удак!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#4 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

К Скайриму можно относиться по-разному, как и к его аудитории.
Но для обсуждения недостатков этой совсем не идеальной игры есть соответствующие темы, а тут пусть будет только хорошее. Так что с Днём Рождения, старый добрый друг моего детства, желаю тебе пережить ещё двадцать переизданий, портирование на Xbox X-XXI, PlayStation 14 и все-все-все игровые консоли будущего, как далёкого, так и не очень :3
 

как вы приобрели Skyrim


Скачала пиратку, наиграла 80 часов, осталась безумно счастлива и нормально купила в Steam.
Давно это было.
 

откуда о нем узнали


Я люблю серию TES и слежу за новостями по ней, так что ничего удивительного, что узнала про Скайрим задолго до выхода.
Помню самый первый трейлер, такой таинственный, такой эпический...
 

https://youtu.be/yoXFk-0NrDI


И попросту невозможно пропустить новую игру по TES, когда общаешься на форумах, посвящённых серии.
 

понравилась ли игра


Поначалу - безумно.
Потом надоела, начала выискивать недостатки и прониклась неприязнью.
Теперь думаю, что многие мои претензии были продиктованы усталостью от игры, так что отношусь неоднозначно. Но в целом - вполне положительно, хоть и без первого восторга.
 

ставите ли моды


А как же!
 

какие истории связаны у вас с TES V


Дело было в самом начале.
Рождественская ночь. А я носилась по Забытой долине, которая тогда показалась такой красивой... И викария, снежного эльфа встретила (не помню, это было до долины или после?). В целом DLC Dawnguard понравилось намного больше основной игры. После перерыва на церковь вернулась и снова уселась за игру, это было так чудесно. Играла на низких настройках и на древнем ноутбуке, но впечатлений это не испортило вообще.

А ещё было дело, когда хотела купить Скайрим на PS3, вместе с Final Fantasy XIII. Ну прям безумно, адски хотела.
Теперь, когда узнала про модификации, радуюсь, что не сделала этого. Однако нелепо, но... желание никуда не пропало, купить по-прежнему хочется. О_о Хоть теперь это смысла не имеет. Может, через месяц уступлю желанию, хе-хе. Как раз будет очередное Рождество...

food.png


#5 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

 А мне игра нравится. Нравится песочница-бездельница, нравится просто бродить и страдать фигней, нравятся моды и всегда смешит, как вездесущих наездников из Морровинда заменяют вездесущие драконища. Слышишь рев и чувства те же, что некогда возле каких-нибудь Призрачных Врат: Оооо... опять... :D: И я вообще весь такой красивый в игре, даже одет по погоде, в шапку и шарфик.

Бу!

Я люблю север, поэтому мне там красиво. Суровый, неброский, жесткий мир. А все остальное вторично.

 

Но для обсуждения недостатков этой совсем не идеальной игры есть соответствующие темы, а тут пусть будет только хорошее.

Некоторые в хорошее просто не умеют, что уж там.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#6 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

как вы приобрели Skyrim

В магазине, зря, конечно, но зато не пришлось потом ломать голову над подарком племяшу - так и отдал не распакованным. И это была моя последняя купленная игра.

откуда о нем узнали

Из игро-новостей вестимо.

понравилась ли игра

Кому в здравом уме может понравиться РПГ с отыгрышем в голове, забитая в основном линейными одноклеточными или псевдо-нелинейными квестами и с псевдо-эпичной историей бомжа-гастарбайтера (умеющего быть только мальчиком на побегушках), которая размазана по открытому миру так, что про какое-либо последовательное повествование и речи быть не может? Ну вот атмосфера там, конечно, да... Вот завести в Беседку мастеров по нормальным квестам, группу тестеров и спецов по, хотя бы, формальной логике - тогда бы Беседка смогла в, как минимум, настоящие РПГ.

ставите ли моды

Скайрим без модов - это как водка без пива свадьба без невесты.

какие истории связаны у вас с TES V?

Весьма похабные, ну или доставляющие, если речь идёт о форумных историях.


Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Некоторые в хорошее просто не умеют, что уж там.


И это прискорбно.
В теме "Общее обсуждение игры" можно ругать Скайрим сколько душе угодно, чем я одно время, соб-но, и занималась. xD
Но неразумно отрицать, что игра может быть крутой, атмосферной и чарующей, при всех своих недостатках. И хотя б в праздничной теме хочется обойтись без лучей неприязни, не превращая её в область холиваров. Потому что грустно выглядеть будет. И да, это говорю я, человек, которого отнюдь нельзя назвать фанатом пятых Свитков или того, что сейчас, кхм, "делает" Беседка.
___________________

Вспоминаю свою первую встречу с враждебным драконом. Он был таким жутким. А потом уже убивала дракончиков пачками, поглощать души - так приятно и затягивающе. Хотя вот видишь его окровавленную морду, и даже жалко становится. O_o Можно вспомнить приятное чувство, возникающее после зазубривания очередного слова силы. Ура, новые возможности! Так понравилось слово, позволяющее приручать животных. Что-то насчёт Кин. Миленько было бродить с ручным медведем. xD

food.png


#8 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

как вы приобрели Skyrim

Побежал и купил коробочное издание. Там ещё карта была. Не так давно, после того как сделал ремонт в комнате, повесил её в рамке с другими картами над рабочим местом. 

 

откуда о нем узнали

К тому моменту я уже очень хорошо знал серию ТЕС. Не был (и не стал) вот прямо фанатом, но относился к ней с большим интересом и с удовольствием по сотне-другой часов провел в Морре и Обле.

 

понравилась ли игра

Отож! Я вообще люблю викинкгско-скандинавскую тематику. Виды заснеженных гор Скайрима меня очаровали. А ещё драконы, а ещё свобода, а ещё, а ещё...ух! Я не могу сказать, что Скайрим не за что ругать. В нем есть очень многое, что мне не нравится. Но я как-то научился воспринимать эту игру такой, какая она есть и любить её такой. 895 часов, проведенных в ней, это такое признание в любви.

 

ставите ли моды

Конечно. Моды это второе дыхание игры. Сейчас без сотни хороших модов игру и представить не смогу.

 

какие истории связаны у вас с TES V?

Да сразу несколько. Во-первых, хочу сказать, что Скайрим в своё время был как эпидемия. Я как раз активно рейдил в ВоВ в то время, и сам с немалым трудом оторвался от игры ради очередного рейда...и не пожалел. Можно сказать, что порейдить мы так и не смогли. Потому что практически все 25 человек рассказывали друг другу о своих приключениях в Скайриме. Какой уж тут рейдинг. Да и вообще френд-лист в то время сильно опустел в ВоВ - народ сидел в Скае. Вторая история - на моём тогдашнем компьютере игра ощутимо тормозила. Поэтому я раскошелился на новую машину, которую с некоторыми апгрейдами, использую до сих пор. Третья история: я участвовал в переводе некоторых модов. Обычно я далек от всего этого - мне лень заниматься такими вещами. Но Скай это одно большое исключение...) 



#9 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Третья история: я участвовал в переводе некоторых модов.

Тогда к своей истории я могу добавить тестирование мода (не скажу какого), в процессе которого я наверняка показал себя весьма посредственным игроком, что, скорее всего, ещё и усугубилось необоснованно завышенным обо мне мнением у разработчиков данного мода. Зато у меня теперь есть Скайп. :crazy:


Изображение

#10 Ссылка на это сообщение MrJS

MrJS
  • Профи
  • 332 сообщений
  •    

Отправлено

Веселый денёк был)
Всю неделю плевался, что не буду играть в Скайрим, а жду только Андоран, но в пятницу 11-го сорвался и купил в ХитЗоне одним из первых.
Прошло 6 лет, а Андоран так и не вышел...
<p>Все эти мгновения растворятся во времени, как слёзы в дожде.

#11 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Тогда к своей истории я могу добавить тестирование мода (не скажу какого), в процессе которого я наверняка показал себя весьма посредственным игроком, что, скорее всего, ещё и усугубилось необоснованно завышенным обо мне мнением у разработчиков данного мода. Зато у меня теперь есть Скайп. :crazy:

Ты не расслабляйся, скоро 2 прогон может случиться. Мы тебя просто так не отпустим, посредственный он. :crazy: 

Теперь к виновнику поминок:

В каком-нибудь 2012 году мне сказали, что недавно вышла игра, в которой можно делать все, и что она мне обязательно понравится. Мне дали диск с этим делом и я без малейшего понятия о сабже начал в него играть. Графика тогда казалась весьма годной, переключения лодов почему-то не замечались, а лица персонажей выглядели весьма убедительно. Сказать, что мне снесло башню от размеров мира и его детализации значит ничего не сказать. Где-то в районе Ривервуда я понял, что мне срочно нужно найти инструментарий для этой игры. И он, как оказалось, должен был выйти в обозримом будущем. Ну а там уж понеслась...

Короче говоря, Скайрим это просто потрясающая игра, сделанная ровно на столько, на сколько было необходимо и недоделанная ровно на столько, чтобы сделать для нее неофициальный патч на 30 тысяч багфиксов.

Это были крутые 6 лет. Думаю, Годду Товарду нужно до 10-тилетного юбилея подождать, а там и Скайрим 2 ТЕС 6 начать делать.

pre_1503068795__maxresdefault.jpg



#12 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Думаю, Годду Товарду нужно до 10-тилетного юбилея подождать, а там и Скайрим 2 ТЕС 6 начать делать.

Таки они так и делают, что-то пиля у сэбэ по тихой и выпуская Скурим на разных, осиливающих его, платформах.


Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, потренировать VR на уже имеющемся контенте - умнее, чем делать новое и рисковать. Да и TESO еще свежа, отбивать у нее (а для Тодда - у себя же) игроков глупо. Так что ждать нам еще и ждать.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#14 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, потренировать VR на уже имеющемся контенте - умнее, чем делать новое и рисковать.

Верно. Скурим и так уже на столько охаяли, что охаиваивание VR-Скурима мало что к этому добавит. mosking.gif


Изображение

#15 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

8f088e979425a1777492bdede230b0a4.png

 

Мне нравится Скурим, даже больше TES IV, который казался жутко скучным в плане сюжета, да и тамошние каджиты мне совершенно не нравились, а про персонажей вообще говорить не буду, ибо это был настоящий цирк уродов.

Хотя тут сюжет тоже скучный


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#16 Ссылка на это сообщение Джо1980

Джо1980
  • Авантюрист
  • 190 сообщений

Отправлено

Прошло 6 лет а Скайрим так и не был куплен. Прошёл ,а точнее ,пробежал я его раза полтора. И вернулся в Обливион. (видите -  я ничего здесь не писал о недостатках ТЕС5 :) )

Кстати Обливион лишился глобального мода от разрабов "Андорана" именно из - за Скайрима.



#17 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Капибара смотрела на счетчик в стиме. Счетчик честно показывал 2634 часа.

Люблю ли я Скайрим? Ну как вам сказать...


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#18 Ссылка на это сообщение Kukuin

Kukuin
  • Талант
  • 208 сообщений

Отправлено

Коротко по вопросам: приобрёл в магазине, узнал от игровых сайтов, игра понравилась, моды ставлю, историй особых не припоминаю.

 

Можно ругать Скайрим, и есть за что, но всё равно ничего другого по вселенной "The elder scrolls" пока нет. "Морровинд" устарел, равно, как и "Обливион". (Да, можно хвалить их до бесконечности, но уже не помню, когда играл в них последний раз, так давно это было.) "TESO" - это всё-таки не совсем то, когда нужен свой персональный мир. Поэтому никуда от "Скайрима" не деться до выхода следующей части.



#19 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Лучшая игра на все времена, аналогов все еще нет и вряд ли будет. Скайрим это шедевр, отдельное спасибо Беседке за SE версию, с 14-15 года хотелось обновленную графику, но только от разрабов, а не всякие кривые енб, и в итоге получил, черт возьми. Ну и Survival, как вишенка на торте. И черт возьми не могу понять за что можно ругать это творение.


Сообщение отредактировал MI©: 11 ноября 2017 - 20:08

Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#20 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

И черт пойми не могу понять за что можно ругать это творение.

Да можно, если за дело, ну и за дело можно так же и невозбранно хвалить, ибо тоже есть за что. Скурим можно даже объявить игрой Шрёдингера - плохой и хорошей одновременно.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых