Перейти к содержимому


Фотография

Создание модели брони


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

Доброго времени суток всем! 

При создании модели брони столкнулся с 2 проблемами, которые никак не удается решить самому:

1) При повороте персонажа в броне к основному источнику света, на броне лежит жуткое затемнение (при снятии брони как видно из скриншота № 2 эффект затемнения пропадает):

ScreenShot66.png - Размер: 2,75МБ, Загружен: 2186 ScreenShot60.png - Размер: 2,82МБ, Загружен: 2073

 

Если повернутся к второстепенным источникам света, то такой проблемы нет:

ScreenShot61.png - Размер: 2,5МБ, Загружен: 1809 ScreenShot62.png - Размер: 2,61МБ, Загружен: 1784

 

Аналогичная ситуация была, когда я делал шлем, но хоть убей не помню как я ее решил:( 

2) Вторая проблема это текстура пряжки, которая почему-то стала закрываться основной частью брони, т.е. при приближении пряжка нормально видна, текстуры отображаются корректно, а при отдалении модели пряжка начинает скрываться под основной текстурой брони:

Screen1.png - Размер: 905,64К, Загружен: 1728 Screen2.png - Размер: 671,18К, Загружен: 514

Подозреваю, что дело тут явно в манипуляциях с BSShaderTextureSet, но в чем именно не могу до конца понять:(  (данная проблема появилась после замены NiNodMaterial на BSShaderTextureSet). Если подскажите каким модификатором в 3d Max можно сразу добавить BSShaderTextureSet в модель вместо NiNodMaterial на стадии экспорта в формат nif, думаю проблема № 2 решится сама собой.

Вообщем если у кого были аналогичные проблемы при создании брони, очень прошу помочь советом! Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Ankel: 25 декабря 2017 - 12:40



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#2 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

Отличные скриншоты.
Как на них все замечательно видно!

Если хочешь, чтоб тебе помогли - хотя бы нормальные скриншоты приложи, на которых суть проблемы видно. А не картинки в 400 пикселов высоты, на которых проблемный момент расположен в уголочке, да еще и засвечен убийственным качеством окружения.

Сообщение отредактировал Azazellz: 24 декабря 2017 - 22:26


#3 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

угу. + пока по крайней мере я вообще не вижу разницы между "проблема есть" и "проблемы нет". там черное тут черное.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#4 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

Отличные скриншоты.
Как на них все замечательно видно!

Если хочешь, чтоб тебе помогли - хотя бы нормальные скриншоты приложи, на которых суть проблемы видно. А не картинки в 400 пикселов высоты, на которых проблемный момент расположен в уголочке, да еще и засвечен убийственным качеством окружения.

Виноват. Моя ошибка. Исправил и добавил чуть более детальное описание проблем. 



#5 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

За отражение света отвечают карты нормалей.
Копай туда.

Второе - возможно, с partition'ами накосячил. Проверь чтоб правильно были определены.
Еще есть вариант с альфа-каналами и прозрачностью.

Ну и вообще, самый быстрый путь - выложить, что ты сделал, чтоб желающие помочь напрямую могли поглядеть, что у тебя там не так.

#6 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

За отражение света отвечают карты нормалей.

 

либо _m


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#7 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

либо _m

Это отвечает только за применение энвайроментал-карт.
Такой эффект с кривым освещением даже полностью "белая" маска дать не сможет.

Тут скорее свапнутые каналы на нормалях виноваты.

#8 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Когда сохраняешь текстуры, что стоит? Выбрано Generate mipmaps? Надо ставить all


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#9 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

Когда сохраняешь текстуры, что стоит? Выбрано Generate mipmaps? Надо ставить all

Именно такая настройка и стоит при сохранении.

 

За отражение света отвечают карты нормалей.
Копай туда.

Второе - возможно, с partition'ами накосячил. Проверь чтоб правильно были определены.
Еще есть вариант с альфа-каналами и прозрачностью.

Ну и вообще, самый быстрый путь - выложить, что ты сделал, чтоб желающие помочь напрямую могли поглядеть, что у тебя там не так.

Попробую покопаться в карте нормалей... однако есть один нюанс: при полном отключении всех текстур в nifscope чистая модель дает такой же эффект затемнения на шлем... Поэтому не уверен, что здесь дело именно в текстурах, хотя все же попробую.


Сообщение отредактировал Ankel: 25 декабря 2017 - 14:44


#10 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

при полном отключении всех текстур в nifscope чистая модель дает такой же эффект затемнения на шлем...

А с нормалями-то на модели все в порядке?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#11 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

BSLightingShaderProperty чей? ванильной модели или экспортнутый 


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#12 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

BSLightingShaderProperty чей? ванильной модели или экспортнутый 

Частично экспорт и частично ваниль.

ScreenShot67.png - Размер: 3,36МБ, Загружен: 470

Вот так он должен выглядеть при основном освещении... Щас заметил одну странность... При перемещении в тень за столб крылья сзади были затемнены как броня днем, а броня наоборот осталась четко видимой... мб действительно с картой нормалей что-то не то.....


Сообщение отредактировал Ankel: 25 декабря 2017 - 15:47


#13 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 033 сообщений
  •    

Отправлено

Я ж говорю - залей что ты там наделал, да мы напрямую глянем.
Ибо если такая фигня даже с выключенными текстурами - это уже могут быть косяки в самой модели, или в флагах текстур сета в нифе.

#14 Ссылка на это сообщение zilav

zilav
  • Профи
  • 300 сообщений
  •  

Отправлено

Tangents обновлял в NifScope? Они отвечают на освещение.



#15 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

Tangents обновлял в NifScope? Они отвечают на освещение.

Если вы напишите подробный способ, как это делается я с радостью попробую... А так нет, не обновлял :)

 

Короче танцы с бубном закончились провалом:((
ScreenShot68.png - Размер: 3,18МБ, Загружен: 282 ScreenShot69.png - Размер: 3,24МБ, Загружен: 229
Видно на первом скрине, как затемнение влияет на свет на модели да и на отображение шлема. Вообщем становится понятно, что текстурные карты тут не при чем. Со второй проблемой также справится не удалось. (хотя я точно, знаю ее источник - это замена NiNodMaterial на BSLighting ShaderProperty, и мне до сих пор не понятно, почему одни элементы брони, с которыми я работал остались с BSLighting ShaderProperty, а другие заменились на NiNodMaterial... Действия с ними со всеми я вроде проводил одинаковые).
Вообщем не хочу больше об стену головой биться, явно знаний у меня недостаточно, поэтому скажите как сюда nif файл залить?



#16 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

 

На файлообменник какой-нибудь залейте. Или диск.



#17 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

На файлообменник какой-нибудь залейте. Или диск.

https://ru.files.fm/u/cherxvhe



#18 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Нескромный вопрос. А почему у вас Карты нормалей назначены на glow, а энвайрмент используется в качестве нормали?

Расставьте все текстуры в соответствии с этим скрином. Иначе дальше работать бесполезно. Вы только модель скинули, а не текстуры.

P.S. Карты для glow эффектов идут после нормалей, т.е. №3

8GbUCBG0vm8.jpg



#19 Ссылка на это сообщение Ankel

Ankel
  • Скиталец
  • 50 сообщений

Отправлено

Нескромный вопрос. А почему у вас Карты нормалей назначены на glow, а энвайрмент используется в качестве нормали?

Расставьте все текстуры в соответствии с этим скрином. Иначе дальше работать бесполезно. Вы только модель скинули, а не текстуры.

P.S. Карты для glow эффектов идут после нормалей, т.е. №3
 

В расстановке карт таким образом есть свой смысл для достижения нужного эффекта изображения... Кроме того, выше постом я показал вам на скриншоте, что эффект затемнения дает сама модель без текстур... Т.е. расстановка текстурных карт ну никак не может на это повлиять (если текстур нет на модели). Но даже попробовав ваш совет ничего не изменилось и эффект затемнения остался... Можете прикрутить к выложенной мной модели любые текстуры и посмотреть, что эффект затемнения будет присутствовать вне зависимости от того, как вы расположите текстурные карты.



#20 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

В расстановке карт таким образом есть свой смысл для достижения нужного эффекта изображения... Кроме того, выше постом я показал вам на скриншоте, что эффект затемнения дает сама модель без текстур... Т.е. расстановка текстурных карт ну никак не может на это повлиять (если текстур нет на модели). Но даже попробовав ваш совет ничего не изменилось и эффект затемнения остался... Можете прикрутить к выложенной мной модели любые текстуры и посмотреть, что эффект затемнения будет присутствовать вне зависимости от того, как вы расположите текстурные карты.

Совать нормаль на глоу карты, а вместо нормали использовать черно-белые фрагменты никакого смысла под собой не несет глубокого. Это просто неправильно, потому что нужного эффекта можно добиться через правильную настройку вообще текстур или модели.

Никакого эффекта затемнения не вижу. На модель назначены шейдеры от двемерской брони и заменена текстура на тайлинг камня.

Исключаю лишь, что сама модель странно сделана и без перчаток\сапогов имеет засветы.

Попробуйте сделать face normal, update tangent space или если у вас есть флаги вертекс цветов - включите вертекс цвета сами по себе

Tc8juLjPOs0.jpg

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых